Reveal.ru :: Просмотр темы - Н.А.Бердяев О ФАНАТИЗМЕ, ОРТОДОКСИИ И ИСТИНЕ.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы лично Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2012 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Н.А.Бердяев
О ФАНАТИЗМЕ, ОРТОДОКСИИ И ИСТИНЕ.
http://www.vehi.net/berdyaev/fanatizm.html
aleksii писал(а):

Вы утверждаете, что ортодоксы фанатики потому, что фанатики, как и алкоголики не знают что они фанатики. То есть вместо аргументов, я должен поверить вам на слово, потому что если я был бы фанатиком, я бы всё равно этого не понимал. Что это за доказательство?

Алкоголизм - это физическая и психическая зависимость от алокголя.
Фанатизм - это физическая и психическая зависимость от убеждений.
Та и другая сужают сознание человека, сужают способность осознавать себя в социуме.
Результат сужения сознания - невозможность осознать своё реальное состояние.

_________________
"Ищу Христианина!"

Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Фев 16, 2012 2:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2012 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, теги поправьте, а то не читабельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2012 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыл указать из какой темы взята цитата.
http://reveal.ru/ftopic3455.html

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2012 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы так отреагировали на мою догадку о том, что вы ничего не читали здесь
http://reveal.ru/sutra108373.html#108373 Поймите, вы не сможете прикинуться человеком, который его читал. Любую книгу, мало полистать, или даже прочитать. Надо его переварить, понять все его мысли, понять противоречия, и обдумать эти противоречия. Хотя с вашей кашей, может мало кто заметит. У вас у само противоречий масса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2012 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бла-бла-бла..... icon_smile.gif
http://smotri.com/video/view/?id=v148778405c2#

Цитата: "Тема о фанатизме, связанная с приверженностью к ортодоксальным учениям, очень актуальна. История ритмична, в ней огромную роль играет смена психических реакций. И мы вступаем в ритм, когда преобладает направленность к принудительному единству, к обязательной для всех ортодоксии, к порядку, подавляющему свободу". Бердяев.

Вопросы:
Я писал подобное раньше?
Я использовал раньше термин "психическая эпидемия" (в прошлом году, в том числе)?
Я раньше цитировал Бердяева на Ревиле (примерно 2-3 года назад)?
Вот-вот.
Мимо кассы.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2012 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Фанатизм - это физическая и психическая зависимость от убеждений.
Хоть Владмира пока и нет, но интересно, как человек физически зависит от убеждений? На мой взгляд, это перегиб. Физическая зависимость - это зависимость биохимическая. При чем здесь убеждения? Как они влияют на биохимию человека???

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Мар 08, 2012 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, алё.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 08, 2012 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, стигматы как пример физической зависимости от убеждений подойдут?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 09, 2012 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Владмир, алё.

Алло! Я на проводе. Сколько накопилось вопросов без ответов, однако!
"Доминировать" по количеству текстов для меня чревато, не каждому это нравится.
Хотел сделать перерыв дня на три. Надо делать перерывы.
Ответ на вопрос у меня был где-то приготовлен и уже давно... Сейчас найду в своём архиве по Ревилу.
Натали писал(а):
как человек физически зависит от убеждений? На мой взгляд, это перегиб. Физическая зависимость - это зависимость биохимическая. При чем здесь убеждения? Как они влияют на биохимию человека???

Физическая = биохимическая (внутрителесные процессы).
Что от этого изменилось? Терминология стала более узкой?
Термин «биохимическая зависимость» говорит только о последствиях для самого человека, но ничего не говорит о последствиях для окружающих алкоголика людей, о последствиях для социума.
Алкоголик при соответствующих биохимических (внутрифизических) процессах вынужден совершать внешние физические действия - передвигает своё тело в то место, где можно добыть алкоголь. Перебрав алкоголя, алкоголик в большинстве случаев вынужден совершать вполне конкретные внешние физические действия, которые всем известны.
При соответствующих биохимических (внутри физических) «нетерпимый фанатик совершает насилие, отлучает, сажает в тюрьмы и казнит…» ( в кавычках цитата Бердяева) – вынужден совершать внешние физические действия.
Когда я начинаю сомневаться в том, было ли крешение принудительным, сразу появляется человек типа Алексия и даёт мне утвердительный ответ?
Алексий: «И единственный способ вас заставить не лукавить, отрезать по пальцу, при каждом случае вранья».
Верни такого человека на пару сотен лет назад, или на тысячу лет, этот человек не задумываясь, будет топить, сжигать, отрубать головы…, избавляя грешников, не примкнувших к вере ортодоксов, от вечных мук в аду, которые (муки) существуют только в виртуальном воображении ортодоксов.
Прошлое повторяется в настоящем, только в иных формах.
Поэтому сомневаться в том, что крещение Руси было НЕдобровольным, приходится с каждым разом в меньшей степени. icon_sad.gif

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 09, 2012 1:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексий писал(а):
http://reveal.ru/ftopic3455-10-asc-26.html
С вами действительно спорить бесполезно. И причина не в том, что вы очень просветлённый, а в том, что вы удалено как нарушающее Правила III.2.b aleksii - 2-е предупреждение.. И единственный способ вас заставить не лукавить, отрезать по пальцу, при каждом случае вранья.

