Reveal.ru :: Просмотр темы - Первые Принципы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):

Лично меня давно уже не оскорбляет и не обижает любое адекватное общение. А я видела, что наше общение вполне здраво.
Вы ответили на мой вопрос. Я уточнила некоторые моменты. Получился диалог.


Для меня получился не очень адекватный диалог, сами писали, мы все разные. icon_smile.gif И потому, вам как говорится сам Бог велел быть адекватнее и терпеливее чем я, ведь у вас в отличее от иеня есть все доступные для этого средства. icon_smile.gif

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Вс Июн 24, 2012 11:20 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И собственно, если все, что вы писали про проповедь не ваше личное мнение, привидите мне хоть одну цитату из отцов , а лучше из Евангелия, где бы было сказано, что пока ты не достигнешь огромных духовных высот, ты не должен говорить людям , о том что Бог есть, что Он их любит, и что без Христа спасение не возможно, И что подходить к людям с этим , раньше чем они у вас спросят - это не правильно. Собственно я привела вам несколько цитат, которые говорят об обратном. А вы их просто "не заметили."

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
ДАлее вы пишете:
Цитата:
"А вне Церкви....даже не знаю, как выразиться....возможно....Святого Духа не хватает.
Он есть, конечно, ...но не в том изобилии, как в Церкви."
А у вас есть точный прибор, измеряющий наличее святого Духа в ЦХ? Я ведь не расказываю, чего у вас где не хватает. Я понимаю, для вас истенна только ПП, но для меня нет, по-этому фраза оскорбительно, тем более, членство в церкви, еще не дает монополию на Святой ДУх. ЕГо может не хватать и у тех, хто считает себя православным. А вобще есть такая тенденция среди некоторых ушедших, им после перехода в православие обычно всегда надо подчеркнуть, что ЦХ группа , а не церковвь, крещение в ЦХ - намокание и т.д. Поверте, есть люди, которые любят ЦХ искренне, и их это оскорбляет, и уж точно не способствует нормальному диалогу с православными.


"ЦХ не хватает Святого Духа" - что тут оскорбительного? это же просто богословское мнение. такого рода мнений и в разы пожестче и в отношении православия, и в отношении ЦХ по Ревилу уйма разбросана.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
И собственно, если все, что вы писали про проповедь не ваше личное мнение, привидите мне хоть одну цитату из отцов , а лучше из Евангелия, где бы было сказано, что пока ты не достигнешь огромных духовных высот, ты не должен говорить людям , о том что Бог есть, что Он их любит, и что без Христа спасение не возможно, И что подходить к людям с этим , раньше чем они у вас спросят - это не правильно. Собственно я привела вам несколько цитат, которые говорят об обратном. А вы их просто "не заметили."


а вот это - справедливое требование. Православные часто говорят от имени Церкви, но свидетельств свв. отцов не приводят.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно дело, когда это преподносится как богословское мнение, а другое дело, когда говориться, что люди из ЦХ не могу чего-то понять, потому что Духа у них Святого не хватает. Вы не допускаете мысли, что Бог может и вне ПЦ открываться людям как-то очень глубоко и по особенному, я не про себя говорю, а так вообще? Тем более по богословскому мнению ЦХ в ПЦ со Святым Духом вообще напряженка, и мы все прекрасно знаем об этой точке зрения. icon_smile.gif

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Вы не допускаете мысли, что Бог может и вне ПЦ открываться людям как-то очень глубоко и по особенному, я не про себя говорю, а так вообще.


для меня "ПЦ", к которой принадлежит Ваша собеседница - это не Православная Церковь, а еретическая организация, изменившая православию. так что тут сложно говорить, что я допускаю вне и внутри этой "ПЦ".

я могу допустить, что Бог может в каких-то отношениях глубоко и по особенному открываться даже язычникам, и, конечно, и в еретических сообществах вполне себе могут быть люди, которым Бог каким-то образом открывается. Это Его прерогатива - открываться тому, кому Он хочет открыться.

