Reveal.ru :: Просмотр темы - Кто из тех, кто счит. себя христианами, сегодня проповедует?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я вообще в последнее время не понимаю, что значит - проповедовать.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 12:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 3:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Иак.3:1 Братья, не стремитесь все стать учителями!
Знайте, что нас, учителей, будут судить более строго.

Если бы в МЦХ всерьёз относились к этим словам Апостола, то самой этой организации просто бы не возникло...

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Неприкаянный писал(а):

И главное, такой проповедник не собирается возлагать на себя какуюто ответственность, за те разочарования, которые постигнут вербуемого, как и большинство из тех кто входил в МЦХ.

А как же ответственость перед Богом?
Иак.3:1 Братья, не
стремитесь все стать
учителями! Знайте, что нас,
учителей, будут судить более
строго.


Главное до воскресного собрания дотащить, потом "первые принципы", "подсчет стоимости", ну и дело сделано, пусть идет проповедует. А если чего не так, то это от того, что он не духовный, погорячее надо быть. Вот и вся ответственность. Ты же не собираешься отвечать за всех тех, кто ушел? 90% из них не считают себя христианами и не хотят более иметь ничего общего ни с одной общиной. Никогда! Прошлые лидеры тоже не хотят, бюджет распилен, квартиры куплены, ну типа бабки будут обращайтесь. Флемминг тем более, у него амнезия. О какой ответственности ты тут, не понятно ваще.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Неприкаянный писал(а):
90% из них не считают себя христианами и не хотят более иметь ничего общего ни с одной общиной. Никогда!

Несогласен. Уходят и в деноминации и в православие, а многим мир больше нравится чем Бог.


А ты поспрашивай здесь, почитай: уходят в никуда. Потом как повезет. Кстати, если у вас активно культивируется ересь гностицизма, все время противопоставляете мир Богу.

внучёк писал(а):
В Библии мало примеров как люди уходили и не хотели иметь ни чего общего с Христом?


В НЗ не припоминаю и трех.

внучёк писал(а):
Не такой монстр ЦХ как вы описываете.


А какой? Я вам лишь указал, что ответа за свои проповеди вы нести не собираетесь. Ваши лидеры тоже.

внучёк писал(а):
А вот в православии в былые времена было не мало смертей так называемых ,,еретиков,,, так что в этом плане ЦХ ещё ангелочек.


А у вас в Америках и сейчас кукрыниксы негров вешают. Кстати, не могу вспомнить случаи последнего православного аутодафе, ты вот какие случаи имел в виду?
...действия московской инквизиции далеко не то, что действия инквизиции римско-католической; она просуществовала не более пяти лет и не успела развить свои действия, как хотелось инквизиторам … Главное же потому инквизиция не имела у нас значительного развития, что будучи противна духу православия она в самом духовенстве не встретила сочувствия. / П.И.Мельников
С другой стороны о протестантизме, кальвинизм, который так близок идеологии МЦХ не исключал казни еретиков. Другие были против. Но когда Мартин Лютер (ярый противник любого принуждения и насилия) узнал, что некий прелат в Венеции разгласил содержание покаяния (распространенная кстати практика в МЦХ), и его сожгли на костре, то ярости его не было предела "Так и должно поступать с предателями".

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MODERATOR
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 68

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2012 4:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема отделена в http://reveal.ru/ftopic3475.html
В принципе, можно поговорить об инквизиции в ПЦ в контексте темы о проповедывании, но так как тему начал развивать пользователь Владмир, то, как показывает практика, это выльется во флуд, в котором наверняка будет потоплена первоначальная тема и который по большому счету будет интересен только одному пользователю. Поэтому оффтопик не только отделен, но и отправлен в Архив.


