Reveal.ru :: Просмотр темы - клирик РПЦ подверг жесткой критике патриарха
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2012 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я предлагаю не мешать 282 к данной ситуации. Я лично совершенно не одобряю 282 статью. Но если какой-то "православный" пойдет в мечеть/синагогу/собрание цх и будет вести себя оскорбительно для басурман/жидов/адептов цх, подобно PR - и именно потому что он считает что его вера ему дает право (обязанность) чморить остальных - я без всяких сомнений поддержу подобный приговор.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2012 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я предлагаю не мешать 282 к данной ситуации. Я лично совершенно не одобряю 282 статью.


К пуськам она отношения не имеет, но мотив там такой же как в ч2 213, поэтому и всплывает при разговоре о конфессиональном превосходстве)

RUNIX писал(а):
Но если какой-то "православный" пойдет в мечеть/синагогу/собрание цх и будет вести себя оскорбительно для басурман/жидов/адептов цх, подобно PR - и именно потому что он считает что его вера ему дает право (обязанность) чморить остальных - я без всяких сомнений поддержу подобный приговор.


Они же арт группа, арт - значит больные на всю голову, вы бы им помогли бы чем нибудь))

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2012 12:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я предлагаю не мешать 282 к данной ситуации. Я лично совершенно не одобряю 282 статью. Но если какой-то "православный" пойдет в мечеть/синагогу/собрание цх и будет вести себя оскорбительно для басурман/жидов/адептов цх, подобно PR - и именно потому что он считает что его вера ему дает право (обязанность) чморить остальных - я без всяких сомнений поддержу подобный приговор.


оскорбительным будет сказать мусульманам, что Мухамед - лжепророк, и Христос тоже Бог. То есть быть даже плохеньким христианином - оскорбительно. Так вот твое исповедание оскорбляет приезжих тружеников строек. Очисти площадку, будь толерантен.

как ты на счет Крылова? правильно его?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2012 6:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну могу еще раз повторить, если вам скучно - я в принципе против 282 статьи. Но она к теме НЕ ИМЕЕТ отношения.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2012 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
оскорбительным будет сказать мусульманам, что Мухамед - лжепророк, и Христос тоже Бог. Так вот твое исповедание оскорбляет приезжих тружеников строек. Очисти площадку, будь толерантен.

Если кто понял, объясните мне, пожалуйста, к чему именно эта мысль кэпа? Ну, христианству далеко не всегда по пути с толерантностью. Очевидно. И что из этого вытекает применительно к теме? В мечети уже кто-то ломится с проповедями?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2012 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
оскорбительным будет сказать мусульманам, что Мухамед - лжепророк, и Христос тоже Бог. Так вот твое исповедание оскорбляет приезжих тружеников строек. Очисти площадку, будь толерантен.

Если кто понял, объясните мне, пожалуйста, к чему именно эта мысль кэпа? Ну, христианству далеко не всегда по пути с толерантностью. Очевидно. И что из этого вытекает применительно к теме? В мечети уже кто-то ломится с проповедями?


Мне интересно другое, если митр. Илларион на встрече с лидерами протестантов позволяет себе сказать, что он не считает их Церковью, почему у православных не хватает смелости сказать тоже Папе или верховному муфтию?

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2012 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, ваше невежество и наскоки утомляют. Митрополит Илларион не занимается такими глупостями, как наезды на протестантов. Он сказал не так давно на встрече с англиканами, что диалог будет невозможен в прежнем формате, после того как последние начали ставить "епископов"-лесбиянок и прочие мерзости. Он сказал это на обеде который давали англикане. Если бы хоть немного книжки читал, то знал бы что в Церкви Англии есть две части - "высокая" Церковь (англокатолики) и "низкая" (протестанты). Высокая Церковь довольно близка к православию с точки зрения учения, и с 19 по вторую половину 20 века шел диалог с ней. Но после того как либеральное государство поимело англикан, те разбегаются, уходят к католикам и диалог вести не с кем. По крайней мере пока не будет окончательного раскола в Церкви Англии. Тогда ортодоксальная, традиционная часть вполне может соединится с православием.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2012 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Александр, ваше невежество и наскоки утомляют. Митрополит Илларион не занимается такими глупостями, как наезды на протестантов. Он сказал не так давно на встрече с англиканами, что диалог будет невозможен в прежнем формате, после того как последние начали ставить "епископов"-лесбиянок и прочие мерзости. Он сказал это на обеде который давали англикане. Если бы хоть немного книжки читал, то знал бы что в Церкви Англии есть две части - "высокая" Церковь (англокатолики) и "низкая" (протестанты). Высокая Церковь довольно близка к православию с точки зрения учения, и с 19 по вторую половину 20 века шел диалог с ней. Но после того как либеральное государство поимело англикан, те разбегаются, уходят к католикам и диалог вести не с кем. По крайней мере пока не будет окончательного раскола в Церкви Англии. Тогда ортодоксальная, традиционная часть вполне может соединится с православием.


