Reveal.ru :: Просмотр темы - Страна и Церковь - равновеликие понятия?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Хорошо, по руководителям страны.


о да. это точнее. а еще точнее - что у нас на протяжении 70 лет не было легитимных рководителей, потому что высшая государственная должность председателя ЦИК, а потом - Президиума Верховного Совета, которая считалась главной - была абсолютно декоративной. как и сам Президиум Верховного Совета, считавшийся коллективным президентом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, если бы я вдавалась во все эти мелкие подробности, вы бы мой пост до утра читали. Дело ведь не в этом. А общий смысл, о чем я хотела сказать, по-моему понятен. Кстати, у нас на режисерском курсе учился полный ваш тезка, прикольно.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Да потому что советский строй это не только "режим безбожный и уничтожающий Церковь". Если бы это было так - если бы он давал только это и больше ничего - да, скорее всего, его и можно было бы не любить и даже ненавидеть.

Что меняет это твое "не только"? Если было НЕ ТОЛЬКО плохое, значит плохим можно пренебречь? Если убийца - не только убийца, но еще хороший фрезеровщик, например, и любящий отец, значит он уже не убийца?
Almida писал(а):
Но он и другой - который сделал так много хорошего людям
...
Так вот я не люблю в этом строе первое (и упрекаю его за это) - я вообще не люблю, когда кого-то убивают icon_smile.gif - но люблю и безмерно благодарна за второе.

Ты не не любишь первое. Ты отмахиваешься от первого, считая все это мутью, происками, ложью, недоказанным и т.п. Первое для тебя - бесплотная теория, поэтому максимум на что ты готова, так это СКАЗАТЬ, что ты "не любишь первое", но лишь для того чтобы слегка ублагостить слух реальных нелюбителей первого.

А второе - ДА! Любишь. Правда неизвестно ЧТО любишь, т.к. по причине молодых лет толком не вкусила даже и второго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Андрей, если бы я вдавалась во все эти мелкие подробности, вы бы мой пост до утра читали. Дело ведь не в этом. А общий смысл, о чем я хотела сказать, по-моему понятен. Кстати, у нас на режисерском курсе учился полный ваш тезка, прикольно.

да не было ж страны Ленина-Сталина. Как и не было партии Ленина-Сталина. была партия Ленина, потом партия Сталина изнутри уничтожила партию Ленина - сначала политически в 20-х, потом физически - в 30-х.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, хорошо, хорошо, я ж все равно не об этом.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я сказала что. Страна - огромная, эпоха долгая, сложная, разная. Люди разные. А слово одно - "совок". Как так? Это невозможно по определению. Либо все такие (раз слово одно), либо все-таки - то, что было, это не "совок" (единый термин).

Выглядит так, вроде вся полемика крутится вокруг предмета, по которому имеем разные мнения. Но на самом деле предмета как такового нет. На самом деле термин "совок" тебя бесит не по сути, а по твоему субъективному этическому восприятию.

И здесь, т.о., возникает всего лишь конфликт этических систем.

Для тебя слово "совок" звучит кощунственно, т.к. попирает все светлое, которое ты связываешь с советским периодом. Тогда, конечно, постоянно говорить лично тебе о "совке" немного сродни моральному садизму. Казалось бы плохо. Ну что такого сделала нам Света, что мы так попираем ее светлые чувства?

НО! У очень большого кол-ва людей их этическая система приходит в содрогание от восхваления советского режима. Для них это восхваление - это одновременно богохульство и надругательство на памятью новомученников (к примеру). И в этом случае моральным садизмом уже занимается Света, ни за что ни про что попирая светлые чувства добрых православных антисоветчиков )))

А общего этического базиса нету icon_smile.gif Шо делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Marianna писал(а):
Как можно ЗДЕСЬ не определить, что дороже: безбожный и уничтожающий Церковь режим - или Церковь?

Да потому что советский строй это не только "режим безбожный и уничтожающий Церковь". Если бы это было так - если бы он давал только это и больше ничего - да, скорее всего, его и можно было бы не любить и даже ненавидеть. Но он и другой - который сделал так много хорошего людям (кто-то, может, и усомнится, а хорошее ли это), дал столько светлого, доброго, полезного и проч. и проч. (дал мне кров, работу с нормальной зарплатой, образование, прекрасные образцы поэзии и прозы, шедевры мультипликации и кинематографа, замечательную научно-популярную литературу и документалистику, высокие нравственные идеалы - перечислять можно много). Так вот я не люблю в этом строе первое (и упрекаю его за это) - я вообще не люблю, когда кого-то убивают icon_smile.gif - но люблю и безмерно благодарна за второе.

