Reveal.ru :: Просмотр темы - Первые Принципы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Правильный - тот который в руках. Потому что он в руках. Если у соседа он почему-то отличается, то находятся уроки и объяснения по поводу того, почему соседский не правильный.


Попробуй истолковать с точки зрения МЦХ, не ссылаясь на традицию, правильность редакции короля Якова)))

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Попробуй истолковать с точки зрения МЦХ, не ссылаясь на традицию, правильность редакции короля Якова)))

Эм... Не понял. А зачем это мне?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, ну как бы, чтобы обосновать, свой предыдущий пост. Ведь речь идет о несуразицах ПП, и из утверждения, что у ортодоксов внутри их систем все логично, не означает, что такая логика есть в МЦХ.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вижу связи вашего поста с моим. При чем вообще ко мне какая-то редакция короля Якова?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Натали писал(а):
Ты представляешь, я верила, что для обретения спасения нужно выполнить набор правил


PS. Натали, ты их выполняла из благодарности, потому что спасена, а не наоборот icon_smile.gif
Нет. Я именно "зарабатывала" себе спасение. И всегда чувствовала, что не спасена, потому что чего-то не доделала: например, ехала в автобусе общественном и не стала проповедовать, а могла бы. А кто не делает доброго, тому грех. Все, капец, погибла...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, ну я все подробно расписал, постарайся увидеть. Тезис "Библия = Слово Бога" ложный.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Непрекаянный, не надо считать протестантов глупее, чем они есть. Тезиз "Билия - слово Бога", не ложный, а не до конца коректный, как вобщем-то все человеские формулы, когда приходиться говорить о вещах не относящихся к точным наукам. Ели вы предлагаете поставить Библию в один ряд с романами Дюма и брошурками типа "Азы православия"? Протестанты понимают, что Библия - это отдельные книги, и что писались они не "под диктовку Бога" и что апостолы и пророки не ксерокс. Понятно, что каждая книга несет в себе опечаток личности автора - человека, писавшего ее. Но ведь не станите вы отрицать, что Писание Богодухновенно, что оно как никакая другая книга является Божьим откровением людям, что книги, написанные людими разных эпох, разных народов , разных социальных классов, собранные под обложкой Библии, говорят по-большому счету об одном и том же , и практически не противоречат одна другой. И в этом смысле можно сказать, что это потому, что автор Библии Бог. И вы ,наверно, не будете утверждать, что те кто составляли новозаветный канон, составляли его, как говорится от балды. Их собирал Святой Дух, не без личного творческого начала людей, понятно, так как у Бога нет на земле других рук, кроме человеческих. А на счет переводов, не знаю как вам, но нам всегда советовали иметь несколько и сравнивать их. так как это дает более широкое понимание текста. Обычно, у каждого серьезного ученика Христа, было как минимум две Библии в разных переводах.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Чт Июн 21, 2012 10:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, у них кроме тезиса "Библия - слово Бога" , с чем никто и не спорит, есть ещё один принцип - Sola Scriptura . И вот это глупо по многим причинам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):

Всё так, конечно, но....
Я вот иногда думаю...неужели люди, особенно долго находящиеся в "Церкви Христа" и немало знающие, не видят таких элементарных вещей?
Или просто не хотят об этом думать?
Или какие-то другие причины удерживают их в этом движении?