другое дело, что некоторые, скажем так, аспекты Своего бытия Бог, по-видимому, хочет открыть и открывает только в Церкви (для меня это ИПЦ) правда это не значит, что Он открывает их всем. Например, я ни разу не созерцал нетварный свет icon_smile.gif думаю, что и мои знакомые братья и сестры из ИПЦ - тоже icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Одно дело, когда это преподносится как богословское мнение, а другое дело, когда говориться, что люди из ЦХ не могу чего-то понять, потому что Духа у них Святого не хватает.


касаемо того, что верующие из ЦХ могут чего-то не понять, потому что у них не хватает Святого Духа - это вполне себе богословское мнение, согласуемое с православной экклесиологией. если человек исповедует, что только на Церковь сошел Святой Дух в день Пятидесятницы, а еретиков он частью Церкви не считает - для него абсолютно логично будет предположение, что у этих еретиков Святого Духа может, как минимум, "не хватать". icon_smile.gif Здесь нет ничего оскорбительного - обычный богословский дискурс.

Другое дело, что заявленный просто на словах, без аргументов - это дискурс бессмысленен. Да даже и с аргументами - тоже бессмысленен, тем более, что и у православных, и у истинно-православных тоже не хватает Святого Духа. Нет, конечно, у ИПЦ в целом он есть тоже целостно и полностью - как у мистического Тела Христова. В целом. А вот в частностях, то есть в жизни и делах отдельно взятого христианина - его, как правило, явно не хватает.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Что, конечно , не отрицает , что и среди протестантов есть достойные христианские богословы , вроде Баркли и Льюиса.
( Как и в православии за эти самые последние сотни лет было ( и есть сейчас ) огромное кол-во проповедников как Иоанн Кронштадский, Митрополит Антоний Сурожский , философоф как Бердяев , богословов как Шмеман . Из нынешних Кураев или Мещеринов и тд. )


Из них шагом вперед можно назвать только Бердяева и Баркли (может быть). Остальные были скорее популяризаторами христианства перелагавшими на доступный читателю язык (причем в рамках соборных уложений тысячелетней выдержки). И вот в чем закономерность: Баркли - преподаватель теологии, переводчик НЗ, радио-проповедник; Бердяев - антиклерикал и враг ПЦ. Тиллих - пастор и профессор семинарии. Соловьев - диссидент и хипстер. И так у вас всегЪда! Все великие "православные" философы были за бортом ПЦ. Я думаю, что Толстой специально резко дистанцировался от ПЦ только для того, чтобы до кого-нибудь дошла пагубность такой политики.

StVitus писал(а):
И ещё : я понимаю , что тебя бесит сам факт существования Православия, поэтому ты выражаешься так ... скажем прямо - хамски...


Нет, просто ты, вальяжно, по-барски изволил назвать глупостью, один из базовых постулатов протестантизма. Если заметил, то я просил обосновать, и...???

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
maryt писал(а):
Одно дело, когда это преподносится как богословское мнение, а другое дело, когда говориться, что люди из ЦХ не могу чего-то понять, потому что Духа у них Святого не хватает.


касаемо того, что верующие из ЦХ могут чего-то не понять, потому что у них не хватает Святого Духа - это вполне себе богословское мнение, согласуемое с православной экклесиологией. если человек исповедует, что только на Церковь сошел Святой Дух в день Пятидесятницы, а еретиков он частью Церкви не считает - для него абсолютно логично будет предположение, что у этих еретиков Святого Духа может, как минимум, "не хватать". icon_smile.gif Здесь нет ничего оскорбительного - обычный богословский дискурс.

Другое дело, что заявленный просто на словах, без аргументов - это дискурс бессмысленен. Да даже и с аргументами - тоже бессмысленен, тем более, что и у православных, и у истинно-православных тоже не хватает Святого Духа. Нет, конечно, у ИПЦ в целом он есть тоже целостно и полностью - как у мистического Тела Христова. В целом. А вот в частностях, то есть в жизни и делах отдельно взятого христианина - его, как правило, явно не хватает.



