Reveal.ru :: Просмотр темы - Страна и Церковь - равновеликие понятия?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus , мой муж тоже хочет. Он у меня ооочень несоветский человек. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Наташа, ты моё отношение к отцу Георгию Митрофанову знаешь. icon_smile.gif Если не знаешь - должна была бы догадаться. icon_smile.gif


При чем здесь твое отношение к отцу Георгию? Я ж не просила высказать отношение к нему. Опять двадцать пять. icon_sad.gif К мыслям его выскажи отношение. Если желаешь, конечно.

Могу. Мысли его - ложь разного рода. Где-то подтасовка фактов, где-то подмена понятий, разное. Где-то откровенная ложь. Чуть позже разберу его по пунктам.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, хорошо, понятно.
Мне более интересен ответ на вопрос, почему тебе лучшим кажется быть советским человеком, чем быть христианином. Русским человеком христианином.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Marianna писал(а):
Но когда, например, я выражаю презрение к "совку", я говорю, конечно, не о русских людях. Я говорю именно о преступной власти, захватившей нашу страну и разорившей Церковь.

В таком случае ты используешь этот термин в нехарактерном для него значении. Тебя никто не поймет (потому что общепринятое его понимание другое). Точнее - поймут в общепринятом значении. Со всеми вытекающими.


О, заметила пост. Отвечу. Нет, я использую термин именно так, и именно то, что я разумею, обычно люди и понимают. Впервые сталкиваюсь с реакцией, подобной твоей. Не, мой брат однажды поморщился и стал мне делать замечание: "Так уже не говорят". (Почему не говорят - не объяснил, не смог, просто стал фукать, что слово не нравится, оно устаревшее; ну я при нем и не говорю, он у меня раздражительный и придирчивый к лексике.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Или вы считаете, что все участники форума вас не поймут?

Умные поймут. А глупые мне малоинтересны. icon_smile.gif

aleksii писал(а):
А здесь на форуме, было много причин, для того, чтобы вы объяснили, что для вас является страной, или почему нельзя не уважать строй.

Где я говорила, что нельзя не уважать строй? Пожалуйста - не уважайте, сколько душе угодно. Я вот не уважаю нынешний строй. Почему же нельзя-то?

Моя страна - пожалуйста. Легко. Воспользуюсь определением Википедии (я с ним полностью согласна). "Родина — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность". По-моему, это самоочевидно. Но раз для вас это почему-то не самочевидно - вот, пожалуйста. Мне не жалко.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Marianna писал(а):
, и еще зависть туда же (негативное отношение к неравенству).

Ну хорошо, если тебе так спокойнее - считай, что тебе завидуют. icon_smile.gif


Да я-то тут при чем? icon_eek.gif Мне-то чего завидовать? Никогда так не думала, в голову не приходило.
Я откомментировала лишь слова той статьи, не додумывай и не переводи стрелки на меня - это опять нарушение наших общих ревильских договоренностей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
aleksii писал(а):
Или вы считаете, что все участники форума вас не поймут?

Умные поймут. А глупые мне малоинтересны. icon_smile.gif


Не высокомерие, не? icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Marianna писал(а):
, и еще зависть туда же (негативное отношение к неравенству).

Ну хорошо, если тебе так спокойнее - считай, что тебе завидуют. icon_smile.gif


Да я-то тут при чем? icon_eek.gif Мне-то чего завидовать? Никогда так не думала, в голову не приходило.

Ну ты же (не кто-то!) объявил "негативное отношение к неравенству" завистью. Ну не тебе, хорошо, другому кому-то - ты же ведь имела кого-то в виду, когда писала это (кого бы то ни было).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
А здесь на форуме, было много причин, для того, чтобы вы объяснили, что для вас является страной, или почему нельзя не уважать строй. Но пока вы отделывались общими ничего не значащими фразами. «Страна это семья». Что это такое? Отсюда, мне пока приходит в голову только один вывод, - у вас самой нет такого определения, вы не выстрадали, не думали пока над тем, что есть родина, и даже само оскорбление взяли у другого автора, только чтобы блеснуть словцом. А сейчас боитесь объяснить что либо, потому что тогда, всем станет это очевидно.

Я не объясняла, потому что это самоочевидно (по крайней мере, мне казалось, что это так). Я как-то не привыкла объяснять самоочевидные вещи. Но если вам не самоочевидно - хорошо, ради вас - вот - привела вам развернутое объяснение. Пишу, чтобы объяснить, почему я не объясняла этого. (Чтобы не подумали чего-нибудь другого).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ну ты же (не кто-то!) объявил "негативное отношение к неравенству" завистью. Ну не тебе, хорошо, другому кому-то - ты же ведь имела кого-то в виду, когда писала это (кого бы то ни было).


