Reveal.ru :: Просмотр темы - Библия и евреи.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Novus Ordo Seclorum. Новый мировой порядок.



Новая орда icon_smile.gif
Вы думаете, что откровение что ли нам какое поведали? ПФ!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[Натали писал(а):

Вы думаете, что откровение что ли нам какое поведали? ПФ!

Как ни странно icon_smile.gif , но у людей на эту информацию разное отношение к этому.
Каждому овощу свой фрукт...
Какое-то время назад при моём упоминании об этом на Ревиле (была-сплыла тема такая на Ревиле), ничего, кроме усмешек и раздражения это не вызывало.
Откровение полнотой информации сияет...,
или своими искусственно созданными таинствами сознание манит.
Я всего лишь про "новую орду" icon_smile.gif упомянул в связи с темой о Навальном.

Натали! Где изложена доктрина (концепция) глобального доминирования, превосходства?
Будет ли ответ на этот вопрос для некоторых уважаемых людей откровением?

_________________
"Ищу Христианина!"

Последний раз редактировалось: Владмир (Вт Dec 27, 2011 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Натали! Где изложена доктрина (концепция) глобального доминирования, превосходства?
С Вашей точки зрения в Библии: обещания иудейского Бога евреям.

С моей скромной точки зрения история евреев - всего лишь живые образы, данные нам, христианам, для примера. Научиться не совершать их ошибок и наоборот, подражать вере праведников, достигших совершенства. В Новом завете об этом сказано. Вам процитировать?

Моя личная задача, как христианки, при любом правительстве, режиме, внешних условиях (голоде или изобилии) любить Бога всем сердцем, душою, разумом и силою своею (тоже, кстати, заповедь из ВЗ). Познавать Его и искать воли Его, прославлять своей жизнью, сиять, как звезда. Может, кто к Нему придет через этот свет.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Научиться не совершать их ошибок

Натали! Вы считаете ошибкой иудеев внедрение в священное писание льгот, привилегий, превосходства, права управлять другими народами, право убивать, право грабить, в том числе и через ссудный баковский кредит ("давать в рост деньги"), право глобально доминировать над всем миром, не гнушаясь средствами для этого, данное якобы Единым Богом?
Выходим за пределы данной темы, хотя косвенное отношение это имеет к данной теме.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю ошибкой евреев их хроническое недоверие Богу и Его обещаниям, в следствие этого непослушание и различные грехи. Это раз.

А два-с, я считаю Библию Словом Божиим, живым и действенным.

PS Прекрасно понимаю, что вступаю с Вами в полемику, которая уже всем надоела за три года, но я-то в ней еще не участвовала icon_wink.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 10:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, если Библии не верите, тогда "якобы". А вообще - не якобы. Это Бог велел - и для того были причины. Он сохранял Свой избранный народ, очищал его и вел. То, что Вы говорите - это юдофобские и антибиблейские штампы (извращенно понимаете Ветхий Завет).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это еще что, Наташ. Я как-то читала обоснованное мнение, что Библия вообще книга сатаны, и только евангелие от Иоанна в ней истинно.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, отрыла дома, когда переезжали, в нашей библиотеке (вернее, библиотеке семьи мужа, ведь это его дом) какую-то книжку какого-то американца про евреев. Антисемитскую. Сначала не поняла, подумала, что-то такое научное-историческое... Как начала читать - жуть какая: там сходу начинает критиковаться, причем очень жестко, Ветхий Завет. Оказывается, по мнению автора, и Эсфирь-то не героиня, а монстр, и царь Давид просто изверг, и все, в чем евреи были ПОСЛУШНЫ повелениям Господа, переданным через пророков (уничтожать погрязшие в идолопоклонстве, страшных человеческих жертвоприношениях и извращенных грехах народы) - это, мол, от их гнусного еврейского нутра. Всех поработить, всех захватить, всех под себя подмять. Читаю -и не понимаю, а автор сам верит? Но вот он постоянно противопоставляет ВЗ Новому, и, судя, по высказываниям, вроде бы, верит. И такое пишет... Так эти претензии Богу надо адресовать (хотя, по-моему, это глупо, лучше разобраться), а не Его народу. Я не помню автора, потом посмотрю, опять куда-то запихнула, если не выбросила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я считаю ошибкой евреев их хроническое недоверие Богу и Его обещаниям, в следствие этого непослушание и различные грехи. Это раз.