Касаемо означенного пользователя, его постинги, направленные исключительно на обсуждение и критику негативных сторон жизни РПЦ и истории православия, и зачастую провоцирующие флуд и оффтоп, в которых топятся первоначальные обсуждения, содержат признаки нарушения Правил I.2 , IV. 8 и IV.10. На основании пунктов 1, 2 особого режима модерации аккаунт пользователя заблокирован на 3 дня, в течении которых Совет модераторов будет решать вопрос о бане.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 7:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 7:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Пятый жениться на мирской девушке захотел, к лидерству не доверие присутствовало, подался на тот момент в православие и женился и т.д.

Ну так что же, не на юноше же женится хотел. Даже не на замужней женщине. На девушке. "Мирской" это значит не цеханутой?
Т.е. человек пришел наконец в Церковь из секты, женился. В чем проблемы? Совет да любовь! icon_smile.gif
На самом деле многих по уходу колбасит. Не всех, но многих. Многие уходят разочарованные в Боге, разрушенные внутри. Но виновато в этом конечно православие, никак не цх?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Так ты пиши что 90% форумчан Ревиал уходят в никуда. Я тоже знаю ушедших, общался. Один....


Проходили. Когда я ушел, то пустили слух, что я одну из сестер во христе, которая тоже тогда ушла, обрюхатил, ага...

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Я говорю о периоде когда государство очень сильно лоббировало православие, была уголовная ответственность( тюрьмы, ссылки, лишение родительских прав) посредством соответственных законов , так званная борьба с не православными христианами=сектантами.


Что это за период, поподробнее можно?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"государство лоббировало православие" - где, во всемирном парламенте?
Ну хоть немного грамотности, хоть немного смотреть нужно что пишешь. Словарик открывать что-ли.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):

Я говорю о периоде когда государство очень сильно лоббировало православие, была уголовная ответственность( тюрьмы, ссылки, лишение родительских прав) посредством соответственных законов , так званная борьба с не православными христианами=сектантами.


Я думаю, если бы государство стало покровительствовать МЦХ - все преследования еретиков/раскольников в Византии и России оказались бы мелочью по сравнению с тем, что устроили бы своим оппонентам лидеры МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
внучёк писал(а):

Я говорю о периоде когда государство очень сильно лоббировало православие, была уголовная ответственность( тюрьмы, ссылки, лишение родительских прав) посредством соответственных законов , так званная борьба с не православными христианами=сектантами.


Я думаю, если бы государство стало покровительствовать МЦХ - все преследования еретиков/раскольников в Византии и России оказались бы мелочью по сравнению с тем, что устроили бы своим оппонентам лидеры МЦХ.


Страшнее - нет, это слава Богу, на сегодняшний день не проверяемо, но
Искушение властью - очень страшное искушение, и по-моему, сегоднешней церкви надо просто радоваться, что она отделена от государства. И до девятнадцатого века почти за всеми основными христианскими конфесиями числелись гонения на инаковерующих, и тут дело не втом, что кто то хороший, кто то плохой, а в том, что когда можно загнать человечество к счастью железной рукой , очень трудно от этого удержаться. Если приводить примеры, я думаю, родители с этой проблемой сталкиваются каждый день и сегодня.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Искушение властью - очень страшное искушение, и по-моему, сегоднешней церкви надо просто радоваться, что она отделена от государства.

Жизнь у РПЦ налаживается: начали с беспошлинной торговли акцизными товарами, а сейчас вон уже и ФСБ шефство над ними берет, чтоб никто значит не обижал.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Жизнь у РПЦ налаживается: начали с беспошлинной торговли акцизными товарами, а сейчас вон уже и ФСБ шефство над ними берет, чтоб никто значит не обижал.

У меня на последней встрече в нашем храме посвященной новомученикам, не сложилось впечатление что начинали с торговли и что эта торговля вообще что-то значила.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
maryt писал(а):
Искушение властью - очень страшное искушение, и по-моему, сегоднешней церкви надо просто радоваться, что она отделена от государства.