Спасибо, может вы и правы, просто изначально было обидно от постановки вопроса в стиле как можно не видеть элементарных несоответствий. Меня это всегда очень обижает, потому что нет в вере и религии элементарных вещей и говорить так это все равно, что обвиняять человека либо в глупости, либо в лицемерии. Почему Светлана не допускает мысли, что можно искренне любить ЦХ (мне например есть за что, несмотря на то что за десять лет я даже домашку не стала вести) и относится с искренним уважением к людям, которые там.? И так же искренне не разделять многие важные догматы ПЦ? ПРи этом я стараюсь быть максимально коректной и не издеваться над тем, чего я не понимаю. Но если не вижу я в этом заветов Христа. Так что ж все бросить и бежать в ПЦ и ждать, когда на меня найдет Святой Дух и все станет понятно? Ладно, глупый это разговор.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И потом знаете, я понимаю, что если считать ПЦ (не важно какую, на Украине их вообще очень много), единственной церковью, то все эти разговоры про нехватку Святого Духа, про то, что там только можно понять что такое исповедь и ощутить свободу от грехов(Это не к Светлане, это мне еще одна православная барышня из бывших ЦХ сказала), про то, что только там все средства для спасения становятся очень логичными и понятными. Если же у человека такой однозначной предпосылки нет, то все эти разговоры становятся оскорбительными. Получается вы христиане, а мы так погулять вышли, и весь наш духовный опыт (пускай в ваших глазах очень мелкий) какие-то, победы, поражение борьба становится просто облитый с головы до ног помоями. А за свой духовный опыт всегда обидно, тем более, то что у опонента он "круче" это еще надо доказать. Хотя зачем, можно просто ставить себя переодически на место собеседника и просто говорить о теорие и практике, а главное о Писании, не вынося друг другу оценок.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Получается вы христиане, а мы так погулять вышли, и весь наш духовный опыт (пускай в ваших глазах очень мелкий) какие-то, победы, поражение борьба становится просто облитый с головы до ног помоями...


Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.


А вот подумайте теперь, что с точки зрения других христиан является чепухой? Спасение? Христос? Писание? Вроде как нет. В чем же дело? Вот я из личного опыта скажу, что вы внутри понимаете, что все эти практики, принципы и строительства - чепуха. Все эти натужные достижения чепуха. Даже Энди Флэминг так считает, потому как он теперь не просто отказался от той чепухи, которую мне преподавал, а даже не может вспомнить о ней. Это обидно, и ощущение мерзкое до сих пор. Но и вы и я знаем, настанет момент, когда будет не до чепухи.

ЗЫ По мне (а я могу сравнивать) между христианским учением и принципами МЦХ лежит пропасть.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Цитата:
Вам бы понравилось, если бы я написала, интересно, как люди, говорящие , что изучали Писание 5-6 лет могут не видеть элементарных несоответствий между ним и учением православно церкви

maryt, честно, положа руку на сердце, скажу: меня это не обижает, и совершенно не трогает. Потому что каждый имеет право на своё мнение.

Цитата:
А у вас есть точный прибор, измеряющий наличее святого Духа в ЦХ? Я ведь не расказываю, чего у вас где не хватает.

Для меня "прибором" служит великое множество святых, которые оставили многочисленные духовные труды, претерпели до конца и прославили своей жизнью Христа.
Ну а об остальном промолчу. icon_smile.gif

Цитата:
откуда вы знаете, что понятно выхожцам из ЦХ, а что нет?

Потому что я такой же выходец ЦХ, как и многие здесь присутствующие.

Цитата:
Цитата:
"Много Церковь Христа нашла и "набегала" погибших? И не погубила ли ещё больше?"

