Reveal.ru :: Просмотр темы - Страна и Церковь - равновеликие понятия?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Что я могу на это сказать - мне искренне жаль этих людей. Я, естественно, против убийств за религию. Но ни я, ни моя мама (которая 52 года рождения), всю жизнь живя в советской действительности, ничего не слышали об этом. О расстрелянных врагах родины слышали (и поддерживали), о священниках - нет. Мы видели и слышали только то, что видели и слышали. То есть - всё то доброе, о чем я говорю. По совести говоря - тогда я не испытывала личную боль и потом, в 90-е, узнав об этом, тоже этой личной боли неоткуда было взяться (потому что - как я уже сказала - личное было только добро).


Как это равнодушие и отсутствие боли коррелирует с твоими же утверждениями о неравнодушии, когда другим плохо? icon_sad.gif Впрочем, я об этом уже тебя спрашивала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Нет блатных связей. Он - "совок". У меня были в школе подружки из полуэлитных семей, я в их глазах была "совком". Каждый сезон мучалась ужасно, что не вчем ходить. Не то что в чем-то крутом, просто не было сапог на осень и зиму, не было куртки, шубы. Спасибо сейчас братьям-китайцам, полно всяких пуховиков и дешевых тряпок. А подростком я чувствовала себя УЖАСНО. Зато, как уже писала, была отличницей и идейной комсомолкой: "Девочки, как вы можете думать о личном больше, чем об общественном". Т.е. я была НАСТОЯЩИМ СОВКОМ. Вот что означает лично для меня этот термин, "совок".

Наташа, ничего такого не было. Тебе наврали icon_smile.gif

Но вообще, то о чем ты говоришь, это более узкий и более оскорбительный смысл слова совок. Был широко распространен в эпоху "развитого социализма" - эпоху всеобщего дефицита, блата, нужных связей и и какого-то мелкомещанского культа потребительства.

В некоторых советских фильмах раскрыта эта тема совковости на фоне блатной продвинутости. Вот Блондинка за углом, к примеру. Или даже веселый "Спортлото 82". В фильмах правда совки были милые и хорошие, а блатные порицались. Но как пел Шевчук: "И частенько, не веря уже в одряхлевших богов, Сыновья пропивают награды примерных отцов" - в жизни "совки", уже не веря в одряхлевших богов, чувствовали себя беспомощными лошками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Это несколько контрастирует с твоими розовыми соплями по поводу советской жизни.

Тебе не кажется, что это на грани нарушения правил? Одно дело, когда я о себе говорю что-то и совсем другое - ты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, так ты перечитай сообщение мое - все целиком, с твоей цитатой. Это твои слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2011 9:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida, так ты перечитай сообщение мое - все целиком, с твоей цитатой. Это твои слова.

У меня пока всё в порядке с глазами (а также памятью и мозгами). Я писала, что не распускаю розовые сопли по политзаключенным, но не писала, что распускаю розовые сопли по советскому периоду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2011 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, у Алмиды есть право симпатизировать советскому строю. Конечно, не понятно как человек может быть христианином, и любить антихристианский строй, но он имеет на это право, и имеет право не соглашаться с любыми нашими аргументами. Если бы Алмида лукавила, или говорила заведомую ложь, можно было бы на неё наехать. Но из-за того, что ей что-то нравиться, к чему мы симпатий не испытываем, не стоит наверно её оскорблять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2011 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Almida писал(а):
...я не считаю убийство таким уж злом (для общества), если убивается "поганая овца". Которая - если дать ей власть, возможность говорить - убьет гораздо большее число людей (может, не прямо, но в итоге так получится - что большее число людей погибнет). Ну вот такая я. Да, сопли розовые распускать по этому поводу не буду. Именно так. Хотите - считайте это жестокостью, бесчувственностью. Ваше право.

У меня пока всё в порядке с глазами (а также памятью и мозгами). Я писала, что не распускаю розовые сопли по политзаключенным, но не писала, что распускаю розовые сопли по советскому периоду.