Не пишу за всех - только за себя.
Я уже как-то говорила Натали, что вещи элементарные для одного, не являются таковыми для другого, по-этому слово элементарно к духовным вопросам просто не пременимо. Но это так Лирическое отступление. Я в ЦХ десять лет. Уже лет шесть я "разбираюсь" с православным вопросом. Собственно, не все в доктринах Цх меня убедило изночально, альтернативы не было. Потом начала копать, искать. Так вот не поверите, читаю ваши посты Светлана, и не нахожу для себя почти ничего нового, все это перечитано много раз, так как анти протестанские аргументы обычно за редким исключение качуют из сайта в сайт и из апологетики в апологетику. И не убеждает. Да, я вижу проблемы в доктринах ЦХ, но в дорктринах ПЦ я их вижу намного больше, при том, что я очень симпатизирую православию как культурно - эстетическому явлению, и мне гораздо ближе храмовая музыка, храмовая живопись и храмовая атмосфера, чем то что я вижу в ЦХ. Но, ведь выбор церкви это не выбор культурного направления, правда?
Второе, опять таки предание, это настолько размытые границы, что впихнуть туда можно, что угодно. И по большому счету каждый священник на своем приходе сам себе и Придание и Патриарх и Синод. Вот тут Алмида когда-то писала, что она перейдя в православие уже успела пострадать и тут от недобросовестного свещенослужителей. В рамках, когда Библия толкуется только по преданию, а "лучше всех" предание знает только приходской священник, я не вижу возможности защитить себя от ложного пути. Поверте, на сегодняшний день (не знаю как было до 2000х тысячного года) защитится от недобросовестного отношения лидерства намного легче.
Третье, православные почему-то считают, что фраза"Протестанты никогда не достигали такого уровня святости, как православные" должна убивать протестанта на повал. И далие обычно говорят о исцеления, ведениях ит.д. Но во-первых, если считать, что протестанты счиают своими родоночальниками апостолов - то и исцеления и воскрешения были, во-вторых, чудеса в Библии не всегда явлись критерием истенности. Помните: "И скажут мне в тот день, не Твоим ли именем мы изгоняли бесов...." Да есть среди православных святых люди, поражающие своей верой. Я очень ценю труды Златоуста, Августина, сейчас с удовольствием читаю Климента Римского. Да, в ЦХ такого духовного опыта нет, но она его не прочь позаимствовать. По крайней мере Златоуста уже и со сцены цитировали. Но есть ведь и другие святые, от жизнеописаний которых мне становится страшно. Константин Великий, Андрей Боголюбский, Константинопольская царица Ирина. Вот как я мать, могу почитать женщину, которая в борьбе за власть ослепила собственого сына. И что интересно, церковь смолчала. Я не считаю себя праведнее, нет, просто это не то, в чем я вижу подражание Христу. Я понимаю, когда Владимир, будучи язычником изнасиловал Рогнеду. Крещение и раскаянье смывает все. Но ведь Ирина в тот период была не просто православной, а еще и устроительницей Седьмого вселенского собора, за который ее фактически и канонезировали. И я понимаю, что будучи православной, я не смогу ответить на такие же вопропросы протестантам ничего кроме - на себя посмотрите.
И четвертое, это люди. Вот тут много было сказано про зарабатывание спасения, про проповедь из под палки, у кого было - это между ним и Богом, но за все мою не очень долгую жизнь я не встретила ни одного православного готового бросить все и часами сидеть и терпеливо с любовь разбирать с совершенно чужим человеком Библию, терпеть его подколки, неполнимания, упреки и т.д. Если бы я такого человека встретила, мне бы лично было все равно делает это он это из большой любви ко мне или потому что церковь его так требует.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Чт Июн 21, 2012 10:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
maryt, у них кроме тезиса "Библия - слово Бога" , с чем никто и не спорит, есть ещё один принцип - Sola Scriptura . И вот это глупо по многим причинам.


Уже нет. Уже даже в ЦХ над этим подшучивают. Разобрались наконец-то. Просто врядли есть редакция Первых Принцыпов год так за 2011 хотя бы.

И потом почему никто, Неприкаянный спорит, и пишет что это ложь.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Просто врядли есть редакция Первых Принцыпов год так за 2011 хотя бы.
Пожалуйста:



http://icocnews.ru/index.php/2011-01-18-21-00-00?task=view&id=24&catid=90
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не пишу за всех - только за себя.

maryt, большое спасибо за такой подробный ответ.
Цитата:
Но, ведь выбор церкви это не выбор культурного направления, правда?

Конечно, нет. Церковь - это можно сказать образ жизни.
Да, есть догматы и доктрины, которые могут вызывать либо полнейшее доверие, либо какие-то сомнения.Но всё же, на мой взгляд, приходя в Церковь человек внутри себя ощущает (сердцем, умом, духом) хочет он жить такой жизнью и быть при этом в гармонии и мире с собой и Богом. Или нет.
Я не буду писать, что я чувствовала все 6 лет в "Церкви Христа". Но вот про Православие (в котором тоже уже 6 лет) могу сказать только одно: я счастлива, я безгранично верю Церкви и я её люблю.
И что интересно, с каждым годом эта любовь к Православной Церкви всё сильнее, и никогда я не переживала в духовном отношении того, что переживаю в Православии. Как сказал мой приятель (тоже бывший ЦХ): "В Православии рай стал ближе....но и ад тоже"
Я с ним согласна всем сердцем.
Но изначально я с осторожностью, на цыпочках, чуть дыша, прислушиваясь и замирая, подходила к духовному миру Православной Церкви.
Но только живя внутри Этого Величественного Тела, можно осмыслить и найти со временем ответы на все возникающие вопросы.
А вне Церкви....даже не знаю, как выразиться....возможно....Святого Духа не хватает.
Он есть, конечно, ...но не в том изобилии, как в Церкви.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот тут Алмида когда-то писала, что она перейдя в православие уже успела пострадать и тут от недобросовестного свещенослужителей