На самом деле это наиболее важный, сложный, мучительный вопрос, на который я тоже ищу ответа.
КАК могли совместиться истина - и ложь? Убийства и мучительства - и благо для какой-то части людей? ... Вот это вопрос так вопрос...

КАК ты себе на него отвечаешь, мне очень интересно? Как могло такое произойти, что из недоброго вышло доброе?

Ищи. icon_smile.gif Раз ищешь - значит, твой ответ (который ты приняла для себя) тебя не устраивает. Ищущий обрящет. icon_smile.gif

А я для себя отвечаю я просто - ничто не совершенно в этом мире. В том числе и политический строй. И абсолютно искренне желая блага, можно делать зло (получается зло - для кого-то). (А уж не желая блага - и подавно). Что же касается убийств - я не считаю убийство таким уж злом (для общества), если убивается "поганая овца". Которая - если дать ей власть, возможность говорить - убьет гораздо большее число людей (может, не прямо, но в итоге так получится - что большее число людей погибнет). Ну вот такая я. Да, сопли розовые распускать по этому поводу не буду. Именно так. icon_smile.gif Хотите - считайте это жестокостью, бесчувственностью. Ваше право. icon_smile.gif

Marianna писал(а):
Как могло такое произойти, что из недоброго вышло доброе?

Я бы переформулировала - как из доброго (строя - потому как для меня этот строй был всецело обращен к человеку) могло выйти недоброе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Зато в Писании есть другое:
Цитата:
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

(1Кор.7:21)

Я считаю лучшим равенство, чем неравенство. И апостол Павел вполне позволяет, даже советует мне этим воспользоваться.


Так все дело в средствах. Не апостол ли Павел говорит о покорности высшим властям ...

Я заметила по теме о выборах, как вы им покорны. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
При любой власти бывает что-то доброе, иначе народ ее просто не выдержит. Гитлер, кстати, пришел к власти достаточно мирным путем, при большой поддержке населения и дал Германии поднятся с колен, рабочие места и реванш за поражение в первой мировой. И что? Это искупает преступления его режима?. Вот так и Советским режимом.

Каким макаром советский период приравнивается к гитлеровской Германии? Советские люди были что ли за уничтожение (или порабощение в той или иной степени) всех других рас, кроме своей? Нет. Они боролись против этого зла. Умирали за то, чтобы это зло не возобладало, вообще не имелось в мире. Поэтому сравнивать два этих режима, ставить рядом - для меня лично, это нечто, что-то за гранью добра и зла. Моему уму не поддающееся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
(строя - потому как для меня этот строй был всецело обращен к человеку


анекдот времен Брежнева - все во имя человека, все для блага человека. и мы все знаем этого человека icon_smile.gif

политический строй СССР был сплошным лицемерием.

на словах все Конституции СССР провозглашала власть Советов. На деле никакой власти Советов не было, все решал партаппарат.

на словах - гражданские свободы печати, собраний шествий, митингов, демонстраций, на деле - свобода восхваления мудрости КПСС и ее руководства. Да и то не полная - должны кричать люди на демонстрациях, как и куда идти, что должно быть написано на плакатах - опять же решало руководство. полная заорганизованность.

не словах - социальная справедливость, на деле - государственные привилегии для партийных бонз: спецдачи, спецобслуживание, спецмашины, спецсанатории... " все равны, но некоторые - равнее"

на словах - мы стремимся к построению коммунизма, на деле - коммунизм был уже построен. Для членов Политбюро icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Но ведь ты, действительно, любишь доброе и русское, а вовсе не советское. КАК можно это относить именно к советскому строю?

Ну а какой строй всё это сделал? Создал людям человеческие условия для жизни, вывел из страшной нищеты, обул, одел, дал образование, вылечил? Именно советский это и сделал. Что делали русские люди до него, тоже известно. Почитай про условия труда рабочих накануне революции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
И в-третьих, те самые достижения были получены благодаря мудрому руководству, или благодаря остаткам старых кадров, наследственной передачи рабочего опыта, народного характера в конце концов,

По этому поводу рекомендую эти две статьи - http://zina-korzina.livejournal.com/413387.html и http://oper.ru/news/read.php?t=1051601760
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Marianna писал(а):
Но ведь ты, действительно, любишь доброе и русское, а вовсе не советское. КАК можно это относить именно к советскому строю?

Ну а какой строй всё это сделал? Создал людям человеческие условия для жизни, вывел из страшной нищеты, обул, одел, дал образование, вылечил? Именно советский это и сделал. Что делали русские люди до него, тоже известно. Почитай про условия труда рабочих накануне революции.


условия труда рабочих можно было улучшать и безо всякой революции, как это и делалось в цивилизованных странах - путем развития существующей общественной системы, законодательства и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
Я сказала что. Страна - огромная, эпоха долгая, сложная, разная. Люди разные. А слово одно - "совок". Как так? Это невозможно по определению. Либо все такие (раз слово одно), либо все-таки - то, что было, это не "совок" (единый термин).