RUNIX, а православные все такие несдержанные?
а об этой встречи вообще то,
http://www.youtube.com/watch?v=ZzQksfTnVzc

так что жду ответ по существу.
невежество это навящивая идея у людей из прошлого тысячелетия?

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2012 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно о каких фундаментальных признаках речь идёт в этом видео ?
не об этих ли http://www.vehi.net/politika/yakunin.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2012 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Интересно о каких фундаментальных признаках речь идёт в этом видео ?
не об этих ли http://www.vehi.net/politika/yakunin.html


ну да, стать невестой императора, царя, снова императора, генсека- это прочный фундамент)

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 03, 2013 6:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кураев , похоже, начинает жесткую критику линии руководства РПЦ МП:

И мученики, бывало, клеветали...
http://molchaliviy.livejournal.com/131098.html
Андрей Дамер 1damer опубликовал эксклюзивную подборку. Его собственное описание:

"Выкладываю у себя фрагменты уличных проповедей отца Даниила Сысоева, произнесенные в палаточном городке СЕЛИГЕР-2009 (июль-август). Очень интересно. Всем рекомендую. Удивительная атмосфера общения с молодежью. Отца Даниила забрасывают вопросами, внимают каждому слову, апплодируют... Так всё и было..."

Показательна и противна прихихикивающая клевета на Осипова. Конкретная клевета: несмотря на то, что Осипов не приписывает Христу блудные пожелания и даже прямо это отрицает, Сысоев приписывает такие взгляды Осипову - причем (что особенно неприятно) именно зло-радуясь. Энтеобразные довольно поддакивают и коспектируют.

Активный подхихикивающий слушатель - якобы миссиофил Кирилл Фролов, не посмевший ни слова сказать в защиту авторитетнейшего апологета нашей веры.

Тем, кто скажет, что ж это я так мягко отзывался о выходке пусек и так жестко об энтеобразных, поясняю:
Не то, что входит в уста сквернит, а то, что выходит из них. Не то, чем извне мажет нас антицерковный мир, позорит Церковь, а то, что сами церковные люди творят внутри Церкви.
Пуськи безумствовали в храме, но не в Церкви (ибо они не члены Церкви). Энтеобразные безумствуют вне храма, но, увы, в Церкви, ибо они ее члены и даже претендуют говорить и рукосовать от ее имени. Пуськи для нас посторонние, и мы можем не судить чуждему рабу. А энтеобразные вроде наши единоверцы, и по ним судят о нас обо всех, о нашей веры и наших святых.

И тем паче позорно, что энтеобразные не просто сами по себе хулиганят, но с ведома и тайного благословения некиих церковных начальников. Я знаю студента ПСТГУ, отчисленного за то, что он целовался на улице со своей невестой за два месяца до венчания. Но Энтео спокойно числится там же и гордо пишет в своем фейсбуке в графе "образование": "ПСТГУ, год выпуска 2016".

***
Я написал этот текст неделю назад, но не открывал доступ к ней. Дискуссия, последовавшая затем в теме про юбилей А. И. Осипова, показала, что сюжет и в самом деле значим. Понимал, что начнут мне твердить про время поста и прочее... Но для меня этот вопрос очень важен.
20 лет я говорил, что Промысл Божий через революцию и террор дал нам свободу от грязных традиций церковной истории и позволил нам выбрать - что из прошлых веков через пустыню 20 века мы проведем в будущее Церкви. Увы, сейчас взялись возрождать самое гнилое. Роскошь (причем бестыдно-показную) и бюрократию, сервилизм и апелляции к полиции, погромы и ставку на воинствующее невежество и многое иное.


