Reveal.ru :: Просмотр темы - Первые Принципы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
Цитата:
Да, в православии сталкиваешься с принцмпом "тебе надо - ты и ищи".

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Ну да, что-то в этом есть.


А вы считаете это поводом для юмора? В этом наивышее проявление христианской любви? Что ж могу сказать, читайте своих же святых. Они писали о другом.

Это так первое навскидку.

Цитата:
Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством. И Иоанн ведь был мучеником. Ему не приказывали ни принести жертвы, ни поклониться идолу, но он сложил голову за святые законы, когда они подвергались поруганию. Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя.

И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всею уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы, присутствующие здесь, захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь. И хотя здесь малейшая часть города, но малейшая по количеству, а по благочестию главная. Разделим между собой заботу о спасении наших братьев.

Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. А когда на лицо не один, и не два, и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление. И – что всего важнее – мы насладимся предстоящими благами, которые все мы да достигнем благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Святитель Иоанн Златоуст
Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12.

и еще:
Цитата:
Нет ничего холоднее христианина, который не заботится о спасении других. Здесь ты не можешь извиняться бедностью; положившая две лепты обличит тебя (Лк.21:2); и Петр говорил: "серебра и золота нет у меня" (Деян.3:6). А Павел был так беден, что часто голодал и не имел необходимой пищи. Не можешь извиняться незнатностью; и они были незнатны и не от знатных. Не можешь указывать на неученость; и они были неученые. Хотя бы ты был рабом, хотя бы беглецом, – и тогда можешь исполнить свое дело; таков был и Онисим, и, однако, смотри, к чему призывает его (Павел) и в какое возводит достоинство: "если ты имеешь общение со мною", говорит, "в узах моих" (Фил.1:10,17). Не можешь извиняться немощью; таков был и Тимофей, часто страдавший недугами. А что он был немощен, послушай: "употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов" (1Тим.5:23). Каждый может быть полезным ближнему, если захочет исполнять, что от него зависит. Не видите ли бесплодных деревьев, как они крепки, как красивы, рослы, гладки и высоки? Но, если бы у нас был сад, то мы захотели бы лучше иметь плодоносные гранатовые или масличные деревья, нежели их, потому что они доставляют (только) удовольствие, а не пользу, хотя, впрочем, бывает и от них некоторая малая польза. Таковы те, которые заботятся только о самих себе, или даже еще хуже; они годны только на сожжение, тогда как те (деревья годны) и на постройку, и для хранения в них вещей. Таковы были те девы, хотя чистые, украшенные и целомудренные, но никому не приносившие пользы; поэтому они и осуждаются на сожжение (Мф.15:1-12). Таковы были не напитавшие Христа; заметь, никто из них не осуждается за собственные грехи: ни за прелюбодеяние, ни за клятвопреступление, вообще ни за что, но за то, что не был полезен другому (Мф.15:41-46). Таков был зарывший талант в землю, безукоризненный по своей жизни, но бесполезный для другого (Мф.25:18-2icon_cool.gif. И как такой может быть христианином? Скажи мне: если закваска, смешанная с мукою, не сообщает своего свойства всему (смешению), то закваска ли это? Также, если миро не сообщает благовония приближающимся, то можем ли мы его назвать его миром? Не говори: мне невозможно помогать другим; если бы ты был (истинным) христианином, то невозможно было бы этому не быть. Как то, что составляет свойство (вещи), не может быть противно ей, так и здесь, потому что это составляет свойство христианина. Не оскорбляй Бога. Если бы ты сказал, что солнце не может светить, то оскорбил бы Его; если скажешь, что христианин не может приносить пользу, то (также) оскорбишь Бога и назовешь (Его) лживым, потому что скорее солнце не будет ни греть, ни светить, нежели христианин – не просвещать; скорее свет сделается тьмою, нежели будет это. Не говори же, что невозможно; невозможно противоположное этому. Не оскорбляй Бога. Если мы хорошо исполним, что зависит от нас, то, без сомнения, будет и это, как естественное следствие. Не может утаиться свет христианина; не может сокрыться светильник столь светлый. Не будем же нерадивы.