Жизнь у РПЦ налаживается: начали с беспошлинной торговли акцизными товарами, а сейчас вон уже и ФСБ шефство над ними берет, чтоб никто значит не обижал.


я говорила больше о ЦХ, а РПЦ и сейчас и еще долго будет поставлена в такое положение, когда от нее требуют официальних заявлений и официальных позиций в тех вопросах, где лучше иметь только частное мнение. Но есть очень важны общественные вещи в которых голос православной церкви может сделать наверное больше. потому что он слышнее, потому, что даже не очень верущие привыкли на нее оглядываться. Конечно в этом есть и свои плюсы и свои минусы. Хотя, опять такия говорю как внешний человек. Может, изнутри все выглядит по-другому.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Искушение властью - очень страшное искушение, и по-моему, сегоднешней церкви надо просто радоваться, что она отделена от государства.... я говорила больше о ЦХ.


МЦХ на самом деле подотчетна от и до. Работает по позволению и с разрешения, передает куда надо сведения о членах и ведет среди них разъяснительную работу. А куда они денутся?!! Вон ЕЛЦАИцы отказались выступить за путена, сейчас их под асфальт закатывать будут.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
maryt писал(а):
Искушение властью - очень страшное искушение, и по-моему, сегоднешней церкви надо просто радоваться, что она отделена от государства.... я говорила больше о ЦХ.


МЦХ на самом деле подотчетна от и до. Работает по позволению и с разрешения, передает куда надо сведения о членах и ведет среди них разъяснительную работу. А куда они денутся?!! .



Не знаю, у меня таких свединий нет.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Мар 20, 2012 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
RUNIX писал(а):
"государство лоббировало православие" - где, во всемирном парламенте?
Ну хоть немного грамотности, хоть немного смотреть нужно что пишешь. Словарик открывать что-ли.

В своих законах.
Свод Законов Российской Империи
том 15, гл. 2, ст.73:...


Ну так на Руси строгость законов всегда компенсировалась необязательностью исполнения. ))) Реально ты взял цитату из Уложения о Наказаниях. Но статьи по которой должно следовать это наказания, соответствующих сыска, службы и приказа не найти. Пост-протестантские течения в Российской Империи не только существовали на общих правах, а зачастую получали льготы: землю, субсидии, освобождение от службы, особые права... итдитп. Очень часто у них оказывались высокопоставленные покровители. Православным ванькам да машкам такого и не снилось:

Первое переселение меннонитов в Россию, из Мариенвердерской низменности (в Пруссии), состоялось в 1789 году, по приглашению правительства, в числе 228 семейств. Им была обещана свобода вероисповедания и свобода от военной и гражданской службы, дана льгота от податей на 10 лет, и каждому семейству отведено по 65 десятин земли, а также дано по 500 рублей на проезд и обзаведение.
В 1789 г. был заселен Хортицкий округ и Хортицкая волость Екатеринославского уезда и губернии. Вновь прибывшие в 1793—1796 г 118 семейств частью расселились в существовавших уже колониях, частью в новых, в уездах Александровском и Новомосковском. Несмотря на огромные выгоды, предоставленные меннонитам, они, по донесению Контениуса (1799), находились в «недостаточном состоянии». В 1800 г. правительство переселило 150 семейств на Молочные воды (Мелитопольского уезда Таврической губернии), дав им до 120 тыс. десятин, а Хортицкий округ (до 35 тыс. десятин) предоставило в распоряжение оставшихся колонистов, частью как надел, частью в виде запаса на прибылое население, с уплатой в казну 21/2 коп. за десятину. В том же году меннонитам было дозволено варить пиво и мед, делать хлебное вино, как для собственного употребления, так и для продажи, а посторонним «навсегда» воспрещено иметь в их колониях харчевни, питейные дома и шинки. Тогда же образованы меннонитские еврейские общины, с довольно широким самоуправлением.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.398 секунды
:: Связаться