Reveal.ru :: Просмотр темы - Первые Принципы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 1:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
А вот бесконечные разрешения на брак - это не правильно, хотя я с эти не столкнулась, мы расписались до церкви.

В норме разрешения (благословение) на брак должно быть - от родителей. Молодые люди не всегда в состоянии адекватно оценить, что они делают, торопятся - а жизнь то одна. Если конечно не относится к браку как к эксперименту.
В ранней ЦХ родителей верующих не было, а возраст у всех такой был, что гормоны играли вовсю. Хотя конечно это неправильно когда церковь в такие вещи влезает, ибо чужие люди и т.п. Но лучше чем ничего.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
А, ну да. Когда вам удобно, так и сама, оказывается, находит отражение. Тогда и протестанский список сам находит отражение. В тех же Первых принципах


Нет "протестантского" списка. Есть короля Якова, есть Лютера. И там много вопросов по апокрифам.

Памяркоуны вучань писал(а):
Я хочу обсудить Логос? Бре-е-ед. Мне в этой теме этот термин не нужен вовсе.


Очень "неудобный" термин для реставрационистов )))

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Усиков Александр писал(а):
Неприкаянный писал(а):
Это слово конкретных людей. Литературный символ, если хотите.


Предание тоже литературный символ?


Нет, много шире, как по форме, так и по направленности.


Широкий символ значит, конкретных людей. Но про канонические книги мы можем быть хотя бы уверены, что они согласуются с волей Бога, и в этом смысле это - Слово Бога, не в смысле Логоса конечно.

И эта ширина предания не может не смущать. Как то с узким путем не согласовывается, с Откровением, где не один раз упоминаться, что христиане, следуя различным учениям стали на путь идолопоклонства. А конце 2 века папа Виктор так вообще хотел азиатские Церкви отлучить, дата празднования Пасхи ему не понравилась. Эво как все начиналось.

если уж говорить о ширине и направленности, то вот где ширина:

да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
верою вселиться Христу в сердца ваши,
чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Послание к Ефесянам 3:16-19)

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
эта ширина предания не может не смущать. Как то с узким путем не согласовывается, с Откровением, где не один раз упоминаться, что христиане, следуя различным учениям стали на путь идолопоклонства


Как раз именно узость взглядов и рождает идолов. Идолом может стать не только икона. Идола можно сделать себе и из Библии.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Нет "протестантского" списка. Есть короля Якова, есть Лютера. И там много вопросов по апокрифам.

Пф-ф-ф... Снова здорово. Яковы... Лютеры... Ну вот при чем тут сии мужи к объективно существующему каноническому списку из 66 книг Библии, который общественностью обзывается протестантским списком, потому как протестанты в массе своей только их считают Священным Писанием?

Цитата:
Очень "неудобный" термин для реставрационистов )))

Очень удобный. Практически не используется. Соответственно ничем не мешает. Со всеми бы так терминами.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Пф-ф-ф... Снова здорово. Яковы... Лютеры... Ну вот при чем тут сии мужи к объективно существующему каноническому списку из 66 книг Библии, который общественностью обзывается протестантским списком, потому как протестанты в массе своей только их считают Священным Писанием?


Да при том, что протестанты в массе своей уважают варианты Лютера и Якова. Есть и экзотика, например самым ярким отличием Библии Святых Последних Дней является книга Мормона.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда... Вот оказывается в чем дело. Пойду что ли почитаю вариант Якова под лампочкой Эдисона, пока кто-нить по аппарату Белла не позвонил...

А чем список Лютера отличается от списка короля Якова окромя порядка следования книг Нового Завета?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
А чем список Лютера отличается от списка короля Якова окромя порядка следования книг Нового Завета?


Там ряд книг обозначен как апокрифы, то есть не относящиеся к Писанию.
Ну да не суть. Почему ты считаешь неверным католический список книг?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Там ряд книг обозначен как апокрифы, то есть не относящиеся к Писанию.

Ну, я то тут под списком всё это время имел в виду список Писания . А то, что отношение к апокрифам у протестантов разное, ну дык то ж апокрифы, это не принципиально.

Цитата:
Почему ты считаешь неверным католический список книг?

Эм-м-м... Грубо то как. Для вас действительно что ли нет различия между "считать протестанский список правильным" и "считать все списки, кроме протестанского, неправильными"? Я как минимум не знаком с католическим списком книг, с чего вдруг я буду считать его неправильным?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2012 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Там ряд книг обозначен как апокрифы, то есть не относящиеся к Писанию.

Ну, я то тут под списком всё это время имел в виду список Писания . А то, что отношение к апокрифам у протестантов разное, ну дык то ж апокрифы, это не принципиально.


Ну как же?!! Разве все равно, где слово Бога, а где еврейские мифы?

Памяркоуны вучань писал(а):
Эм-м-м... Грубо то как. Для вас действительно что ли нет различия между "считать протестанский список правильным" и "считать все списки, кроме протестанского, неправильными"? Я как минимум не знаком с католическим списком книг, с чего вдруг я буду считать его неправильным?


Ну так получается, что у когото из вас с католиками слово Бога, а у кого-то - поздние искажения.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.320 секунды
:: Связаться