Да нет же, ты написала иначе. Ты написала, что нормально убивать людей - это не большое зло, что большей частью убитые в СССР - "поганые овцы" (эвона как), что ты такая, что ты не распускаешь розовые сопли по заключенным (в отличие от тех, кто НЕ считает, что нормально убивать людей, НЕ считает, что убитые в СССР - "поганые овцы"), что ты жестокая, если тем, кто считает иначе, угодно так считать. icon_smile.gif ) Ты виртуозно умеешь играть словами, но смысл обращенного к идеологическим противникам не меняется. Поэтому - прости, ты делаешь выпад, задеваешь чувства, оскорбляешь - получаешь то же самое в ответ. Опять двадцать пять, как говорится... icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2011 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Мне кажется, у Алмиды есть право симпатизировать советскому строю. Конечно, не понятно как человек может быть христианином, и любить антихристианский строй, но он имеет на это право, и имеет право не соглашаться с любыми нашими аргументами. Если бы Алмида лукавила, или говорила заведомую ложь, можно было бы на неё наехать. Но из-за того, что ей что-то нравиться, к чему мы симпатий не испытываем, не стоит наверно её оскорблять.


Никого не стоит оскорблять. Только в порядке отпора - ответа на оскорбление (то, что, например, иногда позволяю себе я из-за отсутствия должного смирения. Будь у меня должное смирение, я и вовсе бы в этих спорах не участвовала.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2011 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
...я не считаю убийство таким уж злом (для общества), если убивается "поганая овца". Которая - если дать ей власть, возможность говорить - убьет гораздо большее число людей
Алмида начиталась Старикова. Он эти идеи толкает. Алмида, Стариков, очередной промыватель мозгов от власти. Он открывает ту правду, которую многие уже и так поняли, но о которой власть молчала, а потом начинает приукрашать, то, что надо приукрасить по мнению Путина. А Путин уже давно продвигает идею, что Сталинские репрессии были необходимостью, для страны. Не лично Путин конечно. Он же тефлоновый. Только идеологи репрессий не объясняют, как и вы, что они считают страной. Потому, что если народ считать страной, и одну треть народа отправить на тот свет, выглядит нелепо. Одну треть, я посчитал репрессии 20 – 40 миллионов по разным оценкам, и война 20 миллионов, так как считаю, что Сталин забросал немцев русским мясом. Смотрите Алмида, если Путин это продвигает для того, чтобы устроить очередную чистку, как бы и вы не оказались в числе поганых овец.


Последний раз редактировалось: aleksii (Пт Dec 09, 2011 1:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2011 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii, на это можно всегда ответить (что уже и было), якобы цифры завышены, и ваще все вранье. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2011 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если меня возьмут, и будут заставлять под пытками признаться, что я американский шпиён, колдун и пожиратель пионеров, я вас, Алмида, назову своим соучастником и вдохновителем. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2011 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii, ничего страшного, если одну поганую овцу грохнут.
Так ведь, Свет ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
...я не считаю убийство таким уж злом (для общества), если убивается "поганая овца". Которая - если дать ей власть, возможность говорить - убьет гораздо большее число людей

В теории это звучит может логично и оправданно. А вот в реальности сразу возникает ряд вопросов и много много условностей и относительностей.
Кто определяет "поганость" овцы? По каким критериям? По какому праву? Кто это право дал? Кто реализует или кому делегируется право на убиение? И т.п. Ответишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
...я не считаю убийство таким уж злом (для общества), если убивается "поганая овца". Которая - если дать ей власть, возможность говорить - убьет гораздо большее число людей

В теории это звучит может логично и оправданно. А вот в реальности сразу возникает ряд вопросов и много много условностей и относительностей.
Кто определяет "поганость" овцы? По каким критериям? По какому праву? Кто это право дал? Кто реализует или кому делегируется право на убиение? И т.п. Ответишь?

Отвечу.

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа ...
(1Пет.2:13)

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
(Рим.13:1-2)


Разве апостолы здесь делают деление на законную власть и незаконную? Нет. Потому что нет разницы. Если бы разница была, да еще и принципиальная, они бы это написали.

Ладно, можно было бы поспорить про апостолов, но у нас есть разъяснения Церкви на этот счет.

http://www.youtube.com/watch?v=bFD4LEu5HjM

Оттуда: "Документ, принятый в 2000 году ["Социальная концепция"], не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедования ее носитетелей, но и молиться за нее, и напоминает - в апостольский век церковь Христова была гонима и местной иудейской властью, и государственной римской. Это не мешало мученикам и другим христианам тех времен молиться за гонителей и признавать их власть".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алмида, никто (вроде как) не спорит с этим. Вопрос в том, что считать противлением властям. На этот счет у вас ничего не заютублено?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, а жаловаться на власти в вышестоящие инстанции или в суд, это как, по твоему - тоже сопротивление властям? и если да (или нет) - то почему?

а когда часть депутатов Думы в 90-е пыталась провести импичмент Президенту РФ Ельцину - это было сопротивление властям? и если да (или нет) - то почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Отвечу.