Выглядит так, вроде вся полемика крутится вокруг предмета, по которому имеем разные мнения. Но на самом деле предмета как такового нет. ...

Предмета нет, а ты всё говоришь и говоришь. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Совок - это уже начинает звучать гордо на фоне нынешней дерьмократии.
Эволюция сознания по отношению к термину "совок".
А человек эры дерьмократии будет называться "дерьмок", наверное. icon_lol.gif
Совок - это звучит гордо!

Я - совок! icon_smile.gif


_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Незнаю, несколько миллионов человек, умерших от организованого голода в Украине, для меня несколько уравнивают раннюю советскую власть и фашизм. Да, Советский Союз не боролся за власть одной нации и ее превосходство, он боролся за превосходство советского строя и советского человека, далеко не мирным путем и везде, гле мог дотянутся, приписывая к сволочам и уничтожая всех, кто с этим был не согласен. . Это как у Твена в предисловии к "Янки из Конектекута...":"Что вы ругаете революцию, французкая революция погубила людей не больше, чем французкая монархия лет за двести." Ага, только период революции был намного короче.

А люди, в большинсве своем, всегда умирают за то, за что их накачают верху, а тех кого нельзя накачать, власть просто уничтожала(не только советская, почти всякая). Хотя это совсем не умоляет их достоинств.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):

Незнаю, несколько миллионов человек, умерших от организованого голода в Украине, для меня несколько уравнивают раннюю советскую власть и фашизм

Была ли власть советской в самом деле?
Или это был реальный фашизм - пятая колонна, ввезённая к нам в страну в пломбированных вагонах и разрушившая государство?
История повторяется... СССР. А теперь в планах разрушение России - расчленение на мелкие государства.
Что было, то будет...., если не делать соответствующих выводов из прошлого. Прошлое повторяется в настоящем, если события прошлого неосознаны.

Может быть этот фильм, что-нибудь прояснит в этом вопросе о стране:
СТАЛИН, разгром пятой колонны.
http://www.youtube.com/watch?v=iB_fekgBBto

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 2:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечу все ж таки на вопрос, заданный мне лично в начале ветки.
Цитата:
А в слове "совок" ничего разжигания нет? Вот если честно...


Для меня слово "совок" имеет негативную окраску в том смысле, что человек живет по-совковски нище. У него нет крутых импортных шмоток. Он плохо питается по талонам. Нет блатных связей. Он - "совок". У меня были в школе подружки из полуэлитных семей, я в их глазах была "совком". Каждый сезон мучалась ужасно, что не вчем ходить. Не то что в чем-то крутом, просто не было сапог на осень и зиму, не было куртки, шубы. Спасибо сейчас братьям-китайцам, полно всяких пуховиков и дешевых тряпок. А подростком я чувствовала себя УЖАСНО. Зато, как уже писала, была отличницей и идейной комсомолкой: "Девочки, как вы можете думать о личном больше, чем об общественном". Т.е. я была НАСТОЯЩИМ СОВКОМ. Вот что означает лично для меня этот термин, "совок".

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 9:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Незнаю, несколько миллионов человек, умерших от организованого голода в Украине ...

Кто вам наврал про организованный голод?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
Да потому что советский строй это не только "режим безбожный и уничтожающий Церковь". Если бы это было так - если бы он давал только это и больше ничего - да, скорее всего, его и можно было бы не любить и даже ненавидеть.

Что меняет это твое "не только"? Если было НЕ ТОЛЬКО плохое, значит плохим можно пренебречь? Если убийца - не только убийца, но еще хороший фрезеровщик, например, и любящий отец, значит он уже не убийца?
Almida писал(а):
Но он и другой - который сделал так много хорошего людям
...
Так вот я не люблю в этом строе первое (и упрекаю его за это) - я вообще не люблю, когда кого-то убивают icon_smile.gif - но люблю и безмерно благодарна за второе.

Ты не не любишь первое. Ты отмахиваешься от первого, считая все это мутью, происками, ложью, недоказанным и т.п.

