Reveal.ru :: Просмотр темы - Обращение клириков самарской епархии к ПК
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 7:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...

Ваше Святейшество!

Обращаются к Вам клирики Самарской Епархии. В конце декабря состоится Священный Синод, на котором, возможно, и нашу Епархию разделят. В последние годы нам жилось, мягко сказать, нелегко, а последние месяцы стало просто невыносимо. Наш Владыка Сергий, предчувствуя потерю части Епархии, потребовал закрыть годовые налоги еще в ноябре. Смогли не все: кто строит, у кого дети малые, попросили отсрочки до января (Рождественские праздники всегда подспорье). Но Владыка и слышать ничего не захотел и устроил настоящую варфоломеевскую ночь в Епархии. Кого снял с настоятельства, кого выгнал с храмов на другие места, а кого и просто под запрет ввел. Не спасли ни возраст, ни прежние заслуги, ни многочадство. Сердце кровью обливается смотреть на все эти беззакония!

А на последнем Епархиальном собрании 14 декабря Владыка нам объявил, что, так как Патриархия увеличила ему налог в 5 раз, он увеличивает нам годовой налог в 2, а кто недоволен, тому в 3 раза. Теперь получается, если храм платил 300 тысяч – будет платить около миллиона, а тот, кто платил миллион – будет платить два, а то и три миллиона. Конечно, может, для Московских приходов подобные цифры ерунда, но для нас, особенно настоятелей деревенских храмов, это означает конец всему!!! Ведь если миллион разделить на 12 месяцев, то это получится под сто тысяч, которые надо отдать обязательно, а еще есть сбор на Винновку, на подарки Владыке (несколько раз в год) и другие внезапные подати, которые на нас так и сыпятся… Где же взять такие деньжища, если в храм ходят 70-100 полунищих прихожан?

Конечно, может, Владыка судит всех нас по "честнейшему" архимандриту Серафиму (Глушакову) и "достойнейшему" архимандриту Корнилию (Синяеву)? Но сии "славные" монахи имели поддержку у сильных и не всегда законных мира сего и не были обременены семьями. Вот и вылетели они из "духовного гнезда" нашего Владыки во Епископы, оставив бремя налогов на нас грешных.

Наша Епархия значительно разрослась за последние 15 лет, и на приходах служат, в основном, молодые священники от 25 до 40 лет, а это значит, что в каждой семье уже по 3 и более еще малолетних детей, которых надо кормить, одевать, учить. Но как это возможно? В последнее время мы уже и так сократили количество наемных работников в храме, чтобы хоть как-то сэкономить: сами чистим дворы от снега, сами столярничаем, плотничаем, чиним электрику, наши матушки и регентуют, и поют, и полы в храме моют… Но даже и это нас теперь не спасет! Кто-то из отцов в сердцах предложил: "Давайте деток на паперть пустим с шапкой с надписью – "На налоги Владыке Сергию". Но проку от этого не будет. Спонсоры, о которых так любит говорить наш Владыка, на налоги не дают, они хотят видеть, куда ушли их пожертвования – колокольня, купол, крестильня, новый иконостас и так далее. Им непонятно, как Владыка, наш Пастырь, лишает нас последнего куска.

После собрания я, конечно, поделился всем с семьей, ведь должен был как-то объяснить деткам и матушке, что не будет Рождественских подарков, и нам теперь придется в буквальном смысле затянуть пояса. Увидев мою печаль, младшая дочка показала мне мультфильм про лисенка Робин Гуда, в котором Король Ричард наказывает алчного принца Джона и его безжалостного и корыстного сборщика налогов шерифа Нотингемского. Она сказала, чтобы я не расстраивался, ведь зло всегда наказывается… Говорят, что "устами младенца глаголется истина", и хочется верить, что Господь все управит, и наши мучения тоже когда-нибудь прекратятся.

Ваше Святейшество! От полноты наших сердец, со слезами на глазах, ради наших деток, не говоря уже о наших полуразваливающихся приходах, снизьте Христа ради, нашему Владыке Епархиальный налог! Пусть он платит Вам не 300 миллионов (такая сумма получается, если наши налоги умножить на количество приходов), а поменьше. У нас нет больше сил! Мы хуже крепостных, мы просто жалкие рабы, которым не принадлежит ничего, даже их жизнь…

Роптать на начальство - великий грех, но, если бы мы были одни… Страдают все священники нашей Епархии, страдают наши семьи, прихожане, которые должны отдать теперь за свечи, обедню или проскомидию в 2 раза больше. Самое главное - от церкви отворачиваются миряне, они не хотят ходить в такую церковь, где их жертва, их лепта уходит "принцам джонам" и "шерифам нотингемским".