Да. Согласен.
Но не все евреи, а евреи, которые исповедуют иудаизм, не доверяют Единому Богу.
Они доверяют созданному в их головах образу бога, созданному по подобию и образу человеческому.
Цитата:
А два-с, я считаю Библию Словом Божиим, живым и действенным.

Всё до последней буквы?
"Библия - слово Бога".
Это первая ступень-утверждение-речёвка для захвата сознания человека.
В некоторых организациях используется ещё вторая и третья ступень.
2) "Наша религия истинная, остальные ложные".
3) "Только через нашу религию можно спастись».

Сравните Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях, и Учение Павла.
В одном «слово» Учеников Иисуса или тех, кто от их имени, используя их записи, составлял тексты и которые пытаются передать то, чему учил Иисус.
А в другом "слово" Павла.
И вряд ли абсолютно все тексты, которые приписывают Павлу, принадлежат Павлу.
Вопрос: Там и там слово Бога?

Из удалённой темы "Библия это слово Бога или человека?"
Владмир писал(а):

via media!
Библия - это слово Бога и человека.
Библию писали люди, но не подлежит сомнению и тот факт, что многие тексты богодухновенны.
Одна из причин:
Об уровне чистоты (богодухновенности) и механизме получения пророчеств, и в Библии, в том числе:

Информация из энерго-информационного поля (рел.: От Бога) идет абсолютно к каждому человеку, или по - другому, Бог разговаривает с каждым человеком, в том числе и самым простым языком - языком жизненых обстоятельств.
Но у разных людей разная чувствительность.
Большинство не слышат Бога вообще, и не слышат, в том числе и самый простой язык Бога - язык жизненных обстоятельств.

Религии говорят, что грех отделяет человека от Бога.
Вост. философия (религия) - человека отделяет от Бога наработанная карма.
Об одном и том же, но разными терминами.
Чувствительность (возможность "слышать Бога") можно развивать разными практиками и соблюдением нравственных законов в первую очередь. В христианстве есть практика Иисусовой молитвы, с помощью которой останавливается работа мыслительного аппарата человека и происходит переход в медитативное состояние ума.
Ум является прямым препятствием для общения с Богом (с энерго-информ. полем).
На востоке для остановки мыслительного аппарата - безостановочно действующей "словомешалки" и перехода в высшее медитативное состояние ума - безмолвие, используют, например, мантры.
Если практиковать, не имея определенный уровень соблюдения нравственных законов, то точно, что называется, начнешь общаться с сатаной - попадёшь своим сознанием в низшие слои энерго-информационного поля и можешь схлопотать на свою голову шизофрению...

Чувствительность в человеке всегда присутствует.
Перечислю по нарастающей:
1) От слабой до сильной интуиции.
2) Вещие сны,
3) автоматическое письмо - контактёрство.
4) яснослышание
5) ясновидение (черно-белое и цветное), духовное видение.
6) Высшая: яснознание.

На степень достоверности влияет некий фильтр (искажающий барьер, "мутное стекло") - особенности характеристики сознания конкретного человека и пророков в том числе..
Чем в более высокой степени человек соблюдает нравственные законы, (чем выше отработка кармы по вост. философии), тем достовернее (чище) информация, которую человек получает от Бога (другой термин: из энергоинформационного поля).
Так получали знания от Бога пророки, мудрецы, жрецы.
Поэтому уровень достоверности, полученный разными пророками, в том числе и в Библии, может быть и является разным.
Поэтому, говорить о том, что Библия - это слово Бога, я считаю это высказывание не корректным по всем перечисленным причинам.