И да проповедь может выражаться так:
Цитата:
Как от добродетели происходит польза и для нас, и для облагодетельствованных нами, так и от злобы происходит сугубый вред, – и для нас, и для озлобляемых нами. Пусть, например, какой-нибудь человек простой терпит от другого бесчисленное множество зол и никто (за это) пусть не мстит, но даже пусть благодетельствуют ему: какого наставления это не будет сильнее, каких слов, каких увещаний? Какой ярости это не смягчит и не угасит? Итак, зная это, возлюбим добродетель, потому что невозможно спастись иначе, как проводя настоящую жизнь в таких добрых делах, чтобы сподобиться и будущих благ, – по благодати и человеколюбию Господа нашего Иисуса Христа, с Которым Отцу, со Святым Духом, слава, держава, честь, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Но боль за неспасенных, и за спасениебратьев должна быть, иначе - это не христианство. У великих святых болела душа даже за демонов, они молились даже за дьявола, километры проходили для того, что бы спасти заблудшего. Вспомните историю про апостола Иоана и молодого разбойника. А вы говорите :"Тебе надо - ты и ищи". Другое дело, что нельзя проповедовать из под палки, нельзя гнать человека на проповедь, требовать отчетности, а иначе вон. Но если человек хочет заботися только о себе и у него душа не болит о тех хто рядом, мне непонятна такая любовь. А проповедовать можно не только после длительной аскезы, все зависит от меры покаяния человека. В Евангелиях и Деянии масса примеров, когда человека так перевернуло от нескольких слов о Христе, что ему было что сказать о Нем людям. От избытка сердц говорят уста, а избыток в сердце приходит по-разному.


А вот вам из книги православного миссионера.
Цитата:
Встретил я в Палестине одного еврея, принявшего христианство. С ним мне много привелось говорить о Христе. Его радости после крещения не было границ. Родом он был из России и сюда приехал поклониться Гробу Господню. Сам из мастеровых. Этот еврей до слез поражал меня своею любовью ко Христу. Он никогда не мог пройти мимо палестинских евреев, чтобы не остановиться и не проповедовать им Христа. Евреи его ругали, в лицо плевали, отталкивали, а он, как агнец кроткий, утирал лицо своим рукавом и продолжал им благовестить Спасителя. Его вера была живой, всезахватывающей, он весь дышал Христом, Христос для него был все. Но Христос его был словно не вселенский, а израильский. Я должен сказать правду, что я даже немножечко ревновал Христа к этому еврею. Еврей так любил Христа, что он землю целовал, которая была поблизости той или другой святыни. Последние дни моего пребывания в Иерусалиме я почти не разлучался с этим евреем. «Вы знаете, господин, — говорил он мне, — я Бога нашел, и мне теперь ничего не надо. Я очень жалею своих евреев, которые не познали Христа, а ведь Он-то и есть истинный Мессия! О, ослепление Израиля! (Плачет). Лучше бы ему совсем исчезнуть с лица земли, чем лишиться спасения во Христе. Я как уверовал, так мне ничего больше не надо. Пойду еще только домой и родителей жены неприменно приведу ко Христу. Вы знаете, — продолжал он, — я чувствую себя теперь совершенно другим человеком. Смерти я не боюсь, и сердце мое отдано одному Христу. Ах, почему евреи не верят во Христа! Нас с пеленок учат ненавидеть Христа так, как самого страшного врага нашего народа». Еврей был редким христианином. В нем я заметил слияние двух чувствований ко Христу: религиозного, любви к Нему как Господу и Спасителю, и национального, любви к Нему, как к еврею. Еврей много влияния оказал на мою душу в Палестине. Мое сердце вновь вспыхнуло жаждой любви ко Христу, мне хотелось и самому любить Его и любить бесконечно...
Кстати книга потрясающая. Даю ссылку.

http://www.ekaterina.org.ua/pages/kislyakov.html ССылку на Ревиале нашлаicon_smile.gif, кто не читал, советую.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):

А вы говорите :"Тебе надо - ты и ищи". Другое дело, что нельзя проповедовать из под палки, нельзя гнать человека на проповедь, требовать отчетности, а иначе вон. Но если человек хочет заботися только о себе и у него душа не болит о тех хто рядом, мне непонятна такая любовь. А проповедовать можно не только после длительной аскезы, все зависит от меры покаяния человека. В Евангелиях и Деянии масса примеров, когда человека так перевернуло от нескольких слов о Христе, что ему было что сказать о Нем людям. От избытка сердц говорят уста, а избыток в сердце приходит по-разному.

maryt, я абсолютно согласна. И именно теперь я чувствую абсолютную свободу - проповедовать о Христе или нет в зависимости от обстоятельств и условий. Не как раньше, "из под палки", когда я толком даже и не понимала, в какую церковь их (неспасенных) звать.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 7:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt
Спасибо за совет (в котором, кстати, я не нуждалась), ведь я вам не даю советы, неправда ли?
Златоуста я читаю давно, и считаю его труды великим достоянием Церкви.
Цитата:
читайте своих же святых. Они писали о другом.

