Reveal.ru :: Просмотр темы - Vitus vs. Андрей Б.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Базарная площадь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 8:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

отделено от http://reveal.ru/ftopic3602.html

Андрей Б.,

Меня вполне устраивает ответ, данный заведующим кафедрой церковно-практических дисциплин, преподавателем Московской Духовной академии, членом Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви.

Твоё маниакальное желание лезть и обсуждать жизнь церкви , к которой ты не имеешь отношения , не вызывает у меня желания вести с тобой диалог.
Я воспринимаю и принимаю происходящее как есть, а ты как повод для говнометания .
Впрочем , ты ведёшь себя как самый обычный сектант .
С цэха никак не остановишься ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):

Я воспринимаю и принимаю происходящее как есть, а ты как повод для говнометания .
Впрочем , ты ведёшь себя как самый обычный сектант .
С цэха никак не остановишься ...


чья бы корова мычала про говнометание и сектантство. никто не оставлял столько словесного кала на форуме в виде мата, хамства, оскорблений других участников форума, сколько оставил ты. Причем повод почти всегда был - несовпадение мнений других людей с твоими - сначала на МЦХ, потом на РПЦ МП, а аргументов, как и сейчас - ноль .
А диалога действительно не получится. Мне абсолютно неинтересно разговаривать с человеком, который свои мозги, совесть и веру заменяет массовыми инстинктами и потребностями своего религиозного коллектива и не хочет разбираться в аргументах оппонентов.
Для тебя православные догматы, каноны, богословская мысль, святоотеческое предание, принципы богослужения - стоят на десятом месте после заявлений и политики ныне живущих руководителей твоей религиозной организации. Фактически Православие для тебя ничего не значит, потому что ты воспринимаешь как Православие только то, что обслуживает твои ближайшие религиозные потребности. То есть используешь Православие как нужник. На остальное в Православии - на то, что тебе непонятно, неблизко и не затрагивает лично твою жизнь - тебе по большому счету насрать.


Цитата:
Я воспринимаю и принимаю происходящее как есть


Потому что тебе насрать, пока это не затрагивает твоего благополучия.
Какая разница, в самом деле, находятся в календаре какие-то святые или нет? Ты, наверное и церковного календаря никогда в руки не брал, даже не знаешь, что это такое, для чего нужен и как применяется. Сделал невнятное заявление синодальный чиновник - ты и доволен. Главное, чтоб тебя не трогали.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А-й Б., я бы воспринял твою критику , если бы не видел, что тебе важно не Православие в тебе, а ты в Православии.
Не пытайся представить себя человеком, преживающим за судьбу и чистоту Православия , его каноны, догматику , Предание и тд.
Бороться за всё это можно только являясь частью Церкви . А твоя "борьба" - это интервенция.

Ты просто злобствуешь в адрес РПЦ по любому поводу. Не более...

А все твои выводы про то ум, честь , совесть , мои низменные потребености , зачем мне нужно Православие и тд ...
В чём-то ты , наверное, прав ...
Я самый обычный среднестатистический православный и на большее не претендую.
Я и рядом не стою с тобой . Ты вон какой весь умный , начитанный.
Но если ты думаешь , что твои знания делают тебя ближе к Господу или Спасению... не уверен я .
И дискуссии с тобой на богословские темы меня ближе к Господу тоже не сделают. Как и тебя.
Мне бы исповедаться да причаститься лишний раз , да спастись в итоге уж хоть как, если Господь примет , а Православие в целом как-нить и без моих митингов выживет, я так думаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):

Бороться за всё это можно только являясь частью Церкви . А твоя "борьба" - это интервенция.


Точно так же ты говорил будучи членом ЦХ еще пять лет назад тем, кто ушел из ЦХ в РПЦ МП и критиковал ЦХ и протестантизм с позиций православного предания. Твои срачи с Алмидой, или со мной напомнить?

Разница только тв том, что только тогда - 5--7 лет назад - Церковью у тебя была МЦХ. А отступниками, "не -частью Церкви", были члены РПЦ МП.

Как тогда, так и сейчас твоя позиция чисто сектантская: "вы - отступники от Церкви, занимаетесь говнометанием и вообще у вас проблемы и все ваши аргументы - говно".

Как и тогда, так и сейчас, у тебя ноль богословских аргументов, но зато постоянный переход на личности собеседников.

Как и тогда, так и сейчас ты в упор тупишь, не понимая, что у твоих собеседников могут быть серьезные основания для их позиции. Своя рубашка для тебя всегда была ближе к телу. Тебя не истина интересует, не разбор аргументов - а только чтобы не трогали то, что тебе ближе.
ЦХ тогда удовлетворяло твои нужды - ты ее защищал обсирая тех, кто был против ЦХ. Перестала ЦХ удовлетворять - ушел в РПЦ и сейчас обсираешь тех, кто против РПЦ. Живешь не как человек, а как как животное, инстинктами - по принципу "защищай свое стадо и мочи чужих".