http://diak-kuraev.livejournal.com/464486.html



ясно, что отнюдь не Даниил Сысоев и даже не Кирилл Фролов, Дмитрий Энтео и покрывающий их о. Всеволод Чаплин, являются главной мишенью отца протодиакона. в этот раз стрелы кураевской критики почти неприкрыто направлены против гражданина Гундяева Владимира Михайловича . Что со всей очевидностью следует из последних слов его поста:


20 лет я говорил, что Промысл Божий через революцию и террор дал нам свободу от грязных традиций церковной истории и позволил нам выбрать - что из прошлых веков через пустыню 20 века мы проведем в будущее Церкви. Увы, сейчас взялись возрождать самое гнилое. Роскошь (причем бестыдно-показную) и бюрократию, сервилизм и апелляции к полиции, погромы и ставку на воинствующее невежество и многое иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 17, 2013 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отец Павел Адельгейм рассказывает в своем блоге о том, что церковный суд в РПЦ МП существует только на бумаге. Отец Павел критикует "Положение о церковном суде", которое, по его мнению, идет вразрез с церковными канонами, а так же не предусматривает достаточной компетентности судьей в вопросах церковного права и независимости от церковного начальства

http://adelgeim.livejournal.com/124971.html

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 16, 2013 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из скрытого отдела форума "Дiаконник", открытого лишь клирикам и немногим мирянам. Приведенные ниже посты принадлежат только клирикам (посты с 4 по 14 мая 2013 г.):

Дремучий поп:

С новыми архиереями идёт БЕДА, из приходов делают административно-финансовые единицы. Мой близкий родственник - священник за годы служения в небольшом, но очень отдалённом городе, своими трудами пастырскими и нестяжательством снискал искреннюю любовь постоянно увеличивающейся паствы, храм восстановил, собрал общину крепкую духовно и не бедную финансово....идиллия....НО! ...повсеместный сценарий - распил епархии, наспехноворукоположенный владыка, выдернутый из заштатного сибирского монастырёчка, с огромными амбициями, не соответствующими ни умственным способностям, ни духовному опыту, и, с такой-же жаждой наживы. Конечно - же, беззаветно преданный Его Святейшеству. ...и началась демонстрация власти! На доходные приходы - своих. И плевать на прихожан. Решил двинуть и нашего "героя", назначил настоятелем спец. вызванного с украины рейдера. Отцу бедному головомойки по поводу и без...и большие покровители в концернах и в думе, пытающиеся протолкнуть тему до Святейшего не помогли, ибо, у владыки - брат при патриархе. Всё.Казалось - бы.Но встал народ,мер города,тысячи подписей, поднялась пресса,взорвался интернет, всплыли махинации нового епископа с недвижимостью. Тот озверел! Батюшку - в запрет, пока паству не успокоит, а тот и не собирался, ибо и не поднимал. Итог - архиеврея ВЫНУДИЛИ (иначе пресса пообещала раздуть скандал на всю страну) отпустить батюшку из запрета.... но тот пихнул его далеко...хохла-же того народ не принял, храм опустел, разруха, пожертвований нет, а, главное, - народ не лучшего (мягко сказать) мнения о священноначалии,...не знают, что и делать теперь. Не знаю, зачем написал всё это, как-то само-собой выплеснулось...просто, тошно, ибо ....((( Ну а наш митрополит...из Москвы приехал - года два не улыбался даже))) Сейчас оттаивает потихоньку, первый раз дороги без асфальта увидел, сказал "бедные люди, как оне здеся живуть?" Мы довольны, что не попали в новообразованную "епархию", а остались под ним, ибо там...кто успел, тот присел, как говориться. Но на собраниях главная фраза: " Бояться вы должны только МЕНЯ!" Куда идём, братие???




отец_я

Как-то не по-пасхальному)))
Тут помогает (мне)-
1. Знание (слегка углубленно) церковной истории. (Всем советую"В поисках утраченного Константинополя")
2. Регулярное чтение автобиографий и воспоминаний церковных деятелей прошлого.
3. Стабильный внецерковный доход, чтоб чувствовать себя независимо.
[del][size=85]4. Упование на волю Божию и память смертная[/size][/del]
[del][size=85]пойду куличи освящать..[/size][/del] с Праздником! icon_smile.gif




д. Александр нн.