, совсем захотелось спросить: у вас есть точные списки, или это очередное желание меня подколоть

Точные списки не вела. icon_smile.gif Но за шесть лет достаточно увидела, чтобы прийти к подобным выводам.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И собственно, если все, что вы писали про проповедь не ваше личное мнение, привидите мне хоть одну цитату из отцов , а лучше из Евангелия, где бы было сказано, что пока ты не достигнешь огромных духовных высот, ты не должен говорить людям , о том что Бог есть, что Он их любит, и что без Христа спасение не возможно, И что подходить к людям с этим , раньше чем они у вас спросят - это не правильно. Собственно я привела вам несколько цитат, которые говорят об обратном. А вы их просто "не заметили."

Я говорила немного о другом, а именно:
Цитата:
Одно дело сказать: я узнал о Боге, и хочу жить по Его заповедям.
И совсем другое дело через неделю-месяц идти и учить, наставлять, обличать....и т.д., не приобретя ещё никаких духовных и душевных богатств, калеча в тщеславии и годыне другие неокрепшие души.

Ведь вы прекрасно знаете, что словами Бог есть, Он вас любит, без Христа спасение невозможно - этими словами проповедь на улице часто не ограничивается.
Иногда сразу, как говорится на месте, начинаются навязчивые предложения заглянуть в Библию, толкование отрывков и пусть поверхностное, но учение: о том, что кругом деноминации, что Библия - это Слово, которое Бог оставил людям, и что церковь должна строиться по Библии....и др.
То есть слова о Христе плавно перетекают совершенно в другое русло.
При этом проповедующие могут быть на днях (неделях) крещённые, ещё мало знающие и не поборовшие в себе множество страстей. Более того, даже не видящие их. И не понятно чем движимые.
Прежде, чем послать апостолов на проповедь, Иисус много учил их и о заповедях блаженства, и о Царствии Божием, призывал их к совершенству (Матф. 5:сорок восемь)
Они были свидетелями Его жизни, каждый день учились от Него, прежде, чем Иисус послал их на проповедь, дав власть над нечистыми духами и исцелениями всякой немощи.
А в Церкви Христа проповедь с первых дней. Вот такое ученичество....

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Святые на протяжении веков много пишут о страстях, и к чему приводят вроде бы добрые дела, делаемые в подобном состоянии.
Все эти изречения при желании можно найти. А если их начать писать, то и дня не хватит.
Приведу лишь некоторые:
В том и несчастье, что есть болезнь - тщеславие; она вредит тебе не только, когда ты грешишь, но и тогда, когда имеешь заслуги; в этом случае она подвергает тебя бесчисленным укоризнам, в другом - лишает всякой награды. Святитель Иоанн Златоуст
Праведник должен бояться гордости больше, чем грешник, потому что грешник по необходимости имеет смиренную совесть, а праведник может гордиться своими добрыми делами. Святитель Иоанн Златоуст
Тщеславие бывает не только искоренителем добрых дел, но и путеводителем к делам лукавым. Святитель Василий Великий
То дело, которое делается без смиренномудрия и духовного разума, каково бы оно ни было, не принесет никакой пользы тому, кто его делает. Преподобный Симеон Новый Богослов
Смирение нельзя приобрести без нищеты (то есть без отвержения мира, всех богатств и ненужных вещей, без нестяжательности). Без нее никак невозможно приобрести ни готовности к повиновению, ни силы терпения, ни спокойствия кротости, ни совершенства любви, без которых сердце наше вовсе не может быть жилищем Святого Духа. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не спорит, что мы должны помогать друг другу. заботиться о спасении друг друга, как учили апостолы и все святые.
Просто всему своё время.

