Reveal.ru :: Просмотр темы - ЦХ - это секта?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2012 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
внучёк, какой же теперь аргумент, что нужно быть именно в ЦХ?

Я думаю, ничего сильно и не менялось. Как и прежде, неофиту проповедуют о спасении учеников Христа. И проповедуют, что ученики должны быть вместе в одной Церкви. Ну, а дальше у человека вроде как полная свобода - ищи по миру эту Церковь. Только описываемые в проповеди ученики так похожи на братьев и сестер, что рядом с тобой во время оглашения... Что и искать ничего уже вроде и не надобно.
Ну, мне так видится.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2012 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Ср Dec 18, 2019 8:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2012 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Натали писал(а):
внучёк, какой же теперь аргумент, что нужно быть именно в ЦХ?

Тут уже каждый сам себе строит аргумент. ИМХО. Ведь говорил же что не слышал уже давно таких прямых заявлений.

Не важно, что нет заявлений. Их нет просто из политкорреткности. А по сути этот вопрос просто завешен, но никуда не исчез.

Ты Петю Орлюка знаешь? Я задавал ему вопрос о том, брат ли ему адвентист 7-го дня, который живет "как ученик" по самым горячим стандартам МЦХ, но который тем не менее адвентист. Ничего он мне не ответил. Что-то говорил невнятное, но по существу ни слова.
Задаю этот же вопрос тебе. Брат или не брат во Христе для тебя адвентист седьмого дня, который живет как ученик? Если да, то сможешь ли молиться вместе с ним, ходить на "тихое время", проповедовать, исповедаться? Как все это будет выглядеть?
Ну а если нет, то почему? Где граница вашего братства?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2012 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Ср Dec 18, 2019 8:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2012 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять одно и то же: "Теоритически где-то могут быть ученики Христа, не в нашей церкви, но мы таких не видели... Наша церковь - единственная истинная!"

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2012 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):

По соседству живёт пастор из другой церкви, он когда-то в юности мне проповедывал , моё отношение к нему положительное.


положительное - это неконкретно. у меня есть приятель-кришнаит, у меня тоже отношение к нему положительное. Вы этого пастора считаете учеником = христианином, своим братом во Христе? или у вас к нему только "положительное отношение" ?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2012 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЦХ -это конечно же секта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2012 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поэтому мне чегой-то все больше и больше хочется быть сектантом!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2012 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Ср Dec 18, 2019 8:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2012 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):

Конкретный ответ Матф.12:50 .
Ну так как, тот пастор, по-твоему, исполняет волю Божью? Он тебе и брат, и мать?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 8:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
На форуме экс-СИ, который рекламирует Порфирий, у меня возник вопрос, почему ЦХ называют сектой? Я там пробыла 12 лет и с этим не согласна. Вот ответ:
Цитата:
...небиблейский институт лидеров, их тотальный контроль, необходимость ученикам отчитываться каждый день перед ними, ячеечная структура бесед по Библии, обязательное ежедневное посещение собраний (вспомни знаменитое киповское: "Я могу не присутствовать на собрании только в одном случае - если я умер)", ограничение духовного и культурного кругозора, ограничение в общение с неучениками, акцентуация жизни на проповедовании на улицах.
Предлагаю участникам форума ответить на мой прямой вопрос здесь.