Известен случай, когда некий батя написал Патриарху жалобу, что его вынуждают платить непомерный налог и закупать в епархии хлама на астрономическую сумму.
Архиерея одёрнули, сам батя ушел за штат - запретить не рискнули.




с. Дионисий

Вопрос уважаемым автором темы был задан давно - но чем больше длится понтификат, тем интереснее его оценка.

В нашем углу вот что изменилось за последние 4,5 года:
а) раньше об ошибках патриарха я не знал сам и внешние меня о них не спрашивали - сейчас и рад бы не думать на эту тему, да постоянно тычут носом
б) до 2009 года думал, что наш архиерей настолько немилосерден и груб, что держится на своём месте только потому, что о его поступках не знают в Чистом переулке - теперь понимаю - нельзя было быть настолько наивным
в) процесс дробления епархии вызвал ужесточение администрирования со стороны епархии - тошно составлять липовые бумажки в огромных количествах и слушать, что многократное повышение взносов предписано Москвой
г) глядя на новых архиереев, стал желать нескончаемого правления епархиальному деспоту
д) ярмарки, называемые православными, проводятся по благословению правящего, а иногда и святейшего всё чаще, а нарастающее там язычество уже и не отрицается священноначалием, "но проводить надо, потому что доход приносит"

Надо отметить и то, что не изменилось с приходом нового патриарха:
а) продолжают многолетнее служение священники, имеющие такие немощи, за которые некоторых собратий отправили в запрет, это известно и семинаристам и последние иногда уже при рукоположении не стесняются говорить "буду жить как хочу, каноны мне не указ - главное конверты регулярно носить"
б) священники "досадившие" архиерею и попавшие в опалу по-прежнему не могут исправить ситуацию, даже и обращаясь за помощью в патриархию

Ну и наконец - о хорошем: легче стало исполнять заповедь "Не надейтесь на князи, на сыны человеческия - в них же несть спасения" - начал учиться обращаться со своими проблемами к Богу.


Клерик Грамматон

Понаписали тут страстей...
В нашем медвежьем крае владыка очень добрый. Всегда готов пойти навстречу. Давеча один поп, откликнувшись на призыв Патриархии и ЕУ сеять доброе, социальное, вечное, открыл в больнице молебную комнату и стал крестить да причащать умирающих онкологических. Так добрый архиерей не стал его за это запрещать, а всего-лишь положил ему налог в 6 тыс/мес на эту комнату. А когда другой поп силами бедного прихода начал реабилитировать наркоманов, то владыка опять-таки милосердно сказал, что даже не сразу будет брать налоги с реабилитационного центра, а чуть погодя. Да еще и на неуместный вопрос попа, мол, а откуда взяться с наркоманов доходу, дал абсолютно бесплатный совет: сдавайте помещения в аренду.
А вы говорите, архиереи злые...
Неправда все это icon_smile.gif


д. Александр нн.

Доброта великая вещь, что и говорить.
Один батя-фермер рассказывал, как новый владыченька ста деревенских приходов заявил: "на еду находите - на налог тоже найдёте". А на слова отцов, что дальше их "пырловок" посылать некуда, тот же владыченька говорил, что будет просто запрещать, если не заплатят.
Что ж, понятное дело, джип заправлять надо, да и расходники дорогие.


священник_Андрей

А я сегодня впервые отчёт годовой сдавать ездил в Москву. За день из шестидесяти с лишним приходов прошли десять с чуть, отчёт приняли у одного. Стульев на всех не хватает, стояли вдоль стен. На улице +30, спасибо монахиням – воду вынесли две упаковки.

Завтра послужу, а в среду продолжу участие в аттракционе.



Mgr_Andrew

Да можно было бы, ну так, в качестве рацпредложения, всем отцам епархии скинуться на сумму налога и нанять киллера. Но тут одна заковыка: "все отцы" это как три украинца, то есть как бы партизанский отряд, но с одним предателем. icon_smile.gif
Вот фермерам слова архиерейские на видео показать, дак его же на вилы поднимут.



Клерик Грамматон

Киллера нанять с винтовкой от пэйнтбола. Выходит архипастырь на улицу, и тут ему пониже клобука прилетает шарик с красной краской. И тут владыченьку осеняет...



