Reveal.ru :: Просмотр темы - Страна и Церковь - равновеликие понятия?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Многие святые же свидетельствовали, что правителям, творящим неправду, несправедливость - подчиняться не должно.

Какую несправедливость и неправду? Да, если - "когда речь идет о явном богоборчестве и глумлении над святынями" + заставляют тебя совершить грех. Об этом я говорю с самого начала. А если он этого не делает - то нужно подчиняться.


Почему ты неправду ограничить глумлением над святынями? Неправда - это нарушение любой заповеди Божией, например заповеди - "не укради".

Потому что этим ограничила церковь. В противном случае нас всех надо посадить в тюрьму. Всю страну вместе с президентом, тобой и мной. Потому что нет человека без греха (как и безгрешного режима, строя и т. д.).


Те, кто ворует и фальсифицирует ...

У меня нет доказательств, что Путин ворует. Но зато я знаю, как церковь относится к лжесвидетельству. Лично я не хочу оказаться перед Богом клеветницей. И определять чужие грехи я не хочу (если ты хочешь - пожалуйста). Мне заповедовано за своими грехами следить. Про чужие - нет Божьего наказания за то, что я за ними не следила.


Последний раз редактировалось: Almida (Пн Dec 12, 2011 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

У меня нет доказательств, что Путин ворует. Но зато я знаю, как церковь относится к лжесвидетельству. Лично я не хочу оказаться перед Богом клеветницей. И определять чужие грехи я не хочу (если ты хочешь - пожалуйста). Мне заповедовано за своими грехами следить.


Но Ельцина-то ты вором считаешь. Хотя доказательств у тебя тоже нету. двойные стандарты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):

У меня нет доказательств, что Путин ворует. Но зато я знаю, как церковь относится к лжесвидетельству. Лично я не хочу оказаться перед Богом клеветницей. И определять чужие грехи я не хочу (если ты хочешь - пожалуйста). Мне заповедовано за своими грехами следить.


Но Ельцина-то ты вором считаешь. Хотя доказательств у тебя тоже нету. двойные стандарты?

Кто тебе сказал? Я считаю, что Ельцин чуть не угробил страну - это да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):

У меня нет доказательств, что Путин ворует. Но зато я знаю, как церковь относится к лжесвидетельству. Лично я не хочу оказаться перед Богом клеветницей. И определять чужие грехи я не хочу (если ты хочешь - пожалуйста). Мне заповедовано за своими грехами следить.


Но Ельцина-то ты вором считаешь. Хотя доказательств у тебя тоже нету. двойные стандарты?

Кто тебе сказал? Я считаю, что Ельцин чуть не угробил страну - это да.


то есть ты не считаешь Ельцина вором? И Чубайса вором не считаешь? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):

У меня нет доказательств, что Путин ворует. Но зато я знаю, как церковь относится к лжесвидетельству. Лично я не хочу оказаться перед Богом клеветницей. И определять чужие грехи я не хочу (если ты хочешь - пожалуйста). Мне заповедовано за своими грехами следить.


Но Ельцина-то ты вором считаешь. Хотя доказательств у тебя тоже нету. двойные стандарты?

Кто тебе сказал? Я считаю, что Ельцин чуть не угробил страну - это да.


то есть ты не считаешь Ельцина вором? И Чубайса вором не считаешь? icon_smile.gif

А что - должна? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):

У меня нет доказательств, что Путин ворует. Но зато я знаю, как церковь относится к лжесвидетельству. Лично я не хочу оказаться перед Богом клеветницей. И определять чужие грехи я не хочу (если ты хочешь - пожалуйста). Мне заповедовано за своими грехами следить.


Но Ельцина-то ты вором считаешь. Хотя доказательств у тебя тоже нету. двойные стандарты?

Кто тебе сказал? Я считаю, что Ельцин чуть не угробил страну - это да.


