Reveal.ru :: Просмотр темы - Первые Принципы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Июн 27, 2012 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
maryt писал(а):
Никто не говорит о взять и евангелизаровать, но вот указать некое направление, поставить некие вопросы , предложить по думать можно. А вводит в церковь Бог, как уже сказал Александр. А то получается, евангелизировать нельзя, а крестить человека знающего ноль о христианстве и православии , и не соберающегося дальше ничего узнавать, можно.


Откуда вы знаете, что не собирается?

maryt писал(а):
Я на мамском форуме читала тему...

Я мало похож на мамашку, и ответить за то, что у них там в головах акромя гормонального сдвига не смогу.

maryt писал(а):
А потом православные возмущаются, что к ним причисляют всех пьяниц, прелюбодеев и т.д...

Да собственно все христианство для описанного вами сброда. Людям живущим по выским моральным принципам оно вобще ни к чему.

maryt писал(а):
Если парень с девушкой жили до брака, ничего не знают о христианском браке, и не собираются ничего знать, но захотели повенчаться, их повенчают без вопросов и ребенка у них крестят, тоже без вопросов. Так в чем же они не ваши?

Наши, наши, и ублюдки их тоже наши. Я понимаю, что с точки зрения вашей высокой морали они и их выродки до десятого колена достойны только презрения, но считайте это нашими религиозными заморочками. Религия у нас такая странная и непонятная.




Ладно, глупые это все разговоры. Простите. Мяня вообще мало интересует личная жизнь как православных, так и не православных. Я просто хотела сказать, что сложности с исполнением библейских принципов есть во всех церквях. Вы с этим не согласны, что ж каждый имеет право на свое мнение. А все остальные приписываемые мне мысли - это исключительно ваши фантазии. Еще раз простите. Вообщем-то не надо было эту тему и начинать.(в смысле отвечать на Светланын реторический вопрос) Все это все равно бесперспективно, а самое главное никому не нужно.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):





Я эту картину вижу по другому...
Все три ветви засыхают, но из каждой идут новые побеги.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Усиков Александр писал(а):

В печку! ©
вместе с массажистками...


Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.


и я не осуждаю, только предвижу)

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):

Вообщем-то не надо было эту тему и начинать. Все это все равно бесперспективно, а самое главное никому не нужно.


Отчего же никому)
Про бурятов очень познавательно, как видно везде миссионерство может иметь крайности.
Да и про венчание сильно, тут и ХЦ больше начнешь уважать, ибо не венчают всех подряд.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MODERATOR
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 68

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит так, уважаемые господа: эта тема - о "первых принципах" МЦХ, а не о православии, РПЦ, ИПЦ или любой другой истинной или ложной ПЦ. Давайте не отклоняться о темы, если не так - будут применены самые жесткие санкции. Если кто хочет обсуждать доктрины, практики, достоинства и прегрешения православия - ищите или начинайте другие темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Да и про венчание сильно, тут и ХЦ больше начнешь уважать, ибо не венчают всех подряд.


Об этой постыдной практике побоялись даже вскользь указать в Первых Принципах. Не знаю как сейчас, но в мою бытность верховное лидерство относилось к этому делу, как к селекции скота, решая, кто к кому подходит в плане "духовности", кому и когда заводить детей итдитп. Результат – женщины с начисто искалеченными понятими об отношениях с мужчинами, семье и детях.
Стоит помнить и тот момент, что все эти правила и практики абсолютно непрозрачны. Ими владеет только горстка избранных. В ПП только кратко о том, что руководство ведет, а церковь растет если каждый исполняет.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Я просто хотела сказать, что сложности с исполнением библейских принципов есть во всех церквях.


А речь не об исполнении, а о догматике. И Первые Принципы в отличии от тех же доктрин Реформации или Символа Веры содержат в себе явные несоответствия библейским принципам.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Усиков Александр писал(а):
Да и про венчание сильно, тут и ХЦ больше начнешь уважать, ибо не венчают всех подряд.


Об этой постыдной практике побоялись даже вскользь указать в Первых Принципах. Не знаю как сейчас, но в мою бытность верховное лидерство относилось к этому делу, как к селекции скота, решая, кто к кому подходит в плане "духовности", кому и когда заводить детей итдитп.


Ну это не совсем про венчание, а побоялись, наверно сразу сомневались в правильности сего.
Да и не совсем решали, так, настоятельно советовали, а дальше уж дело каждого.
Кстати, мне советовали подождать с дружбой, и я фактически поставил перед фактом лидеров сектора, что буду делать предложение, им нечего не осталось как согласится. А про свадьбу так вообще с плотью и кровью не советовался, и это не помешало остаться в ХЦ.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Стоит помнить и тот момент, что все эти правила и практики абсолютно непрозрачны. Ими владеет только горстка избранных.

