Reveal.ru :: Просмотр темы - Брак и развод в МЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Луна
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 16, 2012
Сообщения: 24

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2012 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои сомнения, вся эта тема - я ведь говорила с мужем примерно в это время... боялась своих сомнений, искала пути каким образом мог бы найтись диалог... здесь больше выговаривала свою панику и страхи... я была готова попытаться восстановить что-то, если мы решим с ним об этом
Мы говорили с ним какое-то время... В конце концов он сказал, что для него все-таки нет, мы можем остаться просто друзьями... Вот совсем недавно услышала это от него...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2012 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Луна, желаю вам оставить прошлое, и найти свою половину. Встретить мужа, родить с ним детей, вырастить и потом состарится вместе.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2012 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Луна, желаю вам оставить прошлое, и найти свою половину. Встретить мужа, родить с ним детей, вырастить и потом состарится вместе.

RUNIX, знаешь сколько людей вступали в брак, искренно желая всего этого: получить супруга, родить с ним детей, вырастить их и быть вместе?
А вот что получается:
http://www.conferancie.ru/sovety-molodym/507-braki-i-razvody-v-rossii-2010-2011-statistika-i-dinamika

2010 год - 1046961 браков заключено, 527292 развода.
2011 год - 1083806 браков заключено, 550673 развода.

Если бы я знал, что из кораблей, которые выходят из порта Б, половина кораблей тонет, я бы никому не пожелал отправляться в порт Б.
Вопрос совести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2012 7:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Среди воцерковленных верующих христиан совсем другие цифры.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2012 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, Луна - не воцерковленная православная.

Более того, официальная статистика браков и разводов - это только половина дела. Она не учитывает морганатические браки, которые в россии неправильно называют "гражданским браком". По сути, морганатический брак - это пробный брак, по принципу "давай поживем вместе, если получится - поженимся, если не получится - разойдемся". В случае удачи морганатический брак, как правило, завершается регистрацией в загсе, и попадает в вышеприведенную статистику, а случае неудачи - распадается, не оставив официального следа. Поскольку морганатических браков сейчас больше чем законных, через загс, а кончается неудачей такой брак чаще, чем удачей, то статистика становится совсем удручающей: на один устойчивый фактический брак приходится три-четыре распавшихся.

То есть, только каждый четвертый корабль, вышедший из порта Б, не тонет по пути.

RUNIX писал(а):
Встретить мужа, родить с ним детей, вырастить и потом состарится вместе.

Кроме того, ты упустил еще кое-что в своем пожелании - радость и счастье. Можно встретить мужа, родить от него детей, вырастить их и состариться, не испытывая от брака никакого удовлетворения и счастья. А просто отработать долг, и не разводиться "ради детей".

К сожалению, не существует никакой статистики счастливых устойчивых браков по сравнению с устойчивыми браками, где царит охлаждение друг к другу, отчуждение, и где давно нет никакого секса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2012 3:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
То есть, только каждый четвертый корабль, вышедший из порта Б, не тонет по пути.

Так кораблей же у невоцерквленных немеряно. Какой смысл их вообще считать? Утонул один, тут же можно отправить другой. Вон, у вас вроде как три четверти потонуло, а по статистике больше половины женщин в возрасте свыше 16 лет всё равно состоит в браке, то есть уже опять либо на корабле, либо уже в точке Б. Непотопляемая половина.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вс Dec 30, 2012 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, давайте поговорим о "воцерковленных", только правильнее называть их "верующими традиционных конфессий". Если вы посмотрите на статистику по Северокавказскому федеральному округу, то заметите что разводов там лишь 30% от числа браков, тогда как по россии в среднем это 50%. Объяснение в том, что население этого округа - в основном мусульманское. Да и жизненный опыт подтверждает, что число разводов среди верующих традиционных конфессий - римо-католиков, мусульман, православных - меньше, чем в среднем по популяции. Но это - совсем не потому, что эти люди удовлетворены своим браком. Причина в том, что религиозная идеология этих людей заставляет их считать развод делом аморальным, и многие из них не разводятся, чтобы сохранить свое реноме в глазах единоверцев. А многих не останавливает даже это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2012 4:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А светская идеология людей заставляет их считать удовлетворенность браком чем-то достижимым и весьма значимым, и многие из них лгут о своей удовлетворенности, чтобы сохранить реноме в глазах окружающих.