Великое дело одолеть собственные страсти, но гораздо важнее убедить и других принять тот же образ мыслей. Святитель Иоанн Златоуст
Хорошо поучая словами, можно опровергать свое учение делами. Это стало причиной множества зол в Церкви. Святитель Иоанн Златоуст
Опасно учить ближнего преждевременно, чтобы самому не впасть в то, от чего предостерегается ближний. Впадающий в грех не может учить, как не впадать в него
Авва Иоанн Колов
Если никто не позволяет пользоваться оружием неопытным, то тем более употребление слова надо уступать людям способным, которые в состоянии выбрать и место, и время и, с разумом выслушивая вопросы, отвечают на них без склонности к спорам, благоразумно и правильно их разрешают... к общему назиданию. Святитель Василий Великий
Если кто не имеет силы слова, души подчиненных ему людей будут постоянно находиться в состоянии нисколько не лучшем, чем корабли в бурю... Поэтому священник должен употребить все меры, чтобы приобрести эту силу. Преподобный Ефрем Сирин Ты-словолюб, ты исполнен ревности; для тебя непереносимо, если не польется у тебя слово! В этом случае желаю тебе не больше свойственного человеку. Говори, но со страхом, говори, но не обо всем, не всякому и не везде. Знай, кому, сколько, где и как говорить. Для всякой вещи, как говорят, есть свое время и всему своя мера. Святитель Григорий Богослов


Решившийся любомудрствовать о Божественном и человеческом должен и учить здраво и правильно, и жить достойно и чисто, чтобы жизнь не противоречила учению грубыми делами и поступками. Тогда слово учения, свободное от оков страстности, устремилось бы прямо к цели, а дело жизни сопутствовало бы слову, всегда согласное с ним и ни в чем ему не противное. Преподобный Никита Стифат


И уже более современные высказывания:
Надо сперва усмотреть грех, потом омыть его покаянием и стяжать чистоту сердца, без которой невозможно совершить ни одной добродетели чисто, вполне, с извещением совести
.
Не думайте, что возвышенный подвиг, для которого еще не созрела ваша душа, поможет вам. Нет! Он больше расстроит вас: вы должны будете оставить его, а в душе вашей явится уныние, безнадежность, омрачение, ожесточение

Преждевременное стремление учить других и признание себя способным к этому служит причиной падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия-приводят свою душу в бедственное состояние... Это относится не к пастырям, которые по долгу своему наставляют ближних, и не к тем преуспевшим инокам, подвиг которых осенен божественной благодатью, которым завещается монашескими правилами давать советы новоначальным...

Епископ Игнатий (Брянчанинов)

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда научишься всему, что Господь заповедал, ты приобретешь многих подражателей. Святитель Иоанн Златоуст
Сравните:
Спасайся сам, и тысячи вокруг спасутся. преп. Серафим Саровский.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я не спорю, что важно, самому преодолеть себя, но опять таки повторюсь, одному нужны годы аскезы, а другому достаточно мгновенного глубокого покаяния, и опять повторюсь гнать на проповедь не правильно, но и жить по принципу "тебе надо ты и спасайся "тоже не правильно. Этот принцип может был хорош в веке девятнадцатом, когда все были людьми церковными, а сегодня, когда человек не знает с какой стороны даже подойти к церкви и какие вопросы должны у него возникать , и какую церковь, даже из разнообразия православных выбрать, и почему собственно православную, эта позиция преступна. Если вы помните в Евангелии масса примеров, когда человек исцеленный тут же шел и начинал в полный голос славить Бога. А в остальном, конечно, быть наставником других надо знать много, а еще лучше иметь сердце верное, так как знание надмевает, а любовь надзидает. А то что говорят, о том, что церковь должна строится на Библии, разве это не правда? Разве может учение церкви противоречить Библии? И почему плохо показать человеку отрывки, простите не понимаю... И знаете, почему то проявлять активность в проповеди каких то неважных вещей, это в православии нормально, а важных - это уже нельзя. Мы были недавно в Одессе, зашли посмотреть красивый храм, была служба и мы тихонечко стали послушать, что бы никому не мешать. К нам подошел мужчина богомольной наружности и попросил мою сестру(номинально православную) уйти из храма, потому что на ней не было платка. А моему мужу сказал, что бы он надел мне на голову кепку. Не давно в храме у нас под домом, стою пытаюсь разобрать слова службы, подходит бабушка - ты не так держишь руки( я их держала ладонями в замке перед собой), я молча убрала их за спину, нет опять не так - держи по швам. Вобщем, пришлось отойти в другой конец храма. Так что православные тоже пристают к людям с проповедью, не ждя их просьб, только к сожалению, не Евангельской.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И потом, то что в ЦХ Библию объясняют людям плохо, это делает вдвойне неправильной позицию православных. Получается, они знают что вокруг множество сектантов, учащих о Боге не правильно, знают как учить правильно и не спешат это делать. Как бы вы назвали профессионального врача,который молча не вмешиваясь( хотя мог бы) следит за активной деятельностью лекаря-шарлатана. И только подумывает:" ничего, я захотел - мед институт окончил, захотят и другие окончат, а если до этого помрут от лечения шарлатана,или не додумаются ко мне прейти за советом, значит таковая их судьба"?