Ваше Святейшество! Еще раз простите Христа ради дерзость, будем молить Господа, чтобы он простил нам несмирение и роптание, но молим Вас: услышьте нас и помогите. Просим Ваших Святых молитв.

от имени духовенства Самарской Епархии

простой клирик (по понятным причинам без имени)

от мирян - Никифор Дроздов.


Люди добрые, помогите, чтобы наше письмо дошло до Святейшего Патриарха, разместите его на своих сайтах, ведь чем больше оно распространится в интернете, тем больше вероятности, что нас услышат и помогут. Мы отправили его и почтой, но боимся, что не дойдет, а так, может, службы Патриархии его прочтут, и с помощью Божьей сообщат обо всем Святейшему Патриарху Кириллу.

Заранее всех благодарим. Храни всех Господь!


http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=88654&topic=747
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 8:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., я б, наверно, подивился жадности, да возмутился от жесткости правления РПЦ. Но сейчас мы все сталкиваемся с последствиями финансового кризиса, который выливается в экономический и социальный. В ближайшие два года небо с овчинку покажется не только попам, но и остальным, от директоров до домохозяек. И меры, необходимые для жизни предприятий, будут самыми жесткими.
Если принять во внимание амбициозный проект "200 храмов" и ему подобные, отменить который уже не могут, то все становится в этой истории на свои места. Кстати о проекте: у меня в отделе появилось несколько убежденных сатанистов, скоро наверно черная месса состоится. Это молодые родители из спальных районов. Им обещали детсады и школы, а потом стройки развернули и будут строить храмы. icon_cry.gif

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.gazeta.ru/comments/2011/12/26_a_3941930.shtml

вобщем то оно вот так вот

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ладна гнать - детсады строят просто пачками. Если речь о Москве. А храмы "развернули строительство" пока только один из 200 в Дубровке...
Все это к поведению еписков в провинции отношения не имеет. Храмы строят не на деньги Церкви. В Москве ситуация обратная Самаре - приходы переполнены, нужны здания храмов и приходов, для нормальной жизни.
На последней службе в нашем храме в центре, на ранней (6-45) литургии был практически полный храм. На основной вообще не протолкнутся. Недавно построенный в районе храм (до всяких "программ 200") уже полностью заполнен, хотя православные в целом консервативно относятся к смене приходов.
А детсады в Москве просто клепают пачками. У нас снесли старый, и за полгода построили вдвое больший и с бассейном - на радость детям мигрантов, которых уже половина в районе.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Андрей Б., я б, наверно, подивился жадности, да возмутился от жесткости правления РПЦ.


я, понятно дело, возмутился, а сейчас сомневаюсь чета. может утка (?)

хотя, с другой стороны, поборы архиереями попов имеют место, на форуме священнослужителей об этом были разговоры, и мне знакомые священники рассказывали такие вещи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., мне вот тоже как-то сложно поверить - просто ощущение от интонаций текста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Андрей Б., мне вот тоже как-то сложно поверить - просто ощущение от интонаций текста.


сегодня у меня в гостях был отец Павел, мы вместе с ним читали этот текст - так вот: на мой вопрос - " может, утка?" он сказал - "боюсь, что все это правда". То, что архиереи в виде "подарков" (ко дню рождения, к именинам, на день епископской хиротонии и по другим поводам) требуют подношений от духовенства - это, по его словам, повсеместно. "В Питере это так, а уж в провинции - тем более" - это его слова. " У нас в РПЦ насквозь прогнившая система" - тоже его слова. Можешь съездить в Ковалево и поговорить с ним на эти темы, если хочешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже, что то, что написано в " Обращении" самарских клириков - правда. я начал аналогичную тему вконктекте в закрытой группе "Бурсаки" (группа для учащихся и выпускников духовных школ РПЦ МП), вот комент участника, который как раз проживает в Самаре:

Цитата:
На самом деле большинству клириков нашей епархии уже просто не на что жить. Поэтому письмо - это последняя надежда и отчаянный крик клириков. Просто уже многим терять нечего, и люди видят полную безнадежность и тупиковость своего положения. А богатые клирики на собрании даже не возмущались. Конечно, им не очень приятно повышение налога, но они его заплатят и сами в убытке не будут. Но таких клириков и приходов у нас немного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2011 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

сегодня у меня в гостях был отец Павел, мы вместе с ним читали этот текст - так вот: на мой вопрос - " может, утка?" он сказал - "боюсь, что все это правда". То, что архиереи в виде "подарков" (ко дню рождения, к именинам, на день епископской хиротонии и по другим поводам) требуют подношений от духовенства - это, по его словам, повсеместно. "В Питере это так, а уж в провинции - тем более" - это его слова. " У нас в РПЦ насквозь прогнившая система" - тоже его слова. Можешь съездить в Ковалево и поговорить с ним на эти темы, если хочешь.


Я бы поговорила, если бы после этого он мог сказать мне, что же делать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 8:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Да ладна гнать - детсады строят просто пачками. Если речь о Москве.


Гонит счетная палата Москвы:
http://www.gazeta.ru/social/2012/01/23/3972121.shtml

RUNIX писал(а):
А храмы "развернули строительство" пока только один из 200 в Дубровке...
Все это к поведению еписков в провинции отношения не имеет.


icon_eek.gif
http://www.200hramov.ru/9/news/131/

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в спальном районе только что построили новый садик , который уже работает и строят ещё один. Для храма есть место, но работ никаких не ведётся.

А теперь читаем ВНИМАТЕЛЬНО то, что пишет счётная палата города Москвы по ссылке выше :

При этом в собственности города находятся 135 зданий бывших детских садов на 18 тысяч мест, которые используются не по назначению.

Церковь виновата, что город раздал детсады кому попало ?

Еще 56 зданий бывших детских садов были возвращены департаменту образования от посторонних пользователей, однако по прямому назначению на сегодняшний день используются лишь 13 из них.

Церковь виновата ?

Замруководителя департамента строительства Виктор Аистов привычно ругал недобросовестных подрядчиков строительства, а также связавший по рукам и ногам исполнительную власть 94-й федеральный закон с его требованиями проведения аукционов. «Такие подрядчики выигрывают госзаказ с большим снижением цены, а потом бросают развернутые работы, приходится переторговывать, перепланировывать», — жаловался чиновник, предупредив, что по результатам новых конкурсов департамент получил таких же подрядчиков и на 2012 год.

Опять Церковь виновата ?


Далее : Появление за три месяца 20 тысяч дополнительных мест в детсадах, притом что новых зданий построено не было, Цапенко объяснила эффективным использованием имеющихся.

А детсад перед моим домом - это галлюцинация, стало быть. Он как раз работать начал в эти самые три месяца.

Далее :
Что до пустующих и ветшающих без эксплуатации трех детских садов, то их наличие чиновница объяснила тем, что построены они на Люберецких полях аэрации, где пока еще нет жителей. Депутаты отреагировали на объяснение с сарказмом. «А давайте построим в ряд 50 детских садов на присоединяемых к Москве территориях, — предложил депутат Александр Крутов. — И программу выполним, и сэкономим».

Депутаты просто дибилы , если они не понимают , что детсады и прочую инфраструктуру надо строить ОДНОВРЕМЕННО со строительством жилых корпусов, а не ПОТОМ, когда всё заселят , а детей устраивать будет некуда.
Или , может , школы , магазины, почту и тд надо строить ПОТОМ , по факту заселения ???
Такие вот саркастические компетентные товарищи застраивали наш микрорайон , кол им в задницу.

Ну и ещё замечу, что строительство храмов идет ПАРАЛЛЕЛЬНО, а не ВМЕСТО детсадов. Участки выделены разные и финансируются по разным программам. У нас под храм выделено такое место, где детсад не воткнёшь.
Даже по ссылкам , если ДУМАТЬ и читать внимательно : построено 67 детсадов , а храмов только 20 на стадии фундамента.

Так что с больной ...очень больной, судя по прочитанному, головы на здоровую ... не надо.

Смотрю для некоторых ... не буду пальцем показывать ... насрать в адрес РПЦ - дело жизни.