Я тоже в Православии очень сильно обожглась от поведения настоятеля храма, к которому ходила на исповедь.
Было очень больно, и до сих пор неприятно вспоминать тот год, который я провела доверяя этому священнослужителю. И что самое главное мне всё ещё и не открыто: он самодур, или я самолюбива.
Если Богу будет угодно возможно когда-нибудь я увижу истинную причину тех обстоятельств....
Но....я сказала священнику, что я чувствовала....и ушла в другой храм.
Что правда...то правда: "Какой поп, такой приход".
В Православии это есть....как и в любой религиозной общине.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 11:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Второе, опять таки предание, это настолько размытые границы, что впихнуть туда можно, что угодно.

Но ведь есть основные и важные вопросы Предания, когда у Церкви совершенно ясные и точные позиции.Как я уже раньше писала, это связано с церковными таинствами, которые неизменны. В том числе есть единое Церковное учение и предание в тех или иных вопросах, касаемых личной жизни христиан.

Цитата:
Но есть ведь и другие святые, от жизнеописаний которых мне становится страшно.

Я знаете, что думаю.....всё-таки жизнь и мотивы поступков других людей нам вообще сложно понять. Я, верю, у Церкви были веские причины для канонизации и прославления этих людей. Просто надо искать, спрашивать у знающих людей, вопрошать Бога (если уж так озадачивает этот вопрос).
А иногда надо и смириться с тем, что не всё и не всегда Бог открывает сразу. Тем более в вопросах, которые даже косвенно не касаются спасения души.
В своё время у меня возникал подобный вопрос в отношении царя Николая II.....к счастью он уже давно исчерпан.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
maryt, у них кроме тезиса "Библия - слово Бога" , с чем никто и не спорит, есть ещё один принцип - Sola Scriptura . И вот это глупо по многим причинам.

Если принцип Sola Scriptura - то весьма не глупо. Если "Только Писание" - да, глуповато. Но как написала maryt, надо еще поискать днем с огнем тех, кто только Писанием руководствуется. Таких и раньше не было, только в теории и как лозунг использовался такой принцип. А сейчас, в век интернета и подавно.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 12:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И четвертое, это люди. Вот тут много было сказано про зарабатывание спасения, про проповедь из под палки, у кого было - это между ним и Богом, но за все мою не очень долгую жизнь я не встретила ни одного православного готового бросить все и часами сидеть и терпеливо с любовь разбирать с совершенно чужим человеком Библию, терпеть его подколки, неполнимания, упреки и т.д. Если бы я такого человека встретила, мне бы лично было все равно делает это он это из большой любви ко мне или потому что церковь его так требует.

maryt, а вы посмотрите на это немного по-другому. Представьте, что вы завтра решили уйти из "Церкви Христа". И почти ВСЕ, кто бесконечно говорил вам: "Я тебя люблю" отвернулись от вас, вычеркнули вас из своей жизни...и их "любовь" прошла.
И вы глубоко осознаёте, что бесконечные фразы о любви и молитве за вас - всего лишь выполнение наученных правил игры и зарабатывание спасения. А ведь вы искренне верили им.
Если вас устраивает эта мнимая любовь - то, возможно, ещё не пришло время что-то менять.
За себя скажу так: мне внутренне претят подобного рода отношения.
За 6 лет православной жизни у нас появилась всего одна!!! семья близких друзей (муж, жена и ребёнок). Их дочь ровесница нашему сыну. Мы всегда собираемся все праздники, мужья наши заядлые рыбаки, постоянно вместе. А моя подруга стала ещё и крёстной мамой моему сыну.
И я уверена в этих отношениях. И даже не потому что люди такие (хотя это тоже играет немаловажную роль), но просто учение Православной Церкви призывает любить всех и не покидать: ни тех, кто ещё не пришёл в Церковь, ни ушедших из Церкви по причине охлаждения веры или немощи.
И ещё я "нажила" две одиноких православных подруги, и троих православных мужчин друзей.
Всё. За 6 лет прибывания в Церкви.
И мы без всякой палки помним друг о друге, созваниваемся, встречаемся, хотя ходим по разным приходам.
Я верю в такие естественные отношения, в их искренность и долговечность.
Вот такой у меня взгляд на эту проблему.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я не встретила ни одного православного готового бросить все и часами сидеть и терпеливо с любовь разбирать с совершенно чужим человеком Библию