Это я к тому, что удовлетворенность - мутное понятие и очень растяжимое. Растяжимое от точки, где никто не удовлетворен браком, потому как удовлетворить человека невозможно в принципе, до точки, где сохранение реноме в глазах единоверцев ценой психологического или бытового дискомфорта - это тоже удовлетворенность браком.

Что можно взять за критерий удовлетворенности браком?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2012 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Это я к тому, что удовлетворенность - мутное понятие и очень растяжимое.

Лучше будет сказать, что удовлетворенность - понятие субъективное. Поэтому каждый может тут говорить лишь за себя, а не за других.
Памяркоуны вучань писал(а):
Что можно взять за критерий удовлетворенности браком?

Мне кажется, что лучше говорить об удовлетворенности людей своими отношениями (которые не обязательно существуют в форме брака). Люди стремятся к удовлетворяющим их отношениям. Для женщины признак таких отношений - ее любовь к мужчине, а для мужчины - искреннее желание заботиться о женщине. Когда пропадает одно или другое - отношения перестают удовлетворять обоих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2012 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, между "верующими традиционных конфессий" и "воцерковленными" т.е. практикующими верующими, настолько большая пропасть в образе жизни, ценностях и восприятии мира и себя в нем - что все эти построения просто ни о чем. Реальные православные разводятся почти столь же редко, сколько и мцхники. Вот если сложить реальных практикующих католиков, воцерковленных православных и т.п. с просто верующими раз в год на Пасху/Рождество и поделить, то в среднем и получается та самая мутная водица.
Никто не застрахован ни от чего. И хороший человек может ошибится. И с добрыми намерениями можно вляпаться. Только вот вера настоящая дает не только силы терпеть (иногда) и запреты типа нельзя, она меняет людей изнутри, учит их настоящей любви, так что лучшее в нас проявляется и открывается. Православные христиане не разводятся не потому что разводов боятся. Они не разводятся потому что по прежнему любят друг друга и детей и жизни без них себе не представляют. Потому что без супруга чувствуют себя просто половиной человека. Как это происходит, не смогу объяснить.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Янв 01, 2013 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Православные христиане не разводятся не потому что разводов боятся. Они не разводятся потому что по прежнему любят друг друга и детей и жизни без них себе не представляют. Потому что без супруга чувствуют себя просто половиной человека. Как это происходит, не смогу объяснить.

Угу, такое бывает. Есть отношения, в которых происходит в точности как ты описал. Люди любят, не представляют жизни друг без друга, между ними мир и уважение. У них нет причин расставаться друг с другом.
Я не могу согласиться с тобой лишь в том, что такие отношения - это, в каком бы то ни было смысле, отличительный признак "реальных православных" (я вообще не понимаю, по какому принципу ты делишь православных на "реальных" и остальных). Такие отношения - признак взрослых, эмоционально зрелых людей, которые нашли свои половинки, и победили все трудности, которые стояли у них на пути. И, кстати, такие отношения встречаются и вне брака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2013 12:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Воцерковленные, находящиеся в Церкви христиане, это те на которых Церковь может оказывать свое педагогическое влияние. Т.е. это люди регулярно посещающие богослужения, участвующие в Таинствах, понимающие хотя бы основы богослужения и знающие тексты, исполняющие хотя бы какое-то молитвенное правило, вникающие под руководством Церкви или через книги изданные Церковью в учение, участвующие в жизни православных общин и приходов и так далее. Т.е. что-то может по обстоятельствам и несколько выпадать, тут закона нет и тем не менее такая общность как воцерковленные православные или например практикующие католики существует, и она всегда была и будет уже чем просто "верующие традиционных конфессий". Нельзя статистические данные по более широкой выборке применять к в несколько раз или на порядок более узкой.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2013 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, как бы то ни было, "воцерковленные" - это внутренний жаргон православной церкви, для меня как внешнего к церкви человека, он не имеет смысла. Тема вообще не о воцерковлении, а о браке и разводе.