Только гадите всё по мелочи ... как-то вот так :
http://www.youtube.com/watch?v=F87TwzcPVqE
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus , не мое дело наверное, но если вдруг будет возможность ответить: с кем и о чем ты так яростно споришь?

Собственно по мне так в мировом кризисе виноват факт существования системного развития. То что придется жить существенно сократив расходы тоже винить можно только арифметику. Полюбому будет с несколько десятков недоделанных типовых храмо-коробок* и десятки тысяч нищих мамашек, потому как и работать и сидеть с дитем возможности нету.

*) основной частью храма (трудозатараты, стоимость, время, согласования итдитп) является роспись, собственно где возьмут 200 рублевых и греков не знает наверно никто.

А над удолбанной Москвой в небо лезут леса,
Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса,
А у хранителей святыни палец пляшет на курке,
Знак червонца проступает вместо лика на доске...

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, ни с кем. Спи спокойно, дорогой товарищ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Украшение храма, это дело десятое и дело общины храма. Вообще у нас конечно всякое бывает, и купола золотят при постройке, но уж роспись в храме совершенно необязательна для открытия. Нужны богослужебные предметы, иконы, это все конечно денег стоит но не слишком больших и делается в Софрино на потоке.
Кстати храмы в Москве строились и без всяких программ. По программе "200" реально начали строить 1 (один) храм на Дубровке. Там кстати детсад ну никак не воткнуть, разве что ресторан с блядями или автомойку.
О неиспользуемых по назначению зданиях детсадов, это конечно большая тема. Мы тут пару месяцев из-за ремонта жили в квартире брата жены, в соседнем районе. У них там садик, а внутри какие-то нерусские товарищи боевыми единоборствами занимаются. Вечерами идешь - груши висят, маты, смуглые товарищи в кимоно и борцовках.
Но виновата конечно во всем РПЦ!

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2012 3:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Если принять во внимание амбициозный проект "200 храмов" и ему подобные, отменить который уже не могут, то все становится в этой истории на свои места. Кстати о проекте: у меня в отделе появилось несколько убежденных сатанистов, скоро наверно черная месса состоится. Это молодые родители из спальных районов. Им обещали детсады и школы, а потом стройки развернули и будут строить храмы. icon_cry.gif


ДОКУМЕНТ: "Просим Вас поддержать наше предложение по переносу места размещения храма". Обращение жителей московского района Хорошево-Мневники в преддверии слушаний о строительстве храма РПЦ МП

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=89496&topic=726

ДОКУМЕНТ: "Как православные русские люди...". Письмо жителей района Хорошево-Мневники мэру Москвы против строительства храма РПЦ МП на улице Мневники, 10

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=89480&topic=726

ДОКУМЕНТ: Очередной протест москвичей против "храма шаговой доступности" РПЦ МП. Письмо мэру Москвы Сергею Собянину от жителей домов в 6-м Новоподмосковном переулке

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=89143&topic=726

Жители Ясенева добились отмены проекта, соединившего торговый комплекс и православный храм
http://www.sova-center.ru/religion/news/community-media/communities-conflicts/2012/01/d23512/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2012 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то все эти храмы и проекты появились задолго до проекта "200 храмов". Кредо вообще говоря пакостный сайт, а ты его каждый день читаешь - не понимаю...
Я посмотрел по ссылкам - тут и вопли разные, и предложения построить храмы возле магистралей. И колокола будут им в окна звонить, и динамики будут выставлять. Может с мечетями попутали? Я не говорю что это все необоснованные претензии, но обычно все нужно на 10 делить.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2012 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Кредо вообще говоря пакостный сайт, а ты его каждый день читаешь - не понимаю...


Юра, я не понимаю, почему ты его считаешь пакостным, может объяснишь? по мне - так нормальный сайт, а пакостным его считают в МП, потому что он ей оппозиционен и, бывает, раскрывает факты, которые ставят МП в очень неприглядное положение. Хотя не исключаю, что бывает и лажа - ну, так она везде бывает.

ЗЫ: не только каждый день читаю, но и являюсь (формально) одним из его редакторов, хотя давно уже ничего не редактировал и не размещал - самоустранился icon_smile.gif Знаком со всем руководством лично. Главный редактор Креда Александр Солдатов - по моему впечатлению очень даже порядочный, принципиальный и честный человек, правдорубец - потому и создал Кредо.


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Вт Янв 31, 2012 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2012 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Вообще-то все эти храмы и проекты появились задолго до проекта "200 храмов".