Нет, они не писали о другом, они писали о том, что я попыталась до вас донести.
Просто вы вдруг сделали вывод, что я призываю заботиться только о себе, а не о других. А речь была не о том.
Прежде надо очистить своё сердце, "созреть", достичь через великий труд такой любви, чтобы проповедуя и показывая Христа НЕ НАВРЕДИТЬ.

Цитата:
Но боль за неспасенных, и за спасение братьев должна быть, иначе - это не христианство. У великих святых болела душа даже за демонов, они молились даже за дьявола, километры проходили для того, что бы спасти заблудшего.

Боль за неспасённых. Она не должна быть, она будет естественная, когда человек будет стяжать Духа Святого. Её просто не может не возникнуть, и мотивы для проповеди тогда будут правильные.

Цитата:
А вы говорите :"Тебе надо - ты и ищи".

Да, я так говорю в отношении возникающих вопросов. У вас должен быть личный поиск ответов, личная инициатива, потому что для этого есть в Церкви всё необходимое: и люди, и книги.
Ищите - и найдёте.
А не ожидание того, что кто-то придёт и объяснит вам всё в выгодном для него свете. Кому-то Свидетели Иеговы поусердствуют объяснить, кому-то мормоны, а кому-то кришнаиты. icon_smile.gif
Люди не затрудняют себя, не ищут, не прилагают усилия - поэтому часто попадают в разнообразные секты.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 7:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
если человек хочет заботися только о себе и у него душа не болит о тех хто рядом, мне непонятна такая любовь.

Мне жаль, что вы сделали подобные выводы. Потому что ощущаешь, что разговор прошёл впустую.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 8:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
но если вы о том , что ЦХ заведомо ведет всех в ад, я не согласна.

Нет, я не об этом.
Я хотела всего лишь показать, что христианство не подрузамевает поголовного миссионерства. Все не могут быть апостолами, евангелистами, проповедниками.
И проповедь в жизни каждого христианина разная....за исключением месссионеров, которые призваны на это служение, и действуют более активно, масштабно, со знанием слова.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 8:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В Евангелиях и Деянии масса примеров, когда человека так перевернуло от нескольких слов о Христе, что ему было что сказать о Нем людям. От избытка сердц говорят уста, а избыток в сердце приходит по-разному.

Одно дело сказать: я узнал о Боге, и хочу жить по Его заповедям.
И совсем другое дело через неделю-месяц идти и учить, наставлять, обличать....и т.д., не приобретя ещё никаких духовных и душевных богатств, калеча в тщеславии и годыне другие неокрепшие души.
И избыток сердца при этом может быть самими понимаете каким.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света, спасибо за мудрость.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О да, так хороши рассуждения о необходимости степенного прогресса перед активным служением, что так и представляется сразу, что впереди эоны и эоны свободного времени, а не в последние дни живем. Ну а если сегодня опосля обедни Суд? Совсем не стыдно будет перед теми, за чьи неокрепшие души не взялся, набираясь вместо этого духовно/душевных богатств?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):


Естьо научная класификация, а есть простанародная, где принято всех, кто не православный и католик называть протестант или сектант. Конечно не научно, и Цх себя протестами вобщем-то не считают. .
Не скажу за всю ЦХ, но МЦХ давно себя идентифицировала , как протест. церковь , о чём лично не один раз слышал от Алексея Лыткина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
StVitus писал(а):
maryt, у них кроме тезиса "Библия - слово Бога" , с чем никто и не спорит, есть ещё один принцип - Sola Scriptura . И вот это глупо по многим причинам.


Пару-тройку причин укажи, умнег.
Я тебя удивлю, но пока православные последние сотни лет расшибали свои бошки об лакированные доски и палили бороды свечками, протестанты шлифовали философское обоснование христианским доктринам.

Ты прав.
Последние сотни лет православные "расшибали бошки" , понимая свою греховность и недостойность перед Господом. А протестанты занимались поиском оправданий собственного существования.
Хотя если бы они откинули свою гордыню, то узнали бы, что все христианские доктрины давно обоснованы Самим Господом, Апостолами и Отцами Церкви тысячу лет назад. Что, конечно , не отрицает , что и среди протестантов есть достойные христианские богословы , вроде Баркли и Льюиса.
( Как и в православии за эти самые последние сотни лет было ( и есть сейчас ) огромное кол-во проповедников как Иоанн Кронштадский, Митрополит Антоний Сурожский , философоф как Бердяев , богословов как Шмеман . Из нынешних Кураев или Мещеринов и тд. )

И ещё : я понимаю , что тебя бесит сам факт существования Православия, поэтому ты выражаешься так ... скажем прямо - хамски : лакированные доски , расшибали бошки .
Мне не доставляет удовольствия вести с тобой разговор. Он неконструктивен и обычно превращается в переругивание.
Этот ответ тебе был последним.
В спину прошу не плевать.
Хотя ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну а если сегодня опосля обедни Суд? Совсем не стыдно будет перед теми, за чьи неокрепшие души не взялся, набираясь вместо этого духовно/душевных богатств?