Я не могу отрицать факт, на который ты сослался, что среди состоящих в браке верующих традиционных конфессий (католиков, мусульман и православных) действительно встречаются счастливые, удовлетворяющие обоих партнеров отношения. Твой тезис, как я понял, в том, что принадлежность этих людей к их конфессиям (их "воцерковление") позволила их браку быть счастливым и крепким.
Но я считаю это весьма далеким от истины утверждением.

Потому что брак ныне - далеко не единственная форма отношений людей. Возьму для примера роман Толстого "Анна Каренина".
Мы имеем в нем брак Анны с Карениным, в котором она несчастлива (несмотря на то что брак прочен, есть любимые дети, муж "идеален" в том смысле, что он не тратит деньги на других женщин и возможно даже в его субъективном понимании он "воцерковлен"). Но Анна все равно несчастна. Она находит отдушину в любовной связи с Вронским.
Толстой, который занимал морально консервативные позиции, естественно, осуждает внебрачные любовные связи, поэтому он постарался изобразить роман Анны и Вронского в максимально черных красках. Но будучи человеком в то же время честным, он изобразил брак Анны критически, а не апологетически.
Популярность этого романа в том, что он затронул важный нерв современной жизни, а именно то, что человек ныне стоит перед выбором: или брак или любовная связь.

Анна Каренина и Вронский - вымышленные персонажи, но возьмем персонажи реальные. Принц Чарльз был женат на принцессе Диане, но имел многолетнюю любовную связь со своей любовницей. После того как Диана погибла, принц официально женился на своей любовнице. В браке ли он теперь? Ни фига подобного. Просто их любовная связь (которая была прочной и счастливой с самого начала) получила формальное "узаконение" в виде брака. Но по сути их отношения остались теми же, чем были раньше - любовной связью.

И я вот думаю (хочу высказать гипотезу), что в тех редких случаях, когда мы имеем как бы "счастливый брак", на самом деле мы имеем любовную связь, которая лишь юридически оформлена как брак. А счастливых любовных связей не в форме брака - их мне кажется гораздо больше, а значит брак - как фактор счастья - стоит под большим вопросом. Мы видим, сколько тонет кораблей, выходящих из порта Б, а те корабли, которые достигают счастливой гавани, выходят, возможно, СОВСЕМ ИЗ ДРУГОГО ПОРТА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2013 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
для меня как внешнего к церкви человека, он не имеет смысла.

Замечательная логика. Я об этом не могу и не хочу знать, значит этого не существуют. Примерно как ребенок закрывает лицо ладошкой. icon_smile.gif
Цитата:
Тема вообще не о воцерковлении, а о браке и разводе