Fr. Deacon Roman

Греки в таком случае поют: И спалите деспота! icon_cool.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 02, 2013 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бедная Церковь для бедных людей и богатый Патриарх для коррупционеров. Предстоятель РПЦ МП безнадежно выпал из всемирного христианского тренда

Жизненный путь Владимира Михайловича Гундяева в целом и его патриаршее служение в частности наполнены всевозможными противоречиями, мешающими однозначно интерпретировать этот образ. Можно согласиться с теми, кто называет его "Патриархом эпохи постмодерна". Правы и те, кто утверждает, будто он готов извлекать политический капитал из самых радикальных идей, если в этом заинтересован Кремль. Его собственно религиозные взгляды также с трудом поддаются строгой классификации – ведь он не богослов-теоретик, тем более – не подвижник-аскет, а сугубый практик: политический и экономический. Еще свежа в памяти его избирательная кампания, проводившаяся под путинистическим лозунгом: "Сегодня Церкви нужен эффективный менеджер!" И в этом смысле Кирилла лучше назвать "Патриархом эпохи прагматизма", который суть та "национальная идея" чиновников-олигархов, что провозгласил в самом начале своего правления Путин. Но и тут возникает вопрос: столь ли прагматичен Патриарх РПЦ МП, как кажется на первый, поверхностный взгляд? Точнее – адекватен ли его "прагматизм" социальным реалиям нашего времени?

Вот самый, пожалуй, очевидный парадокс биографии Патриарха Кирилла (Гундяева). Будучи воспитан своим аввой-митрополитом Никодимом (Ротовым) в духе преданности Римскому престолу, уважения к Папе и вообще подражания католицизму, теперь Кирилл оказался по противоположную от Римского первосвященника сторону социальных баррикад. Конечно, найдутся Михаил Леонтьев и Кирилл Фролов, которые заявят, что показные скромность и аскетизм Папы Франциска – тонкий миссиофобский (американский) спецпроект, направленный на приостановку возрождения РПЦ МП и, конечно, на окончательное уничтожение России. В той плоскости, в которой мы хотим рассмотреть проблему, по правде говоря, не имеет значения, "спецпроект" Папа Франциск или нет. Если бы Московская патриархия владела способностью к подобным "спецпроектам", может быть, историческая доля России не выглядела бы столь безнадежно…

Ну да ладно, вернемся с конспирологических небес на информационно-аналитическую землю. Римско-католическая церковь исторически строилась как могущественная земная сила и еще неизвестно, чего в ней было больше в эпоху Средневековья – христианства или римского права с абсолютной теократической властью на земле. Пожалуй, последнего было больше, из-за чего вполне закономерно возник протестантизм. Последовавшая на Западе в Новое время секуляризация вытеснила религию в сферу частной жизни, прав отдельного человека. Окончательно этот факт признал и принял Второй Ватиканский собор, отказавшись от остатков прав на инвеституру, признав многообразие форм церковной жизни и "благодатность" иных христианских деноминаций. Короткий и безуспешный понтификат Бенедикта XVI кто-то был склонен рассматривать как попытку ревизии итогов Второго Ватикана. Но Франциск поставил жирную точку на этих попытках: теперь католицизм – "Бедная Церковь для бедных людей". Просим любить и жаловать.

Да, верно, в этот лозунг до конца не верится. Собственное государство, банки с многомиллиардными активами, земли, Ватиканские музеи, величественные храмы, политическое влияние… За двухтысячелетнюю историю Римская церковь обросла огромным имуществом, которое очень мешает ей воспарить к высотам бедности. Постепенно от "непрофильных активов" надо будет избавляться. Но главное – обозначен вектор, сформулирована ключевая идея, программа, идеально соответствующая социальной роли, которую играет религия в современном секулярном мире. Безусловно, истинная религия – это откровение Божие, путь человека ко спасению. Но спасаются теперь не целыми странами, не политическими партиями и трудовыми коллективами. Если кто того хочет, то спасается он сам или с общиной добровольно собравшихся единоверцев, но никак не в толпе согнанных администрацией подневольных студентов или военнослужащих, или еще какой-либо массовки. Модель "соработничества" российской власти с РПЦ МП нежизнеспособна в современном мире и оборачивается лишь дополнительными скандалами, насмешками и падением авторитета патриархии. Вообще христианская Церковь и секулярное государство, как они сложились в современном мире, в корпусе международного права и международных институтов, несоединимы. Христианская Церковь соединима теперь только с нуждающимися – "скорбящими, обремененными, помощи Божией и спасения требующими". И Папа Франциск (или кто там за ним стоит) идеально уловил этот социально-исторический факт, этот тренд.

