Reveal.ru :: Просмотр темы - Обращение клириков самарской епархии к ПК
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Marianna писал(а):
RUNIX, вот и я так же чувствую, как ты.

А мой духовник также считает "Кредо" пакостным. icon_razz.gif Можно считать меня лидеропоклонником, но батюшке я очень доверяю. icon_smile.gif


скорее, это идеологопоклонничество - это когда важнее оставаться в идеологическом поле своей религиозной организации ( МЦХ или РПЦ МП).


Мне казалось, ты знаешь о моей неидеологичности (и насколько далеки от меня всевозможные идеологи, начиная с В.Ордынскаго и заканчивая милейшим Д.Болотовым). Ну, не знаешь, так думай так. Я ориентируюсь ТОЛЬКО на личное чувство. Тем более мой муж, на которого я также ориентируюсь.

Андрей Б. писал(а):
А "доверие батюшке" - это типичное для "чада РПЦ МП" использование субъективного фактора личных отношений и привязанностей для своего собственного самовнушения и самообмана

И ты ушел именно в ИПЦ не под влиянием субъективного фактора личных отношений?? icon_eek.gif

Андрей Б. писал(а):
а если батюшка при этом он еще и глубоко порядочный, добрый и глубокий человек (как твой отец Георгий) - то в глазах своих прихожан он вообще чуть ли не святой. Кроме того, система в МП такова, что священник (особенно в крупных центрах где много разных пастырей на любой цвет и вкус) притягивает к себе именно тех людей, которые близки ему по интересам, интеллектуальному/культурному уровню и другим субъективным личностно-психологическим факторам, которые и составляют круг его постоянных прихожан.

Да, все так. Кроме разве что "святого". Именно о.Георгий никак не провоцирует подобного к себе отношения и очень хорошо его гасит (в отличие от иных прочих, нам обоим знакомых иереев), впрочем, это другая тема.

Андрей Б. писал(а):
Общее у РПЦ с МЦХ одно: субъективно-психологический комфорт таких теплых межличностных отношений (у МЦХ - распространяемых на всю сетку отношений, у РПЦ - редко дальше своего прихода и своего духовника) зачастую предпочитается трезвости, объективности, и в конечном счете - истине. Причем в РПЦ эти отношения, несмотря на, как правило, пространственную ограниченность своим приходом - гораздо глубже и гораздо тоньше - а следовательно, и выпутаться из самообмана гораздо сложнее.

Так, похоже, я поняла чуть-чуть (а то все время испытываю последнее время недоумение от твоих действий), в чем именно твой упрек. Скажем, конкретно мне. В том, что я - в отличие от тебя - не способна быть трезвой, объективной и видеть истину. Ну, прости мне это. И оставайся в убежденности, что уж ты-то точно ее видишь и знаешь.
По поводу также следующих упреков (в черствости, равнодушии к батюшкам и матушкам Самарской епархии и иным священнослужителям, пострадавшим от различного произвола, скажем, о.Сергию Попову и его приходу) - тут я опять в недоумении. Ты меня винишь в чем? Ты почему сам не пошел вслед за отцом и приходом туда, куда его перевели? А его духовные чада так и приезжают к нему, и он ни на что не ропщет, а служит Господу. Или ты помог материально тем, кто вопит о сострадании и о своей нужде? Да? Или, получается, проявить неравнодушие = уйти из РПЦ? Куда? Зачем?
В отличие от тебя, мой муж (читай я, потому что здесь я на него ориентируюсь, зная его трезвость, и с ним солидарна, т.е. тут уже не только в "батюшке прекрасном" дело) считает, что смысла куда-то ходить, переходить и блуждать постоянно, никакого нет. Завязали мы уже с хождениями, перепрыгиваниями и переходами, хватит. И в том, что твоя великолепная тусовка, где тебе тепло, хорошо и комфортно (в чем ты только что обвинил меня, нас), ничем принципиально не отличается от РПЦ, кроме численности, а достигни она тех же размеров, все то же самое в ней и начнется, мы не сомневаемся. Вот нет у нас таких иллюзий. Да, мы попали. В Церковь, где много греха. И в ту же самую, кстати, полную греха, в которой оставались и из нее никуда не выходили, многие святые люди. И мы тут будем и никуда не уйдем. Понимаешь? Можешь упрекать, можешь считать идиотами или подлецами, - твое право. Я на тебя не обижаюсь, хотя ты почему-то как-то сильно гневаешься. Но вот мое (и отца Георгия) мнение таково: ты пытаешься оправдать свой переход. Потому так болезненно стремишься убедить всех, кто не ушел, не плюнул в РПЦ, в своей правоте. Тебе это нужно - по психологическим причинам. Только и всего.
Что ж, живи по своей совести. Но позволь и другим жить по своей совести. Все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот если податься в буддисты... там интересно все та же грызня или полегче как-то?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 10:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
я вообще не читаю почти православный интернет.

