Reveal.ru :: Просмотр темы - Урок ''Политика, христиане и... уважение'' от 26.12.2011
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2012 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думай, развивайся, делай что считаешь нужным и правильным, но при этом не надо пояснять другим как им развиваться по твоему пути.Вопрос в том чтобы уважать мнение и взгляды других людей.Категоричность суждений абсолютно отрицает уважение и духовную любовь к окружающим ( пусть и в нете)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2012 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

danmar писал(а):
А некоему Aleksii скажу следующее: наверное евнух, которого крестил Филипп поехал совершенствовать свою жизнь, или оправдываться делами, или ещё как-то приближаться к Богу - я этого не знаю, зато точно знаю что он РАДОВАЛСЯ.
Да, только вопрос, чему он радовался? Футбола нет, некоторых других вещей, нет. Евнух всё таки. Пивасика нет. Что за жизнь? Хотя он читал пророка Исаию. И этому наверное радовался. Он получал удовлетворение от слова Бога. Потому что человек по природе Богоподобный. А вы теперь спросите RUNIXА, когда он в последний раз радовался, читая Библию? Может ли он быть счастливым, имея только Библию, как евнух.

Знаете, если радость поставить во главу угла, то вообще зачем мы разговариваем. Давайте все по продаём свои квартиры, поедим на неделю на канары, наберём наркоты по больше, и обдолбаемся там по самые нихочу. Мы за неделю испытаете столько радости, сколько пять человек не получают за всю свою жизнь. А на последок, можно устроить передоз. Да и зачем жить дальше, цель достигнута.


Последний раз редактировалось: aleksii (Вс Фев 19, 2012 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2012 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

danmar писал(а):
И ещё- конечно здесь никто никого ни в какие рамки не загонит просто когда заявление, учение или что-либо подобное ( а мы собственно именно это здесь обсуждаем) подаётся как единственно верный путь без возможности альтернативы , то это как минимум грустно ( время потрачено зря) как максимум вредно ( потому что не предусматривает анализа, а требует простого исполнения)
Вот это именно то, что меня раздражает в последнем времени. Ну скажите, как моя вера в то, что христианский, или буддийский, или любой другой путь единственно верный, как моя вера в это, может повлиять на анализ чего бы то ни было. Вы, конечно, можете сказать, что я не буду слушать возражений, на тему…..и т.д. Ваша вера в то, что дважды два равно четыре, не мешает же вам анализировать. Я же не первый год христианин. 90% всех возражений повторяются постоянно. Ну проанализировал я один раз, проанализировал десять, и что? Всю жизнь мне анализировать один и тот-же вопрос? Предложите что-то новое, новую точку зрения. Будем анализировать. А мне говорят, - нет, вы недолжны быть уверенны. Всегда сомневайтесь. Это ведь так продуктивно. Пришёл в магазин, и думаю стою над сдачей, 2+2 равно четыре, или нет? А вдруг нет? Что же тогда будет?

Поймите, я практик. Меня не интересует Библия, чтобы только изучать и восхищаться. Меня интересует только то, что я смогу применить на практике, а для этого я должен быть уверен. Без уверенности Апостолы не пошли бы на смерть. Без веры Богу угодить нельзя. Нельзя жертвовать ничем, без веры. А любое развитие, оно основано на жертве. Самое меньшее это жертва отдыхом. Читать надо, вместо того, чтобы телик смотреть. Как без веры это сделать.
К тому же, чем мы тут занимаемся? Вы, наезжаете на мою точку зрения, а я вынужден её защищать. Мало того, я именно по этому сюда и пришёл. Для того, чтобы быть уверенным в своём пути, я должен его хорошенько испытать. И именно вы мне помогаете это сделать. Спасибо. Разве это уже не есть анализ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2012 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой простите пожалуйста. Кажется а включил слишком агрессивный режим. Это у меня рефлекс на Владмира не прошел до сих пор. Я не хотел говорить грубо. Извините.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2012 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
SergeyGl писал(а):
Посещая футбол, человек предается страстям, а это не полезно его душе, как-то так.

