Reveal.ru :: Просмотр темы - Брак, развод и повторный брак
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 9:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Учение МЦХ о Браке, разводе и повторном браке
Авторы : Гордон Фергюсон, Энди Флеминг, Даглас Джакоби, Стив Киннард, Сэм Лэинг и Марти Вутен

http://www.uralcoc.ru/library-articles-06.html


Краткие итоги по ключевым вопросам

1. При обращении людей необходимо принимать в их семейном положении на тот момент.
2. Тех, кто оставляет братство и позже восстанавливается, также следует принимать в их семейном положении на тот момент (возможно, измененном).
3. Любой ученик, чей супруг был неверным, имеет право развестись и вступить в повторный брак, так как причиной развода была измена супруга. Так как этот грех позволяет развод для того, кто невиновен, узы разрываются для обеих сторон, и, следовательно, оба могут вступить в повторный брак. Каждое поместное лидерство должно решить, как иметь дело с произошедшей изменой.
4. Примечательно, что, хотя лидерство поместной церкви могло бы ответить на отдельную измену частным предупреждением тому, кто согрешил, супруг такого человека всегда будет иметь библейское право потребовать развода. Хотя единство всегда настоятельно поощряется, неверность может быть настолько разрушительной, что преданный супруг больше не может остаться в браке с виновным в супружеской неверности партнером. Развод нужно всегда считать последним возможным выходом из ситуации.
5. Ученики, естественно, не должны разводиться друг с другом по другим причинам, но если они разводятся, они не должны жениться или же примириться (1е Коринфянам 7:10-11).
6. Если неученик уходит от ученика, то ученик не связан и может развестись с тем, кто уходит.
7. Любой христианин, который оставляет Бога, считается "неверующим" в свете 1е Коринфянам 7:12-15. Если неверующий супруг покидает ученика и больше не желает жить с ними, тот, кого предали, может развестись.
8. Необходимость предварительного учения, включая дисциплинарные меры по Матфея 18:15-17, должна всегда оставаться нашей первой и самой сильной защитой против развода.
9. И наконец, давая советы тем, кто размышляет над проблемами развода или повторного брака после развода (когда обстоятельства не очень понятные), мы как лидеры, должны действовать с соответствующей осторожностью. В таких случаях нам нужно подробно разъяснять библейские принципы и сообщать тем, кому мы даем совет, что непосредственная ответственность лежит на них самих, и конечное решение с соответствующими последствиями – это решение между ними и Богом. Мы не можем потворствовать или одобрять то, что явно является небиблейским или неверным.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ХЦ утверждает, что есть причины для повторных браков, при живых супругах, что на самом деле является полностью не христианским учением и не находит подтверждения в НЗ.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр, ЦХ может утверждать что угодно, потому как брака в ЦХ нет. Нет там венчания. Собственно нет брака в христианском понимании. Остальные социально-имущественные отношения регулируются на уровне гражданско-правовых норм, в которых ЦХ не прописана ни разу. Получается, что область рассуждений - пустое множество, к которому применимы любые утверждения.
У христиан просто: рассматривается только брак закрепленный таинством/священнодействием венчания. Если отдельная церковь (ряд протестантов) не признает венчание таинством, то и не имеет по этому поводу социальной доктрины. Но так, чтобы венчания нет, а доктрина по браку есть - это глупость. Вот наоборот бывает, но и там путаница выходит.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр, вот и развода нет, строго говоря, в христианстве (и не может быть согласно Новому Завету). Есть констатация распада брака и разрешение на новый.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

У христиан просто: рассматривается только брак закрепленный таинством/священнодействием венчания.


Это конечно другая тема, но у христиан можно принять венчание без регистрации в гос. органах?

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Есть констатация распада брака и разрешение на новый.


При каких условиях это происходит в христианстве?

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У христиан просто: рассматривается только брак закрепленный таинством венчания.

Да, с христианами вообще все просто: рассматриваются только христиане, которых Неприкаянный считает христианами.
И да, это конечно архинадежно - таинство, закрепленное таинством.

Цитата:
Если отдельная церковь (ряд протестантов) не признает венчание таинством, то и не имеет по этому поводу социальной доктрины. Но так, чтобы венчания нет, а доктрина по браку есть - это глупость.

Набор голословных утверждений. Я тоже так умею. Ряд протестантов не признает венчание таинством и при этом имеет социальную доктрину по поводу брака. И это не глупость.