Мне больше нечего добавить.
Всему должно быть своё время.
Чтобы браться за неокрепшие души - надо изначально укрепить хоть немного свою. icon_smile.gif
А с бушующими страстями и грехами: гордыней, тщеславием, осуждением, нетерпеливостью, небрежением, раздражением, лукавством, человекоугодием,уничижением ближнего, самолюбием, ......и многими другими.....за какие неокрепшие души вы собираетесь браться?
"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа".
"Плод ваш есть СВЯТОСТЬ" - к чему мы в первую очередь и должны стремиться.
А Бог будет давать и сеять, и, возможно, увидеть взросшее посеянное.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, я не считаю себя мудрой. И часто в жизни мне как раз мудрости и не хватает.
Но спасибо большое за тёплые слова. flow.gif

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чтобы браться за неокрепшие души - надо изначально укрепить хоть немного свою.

Не укрепив хоть немного душу, не крестятся в ЦХ. А если и крестятся, то шансы, что именно такой человек будет наставлять других мизерны.

Цитата:
А с бушующими страстями и грехами: гордыней, тщеславием, осуждением, нетерпеливостью, небрежением, раздражением, лукавством, человекоугодием,уничижением ближнего, самолюбием, ......и многими другими.....за какие неокрепшие души вы собираетесь браться?

Бушующими? Бушует разве что фантазия у кое-кого. А в христианской общине с частыми встречами, общением, исповедованиями, совместными молитвами, наставлениями, проповедованием и т.д. в таком котле грехов вариться могут только редкой скрытности кадры. И опять же шансов кого-то наставлять у таких почти нет.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Между наставничеством и проповедью две большие разници. Наставлять может не каждый. Проповедовать - каждый и для этого не обязательно быть евангелистом. Для того, что бы делится верой разными способами, и делами и словом, не обязательно иметь годы подвижнечества за плечами. Вобщем то приведенный мной рассказ православного миссионера говорит об этом. Кстати, в воспоминаемой вам общине Антония Сурожского, благовествовал не только он, сам владыка Антоний много пишет о том, как его подопечные приводили в церковь своих друзей и даже создавали маленькие общины, в которых ему оставалось только высвятить священников. Собственно первые христиане так и поступали. И извените, не думала, что предложить православному человеку прочитать православного классика, значит оскорбить его до глубины души. Извените.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Сб Июн 23, 2012 5:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А бегать за нами никто в православии не будет, вы правы, потому что православным все равно, спасемся мы или нет, а если нам помогут в других местах, нас еще и злосными сектантами назовут. А почему собственно это должно кого то беспокоить , правда? Кстати, упоминаемый вами Кураев говорил, что рост деноминаций в православных государствах, это в первую очередь вина православных. А самостоятельность, вы правы, она везде нужна, даже в ЦХ.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
Цитата:
если человек хочет заботися только о себе и у него душа не болит о тех хто рядом, мне непонятна такая любовь.

Мне жаль, что вы сделали подобные выводы. Потому что ощущаешь, что разговор прошёл впустую.



Вобщем-то, я не просила меня наставлять. Я просто искренне ответила на ваш вопрос, заданый в достаточно оскорбительной форме. Как и многие другие ваши посты на форуме. Так что разговор врядли мог пройти не в пустую... Потому что для вас я еретик, смеющий думать, что в вашей церкви, что то не так, и не соглашающийся с первого слова с каждым вашим агргументом. Согласитесь, тяжело разговаривать с человеком, который заведомо считает тебя во всем не правым, и не способным что ли бо понять , так как адептам "Церкви Христа" в силу не доступности им святого Духа, никогда не понять глубину правильности православия. Вы мне оставляете вариант только соглашаться, а согласить с вашими аргументома я не могу. Наверно в силу не достаточной духовности....

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А в христианской общине с частыми встречами, общением, исповедованиями, совместными молитвами, наставлениями, проповедованием и т.д. в таком котле грехов вариться могут только редкой скрытности кадры.