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Вс Июн 24, 2012 11:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно и еще, Кураев когда-то сказал, что протестантизм - это школа, а православие - академия, и что школа, штука хорошая - только нелязя в ней провести всю жизнь. Может быть... спорить не буду. Только я вот не завидую тому человеку, который попадет в акдемию без школы, а вот со школами, а особенно с подготовительными групами в Пц напряженка. Вам было легче, вы знали после ЦХ, чего искать,а от чего бежать без огладки, как говорит Натали, не один год штудировали Библию(можно и поблагодарить родную школу, а не только хаять), а вот тем кто приходит с улицы тежелее. У меня одна нововоцерковленная знакомая уже написала отказ от индефекационного кода, читает книги про печать антихриста, без зазрения совести говорит о том что ненавидит евреев(когда я намекнула, что Богоматерь еврейка, она сказала ни еврейка, а иудейка- это две большие разници), рассказала мне, что священники не благословляют на узи и усыновлять детей. Да и прабабушка у меня была православная, даже в церковном хоре пела, заставила мою бабушку в советское время детей крестить(сказала, не крестишь няньчить не буду, бабушке деваться было не куда), только вот у меня в семье до сих пор легенды ходят как она великолепно на картах гадала, как кинет так и сбудется, а еще учила мою маму и тетку разбираться в снах и гадать на церковные праздники. Бабушка на Андрея так себе деда нагадала. Так что моим родственникам объяснить, что это грех невозможно, ведь их так научила православная бабушка, куда уж мне ЦХашнику, предателю веры предков. Вот вам и плоды "академии" без школы и подготовительной группы.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя собственно это мелочи, опыт православной церкви в этом вопросе очень разнообразен и не исчерпывается лично вашей позицией, это скорее затрудняет для меня вход и только. Главное - несоответствие Писания и Предания, и пока мне никто из православных не смог ответить так, что бы эти вопросы снялись окончательно. Иногда думаю, зачем мне это все, есть родная ЦХ где любят, верят и служат Богу со всей искренностью сердца. А я пытаюсь переубедить себя в том, что очевидно . И упорно хочу научить себя на черное говорить белое, интересно почему не получается? Ну это так лирическое отступление...Мне вот муж сказал, что второго ребенка без вопросов крестить в православии, а когда выростет, пускай если захочет крестится в ЦХ, так как два крещения лучше чем ни одного. Просто для него Бог в любви (и он умеет заботится о ближних и даже дальних) а не в догматах, по-этому он с чистой совесть идет с утра ПЦ, а вечером в ЦХ, а я так не могу... Прийдется или разобраться, или постепенно тоже сталь "учеником Христа" с православным уклоном. icon_smile.gif Кстати, у меня в ЦХ такие знакомые есть и совершенно не собираются из церкви уходить.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2012 12:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
maryt писал(а):
Цитата:
Вам бы понравилось, если бы я написала, интересно, как люди, говорящие , что изучали Писание 5-6 лет могут не видеть элементарных несоответствий между ним и учением православно церкви

maryt, честно, положа руку на сердце, скажу: меня это не обижает, и совершенно не трогает. Потому что каждый имеет право на своё мнение.