Но это всё в вакууме. И в форме сферы. А что касается ЦХ, то в ней есть брак. Есть венчание. Брак - таинство. Венчание - священнодействие. Есть социальная доктрина. Даже в письменной форме по идее должна быть. Я сам не видел, но обычно такие вещи прописываются при регистрации в документе о вероучении религиозной организации.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, ты совсем не в теме, брак не таинство. Таинства: крещение, исповедь, евхаристия...
Внутри ЦХ брака, как собственного института нет. Признается государственный зарегестрированный, который к исповеданию, религии и вере ну никаким боком, ибо государство светское, да и ЦХ никого кроме себя вобщемто в вопросах веры не признает. Венчание не является ни таинством ни священнодействием, а лишь инсценировкой, так как не является необходимым условием признания брака, совершается вне закрепленного обряда... итдитп.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пруф?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Неприкаянный писал(а):
Есть констатация распада брака и разрешение на новый.


При каких условиях это происходит в христианстве?


У католиков таких причин, кроме смерти супруга нет. Но заключение брака может быть признано недействительным.
У православных целый ряд, но основной критерий - брак не поддерживается в его евангельском предназначении "целью брака является не столько деторождение, сколько духовно-телесное единство, взаимодополнение, взаимопомощь".
У евангелических христиан ближе к православию.
Брак действителен только между христианами. То есть если один отпал - брак не действителен.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!

Последний раз редактировалось: Неприкаянный (Ср Июл 11, 2012 12:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Пруф?


на что? Давай так, сперва ты даешь пруфы по каждому из своих утверждений (засчитываем только официальные источники), и чтоб по всей формулировке в точности до слова, потом я.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
на что? Давай так, сперва ты даешь пруфы по каждому из своих утверждений (засчитываем только официальные источники), и чтоб по всей формулировке в точности до слова, потом я.

Думаю, технически грамотнее порядок предоставления пруфов увязать с порядком сделанных заявлений.
Если же вы как аргумент в пользу своего порядка предоставления пруфов хотите использовать факт, что это я попросил пруфы, то я спросил их не просто для верификации данных в этой теме. А потому как ваше заявление в голом не подтвржденном виде дискредитирует ЦХ и является оскорбительным для ее прихожан. Нарушение правил форума. Так что давайте уж лучше по-доброму начнем с ваших пруфов.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Так что давайте уж лучше по-доброму начнем с ваших пруфов.


Не-а. Хотите предъявить, воля ваша.
Пока я не получил внятного разъяснения, ни каким боком я дескридитриовал ЦХ, ни как я оскорбил членов этой организации. А давать пруфлинк на описание того, чего в природе нет, я уж тем более не обязан.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Неприкаянный писал(а):

У христиан просто: рассматривается только брак закрепленный таинством/священнодействием венчания.


Это конечно другая тема, но у христиан можно принять венчание без регистрации в гос. органах?


Да, в ряде стран венчание в церкви влечет за собой автоматически признание брака действительным и перед светским законодательством. Но просто церковный брак без светского невозможен, в виду отказа церквей от регулирования материальных и родственных отношений.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Пока я не получил внятного разъяснения, ни каким боком я дескридитриовал ЦХ, ни как я оскорбил членов этой организации.

У меня перед глазами сейчас человек, для которого отказ венчать его в ЦХ - жизненная драма и сильнейшее потрясение. А вы тут побасенки с умным видом вещаете про инсценировку. Я не стану объяснять вам, почему заявление о нехристианском характере обрядов дискредитирует церковь, которая позиционирует себя христианской и обряды христианскими. Объясню это лучше Совету модераторов.

Цитата:
А давать пруфлинк на описание того, чего в природе нет, я уж тем более не обязан.

Отговорка. Не на описание того, чего нет. А на факты, подтверждающие что этого чего-то нет. А то если бы такая отговорка реально работала, то с меня и спросу не было бы, если бы я заявил, что к примеру у Лукашенко нет мозгов/чести/совести/яиц.

_________________
Мы с тобой одной крови

Последний раз редактировалось: Памяркоуны вучань (Чт Июл 12, 2012 11:45 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Пока я не получил внятного разъяснения, ни каким боком я дескридитриовал ЦХ, ни как я оскорбил членов этой организации.

У меня перед глазами сейчас человек, для которого отказ венчать его в ЦХ - жизненная драма и сильнейшее потрясение.


Кажется у него не было ко мне претензий.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!

Последний раз редактировалось: Неприкаянный (Чт Июл 12, 2012 11:28 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Неприкаянный писал(а):
Есть констатация распада брака и разрешение на новый.


При каких условиях это происходит в христианстве?


Я тебя кажется обманул. Повторный церковный брак строго говоря получается невозможен.