Да не, может предаваться, а может и нет. Мне даже без разницы что там духовные говорили по этому поводу. Не всякая изрекаемая духовным мысль, требует ее принятия.
В далекой христианской юности я был страстным болельщиком. Это возможное состояние. Но уже давно футбол для меня это забава. Например путешествовать - это полностью бесполезное занятие. Но ведь так здоровски протянуть на машине километров 400 по хорошей дороге, выйти на красивую поляну и разложить пикничек. Или пролететь на самолете в те места, о которых только в книжках читал. Какой в этом духовно-полезный смысл? Да никакого. Это делается для удовольствия, забавы.

Преп. Варсонофий Оптинский говорил, что футбол - игра дьявольская, не стоит в нее ни играть, ни смотреть, и в будущем она еще себя непременно покажет (74 трупа в Порт-Саиде навевают мысли, что старец был хотя бы отчасти прав). Я это не к тому, что полностью разделяю это его мнение, а чтобы просто закрыть отступление от темы про футбол. Забавы тоже бывают разные, и в Вашем случае, коль уж Вы его привели, интерес к футболу никак не выглядит чем-то нехорошим. Да, много пустых забав, которые просто развлекают человека, но не делают его хуже. Все-таки тема была про гражданский протест и Библию.
Приведенная мной аналогия с футболом что-то иллюстрирует, ИМХО, но не полностью. Чувство гражданской ответственности и политический протест - это, по-моему, не из области забав. На свободу совести футбол, к примеру, не влияет никак, а вот политическая система - весьма.
Возможно построение такой цепочки: христианин должен думать о Вечности более, нежели о вещах преходящих (таких, как политическая система) - христианин может и должен участвовать в политической деятельности, насколько это не вредит его главному делу, - христианин НЕ обязан ходить на митинги и поступает лучше, если не ходит.


RUNIX писал(а):
Бог создал человека свободным, а вы его в стойло хотите загнать глупыми правилами. Ой туда не ходи, ой то не вкушай, ой страстями осквернишься. Да я буду дома сидеть, да еще и молитвы читать - еще хуже осквернюсь.

Я никогда к такому не призывал. "Лучше не надо" и "запрещается" - совсем разные пожелания. "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых,и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе..." Положительное богословие у Псалмопевца: блажен - такой-то,а не то, чтобы одни запреты.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
74 трупа в Порт-Саиде навевают мысли, что старец был хотя бы отчасти прав

Т.е. без футбола они бы друг друга резать не стали бы? Да не одно так другое. Футбол не причем, просто эффект толпы. В толпе бывало и христиане, в т.ч. православные много чего плохого делали. Толпа кричала "распни". В Англии пока не ввели видеонаблюдение, не убрали стоячие места и т.п. различные меры безопасности, который по сути сводятся к тому чтобы не было эффекта толпы (безнаказанность, анонимность и прочее), был бардак на футболе. А сейчас нет такого, можно с детьми спокойно ходить.

Цитата:
христианин может и должен участвовать в политической деятельности, насколько это не вредит его главному делу

Я бы иначе сформулировал - христианин должен уклонятся от политической деятельности, если может не участвовать, если его неучастие не вредит его главному делу.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
SergeyGl писал(а):
74 трупа в Порт-Саиде навевают мысли, что старец был хотя бы отчасти прав

Т.е. без футбола они бы друг друга резать не стали бы? Да не одно так другое. Футбол не причем, просто эффект толпы. В толпе бывало и христиане, в т.ч. православные много чего плохого делали.
Согласен. Дело не в футболе. Это действительно эффект толпы. Психологи даже доказали, что в толпе у человека, как бы меняется психология. Футбол, это элемент современной культуры. Культуры, которая уже наносит вред человеку.
Просто у SergeyGl негативное отношение к футболу. Но почему у него такое отношение, он скорее всего не знает. А вам RUNIX, нравится футбол. Но почему вам нравиться футбол, вы знаете, наверное, ещё меньше. И я хоть и не уважаю футбол, отказываться от него вам не советую. Нельзя так сразу, менять свои привычки. Не потому, что это тяжело, а потому, что душа всё равно потом возьмёт своё, и может быть ещё хуже. В православии рекомендуется постепенность.