Да, у меня так же. Сколько бы ни подсовывали и ссылок ни присылали мои более идеологизированные друзья, я не вникаю. Следую совету Андрея, кстати, читать более древнюю литературу - св.отцов. Ну, и еще прот.А.Шмемана с митр.Антонием.

RUNIX писал(а):
О том что в РПЦ все плохо мы все знали за долгое время пребывания в МЦХ более чем достаточно. Новые разоблачения ничего не добавляют. Когда мы присоединялись к РПЦ, для нас было важно узнать, что не все плохо - уже это было удивительно. Так что у нас полагаю достаточно трезвый взгляд на окружение. Да и в МЦХ, мы были верны не идеологии и не в комфорте (психологическом) было дело. Для меня самым важным было покаяние и изменение в жизни, которые произошли когда я пришел в МЦХ. Очень трудно было принять, что там где ты получил столько добра, ты получил и недоброе. С РПЦ все было не так - мы шли осознанно за истиной.

Подлинно так и есть. У нас оно было и есть так же, Юра. icon_exclaim.gif
Вот такой разговор об истине недавно состоялся с одним очень хорошим человеком, вчерашним язычником и любителем жестко постебаться над РПЦ, "православной фофудьей", "ымперией истинно православной" и тд. в антиклерикальных группах. После его прочтения книг Льюиса:

А.З. писал(а):

Не знаю, насколько верные или нет, но застявляют задуматься и многое переосмыслить... Проверено на себе ))) "Просто христианство", христианство без фофудьи, святых русей, прикровенных империй, царей-батюшей и сатанинских американских империй - я, конечно, догадывался, что такое бывает, но не догадывался, что это столь мощно и притягательно, что переворачивает стереотипы и казавшиеся незыблемыми взгяды на жизнь и на мир...

Наталия З. писал(а):

Вооот. Должно же придти время, чтобы "прикровенное" и Вам открылось, по крайней мере осознанием того, что есть действительно ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО (безо всех этих вещей, о которых Вы говорите, и которые точно так же мне чужды). И мощно, и притягательно, да. А ведь пока я не видела в Православии ничего иного, кроме "фофудьи, святых русей, империй, царей-батюшек" и всякой языческой хренотени (прости меня Господи!), я и сидела у себя в ЦХ, и с ужасом на РПЦ глядела. Но вот увидела ИНОЕ. Потому и притянулась сердцем со страшной силой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):


Мне казалось, ты знаешь о моей неидеологичности (и насколько далеки от меня всевозможные идеологи, начиная с В.Ордынскаго и заканчивая милейшим Д.Болотовым). Ну, не знаешь, так думай так. Я ориентируюсь ТОЛЬКО на личное чувство. Тем более мой муж, на которого я также ориентируюсь.


Нет, не знаю я о твоей незаиделогизированности. я знаю другое - что ты не хочешь быть заидеологизированной и на слоах отвергаешь заидеологизированость. а вот на деле ты все равно заиделогизирована - иначе не стала бы повторять вслед за другими о гадостности Креда или чуть что - хвататься за малейший повод, чтобы обелить священноначалие.


Цитата:
И ты ушел именно в ИПЦ не под влиянием субъективного фактора личных отношений?? icon_eek.gif


конечно, нет. я ушел из РПЦ МП, когда понял, что она официальное исповедует еретическое учение о "неполном общении", а до этого я в ней оставался, несмотря на все канонические и прочие безобразия. Хотя на формирование такого критического подхода и оказало влияние на мое личное отношение к Кириллу (которое начало формироваться вскоре после его избрания на патриаршество). А расформирование прихода на Боровой просто экзистенциально помогло мне пережить абсурдность и антихристианскость антиканонической системы отношений, сложившиейся в РПЦ и связать воедино эту систему и политику Гундяева. Но главным фактором было обнаружение, что РПЦ МП исповедует соборно ересь.