Казалось бы, дипломированному филокатолику, верному сыну митрополита Никодима смириться бы перед образом нынешнего Папы, прислушаться к его социальной доктрине, взять пример с его "приколов", очень эффективных для пиара, да и, вооружившись всем этим, броситься на спасение разрозненных остатков своей (а значит, и РПЦ МП) репутации. Но нет ведь – этого категорически не происходит! То ли Патриарх Кирилл смирился с тем, что его репутация не подлежит восстановлению, и смиренно ждет приговора, то ли он верит в иной, противоположный нынешнему католическому, путь развития христианства в современном мире, то есть перестал быть "никодимовцем". То ли ни то, ни другое, а полная немощь и неспособность как-либо повлиять на собственные слова, действия и поведение. В последнее все-таки не хочется верить, наблюдая эту порывистую, инициативную, доминантную натуру.

Всю жизнь "никодимовская школа" училась у "старших братьев"-католиков, трепетно ожидая, когда история даст шанс "развернуться" и в России. И вот история такой шанс дала, но мы наблюдаем удивительнейший парадокс. Пока Папа отказывается от дворцов, целует ноги зэкам, бродит по бразильским трущобам, не носит красных туфель, не ездит на "Мерседесах", готовит сэндвичи охраннику, отказывается от изысканной пищи и прочая, и прочая в таком духе, Патриарх Кирилл строит дорогущие резиденции, парализует движение в Москве своими вызывающими и оскорбляющими гражданское достоинство людей кортежами, хвалит и всячески превозносит тех, кого народ называет не иначе чем "жулики и воры", сопровождает свой "пастырский визит" к "страждущим" украинским чадам многотысячной охраной, оцеплением центра Киева и недопуском этих "страждущих" на собственные богослужения без каких-то там "спецпропусков"… Может, это не Папа Франциск, а Патриарх Кирилл реализует какой-то коварный американский "спецпроект", направленный на то, о чем выше говорилось устами условных Леонтьева и Фролова? Ну никак нельзя поверить, чтобы современный политик, даже аппаратного уровня Патриарха Кирилла, не понимал, как много значит для пиара показная простота, бедность, поездка на троллейбусе под камерами, питание в придорожном кафе за одним столом с официантами, проживание в скромном дачном домике и другие, подобные простые радости жизни. Таков современный тренд, такую модель поведения демонстрируют не только религиозные, но и политические лидеры современного мира. Как можно этого не видеть, на что нацелены дешевые пацанские "понты"?

Разумеется, Патриарх Кирилл вряд ли прислушается к подобного рода доводам и риторическим восклицаниям. Однако, будучи человеком с достаточно хорошим зрением, он прекрасно видит, сколько людей собирается на его богослужениях, скажем, в храме Христа Спасителя или – несколько дней назад – в Киево-Печерской лавре. Несмотря на то, что в последнем случае Кирилл был не один, а с несколькими иностранными Патриархами, на службу пришло потрясающе мало людей. Не слишком большой коридор от Святых врат лавры до помоста на площади перед Успенским собором казался едва заполненным народом – это хорошо было видно по телекартинке и еще лучше – с помоста, на котором находился Кирилл. На службе было примерно полторы тысячи человек, несмотря на интенсивную рекламную подготовку к ней (Киев был заклеен соответствующими афишами, а телевидение недели две подряд зазывало людей на службу). В то же время крестный ход Патриарха Филарета, которого в РПЦ МП считают анафематствованным, не сопровождавшийся подобной рекламной подготовкой, собрал в десятки раз больше людей, чего не ожидал, похоже, и сам Филарет. Мы уже не говорим о мессе, которую служил в этот день в Рио-де-Жанейро "Папа для бедных". Невзирая на тяжелые условия размещения, неразвитую инфраструктуру, удаленность от Европы и другие неблагоприятные факторы, на нее собралось около 3 миллионов человек, причем в основном молодых и приехавших в Бразилию из-за границы на католический Всемирный день молодежи. Патриарх Кирилл имеет очи и способен интерпретировать эту статистику сам. Впрочем, если в его деятельности так и не произойдет социально ориентированного "левого поворота", в вышеозначенном факте появятся основания усомниться.