Почему обязательно скрытные кадры?
А вы не допускаете, что люди во всей этой активной деятельности просто не видят то, что у них внутри?
Понимаете, ведь они могут не делать внешних грехов: не говорить злоречие, не пить, не курить, не воровать, ....улыбаться и делать вроде бы правильные дела, но это не говорит о том, что внутри они не полны гордыни, лицемерия, человекоугодия, лукавства...
И, например, в Церкви Христа я не видела пути борьбы с такими внутренними страстями.
В отличии от Православной Церкви, в которой этот путь есть.
Ну да ладно....больше не вижу смысла об этом писать.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я просто искренне ответила на ваш вопрос, заданый в достаточно оскорбительной форме. Как и многие другие ваши посты на форуме.

Удивительно, как люди быстро находят оскорбления в свой адрес.
И какие многие другие оскорбительные посты на форуме вы нашли?
Буду признательна, если укажите мне на них.
Лично меня давно уже не оскорбляет и не обижает любое адекватное общение. А я видела, что наше общение вполне здраво.
Вы ответили на мой вопрос. Я уточнила некоторые моменты. Получился диалог.
Цитата:
Вобщем-то, я не просила меня наставлять

Вообще-то я вас ни в чём и не наставляла. У меня нет такой привычки. Был обычный обмен мнениями.
Если вам неприятно со мной общаться, то я больше не претендую на ваше внимание.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Потому что для вас я еретик,

У меня даже близко в мыслях такого не было. Я уже давно пытаюсь ни в чём не судить о людях.

Цитата:
смеющий думать, что в вашей церкви, что то не так, и не соглашающийся с первого слова с каждым вашим агргументом

На самом деле в моей Церкви много чего не так, просто это не то, о чём писали вы.
Я могу обсуждать недостатки Православия, и я их вижу и знаю.
Но то, о чём конкретно говорили вы, я не считаю недостатком.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 8:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
не думала, что предложить православному человеку прочитать православного классика, значит оскорбить его до глубины души.

maryt, не надумывайте. Я в этом ничего оскорбительного не вижу.
Просто обратила ваше внимание на то, что не нуждаюсь в ваших постоянных советах о том, что мне читать:

Цитата:
Читайте Златоуста, он много пишет

Цитата:
читайте своих же святых.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

собственно вы налали с того, что :

Цитата:
Я вот иногда думаю...неужели люди, особенно долго находящиеся в "Церкви Христа" и немало знающие, не видят таких элементарных вещей?
Или просто не хотят об этом думать?.


Это уже унижает собеседника, потому что говорит о трм, что членны ЦХ либо лишены елементарной логики, духовности либо прячут голову в песок. Вам бы понравилось, если бы я написала, интересно, как люди, говорящие , что изучали Писание 5-6 лет могут не видеть элементарных несоответствий между ним и учением православно церкви

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Вс Июн 24, 2012 10:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ДАлее вы пишете:
Цитата:
"А вне Церкви....даже не знаю, как выразиться....возможно....Святого Духа не хватает.
Он есть, конечно, ...но не в том изобилии, как в Церкви."
А у вас есть точный прибор, измеряющий наличее святого Духа в ЦХ? Я ведь не расказываю, чего у вас где не хватает. Я понимаю, для вас истенна только ПП, но для меня нет, по-этому фраза оскорбительно, тем более, членство в церкви, еще не дает монополию на Святой ДУх. ЕГо может не хватать и у тех, хто считает себя православным. А вобще есть такая тенденция среди некоторых ушедших, им после перехода в православие обычно всегда надо подчеркнуть, что ЦХ группа , а не церковвь, крещение в ЦХ - намокание и т.д. Поверте, есть люди, которые любят ЦХ искренне, и их это оскорбляет, и уж точно не способствует нормальному диалогу с православными.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Вс Июн 24, 2012 11:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И далее
Цитата:
"Возможно, такая свобода не сразу понятна выходцам из "Церкви Христа",
откуда вы знаете, что понятно выхожцам из ЦХ, а что нет?

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Вс Июн 24, 2012 11:03 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А после этого:
Цитата:
"Много Церковь Христа нашла и "набегала" погибших? И не погубила ли ещё больше?"
, совсем захотелось спросить: у вас есть точные списки, или это очередное желание меня подколоть. Я понимаю, вы не со зла, вы просто считаете Православие единственным правильным путем, и по-этому все что не от туда заведомо ложно, ни любви там нет ни Духа. И еще если бы вы мне посоветывали, что читать, я бы прочилала , а не возмущалась этому как дерзости.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Вс Июн 24, 2012 11:05 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2012 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):

Удивительно, как люди быстро находят оскорбления в свой адрес.

И еще зачем выносить деагнозы, раньше чем вы узнаете, чем вы меня обидели, а может вы действительно были не коректны по-отношению ко мне, или вы такого не допускаете?

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.380 секунды
:: Связаться