[b][i]13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа ...
(1Пет.2:13)

Что-то я вообще не понял о чем ты. Ты читаешь вообще вопросы? Я не о покорности властям спрашивал, а об убиении поганых овец во имя блага непоганых.

Если все же твой ответ был именно на мой вопрос, то следуя твоей логике, любая власть, будучи Богом поставленная, если кого и убивает, то исключительно "поганых". Я правильно понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):

Отвечу.

[b][i]13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа ...
(1Пет.2:13)

Что-то я вообще не понял о чем ты. Ты читаешь вообще вопросы? Я не о покорности властям спрашивал, а об убиении поганых овец во имя блага непоганых.

Если все же твой ответ был именно на мой вопрос, то следуя твоей логике, любая власть, будучи Богом поставленная, если кого и убивает, то исключительно "поганых". Я правильно понял?

Ну почему? Она и христиан убивала (вроде как не должны быть погаными). И тем не менее - "это не мешало мученикам и другим христианам тех времен молиться за гонителей и признавать их власть".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida, а жаловаться на власти в вышестоящие инстанции или в суд, это как, по твоему - тоже сопротивление властям? и если да (или нет) - то почему?

Когда ты жалуешься власти на вышестоящие инстанции или в суд, то есть используешь законные методы воздействия, это не есть сопротивление властям. Это защита своих прав, интересов и/или защита справедливости.

Андрей Б. писал(а):
а когда часть депутатов Думы в 90-е пыталась провести импичмент Президенту РФ Ельцину - это было сопротивление властям? и если да (или нет) - то почему?

Когда депутаты пытаются провести импичмент президенту, предусмотренный Конституцией - это не есть сопротивление властям. Это защита интересов страны и/или защита справедливости.


http://black816.livejournal.com/2720.html


Последний раз редактировалось: Almida (Сб Dec 10, 2011 9:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Павел писал(а):
Almida писал(а):

Отвечу.

[b][i]13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа ...
(1Пет.2:13)

Что-то я вообще не понял о чем ты. Ты читаешь вообще вопросы? Я не о покорности властям спрашивал, а об убиении поганых овец во имя блага непоганых.

Если все же твой ответ был именно на мой вопрос, то следуя твоей логике, любая власть, будучи Богом поставленная, если кого и убивает, то исключительно "поганых". Я правильно понял?

Ну почему? Она и христиан убивала (вроде как не должны быть погаными). И тем не менее - "это не мешало мученикам и другим христианам тех времен молиться за гонителей и признавать их власть".

К чему тогда был твой ответ? Я так понял просто, чтобы съехать с темы о "поганых овцах"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida, а жаловаться на власти в вышестоящие инстанции или в суд, это как, по твоему - тоже сопротивление властям? и если да (или нет) - то почему?

Когда ты жалуешься власти на вышестоящие инстанции или в суд, то есть используешь законные методы воздействия, это не есть сопротивление властям. Это защита своих прав, интересов и/или защита справедливости.


то есть законные методы воздействия на власти - это не есть сопротивление властям. но митинг и демонстрация - это тоже законные методы воздействия на власти, см. Конституцию РФ

"Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."

почему же ты не считаешь тогда митинги/демонстрации - законным средством воздействия, если они предусмотрены Конституцией?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
Павел писал(а):
Almida писал(а):

Отвечу.

[b][i]13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа ...
(1Пет.2:13)

Что-то я вообще не понял о чем ты. Ты читаешь вообще вопросы? Я не о покорности властям спрашивал, а об убиении поганых овец во имя блага непоганых.

Если все же твой ответ был именно на мой вопрос, то следуя твоей логике, любая власть, будучи Богом поставленная, если кого и убивает, то исключительно "поганых". Я правильно понял?

Ну почему? Она и христиан убивала (вроде как не должны быть погаными). И тем не менее - "это не мешало мученикам и другим христианам тех времен молиться за гонителей и признавать их власть".

К чему тогда был твой ответ?

А к чему был твой вопрос? Уж не хочешь ли ты сказать, что общество не должно защищаться? Может, и тюрьмы упраздним? И ворюг выпустим? А говорила я к тому, что это не дело христианина - выяснять правоту, законность постановлений власти. Его дело - покоряться власти. Кроме тех случаев, когда власть заставляет христианина совершить грех. Ну и - "кроме тех случаев, когда речь идет о явном богоборчестве и глумлении над святынями" (священник Александр Шумский).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida, а жаловаться на власти в вышестоящие инстанции или в суд, это как, по твоему - тоже сопротивление властям? и если да (или нет) - то почему?