Так вы из горстки избранных или вещаете тут о том, чего на самом деле не знаете? Вот я, получается, "из горстки". Потому что знаю эти практики и правила. Если поспрашивать остальных эксцехашников на ревиале, то может оказаться, что тут таинственным образом собрались сплошь участники "горстки". Это ревеал такой загадочный или горстка совсем не горстка?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заступлюсь за ЦэХу : у нас все эти друзья/подруги были вполне себе на уровне . Кроме того все учения для семейных зачастую были толковыми и в части отношений между эМ и Жо и в части воспитания детей. Есть с чем сравнить сейчас. "Искалеченных" женщин в браках в ЦэХа на порядок меньше , чем в миру . Жена из ЦХ , за редким исключением , есть хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2012 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Кроме того все учения для семейных зачастую были толковыми и в части отношений между эМ и Жо и в части воспитания детей.


Порка должна быть продуманным мероприятием.(С)/ Как воспитать прекрасных детей в трудные времена.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2012 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Стоит помнить и тот момент, что все эти правила и практики абсолютно непрозрачны. Ими владеет только горстка избранных.

Так вы из горстки избранных или вещаете тут о том, чего на самом деле не знаете? Вот я, получается, "из горстки". Потому что знаю эти практики и правила. Если поспрашивать остальных эксцехашников на ревиале, то может оказаться, что тут таинственным образом собрались сплошь участники "горстки". Это ревеал такой загадочный или горстка совсем не горстка?


Ни ты ни я не знаем всех правил, их и региональные лидеры не знали, постоянно звонили в Америку "советоваться". Это элементарная математика. Когда я попал в МЦХ я знал ПП. Затем в течениилет я постоянно узнавал о существовании каких-то правил, потом я узнал здесь о некоторых правилах, вывод: есть еще.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2012 9:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Кстати, мне советовали подождать с дружбой, и я фактически поставил перед фактом лидеров сектора, что буду делать предложение, им нечего не осталось как согласится. А про свадьбу так вообще с плотью и кровью не советовался, и это не помешало остаться в ХЦ.


Вот видете, венчают, кого попадя. )))

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2012 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ни ты ни я не знаем всех правил, их и региональные лидеры не знали, постоянно звонили в Америку "советоваться". Это элементарная математика. Когда я попал в МЦХ я знал ПП. Затем в течениилет я постоянно узнавал о существовании каких-то правил, потом я узнал здесь о некоторых правилах, вывод: есть еще.

Советоваться - это для вас значит получать правила? А-а-а, ну, тогда правил действительно бесконечное количество.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2012 7:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Усиков Александр писал(а):
Кстати, мне советовали подождать с дружбой, и я фактически поставил перед фактом лидеров сектора, что буду делать предложение, им нечего не осталось как согласится. А про свадьбу так вообще с плотью и кровью не советовался, и это не помешало остаться в ХЦ.


Вот видете, венчают, кого попадя. )))



Я только не понял это камушек в мой огород или наоборот слова поддержки, ибо венчать нас отказались)))

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2012 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Заступлюсь за ЦэХу : у нас все эти друзья/подруги были вполне себе на уровне . Кроме того все учения для семейных зачастую были толковыми и в части отношений между эМ и Жо и в части воспитания детей. Есть с чем сравнить сейчас. "Искалеченных" женщин в браках в ЦэХа на порядок меньше , чем в миру . Жена из ЦХ , за редким исключением , есть хорошо.


Уж тут соглашусь с СентВитасом. Основы и направления дают правильные. И намного проще договориться с мужем в ЦХ чем за ее приделами, потому что изначально после ПП,семейные пары понимают что хорошо, а что не очень. Есть обмен мнениями. В часности в воспитании детей, опыт братьев и сестер мне лично был очень полезен и не скажу, что за четыре - пять лет я не услышала ничего полезного про воспитание детей. А "Как воспитать детей..." - это даже не ПП, думать надо головой, что подходит , а что нет именно твоему ребенку. И еще между продуманной и не продуманной поркой, я все-таки выбрала бы продуманною. Она гуманнее чем захлебывающийся в истерике родитель, хватающийся за ремень и лупящий по чем попало. (хотя порка это не наш семейный метод вообще). Единственное что не нравиться, это идея с постонными советами, но тут такое дело не нравиться не бери. У нас никогда не было пары которой мы позволили бы влесть в наши отношения, и перед кем бы трусили грязное белье. Да вобщем-то и не пытался никто влазить. Я вот общаюсь с девочками у которых мужья не в церкви( не у всех так конечно) и даже не представляю как можно и разрулить такие ситуации не имея возможности прибегнуть к Писанию и молитве. А вообще мне моя первая наставница много помогла в укреплении моего брака. Я была очень молодая , очень дурная и очень амбициозная (хотя и сейчас бывает), от нее было очень много толковых советов. А вот бесконечные разрешения на брак - это не правильно, хотя я с эти не столкнулась, мы расписались до церкви. Хотя жалею, что в тот период не кому было поддержать и вправить мозги. Может глупостей бы делала меньше.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2012 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно по теме, так и не прочитала внятных объяснений почему
Библия - не слово Бога, а чье собственно слово? А так же про другие не соответствующие Писанию лозунги ЦХ. (в последней редакции, так как от некоторых церковь после реформ сама отказалась).