Андрей Б. писал(а):

Так, похоже, я поняла чуть-чуть (а то все время испытываю последнее время недоумение от твоих действий), в чем именно твой упрек. Скажем, конкретно мне. В том, что я - в отличие от тебя - не способна быть трезвой, объективной и видеть истину.


способна, но не хочешь. если бы хотела - для тебя был бы важным выяснить вопросы - а действительно исповедует ли РПЦ чистую догматическую истину или все же в ее исповедании есть имеется некая ересь? а действительно ли, соответствует ли ее нынешнее административное устройство - преданию Церкви? Но ты такие вопросы от себя отметаешь.

Цитата:
По поводу также следующих упреков (в черствости, равнодушии к батюшкам и матушкам Самарской епархии и иным священнослужителям, пострадавшим от различного произвола, скажем, о.Сергию Попову и его приходу) - тут я опять в недоумении. Ты меня винишь в чем?


в том, что ты называешь пакостным Кредо, а, скажем, действия архиереев РПЦ, грабящих своих попов - пакостными никогда не назовешь. это и есть "неверные весы, которая есть "мерзость перед Господом"


Цитата:
Ты почему сам не пошел вслед за отцом и приходом туда куда его перевели?


по-моему, ты сама не понимаешь, о чем говоришь.

1. что значит пойти за отцом? если это значит - ходить исповедоваться к нему - так я ходил и исповедовался у него после его перевода на новое место. Но это не значит - быть членом общины. общины - уже не было. поэтому -

2. а что значит - пойти за приходом? приход - расформирован. есть отдельные прихожане которые ходят в другой храм, растворены в нем, ходят на исповедь к отцу Сергию туда, куда он переведен третьим или не знаю каким священником. Но ходить на исповедь в большой, чужой, храм, быть растворенными в огромной толпе - и составлять самостоятельный приход, общину, со своими трапезами, традициями, самостоятельными приходскими делами, которые вместе решаешь, встречами, обсуждениями - это совсем другое дело. После перевода отца Сергия на новое место я ни разу в очереди, в толпе прихожан этого большого храма - ни разу не встретил ни одного члена моего бывшего прихода. ни разу.


Цитата:
Или ты помог материально тем, кто вопит о сострадании и о своей нужде? Да?


А ты имеешь мне моральное право задавать такой вопрос? Ты, между прочим - точнее, не ты, а твоя семья - гораздо богаче меня - и это мне, а не тебе, должно быть интересно, поможешь ли ты кому-нибудь материально из этих самарских клириков? icon_question.gif

Цитата:
Или, получается, проявить неравнодушие = уйти из РПЦ? Куда? Зачем?


Нет, не получается. Проявить неравнодушие - хотя бы в том, чтобы не оправдывать дела своего священноначалия и не ругать "пакостным" сайт тех людей, которые указывают на несправедливости. а по большому счету - конечно, заинтересоваться причинами тех проблем, которые даже Гундяев признал в своем выступлении. А уходить из РПЦ -только в том случае, когда убедишься, что ее проблемы свидетельствуют об отступлении от православной веры = уклонении в ересь, либо об антиканонической и раскольнической ее политики (то есть,если убедишься, что РПЦ является раскольнической или еретической организацией)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В отличие от тебя, мой муж (читай я, потому что здесь я на него ориентируюсь, зная его трезвость, и с ним солидарна, т.е. тут уже не только в "батюшке прекрасном" дело) считает, что смысла куда-то ходить, переходить и блуждать постоянно, никакого нет.


