Reveal.ru :: Просмотр темы - Прокуратура хочет запретить кришнаитскую "Бхагавад-гиту
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дело по признанию книги Бхакти Веданта Свами "Бхагавад-Гита. Как она есть" экстремистским материалом, разжигающим межнациональную рознь, слушалось 18 августа в Ленинском районном суде г. Томска, сообщает сайт ГТРК "Томск". Издание является сборником комментариев к литературному произведению, написанному около пяти тысяч лет назад. Напомним, что "Бхагавад-Гитой" интересовались Лев Толстой, Альберт Эйнштейн, Махатма Ганди и другие. Она неоднократно переводилась на разные языки. Её тексты комментировали ученые, философы, религиозные деятели.

По мнению привлеченных прокуратурой экспертов, в книге "Бхагавад-Гита. Как она есть" содержатся комментарии к санскритскому тексту произведения, возвышающие последователей учения Гиты над представителями всех иных вероисповеданий, и этим унижающие честь и достоинство "непросвещённых", т.е тех, кто не является последователем Кришны.

Нужно отметить, что в Постановлении пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 года "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" говорится: "Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".

Сторона ответчика, представленная томской религиозной организацией "Сознание Кришны", настаивала на том, что в комментариях к оригиналу нет ничего предосудительного.


http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=85846


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Окт 27, 2011 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я не удивлюсь, если экспертами окажутся какие-нибудь отвратительные на всю голову православнутые сектоборцы-правсомольцы типа Дворкина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
возвышающие последователей учения Гиты над представителями всех иных вероисповеданий, и этим унижающие честь и достоинство "непросвещённых", т.е тех, кто не является последователем Кришны

Я такие же страшилки про иудеев читала. Что они черти с рогами и копытами.
Ну вот это что, в духе времени что ли? icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
я не удивлюсь, если экспертами окажутся какие-нибудь отвратительные на всю голову православнутые сектоборцы-правсомольцы типа Дворкина.

Да там достаточно любого препода из местного техникум, лишь бы был родственником прокурору. Вообще, 282 статья сделала для пропаганды и развития экстремизма в Эрэфии намного больше, чем какой-нибудь Гитлер или Лимонов.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Я такие же страшилки про иудеев читала. Что они черти с рогами и копытами.
Ну вот это что, в духе времени что ли? icon_sad.gif

Черти не черти, а вот детишки на ихнюю пасху до сих пор пропадают. А потом находят трупики с признаками ритуального убийства...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я, как читавший не только "Бхагавад-гиту как она есть" (не путать с настоящей Бхагавад-гитой " БхГ как она есть" - это довольно вольное изложение Прабхупадой древнего текста БхГ, снабженное его комментами), но и другие сочинения Прабхупады в большом количестве, могу лишь сказать, что презрение к не-вайшнавам в его книгах действительно ощущается (на мой субъективный взгляд, подчеркну), но это не повод запрещать книгу.


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Пн Авг 22, 2011 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Да там достаточно любого препода из местного техникум, лишь бы был родственником прокурору.


в общем, да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
презрение к не-вайшнавам в его книгах действительно ощущается

Хотел бы я посмотреть на религию, говорящую, дескать"мы самые отстойные, а все остальные религии круче нас". Уверен, такая религия не прожила бы и дня.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б. писал(а):
презрение к не-вайшнавам в его книгах действительно ощущается

Хотел бы я посмотреть на религию, говорящую, дескать"мы самые отстойные, а все остальные религии круче нас". Уверен, такая религия не прожила бы и дня.


я не о религии говорю - а об отношении к людям-носителям иных мировоззрений и религиозных и прочих убеждений. это разные вещи. для меня, по крайней мере.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати у Кришны на днях днюха была. Прокурорские в своем репертуаре - и тут подгадили, хотели видать праздник испортить.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 08, 2007
Сообщения: 48
Откуда: РПЦ, Новосибирск. Был в НХЦ в 1992-м

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2011 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если будет политзаказ на любое другое религиозное течение, то дело состряпают против кого угодно - хоть на учеников тех же, хоть на православных.

_________________
http://slovnik.narod.ru/rus/tayny/index.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 17, 2011 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

процесс против кришнаитской Бхагавад-гиты возобновляется
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=88593&topic=776
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.512 секунды
:: Связаться