Вовсе нет. Ложь о числе убитых - да (не та цифра, которую дают историки, а либерало-пропагандистская). Но убитые, конечно, были. Новомучеников много дал 20-й век. Больше умирало, конечно, от трудностей лагерной жизни, но и расстрелянные (повешенные) тоже были (особенно в начале). Что я могу на это сказать - мне искренне жаль этих людей. Я, естественно, против убийств за религию. Но ни я, ни моя мама (которая 52 года рождения), всю жизнь живя в советской действительности, ничего не слышали об этом. О расстрелянных врагах родины слышали (и поддерживали), о священниках - нет. Мы видели и слышали только то, что видели и слышали. То есть - всё то доброе, о чем я говорю. По совести говоря - тогда я не испытывала личную боль и потом, в 90-е, узнав об этом, тоже этой личной боли неоткуда было взяться (потому что - как я уже сказала - личное было только добро).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Для тебя слово "совок" звучит кощунственно, т.к. попирает все светлое, которое ты связываешь с советским периодом. Тогда, конечно, постоянно говорить лично тебе о "совке" немного сродни моральному садизму. Казалось бы плохо. Ну что такого сделала нам Света, что мы так попираем ее светлые чувства?

НО! У очень большого кол-ва людей их этическая система приходит в содрогание от восхваления советского режима. Для них это восхваление - это одновременно богохульство и надругательство на памятью новомученников (к примеру). И в этом случае моральным садизмом уже занимается Света, ни за что ни про что попирая светлые чувства добрых православных антисоветчиков )))


То-то и оно... icon_evil.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 9:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

А я для себя отвечаю я просто - ничто не совершенно в этом мире. В том числе и политический строй. И абсолютно искренне желая блага, можно делать зло (получается зло - для кого-то). (А уж не желая блага - и подавно). Что же касается убийств - я не считаю убийство таким уж злом (для общества), если убивается "поганая овца". Которая - если дать ей власть, возможность говорить - убьет гораздо большее число людей (может, не прямо, но в итоге так получится - что большее число людей погибнет). Ну вот такая я. Да, сопли розовые распускать по этому поводу не буду. Именно так. icon_smile.gif Хотите - считайте это жестокостью, бесчувственностью. Ваше право. icon_smile.gif

Это несколько контрастирует с твоими розовыми соплями по поводу советской жизни. И по поводу того, о чем ты сама же заявляла, говоря, что тебе плохо, когда другим плохо. Что ты не равнодушна к бедам других людей, даже если с тобой все в порядке.
Как тут?

Almida писал(а):

Marianna писал(а):
Как могло такое произойти, что из недоброго вышло доброе?

Я бы переформулировала - как из доброго (строя - потому как для меня этот строй был всецело обращен к человеку) могло выйти недоброе.

Какой добрый строй? icon_eek.gif Как он начался-то? Тоже по-доброму? И убийство целой семьи, которая правила ДО этого - это начало доброго строя? Вот это да... icon_mad.gif


Последний раз редактировалось: Marianna (Чт Dec 08, 2011 7:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Каким макаром советский период приравнивается к гитлеровской Германии? Советские люди были что ли за уничтожение (или порабощение в той или иной степени) всех других рас, кроме своей? Нет. Они боролись против этого зла. Умирали за то, чтобы это зло не возобладало, вообще не имелось в мире. Поэтому сравнивать два этих режима, ставить рядом - для меня лично, это нечто, что-то за гранью добра и зла. Моему уму не поддающееся.


Конечно, приравнивается. Множеством знакомых мне людей, и даже очень близких, и я давно склонилась к такому мнению. Разница в принципе. Там - расовый, в СССР - классовый. Вот и вся разница. А так - то же уничтожение или порабощение. Уничтожение "богатых" (что - нет?), порабощение прочих народов, агрессивное навязывание им своей идеологии. Что, не было танков в "странах соцлагеря", не было тюрем и убийств? Лагерей не было? Эта два режима именно надо ставить рядом. И я разделяю мнение о том, что наши беды и наша нынешняя неопределенность именно с тем и связаны, что покаяния (осознания) после советского периода у народа не произошло. В отличие от покаяния немецкого народа. У которого, кстати, сейчас социализм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Marianna писал(а):
Но ведь ты, действительно, любишь доброе и русское, а вовсе не советское. КАК можно это относить именно к советскому строю?

Ну а какой строй всё это сделал? Создал людям человеческие условия для жизни, вывел из страшной нищеты, обул, одел, дал образование, вылечил? Именно советский это и сделал. Что делали русские люди до него, тоже известно. Почитай про условия труда рабочих накануне революции.


Хорошее замечание дано ниже твоего сообщения, Андреем. Откуда мнение, что это бы не произошло эволюционным путем (не революционным)?
Пример других стран (где революции не было) - не пример? В других странах, где революции не было, есть страшная нищета, отсутствие образование, нечеловеческие условия для жизни? В Европе? Да где???


Последний раз редактировалось: Marianna (Чт Dec 08, 2011 9:44 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2011 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

условия труда рабочих можно было улучшать и безо всякой революции, как это и делалось в цивилизованных странах - путем развития существующей общественной системы, законодательства и т.д.


Да, вот это я и имела в виду сообщением выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.356 секунды
:: Связаться