Reveal.ru :: Просмотр темы - Рерихи, Блаватская и тому подобное
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2012 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):

Только человек у которого отсутствует здравое мышление, или который хочет меня обмануть, может приводить такое. Это всё равно, что я вам скажу: «вы инопланетное животное свиноосёл. И вы не понимаете этого, из-за сужения своего сознания».

Опять сравнение хрена с пальцем... icon_lol.gif
Про "свиноослов" Бердяев ничего не пишет.
А вот причинам фанатизма ортодоксов даёт вполне конкретные обоснования.

Задавайте вопросы в соответствующей для этого теме, например, в этой:
http://reveal.ru/sutra108374.html#108374
Я ответил там подробнее. Читайте.
Там можно поговорить более подробно , не выходя за рамки существующей темы.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2012 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

С вами действительно спорить бесполезно. И причина не в том, что вы очень просветлённый, а в том, что вы удалено как нарушающее Правила III.2.b aleksii - 2-е предупреждение. М-р Андрей Б. . И единственный способ вас заставить не лукавить, отрезать по пальцу, при каждом случае вранья. И с вами то уже всё понятно. Но что я совсем недавно в себе обнаружил, что меня уже не вы раздражаете больше, а то, что «христианское» типа общество, равнодушно созерцает на то, как вы гадите на христианство. Ещё и успокаивают меня. Уже и не знаю, как мне относится к этому ресурсу. Администрация выбирая между толпой верующих и вами, предпочла вас. Они либо обезумили, либо враги христианству. Хотя бы название сменили.
Точно знаю, что я здесь чужой. Так что радуйтесь. Вы победили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2012 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Неприкаянный писал(а):



Андрей Б. писал(а):
Общение с "космическими иарархиями", Махатамами, раскрытие тайн "мира огненного" и "мира тонкого" , овладение "психической энергией", учение о женском начале "Матери Мира" и т.п. - к этике мало относится. это очевидный оккультизм.


Или попытка изложения?


не понял - попытка изложения чего?



Личного опыта естественно. Не всегда находятся простые формы для того, чтобы передать осязаемое но не объясненное кем-то еще.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2012 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И какая ценность у этого опыта. Несёт он свет, или тьму? Если личный опыт философов, или религиозных людей, помогает лучше понять мир, это положительный опыт. Если он помогает сформировать мировоззрение, или просто может помочь по другому посмотреть на некоторые вопросы, это прекрасно. А что мы можем взять у Рерихов. Если и есть там что-то ценное, то как правило взято уже из ранее существовавшего, и недоковерканное. Какую новую, неслыханную мысль, они родили. Ничего нет. Только узоры, и плагиат. Вот отрывок, который я уже приводил. Объясните, о чём здесь?
Цитата:
После каменной тупости
тупоумия они еще переживут ядовитую слизь сомнения и ужас
самомнения. Тогда явится бревно по затылку и, слетев с
лестницы, улитки мечтают прикрепиться хотя бы к низшей
ступеньке. Можно бы склеить поучительную детскую игрушку из
этих катаний духа человеческого.
- Агни-Йога
Владмир объяснил, что мы не на том уровне сознания, чтобы понимать это. Вы от когонибудь из христиан, слышали такие ответы на вопросы? По поводу большинства Библейских отрывков, есть мнение философов и святых. Никто из современных философов не прошёл мимо Библии. А о Блаватской и Рерихах, я слышал, что это неподъемная вещь. Никакой системы, никакой логики, каша сплошная. Даже Коран, тяжёлая для изучения книга, потому что там суры, часто не имеют никакой связи между собой, и то есть люди, которые разбираются в этом. Учение Рерихов, это не философская система. Это просто понты. Как и у Владмира. Вот говорит он, что славян крестили огнём и мечём, чё хотите с этим то и делайте. Не верите, значит вы фанатики. Кстати также вели себя и Рерихи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2012 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Если и есть там что-то ценное, то как правило взято уже из ранее существовавшего, и недоковерканное. Какую новую, неслыханную мысль, они родили. Ничего нет. Только узоры, и плагиат.