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2012 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный привёл аргументы что Библии в нынешней редакции не существовало к моменту появления письма 2-е Тимофею указывающего на Богодухновенность только ветхого завета, писем Павла и преданий.
Вдобавок он обратил внимание что список книг Библии различен по наполнению у православных, протестантов и т.д.
Мне видится что такие аргументы не искажают веру и не доказывают не Богодухновенность теперешней Библии.(Либо нужно признать Новый Завет ересью). Протестантский список состоит только из канонических книг , через познание которых достаточно чтобы узнать о Боге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Мне видится что такие аргументы не искажают веру и не доказывают не Богодухновенность теперешней Библии.(Либо нужно признать Новый Завет ересью)


Правильно, молодец, но из богодухновенности текстов вовсе не следует, что является откровением для всех и каждого. И то, что Слово Бога = Библия. Догмат о богодухновенности как раз говорит о том, что люди, писавшие эти тексты, были ведомы святостью и праведностью. Что вовсе не исключало личного влияния на текст. Вот Коран - другое дело, Аллах диктовал, Мухаммед записывал, читай, исполняй и спасешься. Это раз.
Слово Бога (в христианской традиции) = Логос. Я уже несколько раз на это указывал, ты же намеренно это игнорируешь, потому как это означает, что подмена на Библию искажает учение кардинальным образом.

внучёк писал(а):
Протестантский список состоит только из канонических книг , через познание которых достаточно чтобы узнать о Боге.


Какой протестантский список ты имеешь в виду? Кем принят, когда утвержден, в какой редакции и переводах? Почему именно этот список тебе наиболее симпатичен?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Собственно по теме, так и не прочитала внятных объяснений почему
Библия - не слово Бога, а чье собственно слово?


Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.

Это слово конкретных людей. Литературный символ, если хотите.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Это слово конкретных людей. Литературный символ, если хотите.


Предание тоже литературный символ?

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Слово Бога (в христианской традиции) = Логос. Я уже несколько раз на это указывал, ты же намеренно это игнорируешь, потому как это означает, что подмена на Библию искажает учение кардинальным образом.

Какую христианскую традицию вы имеете в виду? Кем принята, когда утверждена, в какой редакции и переводах? Почему именно эта христианская традиция вам наиболее симпатична?
Синодальный перевод не вписывается в эту вашу традицию? Там же наверное не просто так одно и то же греческое слово написано как слово, Слово и Логос. Слово Бога слышаное, принимаемое, хранимое, исполняемое, верно передаваемое - это тот же = Логос что ли? И с маленькой буквы для понта написано?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Какую христианскую традицию вы имеете в виду? Кем принята, когда утверждена, в какой редакции и переводах? Почему именно эта христианская традиция вам наиболее симпатична?


Христианская традиция существует как самостоятельное явление, и не требует утверждений, а сама находит отражение в тех же Соборных Уложениях.

Памяркоуны вучань писал(а):
Синодальный перевод не вписывается в эту вашу традицию? Там же наверное не просто так одно и то же греческое слово написано как слово, Слово и Логос. Слово Бога слышаное, принимаемое, хранимое, исполняемое, верно передаваемое - это тот же = Логос что ли? И с маленькой буквы для понта написано?


Во первых речь идет о переводе. Во вторых, хотя термин взят у Гераклита, но в христианстве он переосмыслен.

ЗЫ обсуждения понятия Логоса не располагает к "понтам". Хочешь обсудить - организуй другую ветку и подбери понты.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Неприкаянный писал(а):
Это слово конкретных людей. Литературный символ, если хотите.


Предание тоже литературный символ?


Нет, много шире, как по форме, так и по направленности.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Христианская традиция существует как самостоятельное явление, и не требует утверждений, а сама находит отражение в тех же Соборных Уложениях.

А, ну да. Когда вам удобно, так и сама, оказывается, находит отражение. Тогда и протестанский список сам находит отражение. В тех же Первых принципах.

Цитата:
Во первых речь идет о переводе. Во вторых, хотя термин взят у Гераклита, но в христианстве он переосмыслен.

Во-первых, речь идет о редактуре. Во-вторых, хотя термин используется Платоном и Аристотелем, но в христианстве он переосмыслен.
Вам это о многом сказало? Думаю, столько же, сколько мне сказали ваши "во-первых" и "во-вторых".

Цитата:
ЗЫ обсуждения понятия Логоса не располагает к "понтам". Хочешь обсудить - организуй другую ветку и подбери понты.

Я хочу обсудить Логос? Бре-е-ед. Мне в этой теме этот термин не нужен вовсе.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.376 секунды
:: Связаться