Уровень богодухновенности Библии разный в разных местах, а в некоторых, мягко говоря, полностью отсутствует.
1) Бог Библии – это злобное мстительное существо и Его надо бояться и трепетать перед ним.
2) И одновременно Бог – это Любовь.
Как может помещаться два таких понятия о Боге в "одном флаконе"?

Или иногда "пророчества" от т.н. сатаны т.н. пророки принимали за пророчество от Бога?
Пример из Библии:" ...и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать". (Втор. 15:6).
"Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, – погибнут, и такие народы совершенно истребятся"(Втор. 60:12)..

1) Библия - это отражение эволюции "Сознания" Бога?
2) Или Библия - это отражение эволюции сознания человека, Сознания Человечества?
3) Или, используя современную терминологию, первое и второе в одном флаконе: Библия - это отражение эволюции осознанной и неосознанной части энерго-информационного поля человечества?

И в зависимости от того, в какую часть энерго-информационного поля проникали своим сознанием т.н. пророки, в такой степени достоверности они получали информацию и материализовывали её на бумаге.

По этой причине, и по многим другим причинам, перечисленным в этой дискуссии, читая текст Библии, стоит ли слепо верить подряд всему написанному, не "включая собственную голову?

Есть и другие причины...

Библия - это "бочка с мёдом, в которую добавили ложку дёгтя".
Добавили такое количество дёгтя, чтобы это было незаметно для большинства сознаний людей, а эффект манипулирования был максимально высоким. Умело используется особенность характеристики сознания людей, которая обозначается как "обманываться рады".

Библия - это эзотерическая, мезотерическая, экзотерическая, историческая информация, предания и т.д., имеющая многослойный уровень..., написанная в большинстве случаев аллегорическим (закрытым) языком. а не прямая инструкция к использованию ...
Знание из Библии открывается именно на ту глубину, на какую глубину развито сознание конкретного человека.
И Библия - не единственный источник, из которого можно черпать истинные знания.
Объем информации в Библии мизерно мал, чтобы иметь возможность содержать в себе Всю Истину, вернее сказать, проекцию Истины...

Библия - это величайшая Книга (информация), но она не лишена своих изъянов, так как писали её люди, а не Бог, и они не пременули воспользоваться служебным положением, чтобы вписать туда для себя всевозможные льготы.

Ловко была придумана идея прикрываться именем Бога, вписана в СуперКнигу исключительная богоизбранность и исключительные для себя любимых полномочия по отношению к другим народам.


Также можно прочитать здесь, если будет желание:
http://reveal.ru/sutra93572.html%C1%E8%E1%EB%E8%FF+%F1%EB%EE%E2%EE#93572

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 3:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Все Писание боговдохновенно и полезно для познания истины." Я верю в это. Люди писали его, будучи "движимы Духом Святым".

Лично в моей голове прекрасно укладывается, что с одной стороны Бог - огонь поедающий, карающий, с другой стороны Он - любовь. Вот такой Он разный, не познаваемый только через дуальное восприятие мира, которым, по всей видимости, пользуетесь Вы. "Как это белое может быть черным?" А вот так, может, и все.

Евреи же были избраны Богом, чтобы в их среде родился Христос. Поэтому Бог требовал от них чистоты физической и духовной, и много чего им обещал. Толку то? Все равно не поверили. Даже Авраам с Саррой сомневались вначале в обещаниях Бога.