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты в своих богословских спорах давно забыл, зачем вообще нужна Церковь и кто есть Иисус Христос ... в этом проблема.
Для тебя важным стало доказать богословски аргументированно ...
Ты вообще в Христа -то веришь ?
А моя позиция достаточно проста : отъ*битесь от РПЦ и займитесь своими делами.
Ты мне тут Кураева приводишь ... ну вот у него и поучись сдержанности и мудрости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Ты в своих богословских спорах давно забыл, зачем вообще нужна Церковь и кто есть Иисус Христос ... в этом проблема.
Для тебя важным стало доказать богословски аргументированно ...
Ты вообще в Христа -то веришь ?


я в Христа верю.

а ты в Христа вообще-то веришь? или в вождя Гундяева?

тебя никак не затронуло, что без решения Собора или Синода друзья Христовы, новомученики Российские, 36 человек, лишены возможности почитания? Тех, кого почитали и в РПЦ и в ИПЦ и в РПЦЗ, Тех кого же Собор твоей разлюбезной РПЦ МП торжественно прославил в 2000-м году? Совсем насрать?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не уверен , что тебя мой ответ вообще интересует. Что мне важно , я уже написал выше, но ты это не видишь.
Не забывай , что я - животное , я у животных потребности примитивные : пожрать да потрахаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Я не уверен , что тебя мой ответ вообще интересует. Что мне важно , я уже написал выше, но ты это не видишь.
Не забывай , что я - животное , я у животных потребности примитивные : пожрать да потрахаться.


не суди о людях по себе.

Если тебе насрать на мои ответы и богословсккие и прочие аргументы - это не значит, что мне насрать на твои. Мне-то как раз не насрать, я пытаюсь, в отличие от тебя, понять позицию любого собеседника, даже самого распоследнего скота. Поэтому - да, мне интересна твоя позиция. если она вообще у тебя есть.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):

Бороться за всё это можно только являясь частью Церкви . А твоя "борьба" - это интервенция.


Какая интервенция?
Разве это ИПЦ целуется-милуется с правящим режимом?
Разве епископов ИПЦ охраняет ФСО, а не вашего Гундяева?
Разве это не МП-шного чиновника Чаплина с его дебильными заявлениями показывал все время первый канал?
Разве это РПАЦ отобрало 11 храмов в Суздале у РПЦ МП года три назад, а не РПЦ МП - у РПАЦ?
Разве это в храмах РПЦ МП проводят обыски сотрудники центра "Э", а не в храме ИПЦ-шного епископа Григория Лурье?
Разве у РПЦ МП государство по наводке ИПЦ пытается отнять в том же Суздале св. мощи, а не наоборот?
Разве это епископы ИПЦ, а не руководство РПЦ МП, держит своих попов в черном теле, регулярно налагая новые поборы с приходов в пользу епархиальных управлений и патриархийного центра?


Нет. интервенцией занимается руководство и чиновничество РПЦ МП, которое присвоило себе эксклюзивное право говорить от имени Православия, отнимает у нас мощи и храмы и лезет во все щели, чтобы только государство их обласкало, дало им побольше привилегий и собственности в распоряжение (а еще лучше - во владение), и позволило им себя пиарить, проникать в учебные заведения и вообще - занять вакантное место по воспитанию в народе " духовных ценностей". а всех оппонентов всякие там ИПЦ и прочих - прищучить как следует, обозвать "сектами", отнять у них побольше всего, иотдать в пользование РПЦ МП, себе любимой.

Так что чья бы корова мычала про интервенцию - только не вы.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):


Точно так же ты говорил будучи членом ЦХ ...

Всё верно . И тогда , и сейчас я придерживаюсь мнения, что не хрен со своим уставом лезть в чужой монастырь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):


Как и тогда, так и сейчас, у тебя ноль богословских аргументов, но зато постоянный переход на личности собеседников.


Так-то оно так, но если ты обратишь внимание , я оцениваю действия, а не умственные способности , не даю нравственных и прочих оценок личности собседника , не делаю выводов о его духовных потребностях, жизненных целях , знаниях и опыте . Как ты это делаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Андрей Б. писал(а):


Точно так же ты говорил будучи членом ЦХ ...

Всё верно . И тогда , и сейчас я придерживаюсь мнения, что не хрен со своим уставом лезть в чужой монастырь.