Дело в том, что о том, можно ли вам, RUNIX, смотреть футбол, или нет, должен решать именно духовник. Это могут быть священник и монах, или даже мирянин, с которым вы сможете непосредственно и много общаться. В Москве таких людей должно быть много. Правда хорошего духовника найти будет очень, очень тяжело. Скорее всего, он позволит вам смотреть футбол, хотя ему будет виднее, и никаких ограничений на привычную вашу жизнь не наложит, ну если она у вас не греховная конечно. Но он посоветует, так же, читать святых отцов. С начала, это может показаться скучным занятием. Но если духовник правильно подберёт литературу, и будет с вами беседовать, то скоро, у вас появиться небольшой интерес. По мере того, как интерес к святым отцам и Библии у вас будет расти, интерес к футболу будет утрачиваться сам собою.

В идеале, должна произойти замещение. Когда удовольствие, наслаждение от чтения святых отцов, будет такое большое, что наслаждение от мирских развлечений угаснет, или даже покажется вам скукой и мукой. Только природа этого удовольствия, этой радости, будет совершенно иная. Это как удовольствие от хорошего пива, или от того, что, например, вас жена с любовью успокоила, когда вы пришли с работы злой, и вы почувствовали, что то вроде, - «ну вот, я дома». Правда, скорее всего всегда, вам это «ну вот, я дома» надо будет защищать от "удовольствия от пива". То есть всегда радость от чтения святых отцов, вам надо будет защищать то радости посмотреть телик. Но чем сильнее вы будете привыкать к удовольствию от Бога, тем легче вам будет отказываться от удовольствия от мира. Многое измениться. Может даже возникнуть ощущение, что раньше, весь мир, был как бы пустой, а теперь он наполнился людьми, потому что они станут вам ближе, вы станете их замечать. Я не говорю, что сейчас вы их не замечаете. Но ощущение возникнуть может. И тогда, вы будете испытывать радость постоянно, когда выходите из дома на работу, когда выбрасываете мусор и убираете, когда общаетесь с родными. И для радости, вам больше не надо будет пива и футбола. Радость будет с вами всегда и бесплатно. Это будет означать, что частичка Бога живёт в вас, хотя это никак не будет ощутимо. Переход произойдёт незаметно и естественно, как происходит залечивание раны. Вот тогда, можно будит сказать, что началась ваша духовная жизнь. Вы входите в то, для чего предназначен человек. Но всё это будет сначала связано с понуждением себя.

Но всё это, ещё раз скажу, очень желательно, надо будет делать под присмотром человека, который уже находиться в этом состоянии, и который сможет увидеть не по книгам, а сам, своим духовным зрением, если вы пойдёте не туда. Попросите его порекомендовать вам, литературу, и как к чему, и самое главное - почему, надо относиться. Один из признаков такого человека, он скорее всего без энтузиазма отнесётся к тому, что вам надо будет помогать. Все его советы, будут носить рекомендательный характер. То, что он будет на вас возлагать, может быть только иногда, редко, тяжёлым. Хотя я не знаю, какую жизнь вы ведёте. Может ходить на службы раз в неделю, это для вас уже непосильно. Рождение всегда связано с муками. Помоги нам всем Бог.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Футбол - зло !
Реал Мадрид - очень богатое зло !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Дело в том, что о том, можно ли вам, RUNIX, смотреть футбол, или нет, должен решать именно духовник.