Почему я дожна была иметь в виду кого-то? Я отреагировала лишь на слова в той статье
Цитата:
Негативное отношение к положению человека, обязанному происхождению, деньгам, связям.
. Это положение объявлено как добродетель советского человека. Так вот, согласна Св.Писанию, добродетелью негативное отношение к неравенству я считать не могу, ибо вызывается это негативное отношение страстью. Так - понятно?
(Кроме связей, ибо это уже нечестно, это коррупция. Если же человек заработал деньги или получил их в наследство от родителей - другое дело.)


Последний раз редактировалось: Marianna (Ср Dec 07, 2011 11:00 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я не объясняла, потому что это самоочевидно (по крайней мере, мне казалось, что это так). Я как-то не привыкла объяснять самоочевидные вещи.


Света, прости, но вот из-за этого и возникают наши конфликты. Мне вот тоже часто кажется, что я самоочевидные вещи пишу. А, бывает, не всем понятно. Но надо ли объявлять не понимающего глупым и обливать презрением? icon_question.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Украина, это не хохляндия. Хохлы, били вольный простой добрый, правда не всегда честный народ. <...>

Заметьте - никто не пишет - "по-моему мнению" - Я сейчас не обсуждаю эту точку зрения, я просто обращаю ваше внимание, что так делают все - а претензии почему-то только ко мне. Это понятно, что то, что я пишу - это по моему мнению. Я просто, как и все вы, не могу после каждой фразы вставлять - "по-моему мнению". А любая фраза, к которой нет такой приписки, может быть расценена как - мнение, поданное как истина, истинное суждение. Тогда надо или требовать от каждого такой приписки. Или не обвинять, что это мнение подано как истина.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Я не объясняла, потому что это самоочевидно (по крайней мере, мне казалось, что это так). Я как-то не привыкла объяснять самоочевидные вещи.


Света, прости, но вот из-за этого и возникают наши конфликты. Мне вот тоже часто кажется, что я самоочевидные вещи пишу. А, бывает, не всем понятно. Но надо ли объявлять не понимающего глупым и обливать презрением? icon_question.gif

Где я объявила его глупым? icon_eek.gif Может, и можно так понять мои слова, но я выше объяснила, что я в них вкладывала. Может, сначала нужно выяснить, что человек имел в виду, дать ему возможность объясниться - и только потом уже говорить об оскорблении (и делать совершенно законно - если оное имело место - предупреждение)?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
aleksii писал(а):
Украина, это не хохляндия. Хохлы, били вольный простой добрый, правда не всегда честный народ. <...>

Заметьте - никто не пишет - "по-моему мнению" - Я сейчас не обсуждаю эту точку зрения, я просто обращаю ваше внимание, что так делают все - а претензии почему-то только ко мне. Это понятно, что то, что я пишу - это по моему мнению. Я просто, как и все вы, не могу после каждой фразы вставлять - "по-моему мнению". А любая фраза, к которой нет такой приписки, может быть расценена как - мнение, поданное как истина, истинное суждение. Тогда надо или требовать от каждого такой приписки. Или не обвинять, что это мнение подано как истина.


Мне кажется (по моему скромному мнению и т.д.), - то, что ты пишешь, как раз самоочевидно. Действительно, все, что мы пишем - это по нашему мнению, а как же иначе? icon_smile.gif
Претензии возникают не к тому из нас, кто тупо не выполняет форму (не дописывает это ИМХО), а в чьих интонациях слышна агрессия или высокомерие. Это вопрос тонкий, связанный с чувствами. Его весьма трудно формализовать. Но несмотря на его нечеткость, он все равно возникает, раз у людей возникает негатив. Такие вот сложные вопросы...

Лирическое отступление, прошу простить. Просто навеяно темой. Вот отлично помню, как в ЦХ, на заре моей туманной юности, сестры учились избавляться от высокомерия. Ну, знаешь, были такие сестры, очень резкие, гордые, умные, красивые и т.д., жаргонизмом скажем - "крутые". bud.gif И вот, многократно "вызываемые" различными лицами, они трудились над тем, чтобы убрать "гордый взгляд", "гордый тон" и т.д. Сейчас кажется, что бред? А мне иногда вспоминается, как сильно я любила одну сестру, которая трудилась над своим характером таким образом, - я и поверить не могла, что когда-то она была высокомерной, обрубающей других и резкой, столько в ней было спокойной любви и внимательности. icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Где я объявила его глупым? icon_eek.gif


Almida писал(а):

aleksii писал(а):

Или вы считаете, что все участники форума вас не поймут?