Конечно, но было сказано что вообще не нужно пытаться дергаться с браком и надежды возлагать, т.к. социальная общность "верующие традиционных конфессий" разводится лишь не намного реже. На что мной было указано, в контексте этой беседы, что собеседник принадлежит к значительно более узкой группе воцерковленных христиан. Это безусловно никакая не гарантия, но значительно более здоровая обстановка в плане верности в браке. Я кстати ничего не говорю о православии, ни о других религиях. Какую бы приличную христианскую церковь не взять, там в любом случае есть группа "воцерковленных" и могут быть обширные или нет "сочувствующие". Судить по "сочувствующим" о "воцерковленных" это все равно что судить о футболистах по болельшикам. Христиане из сочувствующих выделяются легко по формальным критериям (если речь идет не вечном Суде, а о социологических исследованиях).
Толстого так плоско обсуждать не интересно. Толстой нисколько не осуждал Анну, ни какой морали не читал. В том романе который я читал много раз с юности, написаны замечательные строки о том, что брак с Карениным убивал душу Анны. Прежде всего потому что сам Каренин был полностью бездушным, злым, извращающим веру человеком. И вообще там Левин главный герой романа, только мысли и чувства этого человека расписаны изнутри, а остальные персонажи - описательны. Только Левин, как альтер-эго Толстого в этом романе - живой и настоящий.
Что касается "любовной связи" и "юридического оформления" это опять препарирование целого, вместо изучения и восприятия брака целиком. По мимо того, что все это низковато и пошловато звучит. В вашей интерпретации "любовь" это явно не то, за что жизнь отдают и чему жизнь посвящают. Ибо смысл, в этом году одна любовь, в следующем - новая будет?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Янв 03, 2013 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
В том романе который я читал много раз с юности, написаны замечательные строки о том, что брак с Карениным убивал душу Анны.

Таких строк там нет. Видимо ты имеешь в виду момент, когда она произносит, про себя, что он (Каренин) "восемь лет душил мою жизнь".
Но в этих рассуждениях она довольно противоречива, мужа она упрекает в том, что он ее не понимает, потому что ее не любит, но сама же признается в том, что не любит его. Получается, что и она "душит его жизнь", не давая ему любви. Ведь Каренин, вступая в брак, рассчитывал, что жена будет его любить таким какой он есть. Но... корабль из порта Б потонул.

И кстати, близкая к тому что я сказал про принца Чарльза точка зрения озвучена в романе Вронским, когда он говорил своему брату, что его любовная связь с Аннной имеет в его глазах статус брака. Но он, разумеется, себя обманывал. Это был не брак, а любовные отношения. Их Вронский хотел узаконить, добившись развода для Анны, и придать им видимость брака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Луна, не хочется ввязываться в споры особо. Просто несколько мыслей в вашем тупике.
1) МЦХ непосредственно не виновны в крахе вашей семьи. Вам кажется, что если бы вы немного больше общались или прошли какие-то ситуации, то вы бы не вляпались. Но это не факт. Не терзайтесь. Вам кажется что если бы вы выходили замуж попозже и с большем чем из 30-40 человек выбором, нашли бы пару получше - не факт. Не терзайтесь. Кому-то везет, кто-то нет. Бывает ведь и гораздо хуже.


Согласна с Руниксом, кое-в чем и с Юрием Уховым (по поводу идеализма).
И, читая Вашу искреннюю исповедь, уважаемая Луна, просто в очередной раз удивляюсь (и даже ужасаюсь) милости Божией, проявленной к нам. У нас с мужем было так же, как Вы описываете - строили отношения в ЦХ, все эти правила, все эти законы, чистые отношения, которыми мы гордились, и т.д. И трудно-трудно нам было много лет привыкать друг ко другу - не буду рассказывать подробностей наших ошибок и срывов, это все грустно и неинтересно. И сейчас порой я понимаю, трезво осознаю, что, возможно, мы и не идеально подходим друг другу. Он многим недоволен во мне, я тоже не все принимаю в нем, и многое мне чуждо и не нравится. Срывы всяческие случались. Это я написала о плохом, честно. Но тем удивительнее для меня, что мы не только до сих пор (17 лет) вместе, но и хотим быть вместе до конца жизни. Без всяких идеализмов (а муж у меня вообще не любитель не только красивых, но и каких бы то ни было лишних слов), без высокопарности. Просто вместе (как у Гавальды, нравится мне эта книга). Это милость Божия, что нам удается, а мы не заслуживаем этого - мы просто хотим навстречу друг другу, при всем нашем взаимном жестокосердии и тупости. Возвращаюсь к мысли Руникса - совершенно не факт, что есть какие-то гарантии в ЦХ или наоборот не в ЦХ. Нигде их нет. Все это очень сложно и таинственно, нет алгоритмов, все хрупко. Дай Вам Бог счастья. Мое пожелание Вам - это то, что мне пожелали мудрые люди однажды - не стоит жить только своим "Суперэго" (идеальный Я), это грозит психическими болезнями, никто этого не вытягивает. Живите тем, что на самом деле, на самом деле Вам поистине нужно: любите, общайтесь, будьте готовы к Встрече.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexAndroid
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 12, 2013
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Сб Янв 12, 2013 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин блинский! Похожая ситуация! Будучи во Церкви стали с будущей женой строить отношения! Много времени вместе проводили! Настолько много, что нам посоветовали на время прекратить всякие отношения!
Ну мы и решили уйти из Церкви!
Расписались. Жена вернулась, за ней - я! Живем уже много лет вместе! Есть дети! Церковь посещаем! Но! Отношения в конец испортились! Дошло до ненависти и длительного отсутствия секса! Вот всерьёз думаем о разводе! Церковь не помешает, так же как не помешала женится! Детей только жаль!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Янв 14, 2013 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Луна, я здесь редко появляюсь, но вставлю свои 5 копеек. Хочу ещё раз обратить Ваше внимание на посты RUNIX, очень полно сказано. И хотя с ним не везде соглашаюсь, но многое подчерпываю и для себя.