И боюсь не встретите. icon_smile.gif
Потому что в Православной Церкви иначе устроены взаимоотношения между людьми. Есть православные клубы, евангельские чтения - вот там обсуждаются отрывки из Библии, вопросы. Но даже и там вас никто учить не будет.
Потому что нет Первых Принципов, а есть Символ веры.
Потому что каждый изучает Писание в свою меру, а что непонятно - всегда можно обратиться с вопросом либо к священнослужителю, либо к толкованию учения и Предания Церкви Православными авторами, либо услышать ответ на проповеди после литургии.
Возможно, такая свобода не сразу понятна выходцам из "Церкви Христа", но лично я вижу в этом много правильного.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё упустила:
Цитата:
Третье, православные почему-то считают, что фраза"Протестанты никогда не достигали такого уровня святости, как православные" должна убивать протестанта на повал. И далие обычно говорят о исцеления, ведениях ит.д.

Я думаю, здесь больше речь о пути к такой святости, который даёт Православная Церковь.
И всегда большой упор на аскетику, которой практически нет у протестантов.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 2:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):

И четвертое, это люди. Вот тут много было сказано про зарабатывание спасения, про проповедь из под палки, у кого было - это между ним и Богом, но за все мою не очень долгую жизнь я не встретила ни одного православного готового бросить все и часами сидеть и терпеливо с любовь разбирать с совершенно чужим человеком Библию, терпеть его подколки, неполнимания, упреки и т.д. Если бы я такого человека встретила, мне бы лично было все равно делает это он это из большой любви ко мне или потому что церковь его так требует.
Крестила "лично" за свою цехашную практику 15 девушек/женщин. Сама не знаю, горжусь теперь или стыжусь. Все поуходили, в т.ч. и я, за одним исключением. Есть среди них теперь ближайшие подруги.

Да, заповедь "любите как Я" в ЦХ очень ярко выполняется, в отличие от РПЦ.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 2:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
Цитата:
Второе, опять таки предание, это настолько размытые границы, что впихнуть туда можно, что угодно.

Но ведь есть основные и важные вопросы Предания, когда у Церкви совершенно ясные и точные позиции.Как я уже раньше писала, это связано с церковными таинствами, которые неизменны. В том числе есть единое Церковное учение и предание в тех или иных вопросах, касаемых личной жизни христиан.

Как-то прочитала сравнение Предания с камнем, брошенным в воду. В центре - Писание, от него круги, от больших и крупных все более к мелким и малозначительным...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 5:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да, заповедь "любите как Я" в ЦХ очень ярко выполняется, в отличие от РПЦ.

maryt, вот вам и два совершенно противоположных взгляда. icon_smile.gif
Видите, Натали увидела такую любовь, а я в большинстве своём видела просто слова....

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 7:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
maryt, у них кроме тезиса "Библия - слово Бога" , с чем никто и не спорит, есть ещё один принцип - Sola Scriptura . И вот это глупо по многим причинам.


Пару-тройку причин укажи, умнег.
Я тебя удивлю, но пока православные последние сотни лет расшибали свои бошки об лакированные доски и палили бороды свечками, протестанты шлифовали философское обоснование христианским доктринам.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 7:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Непрекаянный, не надо считать протестантов глупее, чем они есть. Тезиз "Билия - слово Бога", не ложный, а не до конца коректный,


А какая связь между протестантами и этим спорным тезисом?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
Цитата:
я не встретила ни одного православного готового бросить все и часами сидеть и терпеливо с любовь разбирать с совершенно чужим человеком Библию

И боюсь не встретите. icon_smile.gif
Потому что в Православной Церкви иначе устроены взаимоотношения между людьми. Есть православные клубы, евангельские чтения - вот там обсуждаются отрывки из Библии, вопросы. Но даже и там вас никто учить не будет.
Потому что нет Первых Принципов, а есть Символ веры.
Потому что каждый изучает Писание в свою меру, а что непонятно - всегда можно обратиться с вопросом либо к священнослужителю, либо к толкованию учения и Предания Церкви Православными авторами, либо услышать ответ на проповеди после литургии.
Возможно, такая свобода не сразу понятна выходцам из "Церкви Христа", но лично я вижу в этом много правильного.


Проблема в том, что человек ищущий Бога, может болтаться по храмам, пока не встретит протестантов которые ему все разжуют доходчиво и не примет их убеждения.
Потом вы клеймите таких людей сектантами.
ПЦ не стремится быть ловцами, а это в некоторой степени, должно быть в каждом верующем.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.362 секунды
:: Связаться