Цитата:
А у вас есть точный прибор, измеряющий наличее святого Духа в ЦХ? Я ведь не расказываю, чего у вас где не хватает.

Для меня "прибором" служит великое множество святых, которые оставили многочисленные духовные труды, претерпели до конца и прославили своей жизнью Христа.
Ну а об остальном промолчу. icon_smile.gif

Цитата:
откуда вы знаете, что понятно выхожцам из ЦХ, а что нет?

Потому что я такой же выходец ЦХ, как и многие здесь присутствующие.

Цитата:
Цитата:
"Много Церковь Христа нашла и "набегала" погибших? И не погубила ли ещё больше?"

, совсем захотелось спросить: у вас есть точные списки, или это очередное желание меня подколоть

Точные списки не вела. icon_smile.gif Но за шесть лет достаточно увидела, чтобы прийти к подобным выводам.



Ну вот и замечатьльно, что ж мне только остается попросить прощения за обидчивость. icon_smile.gif И каждому остаться при своем мнении.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2012 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):

Чтобы браться за неокрепшие души - надо изначально укрепить хоть немного свою. icon_smile.gif
А с бушующими страстями и грехами: гордыней, тщеславием, осуждением, нетерпеливостью, небрежением, раздражением, лукавством, человекоугодием,уничижением ближнего, самолюбием, ......и многими другими.....за какие неокрепшие души вы собираетесь браться?



Света, человеку не нужно браться за души, да и не его это дело)
Человек проповедует слово, остальное забота благодати. Вы и сами говорите о призывающей благодати, только это не какая то особенная благодать, или действующая где-то, где обычно ее нет, а та же самая, благодаря которой мы спасаемся.

Как говорил один пастор: Проповедь - это указатель, куда человеку нужно двигаться.
Знак на дороге может быть помять или запылен, но главное что бы он указывал правильное направление.

И еще немного о том где есть Дух и где Его нет.
Народ, перестаньте наличие Духа в отдельных личностях ассоциировать с наличием Духа в Церкви.
Я думаю никто не будет спорить, что у отдельного представителя ХЦ, Духа может быть больше, если так можно говорить, чем у отдельного представителя ПЦ и наоборот.
Если Церковь вначале была ведома Духом, то это не значит, что Он, подобно преданию передается по наследству.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2012 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
И потом, то что в ЦХ Библию объясняют людям плохо, это делает вдвойне неправильной позицию православных. Получается, они знают что вокруг множество сектантов, учащих о Боге не правильно, знают как учить правильно и не спешат это делать.


Всему свое время и свой срок всякой вещи под небесами: время рождаться и время умирать, время сажать и время вырывать посаженное, время убивать и время исцелять…
Иисус говорит ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой
Нельзя вот так взять , и "евангелизировать" человека. Завербовать можно, подавить тоже, обмануть в любое время. Нет технологий в милости. Нет стандартов для всех. И пока не настало время все усилия тщетны. Насилие над собой и другими даст обратные плоды, поэтому пока не настало время:
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2012 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Главное - несоответствие Писания и Предания, и пока мне никто из православных не смог ответить так, что бы эти вопросы снялись окончательно.


Это очень мощное утверждение. Настолько мощное, насколько и ложное. Задайте вопрос Андрею, думаю он все разъяснит в рамках святоотеческой традиции. Ни В РПЦ. ни в РКЦ, ни у протестантов такого нет и быть не может.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2012 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Собственно и еще, Кураев когда-то сказал, что протестантизм - это школа, а православие - академия, и что школа, штука хорошая - только нелязя в ней провести всю жизнь. Может быть... спорить не буду.


И правильно, потому что Кураев имел в виду наличие в РПЦ мистической части учения, которая стоит над сухой теорией, и которой протестантизм уделяет мало внимания, а в МЦХ не только отрицается, но и принимается крайне враждебно и скептически.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.413 секунды
:: Связаться