Я не знаю как былом в самом начале, когда собрались 30 учеников, но то что было в 90-х и тем более в 00-х, когда людей стали отрезать за убеждения, как это еще можно назвать? Еще не секта или как-бы Церковь?)
Ложных учений в ХЦ всегда хватало, да и сейчас судя по всему не от всех спешат избавиться.
Когда мы раньше разговаривали с лидерством, нам говорили, не нравится, создайте СВОЮ церковь, при таких посылах выводы очевидны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Имхо, проблема "сектантства" ЦХ вполне умозрительна и субъективна. Связана в первую очередь с негативной коннотацией самого слова "секта", насаждаемой известными Организациями.
На мой взгляд, мы имеем здесь точную аналогию с термином "негр". Жили были негры (секты), в ус не дули и не подозревали даже, что в их названии можно усмотреть что-то неблагозвучное. А потом некие инженеры человеческих душ объявляют - называться негром (сектой) унизительно и неприятно. Они не должны вас так называть. Вы теперь цветные (нетрадиционные религиозные организации). И вот на пустом месте славненький кипешь, на котором можно срубить немного денег и респектов.
Ответьте мне, друзья, чем вам так мешает слово негр? То есть я хотел спросить - слово секта, конечно.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):

Я не знаю как былом в самом начале, когда собрались 30 учеников

Ну 30 это уже не было "самое начало". Эти 30 - это был костяк общины в Иллинойсе, которой Кип руководил, будучи в свою очередь приглашен как служитель уже существовавшего более 10 лет движения наставления "Кроссроадс". Это уже было в полный рост течение с культовыми практиками, и Кип был уволен после вмешательства старейшин (которое не сразу произошло). В результате Кип оставил после себя настоящие руины и поскакал как он и в дальнейшем постоянно делал на белом коне.
Разница была в том что он там был руководителем молодежного движения, как и весь "Перекресток" был ориентирован на студенческую среду. В Бостоне он уже не был согласен на меньшее чем полный контроль, на этом опыте - хотя Бостон оставался почти полностью студенческой церковью.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Имхо, проблема "сектантства" ЦХ вполне умозрительна и субъективна. Связана в первую очередь с негативной коннотацией самого слова "секта", насаждаемой известными Организациями.
На мой взгляд, мы имеем здесь точную аналогию с термином "негр". Жили были негры (секты), в ус не дули и не подозревали даже, что в их названии можно усмотреть что-то неблагозвучное. А потом некие инженеры человеческих душ объявляют - называться негром (сектой) унизительно и неприятно. Они не должны вас так называть. Вы теперь цветные (нетрадиционные религиозные организации). И вот на пустом месте славненький кипешь, на котором можно срубить немного денег и респектов.
Ответьте мне, друзья, чем вам так мешает слово негр? То есть я хотел спросить - слово секта, конечно.


Соглашусь, лучше наверно говорить о ереси, хотя она и присутствует практически везде,
но даже термин ересь, не всегда имел негативный оттенок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2012 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ересь - понятие на мой взгляд более "обидное", поскольку обозначает "выбор" не в гордом смысле свободы, а в смысле ассортимента догматов, выбранных как подходящие.
Тут да, цэха несомненно ересь, причем ересь протестансткая, ересь второго порядка от католической и третьего - от православной.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2012 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Ср Dec 18, 2019 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Апр 21, 2012 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Где же тогда нет ереси ?

В Православии, если стоять на ортодоксальных фундаменталистских позициях. Есть правда еще экстремисты, считающие христианство ересью от иудаизма, но я в это не верю.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Митрич! По-прежнему приторговываешь печеньками? icon_wink.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали активно включилась в работу.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2012 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да чё-то не спится сёдня... Вот на охоту за ведьмами вышлаicon_wink.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2012 12:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Привет, Митрич! По-прежнему приторговываешь печеньками? icon_wink.gif

Привет ) Да надо бы аватарку с подписью сменить, но все руки не доходят. Да и прежней ясности позиционирования не стало (((, чувствую - охмурят меня православные )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2012 2:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
чувствую - охмурят меня православные
"И это правильно!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2012 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
внучёк писал(а):
Где же тогда нет ереси ?

В Православии, если стоять на ортодоксальных фундаменталистских позициях. Есть правда еще экстремисты, считающие христианство ересью от иудаизма, но я в это не верю.


Есть и такие люди, которые вообще любое христианство считают ересью(или ерундой и глупостью) несусветной.Так что теперь -под всех подстраиваться что ли?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.376 секунды
:: Связаться