я не в курсе, насколько все эти проекты соотносятся с программой "200 храмов", просто к слову пришлось.

Еще о Креде: где ты возьмешь в рунете четко и квалифицированно изложенную точку зрения на церковные проблемы (и РПЦ-шные, и ИПЦ-шные), отличную от официальной точки зрения МП, со знанием внутриэмпешных и внутриипцшных проблем и особенностей?

Относительно проблем в РПЦ - ну, отчасти на поповском форуме "Дiаконник", но там все же иная специфика - отцы, скорее, обмениваются жалобами и едкими замечаниями (в меру смелыми, в меру осторожными) по поводу политики священноначалия РПЦ, чем всесторонне анализируют ситуацию.

Еще - в разных поповских жежешечках, в сообществе "Устав" (отчасти). но все же междусобойчики - это не то. На Курае есть определенная свобода высказывания, но там слишком много народа, который не в теме, идеологических идиотов и просто сумасшедших. на нашем " Конесенсус патрум" -е - есть немного, но все же - не та площадка, в основном там богословские и патрологические темы обсуждаются.

Кредо в этом смысле уникален. И не надо ругать его гадостным, только потому, что это говорят МП-шные бонзы или чада РПЦ, боящиеся посмотреть объективно и дающие себя убаюкать сладостными словесами священноначалия.

Вообще, Юра, мне кажется, что твоя позиция во многом обусловлена чисто советским комплексом, что начальство, а особенно идеологическое руководство - ругать нельзя + фактор неофитства. Я по себе знаю, что в РПЦ этот комплекс обостряется - ведь считаешь, что священство, а епископат и патриарх - особенно (а так же почему-то бюрократичекий аппарат патриархии, всякие отделы и их начальники icon_smile.gif) водимы Святым Духом в силу хиротонии, а если уклонишься от официального курса - обязательно вляпаешься либо в раскол, либо в какую-нибудь внутри-РПЦ-шную ерунду типа младостарчества, цареискупительничества, иннщины- антижидомасонщины-диомидовщины, дремучего невежества и обскурантизма и т.п. В значительной степени это так... но - только потому, что сама система РПЦ, ее среда, создает почву для таких явлений. Что же касается хиротонии - то благодать, даваемая в сём таинстве, отнюдь не действует автоматически и не предохраняет священноначалие от ошибок и заблуждений. Верность Церкви - если допустить для удобства рассуждения, что РПЦ МП остается Церковью - не означает запрет на критику ее священноначалия. Наоборот, священноначалие надо ругать и критиковать для пользы Церкви, особенно это актуально, когда других механизмов участия простых мирян в церковной жизни и политике нет (или они не работают).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2012 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
а пакостным его считают в МП

Понятия не имею что считают в МП. Я уж всяко не настолько инкорпорирован в тусовку. Личное постоянное ощущение чего-то липкого - не знаю как иначе описать. icon_sad.gif
Ну а в целом - последнее дело в моем восприятии православия, рпц - это страх. Страх куда-то уклонится или вроде того. Я уж точно не мыслю как-то партийно. Если п. Кирилл говорит и действует в духе, который я по внутреннему убеждению одобряю, я это замечаю. Не более того. Я примерно такой же и в ЦХ был, а мне приписывали чуть ли не лидеропоклонство.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2012 8:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, вот и я так же чувствую, как ты.

А мой духовник также считает "Кредо" пакостным. icon_razz.gif Можно считать меня лидеропоклонником, но батюшке я очень доверяю. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 5:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, Marianna, ваши рассуждения о "пакостности" Креда.ру (и всякие издевательские переиначивания у МП-шников названия - типа "Кредо Вру", "портал Вреда") - очень напоминают суждения правоверных цехашников в 2003-2004 гг., повторяющих слова лидеров о Ревиле как о "помойном интернете". Так же реакция на "критичность" контента, неаргументированные эмоции, демонстрация показательно-презрительного отношения... icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 6:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
RUNIX, вот и я так же чувствую, как ты.