Итак, скромность в потреблении – пусть и показная (даже это в нашем случае было бы большим шагом вперед) – становится важным "знаком качества" публичного политика и, тем более, религиозного деятеля в современном мире. Человека, проповедующего антиевангельскую дичь о том, что священник якобы должен быть "на уровне" с теми, кого он "окормляет", никто слушать не будет. Такого человека, несомненно, не станут слушать и те, на чей "уровень" он так стремился, предав ради этого свою настоящую, бедную и социально незащищенную паству. Церковь – если мы говорим не о ее внутренней, мистической жизни, а о ее функционировании в обществе – востребована ныне в качестве филантропического союза, который оказывает самую разнообразную помощь, в том числе и материальную, тем, кто в ней нуждается, который помогает разным слабым, болящим, потерявшимся людям социализироваться в общине. В другом качестве этот институт социально не востребован. Угрозам про 80, 20 или даже 2 процента голосов, которые якобы потеряет кандидат, которого "не поддержит" Церковь, никто из политиков не верит. Тем более, в современной России результат выборов определяют не те, кто голосует (и чего тогда на них влиять?), а те, кто "считает". Олигархи-коррупционеры знают истинную моральную цену, заплаченную за свой "уровень потребления", и если вдруг на этот уровень вскарабкивается какой-нибудь человек в рясе, который вроде как держит Евангелие Сына Человеческого, не имевшего даже, где главу преклонить, - этот человек в рясе полностью обесценивается. Дьявольская приманка земного богатства и влияния, которые якобы помогают "более эффективно осуществлять миссию Церкви", оказалась, как и следовало ожидать, обманкой и пустышкой. Религиозные деятели, поддавшиеся на этот примитивный соблазн, потеряли Церковь.

Александр Солдатов,

"Портал-Credo.Ru"

http://www.portal-credo.ru/site/?act=comment&id=2044

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 02, 2013 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, охота тебе эти какашки транслировать?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Авг 02, 2013 8:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
...сопровождает свой "пастырский визит" к "страждущим" украинским чадам многотысячной охраной, оцеплением центра Киева и недопуском этих "страждущих" на собственные богослужения без каких-то там "спецпропусков"…

Вот уж правда так правда. Степень шизоидности в организации этого визита перешла все мыслимые и немыслимые границы.

"Мы видим, что Гундяев, очевидно, имеет паранойю или другие психические расстройства: перекрыт весь центр города, он приехал в Киев на бронепоезде. Так в Украине, кроме него, ездил только Троцкий и Гитлер! "

"И Татьяна зарыдала в полный голос. И правда, разве могла она знать, что объединительный молебен по случаю светлого праздника превратится в мрачное телешоу тщеславия одного патриарха и двух президентов?"

"...весь пафос выступления главы РПЦ на земле киевской свел на ноль замечательный пассаж: «Я благодарю народ Украины: и тех, кто с нами, и тех, кто по каким-то причинам сегодня не с нами…»
Ясно, что скорбел Гундяев по душам «заблудших», по его мнению, православных, «раскольников» всяких. Но непосредственно в тот момент на Владимирской горке украинский народ был представлен как-то не очень. «По каким-то причинам».
"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Авг 02, 2013 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Андрей, охота тебе эти какашки транслировать?

Юра, Кирилл, конечно, наш предстоятель... экс-катедра, так сказать. Но общественный резонанс по поводу всякого неадеквата со стороны иерархов должен быть. Иначе вообще все пойдет по беспределу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Авг 03, 2013 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша, я п.Кирилла видел один раз всего, на службе в Новоспасском монастыре на первой неделе ВП год назад. Случайно, просто был единственный храм куда мы успевали. Никаких особенных понтов я не увидел, епископ как епископ. Охраны никакой особенной так же не было, он служил в толпе прихожан и захожан, обычной в этом монастыре. Народу на пике компании в СМИ было кстати битком. В данном случае был поезд собранный православствующим президентом РЖД Якуниным из служебных вагонов, на котором везли кроме п.Кирилла и делегации еще и крест ап. Андрея. Никакого бронирования у них нет, ты то хоть эту херню не повторяй! И если мне не изменяет память, там в Киеве п.Кирилл был не самым охраняемым объектом, а был еще скромный сибирский рыбак и трижды президент РФ - точно ли ФСО и украинские спецслужбы подняли волну по поводу только предстоятельского визита?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Сб Авг 03, 2013 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, правильно , что скорбел. А что, должен был призывать вешать раскольников ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Сб Авг 03, 2013 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

uiiyuiyuiyui
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Павел, правильно , что скорбел. А что, должен был призывать вешать раскольников ?