Здрасти приплыли. У меня то в ЦХ фактически не было "духовника" после первого-второго года.
Это вопрос принципиальный, и много важнее футболов и политики.
Что можно и что нельзя христианин решает сам, и в любом случае сам несет ответственность перед Богом. Я мирянин, а не монах и не клирик. Я не принимал послушание и не вверял свою жизнь кому-то. Для того чтобы говорить что мне должно, а что нет, наставник должен знать меня. Это возможно в монастыре, это возможно и в некоторых других ситуациях. Это возможно при особых дарах провидческих. Это вообще довольно редкая ситуация, которую нельзя экстраполировать на всех.
И если в понятие духовника, вложить не то что мечтается и чего скорее всего нет, а то что может быть реально у обычных мирян, т.е. большинства православных христиан, то "духовник" (священник ли опытный, монах ли) не РЕШАЕТ, как жить в таких частных вопросах, а лишь ПОМОГАЕТ решить, уважая того о ком заботится.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
aleksii писал(а):
Дело в том, что о том, можно ли вам, RUNIX, смотреть футбол, или нет, должен решать именно духовник.

Здрасти приплыли.


да уж.. Лень, что с тобой, родной? Какие духовники? Перечитай свт. Игнатия Брянчанинова - никаких духовников, а тем паче - старцев - щас нет. Человек спасается руководствуясь Евангелием, писаниями свв. отцов и своей совестью, какие нафиг, духовники? ? Батюшкопоклонническое православие с со взятием обязательного благословиения на каждый чих? Ты что - к этому психу о. Геннадию в ПНИ ходишь? не похоже чото на тебя.

Нормальный духовник сейчас - это не тот который за тебя решает, и даже не тот, который советует - а тот, кто помогает человеку стать зрелым христианином. тот, который не предложит готового решения на твой вопрос и тем самым самого человека заставит думать и решать свою проблему - тот и есть нормальный духовник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 20, 2012 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
тот, который не предложит готового решения на твой вопрос и тем самым самого человека заставит думать и решать свою проблему - тот и есть нормальный духовник.

Вот именно.
Наш настоятель часто повторяет - сейчас такое время, какого не было в истории русской Церкви в обозримом прошлом. 99.9% населения умеет читать, и почти столько же образованно так или иначе. Евангелие - доступно. На любом языке. Духовной литературы - море. Даже качественной - много. Храмы - открыты, в больших городах - на любой вкус. Гонений нет. Приходи, слушай, вникай. Оправданий нет никаких.
Конечно должно быть оглашение, катехизация - чтобы сразу задать некий здравый курс и т.п. Но дальше, у меня даже мысли не будет спросить - смотреть ли мне футбол, где мне учится или работать, куда и как вкладывать свои силы. Даже по большей части что читать. о. Александр предложит иногда - вот прочти книгу, тебе хорошо будет. Или например предлагал всем в пост отказаться от телевидения, развлечений типа кино, интернета (кроме работы-учебы). И прямо говорил - "не подходите с вопросами типа а можно мне есть то и то. Если больны, можете не соблюдать те части поста, которые вашему здоровью повредят, и не нужно исповедоваться потом в этом" (хотя все равно будут идти и спрашивать...).
Уж во всяком случае не будет ни запрета, ни призыва ко взрослым людям - можно или нет ходить на митинг. Один раз у нас в храме спаслись демонстранты которых ОМОН гонял по Тверской, а храм наш прямо возле мерии, там где когда-то был памятник Скобелеву, а сейчас Юрию Долгорукому (и еще Ленин в кустах). Олег Козырев репортаж написал тогда в блоге. Это политика или как? Нужно было таких растатаких наймитов госдепа выгнать, дабы они храм не осквернили?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Фев 21, 2012 1:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
RUNIX писал(а):
aleksii писал(а):
Дело в том, что о том, можно ли вам, RUNIX, смотреть футбол, или нет, должен решать именно духовник.

