Reveal.ru :: Просмотр темы - было или нет мошенничество?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 14, 2012 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Навального, его родного брата Олега Навального и иных лиц по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, Алексеем Навальным была создана фирма ООО «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей её деятельности. Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» - Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство». Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

С августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту «Ярославль-Москва». Причем следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счет «Главного подписного агентства» гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей.

Таким образом Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей из этой суммы, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, Навальные по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на расчетный счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», учредителями которой являлись в том числе и братья.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор дополнительных доказательств причастности братьев Навальных к совершенному преступлению.


http://www.sledcom.ru/actual/271295/

прочитал - ничего не понял. в бизнесе я не разбираюсь совсем.

Латынина утверждает, что мошенничества не было, а были обычные рыночные отношения
http://www.novayagazeta.ru/columns/55902.html

и в самом деле, с какой стати СК определил, что сумма должна быть такой (31 млн), а не такой (55 млн) ? разве это не право сторон договариваться о сумме ?

и еще: " Почта России " заявила, что она к Навальному не имеет претензий. Тогда к чему ее упоминание в тексте сообщения СК?

Господа! Кто нибудь, кто разбирается в законах и в бизнесе - скажите: если принять то описание действий, которое приваедено в сообщении СК - то был факт мошенничества? или нет? icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2012 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По моим скромным понятиям, это нормальная рыночная практика. Допустим какая-то контора верит мне, и заключает со мной контракт. А я использую субподряд. Я накрутил допустим 60%, но при этом несу обязательства и риски. И даже если я не несу рисков, это проблемы моих контрагентов, что они плохо рынок исследовали. А может быть у них денег несчетно, а со мной им комфортнее. Мошенничество было бы, если это был агентский договор, дескать Навальный обещал подрядить перевозчика и обманывал клиента о суммах которые тратились. И это подтверждалось бы документально. Но договоры субподряда это же не просто обычная практика, это едва ли не треть-четверть экономики. Между заказчиком и конечным исполнителем работ может стоять несколько фирм, каждая имеет долю и это нормальная практика. Конечный исполнитель может делать узкий участок и быть специализированным, но при этом его масштаб просто никак не позволяет нести риски договорные по проекту в целом. Либо банальный некомплект мощностей и ресурсов. И вообще сотни причин.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2012 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, ага, спасибо

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2012 4:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А что, мошенническая схема должна быть простой и доступной для изложения и понимания?
Из текста не ясен очень ажный момент, на основании каких и с кем договоров оказывали услуги транспортники, как и сколько получили денег, и получили ли их вообще.
То бишь если это и был субподряд, то он мог быть не оформлен надлежащим образом. Например, могло быть такое, что агенство получало деньги за перевозку якобы своими силами, а перевозили транспортники почту леваком, вообще без какого либо оформления.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2012 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., по факту у нас мошенством может обозвать ваше деятельность любой партнерской организации.
У меня был дурной случай, когда подрядчик получив деньги закрыл контору, а я к нему по морозам перся колонной конструкцию забирать. И до того я взбесился, что накатал заяву в местное овд. Так вот соколика взяли в оборот так, что он сам мне звонил, типа и деньги отдам и заказ сделаю, тока заяву убери. А сами менты мне ни одного звонка, не то что повестки не сделали.

ЗЫ (для любителей сериалов) заяву забрал и деньги, подрядчик НГ встретил в КПЗ, но пробыл там меньше недели (я на хоту ездил, а то и сразу его бы выкупил), но ибо нефиг.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2012 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

То бишь если это и был субподряд, то он мог быть не оформлен надлежащим образом. Например, могло быть такое, что агенство получало деньги за перевозку якобы своими силами, а перевозили транспортники почту леваком, вообще без какого либо оформления.


еслиэти нарушения были - почему СК не вставил их в текст, а говорит совсем о другом?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2012 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., по здравому смыслу сначала ущерб, потом умысел, а уж потом нарушения. Иначе это не уголовка ну никак.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2012 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, ну вот я вижу, СК пишет:

"Таким образом Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем..." - а "каким образом" - как раз и не раскрывает. потому что из приведенного текста СК идет описание действий, которые вполне могут и не быть никаким нарушением закона. Зачем же тогда писать " таким образом" - если сам этот преступный "образ", в чем он конкретно состоял у Навальных, как раз и не объясняется?
Значит, это просто блаблабла Бастрыкина, а вовсе не "каким образом", как он нас уверяет.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2012 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., "Хищение, умышленное противоправное изъятие чужого имущества с целью обращения его в свою пользу или распоряжения им как своим собственным."
"Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием."
"Под преступным приобретением права на чужое имущество понимается совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное обращение такого права в пользу виновного или других лиц, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием и причинившее ущерб владельцу этого права."
"Между обманом и злоупотреблением доверием и добровольной передачей имущества потерпевшим должна быть причинная связь."

То есть тут надо бы доказать, что были действия направленные на введение в заблуждение заказчика. Причем "по завышенным ценам" как бы не канает, ибо уже не безвозмездно. Как бы надо показать, что Навальные как бы уверили заказчика в том, что дешевле услуги не стоят (например через подставных аналитику делали), причем опять таки заведомо обманом. Сложновато, но после Юкоса возможно.

https://www.youtube.com/watch?v=kp8PmgPW_AI

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2012 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

То есть тут надо бы доказать, что были действия направленные на введение в заблуждение заказчика. Причем "по завышенным ценам" как бы не канает, ибо уже не безвозмездно. Как бы надо показать, что Навальные как бы уверили заказчика в том, что дешевле услуги не стоят (например через подставных аналитику делали), причем опять таки заведомо обманом. Сложновато, но после Юкоса возможно.

https://www.youtube.com/watch?v=kp8PmgPW_AI


я понял.. Но мне кажется, если бы у СК были такие доказательства на руках - что Навальные убедили обманом заказчика в том, что дешевле услуги не стоят - то СК бы привел эти факты прямо в тексте. А если не привел - значит у них (пока) на руках таких аргументов нету. Или уже есть?..

я вот не понимаю - неужели же они не понимают, неужели же Путин не понимает, насколько скандальным и опасным будет это дело. сейчас ведь не 2003 год, и Навальный - не Ходорковский. Неужели они не понимают? icon_surprised.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2012 7:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
я вот не понимаю - неужели же они не понимают, неужели же Путин не понимает, насколько скандальным и опасным будет это дело. сейчас ведь не 2003 год, и Навальный - не Ходорковский. Неужели они не понимают? icon_surprised.gif


Расчет такой: хомячки разочаруются в навальном и забудут его, тут его в назидание всем и на радость патриотическим быдлам его и посадят. Неисполнение предвыборных обещаний и провалы по экономикам можно будет списать на временные трудности обусловленные кознями госдепа, проведенными через грузинских и литовских агентов. Ну, естественно, что провалы по экономике это так же следствие закона Магнитского.

ЗЫ уже начался большой и очень долгий спад, такого давно не было, надо будет назначать виноватых.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2013 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

по делу о хищении Навальным средств у СПС пришли с обыском к директору Роспила Ашуркову
http://www.vedomosti.ru/politics/news/8839231/k_direktoru_fonda_navalnogo_prishli_s_obyskom_po_delu_sps

какое вообще Ашурков может иметь отношение к СПС-у и к фирме "Аллект"? бред какой-то

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.316 секунды
:: Связаться