Умные поймут. А глупые мне малоинтересны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
И вот это:
Almida писал(а):
aleksii писал(а):
Я тоже часто так говорю. Впервые я это слово услышал от Шевчука из ДДТ много лет назад. Считаю время советского союза, временем заката русской культуры. Сейчас может ещё хуже, но это пережиток именно советского союза.

Как и обещала: считаю тупыми взгляды, которые считают "время советского союза, временем заката русской культуры" и "Сейчас может ещё хуже, но это пережиток именно советского союза".
icon_smile.gif
Она должна как-то объяснить. Я могу объяснить, почему я считаю, время советского союза таковым, а теперь я хочу, чтобы она объяснила, почему она считает такие взгляды тупыми.

Охотно объясню (хотя мне тоже казалось, что это самоочевидно icon_eek.gif ). Единственное, что я показываю моим детям - это мультфильмы и фильмы, созданные в советское время. И то не все (вы же не будете спорить, что бывают просто добротные вещи, а бывают шедевры), а величайшие шедевры советской анимации - а анимация, как и кинематография - это культура (то, что входит в культуру, не только это, разумеется, но это тоже). Какте люди это делали? Русские (по национальности). Нет, я, конечно, показываю и венгерские мультики тех времен (шедевры). Не ограничиваюсь только русскими. А вот современные не показываю. Так что для меня если и говорить о закате - то применительно к нынешней культуре, но никак не к тому времени (и то я не говорю - всё еще надеюсь). Объяснила?

Но вообще - разве я должна объяснять? Каждому, кто это требует? Разве есть такой пункт в правилах? По-моему, я могу просто пропустить постинг (в смысле - оставить без ответа), если захочу, и даже не прочитать (как я это делаю с постингами Владмира). Разве у меня нет такого полного права?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Где я объявила его глупым? icon_eek.gif


Almida писал(а):

aleksii писал(а):

Или вы считаете, что все участники форума вас не поймут?


Умные поймут. А глупые мне малоинтересны.

Где я назвала его глупым?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, его глупым ты не назвала.
Но и я не написала, что ты назвала его глупым. Мы говорим вообще? Вот и я отвечаю вообще. В целом это же обидно - ну признай хотя бы, когда мы отвечаем в стиле: не понимаете - и не понимайте, умные поймут. Ну ведь обидно? Ведь в реале - правда? - ты так не станешь себя вести и так разговаривать? Ведь это сочтут за хамство? Верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А в слове "совок" ничего разжигания нет? Вот если честно,
Нет конечно. Всё зависит от того, кто и что подразумевает под этим термином.
Almida писал(а):
Вот нашла, где человек разбирает термин "совок" - http://yablor.ru/blogs/sovok--chelovek-novoy-formacii-chelovek-buduschego/1064883 (первую фразу опустите, читайте дальше)
Там дано несколько определений этого термина. В том числе совсем безобидные. Хотя я бы не доверял написанному. Автор в каком-то выдуманном мирке своём находиться.Для меня и моих друзей совок, это то, что в статье сказал один из блогеров. То есть советский порядок.
Almida писал(а):
Цитата:
"Совок" относится в равной степени и к Украине, как и к России, имхо. Натали
Как бы да - одно государство же было. Но если почитать форумы, где пишут украинские товарищи (не все), то почему-то это оказывается обращено к одной России.
Блеск. А вы почитайте, что пишут на форумах извращенцы, у вас половина слов из словарного запаса будет чего ни будь разжигать. В статье приведённой вами было определения совка ребят из органов. Много тут на форуме ребят из органов ненавидящих, как там написано, быдломассу? И если не у кого это слово ничего не вызывает, кроме вас, значит никто не лазит по сайтам, где люди желчь друг на друга льют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Для меня родина и страна - одно и то же. Я ничего не подменяю. Считайте, что я выше говорила о родине (если для вас это принципиально).
Снова здорова. Какая страна? Страна советов? Или может страна как правительство, то есть Путин, там или Брежнев? Современная Россия? царская Россия, Страна в смысле народ? Страна в смысле русская культура? Вы обвиняете людей в тупости взглядов, и не можете понять примитивных вопросов. Что такое страна?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida, хорошо, понятно.
Мне более интересен ответ на вопрос, почему тебе лучшим кажется быть советским человеком, чем быть христианином. Русским человеком христианином.

Кто тебе такое сказал? icon_smile.gif Что мне - "лучшим кажется быть советским человеком, чем быть христианином"? icon_smile.gif Мне бы даже в голову не пришла подобная постановка вопроса. icon_smile.gif А не то что - что из этого лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Marianna писал(а):
Но когда, например, я выражаю презрение к "совку", я говорю, конечно, не о русских людях. Я говорю именно о преступной власти, захватившей нашу страну и разорившей Церковь.