Здрасти приплыли.

да уж.. Лень, что с тобой, родной? Какие духовники? Перечитай свт. Игнатия Брянчанинова - никаких духовников, а тем паче - старцев - щас нет. Человек спасается руководствуясь Евангелием, писаниями свв. отцов и своей совестью, какие нафиг, духовники?

Вот что мне надо было. Классс. Спасибо. А то я уже начал афигевать тут на форуме. Нельзя мне без затрещин всё таки. Вот надо, чтобы время от времени мне давали по шее. Спасибо. Мне стало легче. Не стесняйтесь и в следующий раз, если что-то увидите.
RUNIX писал(а):
aleksii писал(а):
Дело в том, что о том, можно ли вам, RUNIX, смотреть футбол, или нет, должен решать именно духовник.

Здрасти приплыли. У меня то в ЦХ фактически не было "духовника" после первого-второго года.
Это вопрос принципиальный, и много важнее футболов и политики.
Что можно и что нельзя христианин решает сам, и в любом случае сам несет ответственность перед Богом. .
Да, что-то я действительно загнул. Очень спешил видно. Конечно духовник может давать только советы. Это я и имел в виду. Я хотел даже посоветовать несколько духовников, а не одного, тогда это было бы очевиднее. Но потом исправил, потому что для новоначального, несколько духовников дающих разные советы, могут сбить с толку. Человек может не знать, кого слушать. С другой стороны, если попадёт на младостарца, тогда вообще может быть гаплык. А без человека, который бы помог войти в церковь, тоже нельзя. Всё таки, даже такие как отец Генадий, не видел его года два к стати, дают святоотеческую литературу. Я думаю, подчиняясь даже ему, человек может через пару месяцев, годик поумнеть, да и свалить уже более зрелым, к другому. Но я никому Генадия не рекомендовал. Старчик уж слишком агрессивный. Я всем рекомендую либо Георгия Митрофанова, если интеллигент, либо Георгия Иоффе. Лёша, мой напарник, походил к Иоффе, а теперь ходит в храм рядом с домом. Семья. Многое решал по совету. Изменения за год произошли впечатляющие, не знаю, что там Иоффе ему советовал. Много слушает святых отцов. Я ему лично слил Брянчанинова, Феофана Затворника, Дорофея, ну и фона много, типа Кураева и Осипова. В любом случае, если у человека своей головы нет, то слушай он духовника, или нет, ему будет очень тяжело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Фев 21, 2012 1:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Нормальный духовник сейчас - это не тот который за тебя решает, и даже не тот, который советует - а тот, кто помогает человеку стать зрелым христианином. тот, который не предложит готового решения на твой вопрос и тем самым самого человека заставит думать и решать свою проблему - тот и есть нормальный духовник.
За человека решать духовник не мог никогда. Безусловное послушание, было, на сколько я знаю, явлением редким даже среди монашества. Только между старцем и его послушником. Или я ошибаюсь? А советы он должен давать, или не давать по обстоятельствам. Некоторые новоначальные, не имеют никаких идей. По этому, для новоначальных, с начала, надо именно советы, и много. А потом, когда человек духовно повзрослеет, может поступать и так
Андрей Б. писал(а):
не предложит готового решения на твой вопрос и тем самым самого человека заставит думать и решать свою проблему - тот и есть нормальный духовник.
Это как с ребёнком. С начала его кормят, а потом он уже сам. Но я полностью согласен с тем, что нормальный духовник, это тот, кто помогает человеку стать зрелым христианином.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Фев 21, 2012 8:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii, могу ещё и я пнуть. Надо ? Я за компанию кого мочить - завсегда !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2012 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
SergeyGl писал(а):
74 трупа в Порт-Саиде навевают мысли, что старец был хотя бы отчасти прав

Т.е. без футбола они бы друг друга резать не стали бы? Да не одно так другое. Футбол не причем, просто эффект толпы.