И с вами то уже всё понятно. Но что я совсем недавно в себе обнаружил, что меня уже не вы раздражаете больше, а то, что «христианское» типа общество, равнодушно созерцает на то, как вы гадите на христианство. Ещё и успокаивают меня. Уже и не знаю, как мне относится к этому ресурсу. Администрация выбирая между толпой верующих и вами, предпочла вас. Они либо обезумили, либо враги христианству. Хотя бы название сменили.
Точно знаю, что я здесь чужой. Так что радуйтесь. Вы победили.

"Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете".

Алексий действует под прикрытием, а Владмир под закрытием.
Это не победа. Это перемога, вызывающая печаль от того, что не могли найти общий язык, не смогли цивилизованно без "лопаты" общаться. icon_smile.gif

Люблю Алексия, хотя вроде бы и не за что. icon_smile.gif

Если не гоняться за ведьмами с лопатой в пылу страстей по исправлению чужого горба и заняться собственным горбом, то можно увидеть вполне очевидные обстоятельства и перестать бредить фантазиями:
Моё сообщение об одержимости некоторых православием (ортодоксией) я писал Вт Фев 14, 2012 5:09 pm
http://reveal.ru/ftopic3414-0-asc-132.html
Владмир писал(а):
Некоторые православные настолько одержимы православием, то бишь больны одержимостью, что весь остальной мир считают больными, сектантами, еретиками и т.д.., и руки чешутся у некоторых взять в руки лопаты и...

А Неприкаянный приводит цитату Бердяева об одержимости ортодоксов Чт Фев 16, 2012 11:23 am
http://reveal.ru/ftopic3455-10-asc-10.html
Неприкаянный писал(а):
Фанатики ортодоксии, в сущности, не знают истины, ибо не знают свободы, не знают духовной жизни. Фанатики ортодоксии думают, что они люди смиренные, ибо послушны истине церковной, и обвиняют других в гордости. Но это страшное заблуждение и самообольщение. Человек, допустивший себя до фанатической одержимости, никогда не предполагает такой возможности о себе. Он, конечно, готов признавать себя грешником, но никогда не признает себя находящимся в заблуждении, в самообмане, в самодовольстве. Поэтому он считает возможным при всей своей грешности пытать и гнать других. / Николай Бердяев

Разница между моим сообщением и сообщением Неприкаянного двое суток. Кто у кого........ ? Или это случайное совпадение?
Какой напрашивается вывод, если не бегать по форуму с лопатой, с горбом на собственной спине и с мочой в голове? icon_smile.gif
А-а-а! Любезнейший!
Вот-вот….

По Учению Иисуса Христа не любить Владмира нельзя, а любить не за что. icon_lol.gif

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Натали писал(а):
как человек физически зависит от убеждений? На мой взгляд, это перегиб. Физическая зависимость - это зависимость биохимическая. При чем здесь убеждения? Как они влияют на биохимию человека???

Физическая = биохимическая (внутрителесные процессы).
Что от этого изменилось? Терминология стала более узкой?
.........................................................................
При соответствующих биохимических (внутри физических) «нетерпимый фанатик совершает насилие, отлучает, сажает в тюрьмы и казнит…» ( в кавычках цитата Бердяева) – вынужден совершать внешние физические действия.
Вы поймите разницу: биохимическая (физическая) зависимость происходит на уровне химических и биологических процессов в организме. А фанатик "совершает насилие" и другие физические действия, движимый вовсе не биохимической потребностью в них, может быть, психической. (Которая, конечно, есть и у наркозависимых людей, в частности, алкоголиков).

Так что палку Вы все же перегнули.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2012 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Вы поймите разницу: биохимическая (физическая) зависимость происходит на уровне химических и биологических процессов в организме. А фанатик "совершает насилие" и другие физические действия, движимый вовсе не биохимической потребностью в них, может быть, психической. (Которая, конечно, есть и у наркозависимых людей, в частности, алкоголиков).
Так что палку Вы все же перегнули.