А мой духовник также считает "Кредо" пакостным. icon_razz.gif Можно считать меня лидеропоклонником, но батюшке я очень доверяю. icon_smile.gif


скорее, это идеологопоклонничество - это когда важнее оставаться в идеологическом поле своей религиозной организации ( МЦХ или РПЦ МП). А "доверие батюшке" - это типичное для "чада РПЦ МП" использование субъективного фактора личных отношений и привязанностей для своего собственного самовнушения и самообмана (В ЦХ для этого же самовнушения и самообмана использовалось доверие не столько лидерам, сколько некоей общей теплой атмосфере братства, в МП же - это зачастую доверие именно конкректным (ому) батюшке (кам).


Разность в том, что:

- доверие в ЦХ ее идеологии м курсу руководства было опосредуемо системой межличностных отношений в "семье", а не каким-то конкретным лидерам (которым - и вообще. всей системе лидерства - даверяли уже вторично, как руководящей части "семьи") - и поэтому психологически "распылялось" в силу отсутствия подлинно одновременно харизматичной и сакральной фигуры "гуру"

- тогда как в МП доверие идеологии и курсу священноначалия опосредуется через низовых гуру - "батюшек", обладающих рядом преимуществ перед лидерами МП: сакральным статусом священника, в разы большей образованностью по сравнению с цехашными лидерами (особенно в культурных центрах), как правило - большей жизненной опытностью, а если батюшка при этом он еще и глубоко порядочный, добрый и глубокий человек (как твой отец Георгий) - то в глазах своих прихожан он вообще чуть ли не святой. Кроме того, система в МП такова, что священник (особенно в крупных центрах где много разных пастырей на любой цвет и вкус) притягивает к себе именно тех людей, которые близки ему по интересам, интеллектуальному/культурному уровню и другим субъективным личностно-психологическим факторам, которые и составляют круг его постоянных прихожан.

Общее у РПЦ с МЦХ одно: субъективно-психологический комфорт таких теплых межличностных отношений (у МЦХ - распространяемых на всю сетку отношений, у РПЦ - редко дальше своего прихода и своего духовника) зачастую предпочитается трезвости, объективности, и в конечном счете - истине. Причем в РПЦ эти отношения, несмотря на, как правило, пространственную ограниченность своим приходом - гораздо глубже и гораздо тоньше - а следовательно, и выпутаться из самообмана гораздо сложнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 6:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
, но батюшке я очень доверяю. icon_smile.gif


Это естественно - доверять духовнику. Только жаль, что ты это доверие переносишь на всю систему РПЦ, не надо бы этого делать.

доверие к идеологии и курсу РПЦ в твоем случае может существенно поколебать только одно - если ты столкнешься с конкретной несправедливостью, бездушной холодностью системы к твоему батюшке и твоему приходу (эти две несправедливости, как правило, идут в одном "пакете"). "Чужая беда не дает ума". Если же не столкнешься - то останешся на тех же позициях.

Вот даже эта тема была начата с перепубликации мной материала с Креда о том, как бедствуют клирики самарской епархии РПЦ - и я не услышал от тебя никаких сочувственных откликов - это же не твой батюшка, не твой приход. можно понять. То, что в письме написана правда - подтверждено многочисленными отзывами самарских мирян и клириков и вконтактских группах, и на форуме кураева. А то, что очень похожая ситуация с поборами во многих других епархиях - подтверждено священниками на форуме "Дiаконник". Но вот патриарх обратил внимание в своем выступлении 30 января на эту проблему, которые поднимают самарские клирики в своем письме:



Цитата:


В финансовой сфере архиереям предстоит сообща решить два основных вопроса: совместное содержание духовной школы, если таковая имеется, и перераспределение финансовой поддержки Московской Патриархии с тем, чтобы она в общей сложности не понизилась. Следует учитывать тот факт, что основные экономические и финансовые средства сконцентрированы в областном центре. Ввиду этого финансовое бремя, возложенное на епархии, которые управляются не митрополитом, должно быть соразмерно их финансовым возможностям. И еще раз подчеркну: нельзя, чтобы в итоге от принятых решений страдали приходы и рядовые священники. Тем более недопустимо повышать финансовые требования к приходам, ссылаясь на Патриарха. Ко мне поступают обращения от клириков из некоторых епархий, в которых сообщается о том, что епархиальные архиереи повысили такие требования в разы, утверждая, что их к этому обязал Патриарх. При этом реальный объем материальной поддержки Московской Патриархии со стороны этих епархий на порядок меньше чем тот, о котором говорится в информации, полученной с мест.