Пишите о несоответствии учения Павла и Иисуса. Приведите примеры.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 3:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот такой Он разный, не познаваемый только через дуальное восприятие мира, которым, по всей видимости, пользуетесь Вы.

hah.gif Неужто и Владмиру досталось лакомство, которым он так любит других потчивать )))

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 8:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Лично в моей голове прекрасно укладывается, что с одной стороны Бог - огонь поедающий, карающий, с другой стороны Он - любовь

И люди, подражая созданному человеческим умом представлению о Боге, убивают, потому что Любят свои жертвы.
Чиновники от христианских религий, когда жгли на кострах людей, тоже делали это, потому что Любили жертву самозабвенно и не могли поступить иначе, потом плакали неделями, не просыхая.

Божественная Любовь - это духовный уровень.
Карающий - это уровень примитивный, физический, психический.
И всё это на фоне богоизбранности отдельно взятого народа и небогоизбранности других народов.
А это и есть дуализм в чистом виде.
Религии, исповедающие такие догматы, относятся к дуалистическим.
[Памяркоуны вучань писал(а):

Неужто и Владмиру досталось лакомство, которым он так любит других потчивать )))

"Лакомство" - не к месту применённый термин.
Я так думаю.
Натали писал(а):
Пишите о несоответствии учения Павла и Иисуса. Приведите примеры.

Приводил. Писал. Скорее всего улетело в никуда во время подковёрных игрищ тайного ревильского сообщества.
Если попытаюсь написать снова, будет повтор. Об этом меня предупредил САМ. Не-е-зя-я-я!!
Тратить время, которое могут вымести в любой момент?
Меня здесь встречают и обслуживают по льготной программе, что весьма приятно сказывается на моих ощущениях. icon_smile.gif
Попробую искать, если будет время, если найду, дам ссылку.

Если мне не изменяет память, то САМ Андрей Б. писал, что не все тексты принадлежать перу Павла.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Евреи же были избраны Богом, чтобы в их среде родился Христос. Поэтому Бог требовал от них чистоты физической и духовной, и много чего им обещал. Толку то? Все равно не поверили. Даже Авраам с Саррой сомневались вначале в обещаниях Бога.

Пророки, Нравственные Учителя всегда приходили туда, где с нравственностью было крайне плохо, где беЗдушие процветало пышным цветом.
Иисус пришёл не к славянам, славяне жили общинами и до Иисуса и в ладу с Природой (Богом).
Богу не было смысла "присылать" Иисуса к славянам. У них не было такого безобразия, как у иудеев.
Иисус пришёл к заблудщим овцам дома Израилева, чтобы попытаться наделить их душой, развить их души хотя бы в какой-то степени.
Заблудшие овцы распорядились этой возможностью как и положено заблудшим, так как и заповедал им их родоплеменной бог, с "Любовью" убили Нравственного Учителя.
Вот и вся их реальная богоизбранность.
Богоизбранность Иисуса и других пророков приписывать всему народу это означает манипулировать сознанием заблудших овец.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Все Писание боговдохновенно и полезно для познания истины." Я верю в это. Люди писали его, будучи "движимы Духом Святым".

Без Святого Духа и волосы на голове не растут. Всё движимо Святым Духом.
Без Святого Дхуа невозможна эволюция на физическом, психическом и духовном уровне.
Святой Дух подвигает всех людей, но кто-то подвигается по информации вплоть до самого Единого Бога, а кто-то подвигается только до каких-то промежуточных уровней.
Те и другие пишут т.н. откровения.
Одни пишут о том, что бог призывает идти и убивать всех: детей женщин, стариков, грабить и оккупировать чужие территории.
Выполнение этой "заповеди" продолжается и в наши дни.
А другие то, чему, например, учит Иисус.

"Библия - слово Бога" - это творение кумира из текста Библии.
Владмир писал(а):

Библия - это слово Бога и человека.
Библию писали люди, но не подлежит сомнению и тот факт, что многие тексты богодухновенны.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая каша у Вас в голове! Даже и не знаю, на что Вам отвечать...

Давайте как-то поконкретней. Начнем все-таки с несоответствия учения Павла учению Христа. Не поленитесь, найдите ссылку. Если не получится, Я ВАМ РАЗРЕШАЮ повториться здесь. Специально тему создала. А то, что не все послания, приписываемые Павлу, написаны именно им - ну и что?