Если бы РПЦ МП не лезло к нам первой, не отбирало храмы и мощи, не прлучало преференций, нарушая принцип светского государства, в котором все религиозные организации должны быть в равном положении, и не вело против нас пропаганду как против сектантов - то мне было бы на нее наплевать. Пусть живет как хочет. Я же не спорю с католиками или протестантами, хотя для меня они - такие же еретики как и РПЦ МП. Потому что они не лезут. В том-то и дело, что вы, то есть не ты персонально - а Ваше руководство лезете в каждой бочке затычкой - а поэтому чего обижаться, если мы отвечаем вам тем же.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):


Если бы РПЦ МП не - лезло к нам первой ...

Аргумент "они первые начали" не могу принять , как оправдание твоего желания лезть туда, где ты не нужен.
Логика, конечно , понятна, но ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Ну вот, видишь.. значит, ты все же чувствуешь, что тут что-то не то.


Я понмаю, что ты считаешь меня полным дебилом с потребностями на уровне животного .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
[ хотя для меня они - такие же еретики как и РПЦ МП. Потому что они не лезут.

Вероятно , мне стоит обидеться ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
если ты обратишь внимание , я оцениваю действия, а не умственные способности , не даю нравственных и прочих оценок личности собседника , не делаю выводов о его духовных потребностях, жизненных целях , знаниях и опыте . Как ты это делаешь.


еще как даешь. твои заявления, что для меня важно не православие а "я в православии", что я "злобствую", что у меня - "маниакальное желание" - это и есть нравственные и духовные оценки. Не надо лукавить. Я лишь плачу тебе той же монетой. Не говорил бы всего этого, а спокойно приводил аргументы - и я бы ничего не сказал.

если я тебя обидел своими оценками - прости.

Но ты и сам постарайся понять: у меня нету интереса разговаривать языком оскорблений. я люблю разбираться в проблемах, заинтересован в подробном логическом анализе. в подробном разборе аргументов. тебе может это кажется смешным или занудным? не хочется аргументацию приводить, а хочется пообсирать собеседника? а зачем, скажи? не нравится участвовать в обсуждении - не участвуй.
Меня разбор личностей и твоих действий не интересует, но если ты будешь говорить то, что думаешь обо мне - я точно так же скажу то, что думаю о тебе. это будет справедливо.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Фев 27, 2013 3:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Андрей Б. писал(а):
[ хотя для меня они - такие же еретики как и РПЦ МП. Потому что они не лезут.

Вероятно , мне стоит обидеться ?


на что? хотя тебе видней.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):

Что касется "секты" ... то , ИПЦ , РПАЦ и прочие _ПЦ сектами являются по определению. Ничего в этом обидного я не вижу.
если тебя это так задевает, могу это слово не употреблять.


Не в этом дело. меня задевает, когда ты это употребляешь , не приводя аргументов, а просто как ругательство. я ничего не имею против употребления слов " секта", раскол" , "ересь", если это употребляется не как ругательство, а как богословская или религиоведческая дефиниция. в спокойном аргументированном споре - это нормально.

для начала объясни, что ты понимаешь под "сектой" и почему ты считаешь, что ИПЦ, РПАЦ и пр. - это секты?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., зачем ?

Я нигде не утверждал , что моя т.з. является истиной в последней инстанции и аргументировать её я не буду.
Смысл аргументов в чём ?
В отстаивании своей т.з. и демонстрации собеседнику права так думать .
Именно это мне и неинтресно.
Мне всё-равно , что ты думаешь по поводу моей т.з.
Да, это нарушает принципы ведения дискуссии... но дело в том, что я с тобой никаких дискуссий не веду и не хочу .

Я и так оказал тебе честь , уделив тебе такое кол-во постов , какое обычно у меня набирается за пару месяцев.
icon_razz.gif


Последний раз редактировалось: StVitus (Ср Фев 27, 2013 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2013 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):


если я тебя обидел своими оценками - прости.


Я не обижался , но - спасибо , ценю ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 28, 2013 3:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Андрей Б., зачем ?

Я нигде не утверждал , что моя т.з. является истиной в последней инстанции и аргументировать её я не буду.
Смысл аргументов в чём ?
В отстаивании своей т.з. и демонстрации собеседнику права так думать .
Именно это мне и неинтресно.
Мне всё-равно , что ты думаешь по поводу моей т.з.

Да, это нарушает принципы ведения дискуссии... но дело в том, что я с тобой никаких дискуссий не веду и не хочу .



Если не хочешь вести дискуссии, то, думаю, ты согласишься, если я все посты, не имеющие информационной ценности, выделю в другую тему и отправлю ее на "Базар".

И вообще, думается мне - лучше нам обоим воздержаться от личных выпадов вне "Базарной площади".

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.316 секунды
:: Связаться