я блуждаю постоянно? icon_smile.gif я в РПЦ МП был 13 лет, никуда в эти 13 лет не уходил.. А смысл у меня всегда был с 98 года один - быть в истинной Церкви. Я не хотел быть в ереси. Ты же не хочешь проверить РПЦ МП на истинность - потому что для тебя твой душевный комфорт важнее истины, и не надо на мужа стрелки переводить. Ты своим исповеданием спасаешься, а не исповеданием мужа. и на Страшном Суде Бог тебя спросит - почему это ты была в сообществе, исповедующем ересь неполного общения с еретиками, а не в истинной Церкви, и даже не пыталась исследовать этот вопрос - хотя тебя предупреждали о еретичности этого сообщества. тебя спросит, а не мужа. Мужа Он вообще может о других вещах спросить - потому как знает, что твой муж особенно вопросами религиозными не интересуется. А ты интересуешься больше него - значит, тебя Он и спросит. Что ты тогда будешь отвечать? "была в ереси - но, так как мы с мужем завязали с перепрыгиваниями, не захотела уйти из нее?" icon_smile.gif


Цитата:
И в том, что твоя великолепная тусовка, где тебе тепло, хорошо и комфортно (в чем ты только что обвинил меня, нас)...


А вот в этом ты ошибаешься - мне в моей тусовке ни тепло, ни уютно, не комфортно нисколько. Гораздо комфортнее мне было в приходе отца Павла в Ковалево, откуда я и ушел в ИПЦ - там мне помогали, и душевнее были люди гораздо, и с отцом Павлом на богослужении у нас было взаимодействие и взаимопонимание гораздо лучше, чем с нынешним священником. Если я к о. Павлу в Ковалево летал как на крыльях - то в нынешнем приходе для меня как для чтеца каждая служба - мука. Постоянные трения со священником относительно того, что читать, что нет, постоянные нагоняи по мелочам. у меня даже несколько раз нервные срывы были на этой почве. я бы чисто по человечески хотел бы к отцу Павлу, и если предположить, что он уйдет в ИПЦ вместе с приходом (ну бывают же чудеса icon_smile.gif) - я к нему бы вернулся. Но пока он поминает Кирилла и состоит в общении с епископатом еретической РПЦ МП - мне придется быть там, где я сейчас, где мне временами очень неуютно и некомфортно бывает..


Цитата:
...ничем принципиально не отличается от РПЦ, кроме численности, а достигни она тех же размеров, все то же самое в ней и начнется, мы не сомневаемся.


ИПЦ, по моим наблюдениям принципиально отличается от ИПЦ. Во-первых:

1. там практически нету культа батюшек. "Мой батюшка такой разэтакий замечательный..." - " не, а мой вот такой тоже замечательный..." - все эти церковнючие мп-шные разговоры, от которых удивляюсь как мп-шников еще не тошнит icon_smile.gif Прихожане (по кр. мере - большинство) относятся к священнику без излишнего пиетета. наверное, потому, что пришли не к батюшке, а к Богу, ко Христу и к Церкви, а еще потому, что есть старый костяк прихожан от катакомбной Церкви, которые знают цену всем этим разговорам да и самим батюшкам. Соответственно - гораздо неблагоприятней среда для появления всяких ненормальных "старчиков". В ИПЦ "старцев" вообще нет, и, надеюсь, никогда не будет.

2. люди там гораздо критичнее относятся к своему священноначалию, потому что понимают: ИПЦ оправдывает свое "истинное православие" лишь до того момента, пока епископы хранят это самое истинно-православное исповедание веры. Поэтому архиереи, даже плохие, зачастую вынуждены оставаться православными. так как понимают, что любое уклонение в ересь может повлечь уход приходов из их юрисдикции, которых и так мало. И никаким государственным админ-ресурсом их не удержать.

3. Приходы гораздо свободнее, все приходские дела решает община. нету диктата из какого-то центра, и это понятно - священниками там, как правило, становятся по убеждению + священники (насколько я знаю)как правило имеют параллельный заработок и в финансовом плане не зависят от церковной системы, нет сплетения церковной структуры с государством, которая бы оказывала давление на внутрицерковную политику, как в РПЦ. Священноначалие даже не посмеет расформировать прихода, как это случилось с приходом на Боровой, так как при любой такой попытке приход просто уйдет в другую ИПЦ-юрисдикцию, или заживет автономно на беспоповский лад, пока не добудет себе епископа.