PS. Я не приписываю богоизбранность Иисуса Христа еврееям. Я сказала, что они были избраны Богом, чтобы в их среде родился Христос. Вы разницы не ощущаете?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Натали писал(а):

Лично в моей голове прекрасно укладывается, что с одной стороны Бог - огонь поедающий, карающий, с другой стороны Он - любовь

Божественная Любовь - это духовный уровень.
Карающий - это уровень примитивный, физический, психический.
...
А это и есть дуализм в чистом виде.
Религии, исповедающие такие догматы, относятся к дуалистическим.
Вот я и говорю, что у Вас дуалистическое восприятие Бога. Или, или...

Поймите, Он - Царь Вселенной, Он может и карать, и миловать, как настоящий Отец. Неужели Вас родной отец в детстве только конфетами кормил? Процесс воспитания труден и предполагает разные инструменты. Иногда ребенку очень не нравиться то, что с ним делает его родитель. Но родителю видней. У Вас дети есть? Вы их наказывали в детстве? (Кстати, в Библии много мест о воспитании детей с помощью розги).

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А то, что не все послания, приписываемые Павлу, написаны именно им - ну и что?

Только то, что "Слово Бога" не может содержать лжесвидетельство.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Цитата:

А то, что не все послания, приписываемые Павлу, написаны именно им - ну и что?

Только то, что "Слово Бога" не может содержать лжесвидетельство.
Не все псалмы написаны Давидом, не вся Тора - Моисеем, не все притчи - Соломоном... Я не вижу проблемы. Какая вобще разница, какой человек конкретно их писал? Главное, что это был "божий человек, движимый Духом Святым". А то, что люди ошиблись с авторством - на то они и люди, чтобы ошибаться. Названия книг в Библии, как и разделения на главы и стихи - это не принципиально.

Библия - это собрание книг, выбранных Церковью как боговдухновенные. Конкретный автор вообще мог и грешным человеком быть, да и был им (как тот же Павел писал про себя, что самый великий грешник). Но в тот момент, когда писались конкретные строки, Святой Дух руководил действиями этого человека. И Церковь, когда данные книги выбирала и канонизировала, тоже была ведома Духом Святым. Вы правы, что без Св.Духа даже волосы на голове не растут, случайности не случайны (где-то Николай?). Так что Библия именно такова, какой ее хочет видеть Создатель: " ВСЕ Писание боговдухновенно и полезно для научения ИСТИНЕ..."

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...

Последний раз редактировалось: Натали (Ср Dec 28, 2011 9:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Цитата:

А то, что не все послания, приписываемые Павлу, написаны именно им - ну и что?

Только то, что "Слово Бога" не может содержать лжесвидетельство.


приписывание авторства текста не тем, кому они принадлежат - это общий прием всех древних текстов. Веды, Упанишады, Махабхарата в этом смысле гораздо более привирательные, чем Библия, кстати. Ничего в этом страшного нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

приписывание авторства текста не тем, кому они принадлежат - это общий прием всех древних текстов. Веды, Упанишады, Махабхарата в этом смысле гораздо более привирательные, чем Библия, кстати. Ничего в этом страшного нет.

Да. Это известный факт.
Нет ничего в этом страшного.
Это всёго лишь говорит о том, что священные книги написаны людьми с разным уровнем проникновения в Истину.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Поймите, Он - Царь Вселенной, Он может и карать, и миловать, как настоящий Отец.

Вполне земное представление о Боге, если восприятие этих слов происходит напрямую, линейно.
Или это аллегория, которую надо раскрывать?
И возможно ли раскрыть эту аллегорию ?
На какую глубину?