Естественно, возможна ежегодная индексация, при условии, что она будет разумна и будет соответствовать реальным возможностям. Индексация возможна и тогда, когда изначальное финансовые отчисления были занижены, но и здесь следует действовать со всей аккуратностью и четко обосновывать свои решения."


http://www.patriarchia.ru/db/text/1987928.html

- я тебе отправил ссылку, и что же? именно после этого ты через некоторое время солидаризируешься с Юрой в мнении о пакостности портала Кредо. В чем его пакостность? в том, что его редакторы и авторы обращают внимание на несправедливость? В том, что они стараются критически проанализировать последствия этих и других случаев несправедливости, или глупости, или антиканоничности, или безнравственности, или отступничества от веры тех или других действий и решений священноначалия и епископата РПЦ, тех или иных явлений в РПЦ ? А может, наоборот - в очах Божиих будет пакостным замкнуться на доверии своему благополучному приходу, который не разгоняли, и своему батюшке, который еще не был подвергнут никаких притеснениям и унижениям (и дай Бог, не будет) - и при этом не замечать криков и стонов из провинций других священников, да еще при этом называть пакостным ресурс, который обращает внимание на такие вещи? Думаю будет пакостным именно это, потому что "Неверные весы - мерзость пред Господом". я думаю, если бы ты оказалась на месте матушки одного из тех самарских клириков, с которых дерут поборы епископы, или на моем, когда у тебя отняли родную евхаристическую общину простым бюрократическим бездушным решением сверху за определенную мзду епархиальному секретарю, наплевав на мнение прихожан - приход такой же уникальный, как и твой, а настоятеля, пожилого священника, унизили перед молодым "эффективным менеджером" и карьеристом - ты бы по другому относилась к порталу Кредо. По крайней мере, воздержалась бы от суждений о его пакостности. И сразу бы у тебя всплыли вопросы и о нравственности, и о каноничности подобных решений. А сейчас - можешь жить спокойно дальше и оправдывать мерзости своего Священноначалия дальше.

кстати, священники РПЦ МП не очень-то верят в заступничество своего патриарха
http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=2271&p=41404#p41299
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Можешь съездить в Ковалево и поговорить с ним на эти темы, если хочешь.

Если бы ты дал мне его телефон, я была бы благодарна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2012 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

скорее, это идеологопоклонничество - это когда важнее оставаться в идеологическом поле своей религиозной организации ( МЦХ или РПЦ МП).

Андрей, ты судишь по себе - ты насквозь церковный человек. Лично у меня церковность сейчас намазана очень тонким слоем. Я бы может и больше куда-то влез, но жену тяготит любая тусовочная активность после МЦХ. Ты читает свою Креду, и ты в теме кто за что и против кого. Я же от этого бесконечно далек. Я не только кредо почти не читаю, я вообще не читаю почти православный интернет. Подобно Наташе я очень уважаю настоятеля нашего храма, и согласись есть за что - но многие его взгляды совсем не разделяю. И в общем и целом не могу сказать что он мой "духовный отец" и т.п.
О том что в РПЦ все плохо мы все знали за долгое время пребывания в МЦХ более чем достаточно. Новые разоблачения ничего не добавляют. Когда мы присоединялись к РПЦ, для нас было важно узнать, что не все плохо - уже это было удивительно. Так что у нас полагаю достаточно трезвый взгляд на окружение. Да и в МЦХ, мы были верны не идеологии и не в комфорте (психологическом) было дело. Для меня самым важным было покаяние и изменение в жизни, которые произошли когда я пришел в МЦХ. Очень трудно было принять, что там где ты получил столько добра, ты получил и недоброе. С РПЦ все было не так - мы шли осознанно за истиной. Так что давай о ней и говорить. Ты вышел из РПЦ из-за контактов с инославными-неправославными-т.е. еретиками. Потом ты присоединился к партии, которая полагает что чем больше она будет плевать на католиков, тем больше будет православными. Это мой такой сугубо обывательский взгляд очень-очень мало церковного человека. Я пока не вижу в контактах с католиками хоть какого-то отступления от веры Церкви. Какие-то католические лжеучения проникли? Я не вижу никакого предательства, о котором столько кричат.
Может быть увижу, изменю свой взгляд. Пока все эти конструкции, по которым ты решил что нужно делать ноги, мне непонятны - вот и все.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.396 секунды
:: Связаться