Ты не понял смысл цитаты. Он скорбел за тех, кого "нет с нами" как бы потому, что те - раскольники и не пришли.
Но ирония в том, что не пришли не только раскольники, но и нераскольники, просто потому что не пустили НИКОГО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Никакого бронирования у них нет, ты то хоть эту херню не повторяй! И если мне не изменяет память, там в Киеве п.Кирилл был не самым охраняемым объектом, а был еще скромный сибирский рыбак и трижды президент РФ - точно ли ?

Юра, ты бы прочитал ссылку, что я дал по поводу этого празднования. Там ничего несоответствующего действительности не написано.

Конечно, ФСО и украинские спецслужбы подняли волну не только по поводу предстоятельского визита патриарха. Но вот ЖД вокзал оцепили и заблокировали подъезды-выезды ТОЛЬКО для него. Надеюсь с этим не поспоришь.

Я просто сам лично испытал ряд неудобств связанных с ограничениями в городе (и вокзал в т.ч.), поэтому мой негатив сформировался, как бы, не в связи с чьими-то высерами в СМИ, а совершенно опытным образом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 05, 2013 1:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так претензии к дебилам из ФСО и их украинским сородичам, неужто п.Кирилл проснулся и сказал - ой, а меня не украдут на киевском вокзале? Ой, а охрана то нормалек?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 05, 2013 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Андрей, охота тебе эти какашки транслировать?


Юра, а тебе не надоело любое мнение, которое вызывает у тебя когнитивный диссонанс, называть г...м?

RUNIX писал(а):
Ну так претензии к дебилам из ФСО и их украинским сородичам, неужто п.Кирилл проснулся и сказал - ой, а меня не украдут на киевском вокзале? Ой, а охрана то нормалек?


а почему ты думаешь, что он не способен это сказать? icon_smile.gif конечно не твоим ойканьем - а нормально и солидно, как и положено солидному начальнику? icon_smile.gif

и не надо на ФСО сваливать. Если бы Кирилл захотел - он бы дал понять так или иначе, что охрана ему не нужна. Он бы обратился к руководству ФСО, ФСБ или даже прямо к Путину с просьбой или даже требованием - снять охрану и вообще - прекратить излишнюю госопеку. И не думаю, что они бы его проигнорировали, если бы он проявил твердость. А если бы даже проигнорировали - пригрозить заявлением к прессе, отказаться выезжать куда-либо, пока не снимут охрану. для этого надо иметь только определенную нравственную волю. Они бы послушались - все же чиновников есть (или было) определенное уважение к священному сану и даже что-то типа трепета + конфронтация с такой публичной фигурой как патриарх РПЦ МП - это не хухры-мухры, им этого не надо. Но у Кирилла просто ее нету, нравственной воли. Более того, ему, похоже, это нравится - быть "ВИП-персоной". А че? никаких забот, никаких хлопот. Кирилл - из поколения архиереев - учеников Никодима Ротова, которые как раз и отличаются, вслед за своим учителем, полной сервильностью в отношении власти и повышенной любовью к комфорту. Что удивляться-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 05, 2013 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, насчет "раскольников" Из Москвы мп-шникам кажется очевидным, что филаретовский "Киевский патриархат" - однозначный раскол, равно как и любое поползновение украинской части МП на автокефалию. А вот для украинских чад УПЦ МП все не так уж очевидно (Павел поправит, если что). Конечно, Филарета там мало кто любит, но и быть под Москвой особого желания нету. Есть промосковская группировка, в которой правят бал всякие анти-ИНН-щики, идиоты-маргиналы, вроде Агафангела Одесского. Но образованные или просто здравомыслящие люди понимают, что надо - рано или поздно - от Москвы отделяться и создавать свою автокефалию. Понимает это и предстоятель УПЦ МП Владимир Сабодан, и епископы из его ближайшего окружения. А иначе зачем митр. Владимиру встречаться с "раскольником" Филаретом прямо перед приездом московского гостя, да еще и лобызаться публично, словно никакого раскола и нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.405 секунды
:: Связаться