Любовь безусловна. Любовь не ставит никаких условий.
Любовь не угрожает расправой в случае невыполнения каких-либо условий.
Любовь бога ветхого завета возможна только по условию.
Или выполняешь то, что я требую, и я тебя люблю и оберегаю.
Или я тебя наказываю, убиваю, если вы, люди не выполняете мои требования.
Бог описан дуальным языком как земной человек, которому не ведомо состояние сознания Любовь и который занимается дуальным выбором, ИЛИ казнить, ИЛИ миловать, и третьего ему не дано.
Если это язык аллегорий, то надо попытаться раскрыть смысл аллегории.
Или, минимум, признать, что текст сакрален.

Бог не занимается карательными акциями.
Люди сами себя наказывают, не следуя нравственным законам.
Представление о Боге как личности, который где-то находится во внешнем по отношению к человеку мире, например, как дедушка с бородой на облаке, и следит за каждым и каждому шлёт наказание или милость - это языческое иудейское ветхозаветное представление.
Для первичных сознаний ветхозаветных времён вполне годится и такое представление о Боге.
Возможно и в наши дни тоже есть в этом необходимость для некоторых людей.
С чего-то же должен начинать человек, который начал задавать себе некоторые вопросы.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Я не приписываю богоизбранность Иисуса Христа еврееям. Я сказала, что они были избраны Богом, чтобы в их среде родился Христос. Вы разницы не ощущаете?

"Богоизбранность", зафиксированная в ветхом завете, как право убивать, грабить, гнобить другие народы и оккупировать их территории - это теория и практика превосходства одного народа над другими, которая имеет совсем другой термин, к духовной миссии не имеющий никакого отношения.
Богоизбранность - это предназначение, это особая духовная миссия.
Да. Об Иисусе это можно сказать. А обо всём еврейском народе этого сказать невозможно.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в том-то и дело, что Христос принес человечеству новый взгляд на Бога!!! Бог не изменился, Он так и есть Огонь, который может согреть, а может и сжечь. Но во времена ВЗ люди воспринимали Его именно так, как Вы описываете: или я слушаюсь, или Он меня карает (и в наше время с этого начинается у многих путь к Богу: "Начало мудрости - страх Господень"). И во времена ВЗ были отдельные люди, достигшие понимания Бога, как любящего Отца.

Да, Бог любит безусловно, Он и есть Любовь. И да, человек своими грехами сам разрушает себя. Это не Бог его так жестоко наказывает, это сам человек чувствует на себе последствия своих неправильных поступков.

Есть ощущение, что мы с Вами говорим об одном и том же. Пытаемся друг другу показать Бога, как мы его понимаем, а понимаем примерно одинаково. Разница же в том, что я доверяю Библии и в частности посланиям ап. Павла, а Вы - нет. Так что давайте говорить конкретно.
В чем несоответсвие учения Павла и учения Христа?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Натали писал(а):

Я не приписываю богоизбранность Иисуса Христа еврееям. Я сказала, что они были избраны Богом, чтобы в их среде родился Христос. Вы разницы не ощущаете?

Богоизбранность - это предназначение, это особая духовная миссия.

Вот здесь-то у Вас ошибочка и закралась. Бог может избрать человека (и нацию) для какой угодно цели: "есть сосуды для почетного употребления и наоборот" (примерно так). Я же не говорю Вам, что миссия иудеев господствовать над миром. Я говорю, что их миссия БЫЛА (уже они ее выполнили) родить Христа.

А современные иудеи да, берут на себя много лишнего. В принципе, как и мусульмане и еще много кто. Мне-то что до них?

Я писала выше, что Христос принес новый взгяд на Бога и Его ожидания от духовного человека. Новый уровень духовности, если хотите. Например, в ВЗ "Око за око", а Христос учит подставить щеку. Хотя, повторюсь, Сам Бог остался прежним, но раскрылся человечеству по-новому через Христа.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...

Последний раз редактировалось: Натали (Ср Dec 28, 2011 10:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.372 секунды
:: Связаться