В условиях отделения Церкви от государства, когда формально юридическая сторона брака находится опять, как в первые века христианства, вне контроля Церкви, по нашему мнению, не должна более, даже в церковном делопроизводстве, употреблять юридически формальную терминологию, неприложимую к понятию таинства брака: "расторжение" или "развод". Благодать таинства нельзя "снять", нельзя "расторгнуть" благодатно заключенный союз. "Расторгнуть" можно только юридическую сторону брака, но об этом заботится гражданский суд. Пастырская ответственность Церкви заключается в том, чтобы, где возможно, предотвратить развод. А когда становится очевидным, что брак окончательно разрушен, пастырская забота Церкви должна быть направлена только к тому, чтобы найти для обеих сторон и для их детей наиболее приемлемый выход. Новый брачный союз во многих случаях неизбежен; но с точки зрения Церкви этот новый брак уже не может иметь сакраментальной полноты первого брака. Поэтому в этих случаях должен употребляться "чин о второбрачных".

У католиков вступившие в повторный (уже получается только гражданский) брак не допускаются к причастию. В православии подобного нет, но повторный брак опять таки не считаеся полным. Но при этом стоит исходить из того, что гражданские браки и разводы при этом не учитываются.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2012 7:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Я тебя кажется обманул. Повторный церковный брак строго говоря получается невозможен.

Новый брачный союз во многих случаях неизбежен; но с точки зрения Церкви этот новый брак уже не может иметь сакраментальной полноты первого брака. Поэтому в этих случаях должен употребляться "чин о второбрачных".


Ну получается, что возможен. Чин второбрачия, с некоторыми оговорками, тоже что венчание.

Чин венчания второбрачных был составлен для случаев, когда во второй брак вступают во-первых, вдовцы и вдовы, а, во-вторых, для невиновных в распаде первого брака мужчины или женщины, вступающих в новый брак. А вот супруг(а), виновный(-ая) в измене и распаде брака, не получает церковного благословения на повторный брак.

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/nalichie-china-venchaniya-dlya-vtorobrachnyx-oznachaet-chto-cerkov-odobryaet-prelyubodeyanie/

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2012 8:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем после того как мы выяснили, что весь христианский мир, за исключением католиков, практикует повторные браки,
не понятно почему нарушаются императивы НЗ:

Я же говорю безбрачным и вдовам: хорошо им, если пребудут как и я.
Но если они не могут воздерживаться, пусть женятся; ибо лучше жениться, чем разжигаться…
А женатым повелеваю не я, но Господь: жене с мужем не разлучаться,
если же разлучится, пусть остается безбрачной или примирится с мужем, — а мужу жены не отпускать.

Жена связана, доколе жив муж её. Если же умрёт муж, она свободна выйти замуж, за кого хочет, только в Господе.
(Первое послание к Коринфянам 7)

Ибо замужняя женщина к живому мужу привязана Законом; если же умрет муж, она свободна от закона мужа.
Следовательно при живом муже она будет называться прелюбодейцею, если станет женой другого мужа; если же умрет муж, она свободна от закона, так что она не прелюбодейца, став женой другого мужа.
(Послание к Римлянам 7:2,3)

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2012 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
В общем после того как мы выяснили, что весь христианский мир, за исключением католиков, практикует повторные браки,
не понятно почему нарушаются императивы НЗ?


Не нарушаются. Брак признается недействительным изначально. Так как клятвы данные при его заключении оказываются ничтожны.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2012 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр, и еще один нюанс тебя удивит, адюльтер не считается причиной для развода ни у кого. Опять таки в нем нет противоречия, так как обязательство прощать в приоритете.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2012 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Усиков Александр, и еще один нюанс тебя удивит, адюльтер не считается причиной для развода ни у кого. Опять таки в нем нет противоречия, так как обязательство прощать в приоритете.

С легкой руки Неприкаянного почти весь пласт протестантов перешел в разряд "никто".

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2012 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань,
Статистика супружеских измен такова, что развести нужно 95%. Остальные 5% в течении последующих 10 лет. Это раз. При мне в МЦХ за измену не разводили (в смысле "не советовали", а за отказ следовать советам исключение), принципиально. Сейчас статистика есть? Количество разводов по причине измен/количество женатых? Нет и не будет, так как "в царстве бога нет разводов"(с).

ЗЫ как донос, приняли? нет? ну так подите и перепишите.
ЗЫЫ решите выступить как модератор, делайте это по делу а не по личным обидкам

Предупреждение за издёвку (троллинг) (раздел 4 п.15), за стертое сообщение модератора (раздел 3 п.7), за оспаривание действий модератора в публичном обсуждении (раздел 3 п.8 ). ПВ.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!

Последний раз редактировалось: Неприкаянный (Чт Июл 12, 2012 11:48 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2012 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Статистика супружеских измен такова, что развести нужно 95%. Остальные 5% в течении последующих 10 лет. Это раз.

Если не путать "нужно" с "можно", то все вполне логично.

Статистики разводов в МЦХ может и нет. Не искал, точнее. А разводы точно есть. Свидетельствую.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2012 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
А разводы точно есть. Свидетельствую.


Развод между учениками по причине измены? Ранее точно такое было невозможно.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.374 секунды
:: Связаться