Однако, с другой стороны - я согласен, что в ИПЦ полно разных нарушений есть и канонические нарушения, и нечистоплотная политика, и случаи прямого обмана/подкупа архиереями друг друга. Зачастую епископат ИПЦ представляется мне каким-то гадюшником. Но, в отличие от РПЦ МП, мы все это знаем и признаем за нашими архиереями - а вот вы, как правило - не признаете. Есть обратная связь мирян, белого духовенства, приходов с епископатом - а в РПЦ МП нет. Вы - миряне РПЦ - статисты. Любой ваш приход, кроме самых знаменитых, можно разогнать, и в 99% случаев вы даже и не пикнете. и попы не пикнут - не то мигом отправятся заштат или в запрет, или в такой тьмутараканский приход, куда Макар телят не гонял.

Что касаемо того, что если ИПЦ увеличится в численности - она станет такой же как МП - да, полносттью согласен. Поэтому я, скажем, вообще не считаю, что надо увеличиваться ИПЦ в численности. Грядут последние времена, поэтому надо не о количестве заботиться, а о качестве.


Цитата:
Вот нет у нас таких иллюзий. Да, мы попали. В Церковь, где много греха.


Религиозное сообщество, которое исповедует еретическое учение (в данном случае - учение о "неполном общении" с еретиками) - не может быть Церковью, так что ты попала не в Церковь, а в еретическую организацию, которая отреклась от Православия. А то, что ты, Наташа - не православная - мне ясно хотя бы из того, что ты даже не хочешь выяснить вопросов о том правда ли РПЦ МП в лице Юбилейного собора 2000 г. - исповедует ересь. Правда ли, что РПЦ МП в лице Сергия Страгородского учинила раскол. Если бы ты хотела быть в Церкви, Церкви спасающей - для тебя эти вопросы - а не батюшки, не отец Георгий, не мнение мужа - были бы самыми важными и решающими. Но ты уклоняешься от выяснения этих основополагающих вопросов для православной веры и для канонического устроения Церкви - как же ты можешь, какое же ты имеешь право мне говорить, что ты в истинной, православной, Церкви ? Так православные люди, да и вообще - люди, взыскующие истину - не поступают.

Цитата:
И в ту же самую, кстати, полную греха, в которой оставались и из нее никуда не выходили, многие святые люди.


Это Церковь, в которой я нахожусь полна греха, и это в ней оставались и никуда не уходили, многие святые люди. А ваша еретическая РПЦ просто-напросто украла у нас наших святых.


Цитата:
И мы тут будем и никуда не уйдем. Понимаешь? Можешь упрекать, можешь считать идиотами или подлецами, - твое право. Я на тебя не обижаюсь, хотя ты почему-то как-то сильно гневаешься.


я гневаюсь на неправду.


Цитата:
Но вот мое (и отца Георгия) мнение таково: ты пытаешься оправдать свой переход. Потому так болезненно стремишься убедить всех, кто не ушел, не плюнул в РПЦ, в своей правоте. Тебе это нужно - по психологическим причинам. Только и всего.


естественно, а что другое вам остается делать? Это обычная отговорка сектантов - "он ушел потому что у него горькие корни". помним-помним )))) а РПЦ МП - это и есть настоящая секта, только очень респектабельная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
а вот если податься в буддисты... там интересно все та же грызня или полегче как-то?

имхо, везде одна и та же грызня icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

РПЦ МП - это и есть настоящая секта, только очень респектабельная.

За что боролись, на то и напоролись...

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Цитата:
Но вот мое (и отца Георгия) мнение таково: ты пытаешься оправдать свой переход. Потому так болезненно стремишься убедить всех, кто не ушел, не плюнул в РПЦ, в своей правоте. Тебе это нужно - по психологическим причинам. Только и всего.


естественно, а что другое вам остается делать? Это обычная отговорка сектантов - "он ушел потому что у него горькие корни". помним-помним )))) а РПЦ МП - это и есть настоящая секта, только очень респектабельная.