Мне кажется, что в Вас, как и у многих «бывших» очень сильны установки ЦХ: по себе это замечаю, хотя скоро 20 лет как «отрезали». Kажется Вы даже как-то не решаетесь попытаться ещё раз построить отношения из-за вот этой установки – «только один раз брак или безбрачие». Ну в идеале конечно так, но мы же не под законом! «Милости хочу» написано, милость превозносится над судом. Мне кажется, нельзя бросаться в крайности.

Tак же точно сказано, что мол муж, посмотрев на другую женщину с нечистыми мыслями, уже прелюбодействовал с нею. Ну если так, то нам с женой уже давно разводиться надо – пардон, смотрю и думаю, иногда и придумываю. Ну или другой пример: тут уже не просто написано, тут сам Бог дал женщине знак и право иметь в жизни единственного мужчину – понимаете, о чём я. А на практике что?
Да ничего из перечисленного. Ну что же, всем оставаться незамужними?

Женимся, выходим замуж и живём. Кто лучше, кто хуже, с криком, шумом и разговорами о разводе. Но ведь вместе! И детей растим, кое-кто и ждёт icon_wink.gif (не я, к сожалению). Посему Луна, мне кажется Вам нужно:
- понять, что возврат в быв. мужу не только невозможен, но даже наверное и противопоказан;
- греха в том нет, если попытаетесь выйти замуж во второй раз. Церковь (имею ввиду собрание верующих, а не конкретную общину или конфессию) снисходит и к бОльшим немощам, чем брак в таких условиях, в которые ставила человека ЦХ;
- рождение детей, ПМСМ, будет Вам бОльшим оправданием, чем исполнение «закона безрачия»;


Выходите замуж, рожайте детей и не отягощайте свою щепетильную совесть ненужным: она у нас уже отягощена куда бОльшими «проделками», чем второй брак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Янв 14, 2013 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Три страницы о браке: о желаниях, сексе, ожиданиях, ненависти, эгоизме, деторождении, адюльтере, потреблении... и ничего про любовь. Аднака тенденция.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Янв 14, 2013 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, Вы не поняли: это и есть про любовь. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Янв 14, 2013 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Три страницы о браке: о желаниях, сексе, ожиданиях, ненависти,....... и ничего про любовь. Аднака тенденция.

Я, например, писал о любви.

Кстати, я узнал статистику по любовным связям в браке. Есть такой исследователь David M. Buss http://homepage.psy.utexas.edu/homepage/group/busslab/david_home.htm
Он проводил масштабное исследование того, как люди mate (как по русски? сходятся?), путем опроса людей по подробной анкете. Было опрошено более 10 тыс. человек, в общей сложности в 37 странах мира. Так вот, из состоящих в браке мужчин и женщин от 30 до 50% признались, что имеют побочную любовную связь (процент колеблется от страны). Процент же имеющих внебрачные связи и непризнавшихся в этом, естественно, еще больше.