Толпа толпе рознь, и мотивы, по которым толпа собирается, играют первостепенную роль. Убрать толпу - не будет драки, согласен, но страсти, которые вызывает то или иное явление, останутся.


RUNIX писал(а):

Я бы иначе сформулировал - христианин должен уклонятся от политической деятельности, если может не участвовать, если его неучастие не вредит его главному делу.

Можно, наверное, и так. Но вот я с трудом могу представить себе ситуацию, когда неучастие христианина в политической деятельности мешало бы ему стяжать Царствие Божие "внутрь себя". Публичное выражение протеста, в случае запрета на исповедание христианства. Возможно. В нашем текущем случае об этом речи нет. Пока, по крайней мере, те, кто хочет остаться, декларируют приверженность Православию, а те, кто не хотят, чтобы они оставались, напротив, критикуют действующую религиозную политику,, но при этом тоже за полную свободу вероисповедания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2012 9:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Но вот я с трудом могу представить себе ситуацию, когда неучастие христианина в политической деятельности мешало бы ему стяжать Царствие Божие "внутрь себя".

Злая власть, которая спаивает, развращает население, насаждает повсеместно ложь. И христианин не может лгать и лукавить. Он не может, не должен боятся смерти или преследований за правду.
Неужели недостаточный набор условий?
Церковь конечно не должна возглавлять или организовывать протест. Но сказать своим чадам - вы свободные люди, вы не должны ползать на брюхе и боятся - вполне может. Потому что страх - это то что с христианством ни разу не совместимо. Не только подчинение властям важно, но и мотивы подчинения. Если властям подчиняются из-за страха - это ну никак не христоподобно.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2012 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Такая власть к нам не из ада была поднята. Мы - нация, её воспитали. Конечно, вы можете ходить на митинги, но самый верный способ, сделать так, чтобы в нашей стране, было другое правительство, это нам, нации быть другой. А сейчас нация похожа на родителей, которые абы как воспитывали ребёнка, пьянствовали, ругались, а потом под старость, во всём винят своего, уже выросшего дылду, который их бьёт, и пропивает их пенсию.
Мне понравилось то, что сказал Георгий Митрофанов в одном из интервью, правда, не со всем сказанным в этом интервью я могу согласиться.
Цитата:
«Дело в том, что Россия в какой-то момент оказалась на периферии христианской цивилизации. Россия попыталась – так, как ни одна другая христианская страна – упорно и кроваво уклониться с христианского пути….. К сожалению, получается так, что, потеряв огромное количество достойнейших представителей нашего народа, наша страна создала элиту, которая во многом лишена достоинств, добродетелей своих предшественников. Хотя и те не были идеальны…»".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

Злая власть, которая спаивает, развращает население, насаждает повсеместно ложь. И христианин не может лгать и лукавить. Он не может, не должен боятся смерти или преследований за правду.

ОбщО, очень общО, и очень вариативно. Вот был один подмосковный иеромонах, который постоянно проповедовал на политические темы, в общих словах - именно о том, о чем Вы (мы переходили на "ты"? я забыл) пишете. Власти продались закулисе, спаивают, развращают, повсеместно ложь и угнетение здоровых национальных сил. Даже в телевизор его звали. И с большим внутренним убеждением говорил человек, без боязни чего-либо. Так его запретили в служении - именно за политическую активность! Как понять - пора ли поэтому уже и церковную иерархию (я про РПЦ) отставить на другую сторону баррикад?
Патриарх Тихон в 1918-19 гг. много и резко высказывался о попрании большевиками в том числе и политических прав и свобод, а после 20 г. всю политику из своих публичных выступлений убрал. Да и белых так и не благословил, как ни просили, а ведь они все почти были демократы-парламентаристы. Это нисколько не означает, что он прежде говорил против правды, а теперь стал больше ценить большевицкий режим. Просто, думаю, отделил главное от второстепенного.
RUNIX писал(а):

Церковь конечно не должна возглавлять или организовывать протест. Но сказать своим чадам - вы свободные люди, вы не должны ползать на брюхе и боятся - вполне может. Потому что страх - это то что с христианством ни разу не совместимо.