Я не перегнул. Я свёл "конец с началом" - причину со следствием.
Целостное представления о человеке, а не по «запчастям», говорит о том, что существует системная взаимосвязь и взаимозависимость между психоэмоциональными реакциями, содержанием мыслей и физиологическими процессами формирования напряжений по мышечным волокнам и биохимическими процессами, которые обеспечивают реализацию этих необходимых реакций.
Убеждения фанатика влияют на все составляющие системы организма:
- течение и направленность мысли;
- психоэмоциональная реакция;
- биохимические процессы;
- физиологические процессы напряжений по мышечным волокнам.
То, что у фанатика сформирована вполне определённая биохимическая структура – устойчиво смещена от нормы, и то, что в поддержке этого смещенного состояния биохимии он постоянно нуждается и зависит от неё, в этом сомнений никаких у меня нет.
Фанатик, как и алкоголик – это человек с эмоциональный, неуравновешенной психикой, который постоянно ищет удовлетворения своих потребностей, которые бы утвердили бы набор его убеждений – кругом одни враги, с которыми нужно бороться: сатанисты, оккультисты, сектанты, язычники и т.д..
Если не будет объектов для борьбы, то у человека начинается ломка, и он озабочен поиском людей, которых непременно надо бросить, например, в физический костёр (в прошлом), или в костёр форума, устанавливая и применяя правила по двойным стандартам (ложь во спасение), и фанатик стремится переформатировать другим сознание под свои убеждения (религиозно-идеологический зуд).
Психическая зависимость от убеждений постепенно формирует стойкое биохимическое состояние организма человека, от которого будет зависеть состояние его психики – биохимическая зависимость.
Религиозного фанатика как и алкоголика практически невозможно вывести из того состояния, в котором он находится.
Алкоголик считает всех других, кто не разделяет его образа жизни ненормальными.
Подобное отношение к людям, не разделяющим его фанатичную веру, есть и у фанатика.
Для алкоголика наркотиком становится (является) алкоголь.
Для фанатика наркотиком («опиумом») становится, например, религия.
Когда число фанатично настроенных людей в социуме достигает некое критическое число, то социум накрывает катастрофа.

И вновь обратимся к Бердяеву:
«Человек, в котором нетерпимость дошла до каления. фанатизма, подобно ревнивцу, всюду видит лишь одно, лишь измену, лишь предательство, лишь нарушение верности единому, он подозрителен и мнителен, всюду открывает заговоры против излюбленной идеи, против предмета своей веры и любви. Человека фанатически нетерпимого, как и ревнивца, очень трудно вернуть к реальностям. Фанатик, одержимый манией преследования, видит вокруг козни диавола, но он всегда сам преследует, пытает и казнит. Человек, одержимый манией преследования, который чувствует себя окруженным врагами, -очень опасное существо, он всегда делается гонителем, он-то и преследует, а не его преследуют».

Бердяев «обнаруживает тяжкое душевное заболевание».
И рекомендует:
«Нужен курс духовного лечения».

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2012 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, на форуме давно всем известно, что спорить с Вами бесполезно. Любого задавите потоком слов и все равно скажете "Я прав!". Флаг Вам в руки.

Одно "но".
Владмир писал(а):

Алкоголик считает всех других, кто не разделяет его образа жизни ненормальными.

Я точно, наверняка, стопроцентно знаю, что алкоголик считает ненормальным себя. А тех, кто не разделяет его образа жизни - нормальными. Соврамши Вас!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2012 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Владмир, на форуме давно всем известно, что спорить с Вами бесполезно. Любого задавите потоком слов и все равно скажете "Я прав!". Флаг Вам в руки.

«Я прав». Такого я не говорил. Соврамши Вас.
Вы задали вопрос. Я постарался дать расширенный аргументированный ответ.
Вас этот ответ не устроил. В этом трагедии никакой нет.

Аппелировать к большинству – недобросовестный приём. "Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его."
Применять по отношению к собеседнику термин "поток слов" - сектантский демагогический недобросовестный приём.

Спор – глупое занятие. Спорить я с Вами не собираюсь.
Диалог, дискуссия, во время которых каждый собеседник имеет право оставаться при своём мнении, меня вполне устраивает.
Нет желания или нет возможности опровергнуть то, что я написал?
Ну и ладушки.
Натали писал(а):

Я точно, наверняка, стопроцентно знаю, что алкоголик считает ненормальным себя. А тех, кто не разделяет его образа жизни - нормальными. Соврамши Вас!

Насчёт 100% Вы перегнули палку.
Вы алкоголика с пьяницей перепутали.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2012 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

оффтоп об алкоголизме отделен http://reveal.ru/ftopic3480.html

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.302 секунды
:: Связаться