В таком случае ты используешь этот термин в нехарактерном для него значении. Тебя никто не поймет (потому что общепринятое его понимание другое). Точнее - поймут в общепринятом значении. Со всеми вытекающими.


О, заметила пост. Отвечу. Нет, я использую термин именно так, и именно то, что я разумею, обычно люди и понимают.

Ну вот я тебе говорю, что это не то, что люди обычно понимают. icon_smile.gif Ты будешь меня уверять, что то? icon_smile.gif Смысл? Кто кого переговорит? Это совершенно непродуктивно. Давай тогда так - будем оталкиваться от "глубокомысленности" этого термина. Ты согласна с тем, что я написала выше?

Цитата:
Страна - огромная, эпоха долгая, сложная, разная. Люди разные. А слово одно - "совок". Как так? Это невозможно по определению. Либо все такие (раз слово одно), либо все-таки - то, что было, это не "совок" (единый термин).

Не согласна? Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Насчет этой статьи - http://yablor.ru/blogs/sovok--chelovek-novoy-formacii-chelovek-buduschego/1064883 - я не согласна только с -
Цитата:
"Именно советские люди смеялись над бывшими "коммунистами" Ельциным и Путиным, ставящими свечки".

Немного не так. Просто коммунисты тоже не стоят на месте, развиваются. Коммунисты действительно обратились в православие. Посмотрите на нынешнюю КПРФ - там много православных (те, кто открыто называют себя православными).

С остальным согласна.
И с эти согласны?
Цитата:
"Одной из причин временного краха социалистической советской цивилизации стало недостаточное количество граждан, осознающих себя людьми нового мира, с целями, моралью, принципами, типичными поступками, не характерными для предшествующей буржуазной эпохи. Как капиталистическая формация строилась новыми людьми – протестантами, так и социалистическую формацию способен построить человек, отвергнувший цели и нравственные принципы предшествующей эпохи – эпохи буржуазного мещанства, эгоизма и индивидуализма.
Советскому человеку оказались присущи следующие принципиально новые для человеческой цивилизации черты:
Вы серьёзно так считаете? Может Сталину надо было больше народу выбить, не осознающих себя людьми нового мира? Может миллионов сорок дополнительно ещё надо было сгноить в лагерях?
И с этим вы согласны?
Цитата:
Тем не менее, в Советском Союзе родился новый тип человека – советский человек.
1. Пренебрежение собственными интересами и сиюминутными прибылями ради общего блага.
2. Атеистическое научное марксистское мировоззрение.
3. Приверженность дружбе народов.
4. Уважение человека за его личные качества и трудовой вклад на пользу всему советскому обществу. Негативное отношение к положению человека, обязанному происхождению, деньгам, связям.
5. Принципиальный отказ видеть в женщине лишь объект для сексуальных утех.
Очень смешно.
Да к стати, научного мировоззрения не существует. Атеистическое - да, религиозное, но не научное. Это уже не смешно, это глупость. Всё остальное тоже весьма спорно и смешно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Снова здорова. Какая страна? Страна советов? Или может страна как правительство, то есть Путин, там или Брежнев? Современная Россия? царская Россия, Страна в смысле народ? Страна в смысле русская культура? Вы обвиняете людей в тупости взглядов, и не можете понять примитивных вопросов. Что такое страна?

Я вот тоже не могу вас понять. Алмида дала определение слова родина и написала, что для нее родина и страна одно и то же. Чего вы еще добиваетесь?
Страна - правительство? о О
Страна - культура? о О
Страна - народ? о О
Не представляю, каким надо мышлением обладать, чтобы рядом с такими заворотами сознания употреблять слово "примитивные вопросы".

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ну вот я тебе говорю, что это не то, что люди обычно понимают. icon_smile.gif Ты будешь меня уверять, что то? icon_smile.gif Смысл? Кто кого переговорит? Это совершенно непродуктивно.

Непродуктивно.

Almida писал(а):
Давай тогда так - будем оталкиваться от "глубокомысленности" этого термина. Ты согласна с тем, что я написала выше?

С чем именно согласна: с тем, что это непродуктивно, или с тем, что термин глубокомысленный? Поясни пожалуйста вопрос.

Цитата:
Цитата:
Страна - огромная, эпоха долгая, сложная, разная. Люди разные. А слово одно - "совок". Как так? Это невозможно по определению. Либо все такие (раз слово одно), либо все-таки - то, что было, это не "совок" (единый термин).

Не согласна? Почему?


С чем? С тем, что в цитате, что страна огромная, эпоха сложная, разная... и т.д.? Согласна, конечно. Я писала о том, что я разумею под словом "совок".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.367 секунды
:: Связаться