У Церкви в этом плане богатый опыт. Слова "вы не должны ползать на брюхе и бояться" касательно свобод личности и даже своих, церковных, прав, она говорила. Пока не ответили пулеметы. Тогда оставили и свободы, и здания храмов и реликвии и ценности. Потому что, в конце концов - "не в этом Бог". Прославлять мучеников - это одно, но призывать людей к мученичеству - для этого надо иметь очень большое дерзновение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В современных условиях люди ползают на брюхе и боятся, хотя боятся особо и нечего. Так что призыв скорее не к мученичеству, а просто к достоинству и самоуважению.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):

ОбщО, очень общО, и очень вариативно. Вот был один подмосковный иеромонах, который постоянно проповедовал на политические темы, в общих словах - именно о том, о чем Вы (мы переходили на "ты"? я забыл) пишете. Власти продались закулисе, спаивают, развращают, повсеместно ложь и угнетение здоровых национальных сил. Даже в телевизор его звали. И с большим внутренним убеждением говорил человек, без боязни чего-либо. Так его запретили в служении - именно за политическую активность! Как понять - пора ли поэтому уже и церковную иерархию (я про РПЦ) отставить на другую сторону баррикад?



1. из Вашего примера видно, что иеромонах этот, скорее всего, был в неадеквате. Обычно у таких монасей слова о "мировой закулисе" соседствуют с обличениями "жЫдо-масонского заговора", чипов-инн-паспортов, и проповеди монархии в варианте Жанны Бичевской. (Николай II - царь-искупител, а грядущий царь победит антчихриста ). Здесь же разговор о другом - о неравнодушии.

2. но меня заинтересовали кое-какие интонации в вашем вопросе. хочу спросить - вы, может быть, считаете, что отправление под запрет священноначалием того или иного клирика - это всегда мудро и справедливо ? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
В современных условиях люди ползают на брюхе и боятся, хотя боятся особо и нечего. Так что призыв скорее не к мученичеству, а просто к достоинству и самоуважению.

Так мы договоримся до того, что "ум, честь и совесть" - обязаны протестовать, а осанну поют одни нерукопожатные. Но, кажется, мы вернулись в начало. Любая христианская церковь ежеденно призывает своих членов к достоинству и самоуважению. НЕхождение на протестный политический митинг к отсутствию достоинства и самоуважения христианина отношения не имеет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):


1. из Вашего примера видно, что иеромонах этот, скорее всего, был в неадеквате. Обычно у таких монасей слова о "мировой закулисе" соседствуют с обличениями "жЫдо-масонского заговора", чипов-инн-паспортов, и проповеди монархии в варианте Жанны Бичевской. (Николай II - царь-искупител, а грядущий царь победит антчихриста ). Здесь же разговор о другом - о неравнодушии.

Так он неравнодушный! Ну, монархист, ну, не любит "дерьмократов" - так у него за Россию душа болит, реально. А у кого-то, может - из прихода ув. RUNIXa :) - наоборот, за демократическую, свободную, ткск, Россию. И оба - православные, и оба - на митинг, каждый - на свой. Вот и выйдет, что православие здесь не при чем, а дело просто в политических пристрастиях.

Андрей Б. писал(а):
2. но меня заинтересовали кое-какие интонации в вашем вопросе. хочу спросить - вы, может быть, считаете, что отправление под запрет священноначалием того или иного клирика - это всегда мудро и справедливо ? :)

Нет, конечно. Бывает и очень несправедливо. Но здесь я четко придерживаюсь правила "кто на что учился". "Блаженны есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лгуща, мене Ради, - радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на Небесех".

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.359 секунды
:: Связаться