Reveal.ru :: Просмотр темы - Аллегоричность текста Апокалепсиса + пророки
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2011 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Перенесено из темы Навальный http://reveal.ru/ftopic3425-0-asc-100.html
Натали писал(а):

Про многовариантность будущего. Я верю, что в Апокалипсисе Иоанна Богослова однозначно описано, каким оно будет, и никто и ничто не может на это повлиять (кроме Бога, конечно).

Однозначности я там не увидел.
Там нет прямого знания.
Там описание событий, которые происходят не в нашем мире.
Из нашего мира берутся названия, которые в аллегорической форме указывают на те силы, которые находятся в Высшем мире.
Если то, что описывается, поднять своим сознанием в Духовный мир, если есть такая возможность, то только тогда мы можем познать то, о чём говорится аллегорическим языком.
А пока мы не знаем, что содержится в описании.
А если и узнаем, то опять проблема.
Мы не сможем напрямую описать и опять придётся прибегать к аллегорическому описанию.
Нет слов, чтобы описать духовный мир прямым земным языком.
Если бы Бог написал Библию языком духовного мира, то мы бы не смогли прочитать ни одного символа, не говоря уже о словах и предложениях.

Аллегорическое сравнение:
Компьютер использует свой внутренний машинный язык, который мы не видим. Для того, чтобы мы могли пользоваться компьютером, существуют языки трансляторы и другие системные программы.
Но даже если бы мы увидели машинный язык, то ничего бы не поняли из того, что там написано.
А те, кто понимает и хочет, чтобы пользовались компьютером не только посвящённые в машинные коды, но и другие люди, создали программы-трансляторы.
Пророки, вышедшие на чтение "машинного" языка Бога, и захотевшие, чтобы как-то донести эти знания людям, написали на языке-трансляторе (аллегорическом языке) тексты священных писаний, которые содержат условные аллегорические модели устройства мира.
Кто-то из пророков "машинный" язык Бога смог постичь в совершенстве, а кто-то только частично и соответственно тексты по уровню донесения информации о Истине разные.
Вот и я прибегнул к аллегорической форме...

Библия - это не слово Бога, а трансляция с языка Бога, это 2-х мерная проекция (текст на листе бумаги) из Высшего мира (минимум 4-х мерного) в наш трёхмерный физический мир.

Если написано, что надо "есть плоть и пить кровь", то это глубочайшая аллегория, которая не означает, что надо это делать на каком-либо физическом уровне, в том числе и в виде какого-то ритуала.
Хотя опять говорить, что это не надо делать никому, это тоже будет ошибкой.
Кому-то надо начинать и с этого.
Ошибкой я считаю то, что в этом замороженном состоянии веками удерживают массы людей.
Хотя и в этом можно найти некий смысл.
"В каждом препятствии есть возможность". Не было бы препятствий, не было бы возможностей для развития, в том числе и духовного.
Готовый к следующему этапу в духовной эволюции по пришествии времени и определённых условий преодолеет "препятствие" и уйдёт с широкого "пути" и встанет на "узкий путь".

Опять в тему о БиБлии ушли....

_________________
"Ищу Христианина!"

Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Фев 02, 2012 7:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2011 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, Вы опять "вещаете", аки пророк, вещи, ОЧЕВИДНЫЕ для многих на этом форуме. Вы меня пытаетесь убедить, что язык Апокалепсиса аллегоричен? Смешно, право.

Но не вся Библия написана таким языком. Если Христос во время последней пасхальной вечери заповедовал "делать так в память о Нем", то так и надо делать - причащаться хлебом и вином, которые Он Сам назвал Плотью Своей и Кровью. Если Вы такой духовный-раздуховный, так может, Вы сможете и прожить без тела физического??? А если все же нет, то необходимо делать кое-какие физические дела, которые влияют на духовный мир вообще и Ваш в частности. Представляете? Если даже мысль материальна, то уж как материальна материя!!!

Вашу аллегорию на счет многоуровности языков программирования поняла, все-таки я математик и программист. И я верю, что Бог Сам позаботился о том, чтобы Его Слово было у нас без искажений на языке того уровня, который доступен восприятию даже самого неподготовленного человека. И Библия является таким Словом.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2011 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, еще кое-что важное. Не надо Христа приравнивать к другим пророкам. Они все - и библейские, и других религий - были всего лишь людьми. А Иисус Христос - это Бог во плоти. "Я Путь, Истина и Жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня".

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2011 1:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Опять в тему о БиБлии ушли....
Наверное, потому, что эта тема и является единственно важной.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Вы меня пытаетесь убедить, что язык Апокалепсиса аллегоричен? Смешно, право.

А мне не смешно и я никого не пытаюсь убедить. Я пишу своё мнение, которое может отличаться от мнения другого человека.
Вы про однозначность написали.
Натали писал(а):

Я верю, что в Апокалипсисе Иоанна Богослова однозначно описано, каким оно будет

Я написал, что это не так. Ничего смешного в этом я не вижу. Обычный диалог.
Аллегоричность текста не может быть однозначной.
Аллегории многослойны и воспринимаются многозначно.
Восприятие аллегории меняется по мере продвижения по лествице Иакова.
Это динамический процесс, а не статический.
Цитата:

Владмир, Вы опять "вещаете", аки пророк...

Если бы я вещал "аки пророк", то написал бы про однозначность в Апокалипсисе Иоанна Богослова.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, Вы же понимаете, что я смеюсь не над аллегоричностью Откровения Иоанна Богослова, для меня она очевидна, а над тем, что Вы меня в ней убеждаете и вещаете об этом, словно некий пророк.