то есть ты не считаешь Ельцина вором? И Чубайса вором не считаешь? icon_smile.gif

А что - должна? icon_smile.gif



я не спрашиваю - должна ты или не должна. эт другой вопрос. icon_smile.gif я спрашиваю, считаешь ты Ельцина и/или Чубайса ворами icon_smile.gif так считаешь кого-нибудь из них вором - или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Но зато я знаю, как церковь относится к лжесвидетельству. Лично я не хочу оказаться перед Богом клеветницей. И определять чужие грехи я не хочу (если ты хочешь - пожалуйста). Мне заповедовано за своими грехами следить. Про чужие - нет Божьего наказания за то, что я за ними не следила.


Almida писал(а):
Тот, кто идет 10 на митинг, не является православным христианином
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Но зато я знаю, как церковь относится к лжесвидетельству. Лично я не хочу оказаться перед Богом клеветницей. И определять чужие грехи я не хочу (если ты хочешь - пожалуйста). Мне заповедовано за своими грехами следить. Про чужие - нет Божьего наказания за то, что я за ними не следила.


Almida писал(а):
Тот, кто идет 10 на митинг, не является православным христианином

Читай это как - мне странно, что человек, который идёт на митинг 10-го, называется (не стесняется называться) православным христианином. Такая вот более мягкая формулировка. Ну типа как у тебя - мне странно, что человек, любящий свою родину (СССР) может называться православным христианином.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
я не спрашиваю - должна ты или не должна. эт другой вопрос. icon_smile.gif я спрашиваю, считаешь ты Ельцина и/или Чубайса ворами icon_smile.gif так считаешь кого-нибудь из них вором - или нет?

Не буду отвечать. Не обязана. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, типа, я не осуждаю, но мне странно, да? icon_smile.gif Однако формулировка звучит гораздо более жестко и однозначно. Напишу-ка и я свою. icon_smile.gif
Вот:
Любящий убивших его Родину - большевиков - и выстроивших богоборческий режим, конечно, не может быть православным христианином.
Аминь.

И, да... я тут никого не осуждаю. icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida, типа, я не осуждаю, но мне странно, да? icon_smile.gif Однако формулировка звучит гораздо более жестко и однозначно. Напишу-ка и я свою. icon_smile.gif
Вот:
Любящий убивших его Родину - большевиков - и выстроивших богоборческий режим, конечно, не может быть православным христианином.
Аминь.

Будешь через несколько лет смеяться над своей формулировкой (или плакать). icon_smile.gif Вообще Писание призывает любить и врагов своих (помимо друзей, родителей и т. д.).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, ты права. icon_smile.gif Про любовь я имею в виду. Совершенно так.
"Пророчества" же твоего всерьез не принимаю, прости. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 14, 2011 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):

Любящий убивших его Родину - большевиков - и выстроивших богоборческий режим, конечно, не может быть православным христианином.


+100

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 17, 2011 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ли сопротивляться властям?

отвечает святой Иустин Попович:

Властям надлежит покоряться, пока они поддерживают Божественный порядок в миpe, пока они – слуги Божии и пока они и в самой жизни поступают как слуги Божии. Покоряться властям подобает, потому что они как слуги Божии носят меч, наказывающий зло и защищающий добро. Покоряться властям подобает, потому что они слуги Божии – отмстители в наказание делающему злое, а не доброе. Но если власти нагнетают страх и мстят делающим доброе, если власти преследуют Божие добро, если гонят они самое величайшее Благо, Bсe-Благо мира сего – Господа Иисуса Христа, а тем самым – и Его Церковь, то таким властям повиноваться не следует, нельзя даже слушать их. С такими властями христианин должен бороться: бороться святыми, евангельскими средствами. Никогда не должен христианин повиноваться больше людям, нежели Богу, а особенно тем людям, которые против Истинного Бога и против Его Евангелия.

("Об отношении Церкви к властям")

то есть властям следует не только покоряться, но и бороться с ними если они:

1. нагнетают страх и мстят делающим доброе

2. преследуют Божие добро

3. преследуют Христа и Церковь

Таким образом, властям, которые занимаются фальсификациями, подлогами, творят несправедливость, воруют - следует не только не подчиняться, но и бороться с ними.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.354 секунды
:: Связаться