Когда ты жалуешься власти на вышестоящие инстанции или в суд, то есть используешь законные методы воздействия, это не есть сопротивление властям. Это защита своих прав, интересов и/или защита справедливости.


то есть законные методы воздействия на власти - это не есть сопротивление властям. но митинг и демонстрация - это тоже законные методы воздействия на власти, см. Конституцию РФ

"Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."

почему же ты не считаешь тогда митинги/демонстрации - законным средством воздействия, если они предусмотрены Конституцией?

Я уже отвечала на это Вучаню. Митинг митингу рознь. Этот митинг организован явными врагами России. И соответственно цели этого митинга - поддержать этих самых врагов России. Что бы там ни думали о себе участники этого митинга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А к чему был твой вопрос? Уж не хочешь ли ты сказать, что общество не должно защищаться? Может, и тюрьмы упраздним? И ворюг выпустим? А говорила я к тому, что это не дело христианина - выяснять правоту, законность постановлений власти.

Причем здесь ворюги и тюрьмы?
Ты писал(а):
ничто не совершенно в этом мире. В том числе и политический строй. И абсолютно искренне желая блага, можно делать зло (получается зло - для кого-то). (А уж не желая блага - и подавно). Что же касается убийств - я не считаю убийство таким уж злом (для общества), если убивается "поганая овца". Которая - если дать ей власть, возможность говорить - убьет гораздо большее число людей (может, не прямо, но в итоге так получится - что большее число людей погибнет). Ну вот такая я. Да, сопли розовые распускать по этому поводу не буду. Именно так. icon_smile.gif Хотите - считайте это жестокостью, бесчувственностью. Ваше право. icon_smile.gif

и непохоже, что вела речь о ворюгах в тюрьмах.
А мой вопрос был о критериях "поганости" овцы, предназначенной к убиению. И он остался без ответа.
Almida писал(а):
А говорила я к тому, что это не дело христианина - выяснять правоту, законность постановлений власти.

Этот тезис крайне спорный. Откуда это? Покорность власти абсолютно не аннулирует гражданскую позицию и представления человека о том, что есть беззаконие, а что нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 10, 2011 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Almida, а жаловаться на власти в вышестоящие инстанции или в суд, это как, по твоему - тоже сопротивление властям? и если да (или нет) - то почему?

Когда ты жалуешься власти на вышестоящие инстанции или в суд, то есть используешь законные методы воздействия, это не есть сопротивление властям. Это защита своих прав, интересов и/или защита справедливости.


то есть законные методы воздействия на власти - это не есть сопротивление властям. но митинг и демонстрация - это тоже законные методы воздействия на власти, см. Конституцию РФ

"Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."

почему же ты не считаешь тогда митинги/демонстрации - законным средством воздействия, если они предусмотрены Конституцией?

Я уже отвечала на это Вучаню. Митинг митингу рознь. Этот митинг организован явными врагами России. И соответственно цели этого митинга - поддержать этих самых врагов России. Что бы там ни думали о себе участники этого митинга.


ты сама сказала: законное воздействие на власти - не есть сопротивление. Митинг, согласно 31-й статье Конституции - это законное воздействие на власти. Значит - это не есть сопротивление власти.

Что касается того мнения, что этот митинг организован "врагами России" - то в законодательстве нету такого понятия, как "враг России" - а значит, нет законных основания лишать конституционного права на митинги какие-то категории граждан используя это понятие.

Конституция требует, чтобы органы власти и ее представители (должностные лица) действовали на основе Конституции и законов, ей не противоречащих:

"1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы."

(Конституция РФ, статья 15. пп. 1,2)


то есть - Конституция, согласно ей самой - "имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации." - это значит, что право граждан на митинги, предусмотренное ст. 31-й Конституции - является нормой, имеющей высшую юридическую силу, прямое действие и применяемой на всей территории РФ, и ее должны соблюдать все органы власти и ее представители, так как - "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы."

Поэтому, когда органы власти или их представители (должностные лица) допускают нарушение Конституции, лишая какие-то группы или категории граждан возможности осуществления их конституционного права на митинги используя не предусмотренные конституцией и законом основания (например, используя не предусмотренное никакими законами понятие "враг России") - они сами становятся противниками конституционного строя государства - то есть противниками государственных институтов и установлений, к каковым установлениям относится и право граждан проводить митинги, то есть противниками власти. Источником власти в России является ее народ (статья 3.1 Конституции). а законодательство и в первую очередь - Консттуция - регламентируют порядок и механизмы работы и использования этой власти на основании ном Конституции - в том числе на основании нормы, разрешающей митинги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.412 секунды
:: Связаться