В этом послании говорится однозначно про временную власть антихриста, про войну между силами Света и Тьмы и про победу Бога и тех, кто с ним. В однозначность этого я верю и не думаю, что люди своими мыслями как-то могут повлиять на исход этой битвы, в отличие от Вас.

ЗЫ Есть ощущение, что Вы цепляетесь к словам собеседника, лишь бы найти, в чем тот неправ, и теряете суть высказываний. За деревьями не видите леса, так сказать.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Владмир, Вы же понимаете, что я смеюсь не над аллегоричностью Откровения Иоанна Богослова

Я ни одним словом не обмолвился, что кто-то смеётся над аллегоричностью Откровения Иоанна Богослова.
Над чем Вы смеётесь, я так и не понял, и не увидел.
Об этом я и пишу.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Над чем Вы смеётесь, я так и не понял, и не увидел.
Об этом я и пишу.


Натали писал(а):
Владмир, Вы же понимаете, что я смеюсь не над аллегоричностью Откровения Иоанна Богослова, для меня она очевидна, а над тем, что Вы меня в ней убеждаете и вещаете об этом, словно некий пророк.



Прошу Вас обратить особое внимание вот на это:
Натали писал(а):
Есть ощущение, что Вы цепляетесь к словам собеседника, лишь бы найти, в чем тот неправ, и теряете суть высказываний. За деревьями не видите леса, так сказать.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Натали писал(а):

Владмир, Вы же понимаете, что я смеюсь не над аллегоричностью Откровения Иоанна Богослова

Я ни одним словом не обмолвился, что кто-то смеётся над аллегоричностью Откровения Иоанна Богослова.


А это что?
Натали писал(а):
Вы меня пытаетесь убедить, что язык Апокалепсиса аллегоричен? Смешно, право.

Владмир писал(а):
А мне не смешно и я никого не пытаюсь убедить.

Я пишу, что мне смешно. Вы отвечаете, что Вам не смешно. Вам не смешно (а мне, соответсвенно, по Вашему мнению смешно) что?
1. Аллегоричность языка Апокалепсиса.
2. Что Вы меня в этом убеждаете.

Но в приведенной мною Вашей цитате (второй по счету в этом посте) Вы утверждаете, что "никого не пытаетесь убедить". Значит вариант №2 отпадает. Остается вариант №1: по Вашему мнению я смеюсь над аллегоричностью языка Апокалепсиса. Значит, хоть и не "обмолвились" об этом (Ваша первая приведенная мною в этом посте цитата), но именно это имеете ввиду!

ЗЫ Описываю все очень подробно, уж больно Вы изворотливый.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У-у-у-у!
Домыслы, ощущения, догадки...
Зачем мне всё это?
Не лучше ли общаться информационно - Ваше мнение против моего без цепляния собеседника словооборотами "аки пророк", "смешно" и т.д..
Мы же не в КВН играем, где смешно-несмешно и где надо непременно цапануть собеседника каким-нибудь ярлыком, чтобы заработать больше очков перед жюри и зрителями.
Не втягивайте, пожалуйста, меня в эти игры.
Я написал мнение по тому или иному вопросу. И...
Натали! Давайте будем комментировать, пожалуйста, если Вас не затруднит, тексты, а не свои ощущения, догадки, домыслы.
Я "не аки пророк", я не писал ничего смешного.
Цитата:

ЗЫ Описываю все очень подробно, уж больно Вы изворотливый.

И опять наезд на личность...

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, как только Вас приперли к стенке, так Вы сразу набрасываетесь на собеседника (меня) с эмоциональными обвинениями. При чем именно я первая попеняла Вам в цеплянии к словам, что Вы за деревьями леса не видите. И уже Вы теперь меня обвиняете в "цеплянии".

Если хотите комментировать тексты, то давайте вернемся к аллегоричности всех текстов Библии. Вы как-то ловко ушли от этого вопроса и перешли к цепляниям меня за слова.

Так вот, я писала, что не все тексты Библии аллегоричны. Что Христос заповедовал на пасхальной вечере есть Свою Плоть под видом хлеба и пить Свою Кровь под видом вина, в евангелии от Иоанна Он так же говорил, что кто не будет этого делать, не будет иметь жизни вечной. Еще я писала, что если Вы такой духовный-раздуховный, то можете не причащаться, не делать вообще ничего физического и, в том числе, выйти из оболочки своего физического тела и жить только духовно. Еще писала, что если мысль материальна, то уж как материальна материя! Давайте обсудим этот мой текст (или первоначальный, который Вы проигнорировали).

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще я писала, что не надо Христа приравнивать к другим пророкам-просто людям. Иисус Христос - Бог во плоти. Можем пообсуждать этот текст.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я помню об этих строчках, но не знаю как отвечать, чтобы воспринималось как мнение, а не как мнение, на которое я не имею право.
Если детям в классе дать задание написать, что они увидели за одним и тем же окном, то как ни странно, они все опишут по-разному, казалось бы одинковый вид из окна.
И при этом у них не будет претензий друг к другу.
К чему это я?

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто помните, что форум христианский. Хотите, я нашу дискуссию перенесу в "Различные конфессии" или как там подфорум называется. Мы уже давно не Навального обсуждаем...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2011 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Просто помните, что форум христианский. Хотите, я нашу дискуссию перенесу в "Различные конфессии" или как там подфорум называется. Мы уже давно не Навального обсуждаем...

Да. Так будет лучше.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2012 12:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыла откомментировать свое модераторское действие про выделение темы. Извините.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.357 секунды
:: Связаться