Итак, половина браков кончается разводом (так во всех странах мира, не только в россии), а в большинстве браков, где супруги не собираются разводиться, есть побочные связи. Я думаю, что только инерция и умственная лень заставляет многих людей верить, что брак - это само по себе хорошо. Да и что такое тут "хорошо", в случае когда "все хорошо"? Допустим, муж достаточно обеспечен, может содержать жену, которая родила пару детей, сидит дома и ведет беззаботное паразитическое существование, тратя деньги мужа и закрывая глаза на то, что он ходит по другим бабам. С точки зрения общества, такой брак считается вполне "благополучным и прочным".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2013 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
и ничего про любовь

Это только показывает фильтры на твоих глазах. Вот только несколькими постами выше - я писал о любви, и о том что вера во Христа учит нас любви, о том что благодаря ней то хорошее что есть в нас - в каждом из нас - раскрывается, так что мы становимся способны к любви. Мы все повреждены и больны, и боль от этого повреждения не дает нам ни любить, ни быть счастливыми. В частности эта боль наполняет нашу душу смятением, и мы становимся ненасытны во всех отношениях, мы становимся злыми. Это не то состояние, в котором возможно единение с другим человеком, даже восприятие другого. Во Христе мы исцеляемся и становимся настоящими. И получаем возможность к любви. И это не хвастовство или самовозвеличение - но говорить что мы остаемся как были и надежды нет, это ложь.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2013 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Он проводил масштабное исследование того, как люди mate (как по русски? сходятся?), путем опроса людей по подробной анкете. Было опрошено более 10 тыс. человек, в общей сложности в 37 странах мира. Так вот, из состоящих в браке мужчин и женщин от 30 до 50% признались, что имеют побочную любовную связь (процент колеблется от страны). Процент же имеющих внебрачные связи и непризнавшихся в этом, естественно, еще больше.

Слабо верится. Подскажите, пожалуйста, где конкретно по ссылке искать исследование, а то психолог плодовитый, публикаций масса.

Цитата:
Итак, половина браков кончается разводом (так во всех странах мира, не только в россии), а в большинстве браков, где супруги не собираются разводиться, есть побочные связи. Я думаю, что только инерция и умственная лень заставляет многих людей верить, что брак - это само по себе хорошо.

В 30 случаях из ста ремни безопасности не спасают в тяжелых ДТП. И в большинстве случаев, где они спасают жизнь, человек получает различные травмы. И я вот, наверное, тоже не думаю, что ремни - это само по себе хорошо. Просто без них гораздо хуже. Как и человеку без брака.

Цитата:
Да и что такое тут "хорошо", в случае когда "все хорошо"? Допустим, муж достаточно обеспечен, может содержать жену, которая родила пару детей, сидит дома и ведет беззаботное паразитическое существование, тратя деньги мужа и закрывая глаза на то, что он ходит по другим бабам. С точки зрения общества, такой брак считается вполне "благополучным и прочным".

Он и есть вполне благополучный и прочный. Что не так-то?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2013 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Было опрошено более 10 тыс. человек, в общей сложности в 37 странах мира. Так вот, из состоящих в браке мужчин и женщин от 30 до 50% признались, что имеют побочную любовную связь (процент колеблется от страны). Процент же имеющих внебрачные связи и непризнавшихся в этом, естественно, еще больше.


50% - 30% = 20%
от оно что выходит то, Михалыч... (((

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Янв 16, 2013 1:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Слабо верится. Подскажите, пожалуйста, где конкретно по ссылке искать исследование, а то психолог плодовитый, публикаций масса.

Сначала уточните, во что вам слабо верится. Вам "слабо верится" в то, что я читал исследование Басса? Или слабо верится в факты, которые сообщают подобные исследования (их было много)? Или во что-то еще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.369 секунды
:: Связаться