Это твои выводы, ты имеешь на них право, позволь же другим также иметь свои. Я не адепт агни-йоги, но лепить не глядя на всех анафему - дичь сектантская. И наверное главное отличие открытости от сектантства это то, что нормально дружить с кем то, так как у вас есть нечто общее. В то время как сектанты зачисляют в чужаки любого, в ком находят что-то иное. Посему для меня и Николай Рерих и Лев Толстой самые, что ни на есть христиане (со своими странностями и тараканами). А те кто спешит определить его в сатанисты - упертые сектанты, которым место в маргинальных тусовках типа МЦХ или у адвентистов.
...от безверия это все.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2012 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Это твои выводы, ты имеешь на них право, позволь же другим также иметь свои.
А как я могу запретить? Даже если бы и хотел. Я, наверное, слишком агрессивно стал говорить, извини. Это владмир меня раздраконил. Мне надо от него отойти несколько дней. Смыть с себя боевой раскрас, так сказать.
Неприкаянный писал(а):
Посему для меня и Николай Рерих и Лев Толстой самые, что ни на есть христиане (со своими странностями и тараканами). А те кто спешит определить его в сатанисты - упертые сектанты, которым место в маргинальных тусовках типа МЦХ или у адвентистов.
...от безверия это все.
Так зачем мне определять Рериха в сатанисты. Он ведь сам себя определил, будучи, соавтором «живой этики». Я же привёл цитату, про люцифера. Ты видел что-то хоть отдалённо похожее у христианских авторов. Конечно, по его каше, не всегда можно сделать такой вывод, некоторые вещи и противоречат христианству, но может возникнуть вопрос, а что Рерихи имели в виду. Каша ведь. А эта цитата, довольно конкретна. Что же мне, обманывать себя, и говорить что это не про того люцифера, это про однофамильцу? Это уже точно похоже на фанатизм. И что мне Рерих. Я клятву верности ему не давал, и не клялся сражаться с ним. Мне всё равно, что о нём думать, почему бы не думать правду? О Льве Толстом, много сказать не могу. Глубокий автор, слава России, но видно в его жизни произошла духовная катастрофа. С кем не бывает? И что? Раз он такой любимый, то будем считать его великим святым. Христианином он в конце жизни не был. И я никогда не слышал, чтобы его кто-то называл сатанистом. Прекрасный писатель, много сделал для русской культуры. Мы что теперь, всех должны в христиане записать? А вдруг не все хотят? Будем пытать, пока не захотят? Не христианин, ну и что? А я хотел быть космонавтом, а меня космонавтом не считают. И что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Посему для меня и Николай Рерих и Лев Толстой самые, что ни на есть христиане (со своими странностями и тараканами). А те кто спешит определить его в сатанисты - упертые сектанты, которым место в маргинальных тусовках типа МЦХ или у адвентистов.
А кого тогда определить в сатанисты. Рерихи - люцифера защищают в своей философии. Если их не причислить к сатанистам, то тогда кого? Никого? Одни христиане буддисты да мусульмане в религиозном мире останутся, которых христианство к сатанистам никогда не причисляло. Тогда пришейте их к буддистам куда ни будь. Буддизма у Рерихов больше чем христианства. Раз уж вы не чувствуете разницу в учениях Рерихов и христианства, то тем более, не почувствуете её и с буддистами и мусульманами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, а ты сам -то к христианству каким боком ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Так зачем мне определять Рериха в сатанисты. Он ведь сам себя определил, будучи, соавтором «живой этики». Я же привёл цитату, про люцифера.


Откровение. 22:16. Люцифер - одно из скрытых имен Христа. Сударь, вас потролили.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Тогда пришейте их к буддистам куда ни будь.


Строго говоря, буддизм не есть религия. Это религиозно-филосовский подход, даже техника, если вам это угодно. Собственно о существовании дзен-баптистов я вам уже здесь писал.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Неприкаянный, а ты сам -то к христианству каким боком ?

не понял вопроса

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, вопрос наипростейший : какое отношение к христианству ты сам имеешь ?
Не включай дурака. И не давай , по возможности, расплывчатых ответов в духе Вобы-бана.
Не наезд .


Последний раз редактировалось: StVitus (Пн Фев 20, 2012 3:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus , категорически положительное, ок?

какой вопрос- такой ответ

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, ладно , от прямого ответа ушёл.
Спрошу ещё раз : ты - христианин ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да, я — христианин.

но меньше всего хотел бы, чтобы меня без меня определили в какую-либо секту

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный,
понятно .
Христианин вне Церкви - не христианин. Судя по всему, ты из этих как раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Христианин вне Церкви - не христианин. Судя по всему, ты из этих как раз.


Судя по чему, аргументируй?
Хотя я ведь не обижу тебя, если скажу, что мне не очень хочется доказывать тебе, что я — вполне себе сносный прихожанин.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Откровение. 22:16. Люцифер - одно из скрытых имен Христа. Сударь, вас потролили.
Это на основании этого Ис14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. и этого Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. Сделан такой вывод?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я собственно почему спросил.
" Посему для меня и Николай Рерих и Лев Толстой самые, что ни на есть христиане "
С таким же успехом Толстого можно считать фанатом Спартака только лишь на основании того, что Толстой когда-то болел за спартак .
Правда , он давно разругался со всеми друзьями и активно болеет за Динамо. Особенно , когда эту точку зрения высказывает человек от футбола далёкий .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, я не обижу тебя , сказав , что мне даже неинтересно , чего ты там прихожанин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii, имеено, еще второе Петра 1:19.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Неприкаянный, я не обижу тебя , сказав , что мне даже неинтересно , чего ты там прихожанин.


не-а, никапельки, все равно не скажу.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
aleksii, имеено, еще второе Петра 1:19.
Ничего там нет. Опять ссылка в никуда. Вы можете привести ряд ссылок, чтобы ход вашей мысли был очевиден? Что я должен по одному отрывочку у вас вытягивать? Или вы стесняетесь. Вы же видите, обсуждаю я это. Я же не послал вас сразу, хоть я и уверен, что вы не правы. Но вы приведите аргументы, и обсудим. А то это выглядит, как будто вы из окопа бросаете какую ни будь мелочь, и прячетесь. Я надеюсь когда я вечером приду, вы всем докажете, что люцифер и Иисус прямо братья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.

О каком обсуждении может идти речь, если "...я и уверен, что вы не правы". icon_biggrin.gif а спорить я не хочу.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

латинское слово "люцифер", к слову, переводится не как "утренняя звезда", а как "светоносный" (по гречески "фосфорос"). Поэтому к чему Вы, Неприкаянный, привели "утреннюю звезду" - не оч. понятно )) а в 4 веке был вполне себе христианский епископ Люцифер (Лукифер), известная личность в арианской смуте - он тоже "утренняя звезда" ? icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.331 секунды
:: Связаться