Ты перепутал. Что другое тебе остается делать? icon_confused.gif Не мы к тебе пристаем, что у тебя горькие корни, не мы тебе рассылаем всякие компрометирующие ИПЦ ссылки, все наоборот. Это делаешь ты. И я, прости, здесь не верю в чистоту помыслов. Твое мнение обо мне теперь ясно. Благодарю за искренность, буду это иметь в виду в общении с тобой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Андрей Б. писал(а):

Цитата:
Но вот мое (и отца Георгия) мнение таково: ты пытаешься оправдать свой переход. Потому так болезненно стремишься убедить всех, кто не ушел, не плюнул в РПЦ, в своей правоте. Тебе это нужно - по психологическим причинам. Только и всего.


естественно, а что другое вам остается делать? Это обычная отговорка сектантов - "он ушел потому что у него горькие корни". помним-помним )))) а РПЦ МП - это и есть настоящая секта, только очень респектабельная.


Ты перепутал. Что другое тебе остается делать? icon_confused.gif


Как ты можешь говорить - перепутал я или не перепутал, пока ты сама не исследовала вопрос об экуменизме, сергианстве и неполном общении? Только человек, который сам исследует эти вопросы - он может что-то говорить, кто что перепутал, а что - нет.

Цитата:
Не мы к тебе пристаем, что у тебя горькие корни, не мы тебе рассылаем всякие компрометирующие ИПЦ ссылки, все наоборот.


Эти ссылки, которые я тебе посылал (не так уж и много) - в основном на форум диаконник - МП-шный поповский форум, и на поповские жж-шки, опять же попов РПЦ МП. сами попы говорят о проблемах в РПЦ, не я. Это их свидетельство. а ты уши затыкаешь и глаза закрываешь, стало быть? Этому тебя отец Георгий учит? что-то я сомневаюсь icon_mad.gif

и я это делаю не для того, чтобы ты обязательно в ИПЦ ушла - а хотя бы чтобы у тебя критическое отношение к вызвать к тому, чего быть не должно в Церкви. Но, видимо, ты не хочешь даже сказать слово в защиту самарских клириков тех же - даже уже после патриарха не хочешь.


Цитата:
Это делаешь ты. И я, прости, здесь не верю в чистоту помыслов. Твое мнение обо мне теперь ясно.


мое мнение о тебе установилось окончательно после вот этих вот слов:

Marianna писал(а):
RUNIX, вот и я так же чувствую, как ты.

А мой духовник также считает "Кредо" пакостным. icon_razz.gif Можно считать меня лидеропоклонником, но батюшке я очень доверяю. icon_smile.gif


Вместо того, чтобы как-то выразить свое отношение к теме грабежа попов архиереями в РПЦ - ты обвинила ресурс людей, которые занимаются - пакостным, да еще со ссылкой на духовника, да еще с глумливым смайлом (что является плевком в данной теме в адрес тех же клириков самарской епархии). После этого мне с твоим батюшкопоклонническим "православием" (да и "гуманизмом" , наверное, тоже) - все стало ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, впрочем, может и вправду у меня перебор в этой теме с обвинениями. не могу сейчас объективно размышлять об этом. извините.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2012 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
я ушел из РПЦ МП, когда понял, что она официальное исповедует еретическое учение о "неполном общении"...


чума на оба ваших дома (с) / из тайных протестантских штудий
жаждущий мести пусть выроет две могилы, врагу и душе (с) / шутки и потешки мастеров дзэн

еще из жизни:
http://www.taday.ru/text/981168.html
Там не сказано, но брата Роже убила отчаянная одержимая, желающая предотвратить жидамассонский экуменический заговор.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2012 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку о храмах здесь, здесь и продолжу...
(Только нужно понимать, что ни иудей Ресин, ни мусульманин Хуснуллин ни разу не православные).
http://stroi.mos.ru/d17dr623062.html
тут интересная тема, что на 200 храмов подобрано 223 участка. Т.е. 11% запас на случай конфликтных ситуаций при общественных слушаниях, о чем прямо и сказано.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2012 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

После этого мне с твоим батюшкопоклонническим "православием" (да и "гуманизмом" , наверное, тоже) - все стало ясно

Твое мнение обо мне теперь ясно



Всем всё ясно , но ругаетесь и ругаетесь... ясные, ё-моё ))))

ПС ДИБИЛЬНОЕ управление текстом на этом форуме .
Действия должны применяться к выделенному фрагменту, а не вылезать после него ... [/b][b]
Цитата:

Что, до ума довести некому ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.373 секунды
:: Связаться