Reveal.ru :: Просмотр темы - Страна и Церковь - равновеликие понятия?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отделено от http://reveal.ru/ftopic3410.html

Натали писал(а):
Но. На "совок", сказанное в адрес страны, не обижаюсь

А для меня моя страна - это как моя семья. Оскорбил мою страну - как оскорбил мою семью. Со всеми вытекающими.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida, а как же Церковь? Понимаешь ведь вопрос...

И Церковь моя семья.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, а какая - важнее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida, а какая - важнее?

Обе важны.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, одинаково??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 1:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А для меня моя страна - это как моя семья. Оскорбил мою страну - как оскорбил мою семью. Со всеми вытекающими.
А что же для вас ваша страна? Что-то не понятное. Советский союз (совок), капиталистическая современная Россия, царская Россия, или земля Русская без относительно строя, или народ русский, проживающий на этой земле, или культура русская, которую современный русский народ уже утратил? Что именно вы называете своей страной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 9:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida, одинаково??

Да. Абсолютно. Вроде бы сейчас не экстремальные уловия, почему я обязательно должна выбирать одно из двух? С какой стати?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Almida писал(а):
А для меня моя страна - это как моя семья. Оскорбил мою страну - как оскорбил мою семью. Со всеми вытекающими.

А что же для вас ваша страна? Что-то не понятное.

А я вас не обязую понимать. icon_smile.gif (а возможно, вы и не поймете, даже если захотите - и не только потому что вы гражданин другой страны). Главное - что это понятно мне. Это же касается, в абсолютно равной мере, и слова "Рашка", и прочих подобных слов. Отстаиваете свое право называть так - хорошо, тогда я буду называть "Хохлопания" или что-нибудь в этом роде.

Вижу в этом посте разжигание национальной розни. Запрещено Правилами Форума. Модератор Натали

"Совок" относится в равной степени и к Украине, как и к России, имхо. Натали

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
MODERATOR
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 68

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
aleksii писал(а):
Almida писал(а):
А для меня моя страна - это как моя семья. Оскорбил мою страну - как оскорбил мою семью. Со всеми вытекающими.

А что же для вас ваша страна? Что-то не понятное.

А я вас не обязую понимать. icon_smile.gif (а возможно, вы и не поймете, даже если захотите - и не только потому что вы гражданин другой страны). Главное - что это понятно мне. Это же касается, в абсолютно равной мере, и слова "Рашка", и прочих подобных слов. Отстаиваете свое право называть так - хорошо, тогда я буду называть "Хохлопания" или что-нибудь в этом роде.


Almida - 1-е предупреждение за нарушение Правил, IV:1 (демонстрация неуважения к предполагаемому мнению другого участника, возведение своего мнения в статус бесперкословной истины)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MODERATOR писал(а):
Almida писал(а):
aleksii писал(а):
Almida писал(а):
А для меня моя страна - это как моя семья. Оскорбил мою страну - как оскорбил мою семью. Со всеми вытекающими.

А что же для вас ваша страна? Что-то не понятное.

А я вас не обязую понимать. icon_smile.gif (а возможно, вы и не поймете, даже если захотите - и не только потому что вы гражданин другой страны). Главное - что это понятно мне. Это же касается, в абсолютно равной мере, и слова "Рашка", и прочих подобных слов. Отстаиваете свое право называть так - хорошо, тогда я буду называть "Хохлопания" или что-нибудь в этом роде.


Almida - 1-е предупреждение за нарушение Правил, IV:1 (демонстрация неуважения к предполагаемому мнению другого участника, возведение своего мнения в статус бесперкословной истины)

Если не дадите такое же предупреждения тому, кому о ком я говорила (или же не отмените мне) - до свидания. (за абсолютно то же самое - "демонстрация неуважения к предполагаемому мнению другого участника, возведение своего мнения в статус бесперкословной истины": тема о Триере)

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
MODERATOR
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 68

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 9:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

писал(а):

Если не дадите такое же предупреждения тому, кому о ком я говорила (или же не отмените мне) - до свидания. (за абсолютно то же самое - "демонстрация неуважения к предполагаемому мнению другого участника, возведение своего мнения в статус бесперкословной истины": тема о Триере)


Almida - 2-е предупреждение за обсуждение действий модерации в форуме (Правила, III: 8 ) и публичное разжигание конфликта между модераторами и участниками без попытки использования ресурсов ЛС (Правила, IV:8 )

тема временно закрыта, чтобы дать возможность Алмиде подумать и не провоцировать дальнейшее течение конфликта. Все вопросы можно направлять модераторам в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А я вас не обязую понимать. icon_smile.gif (а возможно, вы и не поймете, даже если захотите - и не только потому что вы гражданин другой страны). Главное - что это понятно мне. Это же касается, в абсолютно равной мере, и слова "Рашка", и прочих подобных слов. .
Нет такого права у человека, чтобы оскорблять, кого бы то ни было, и не объяснять причин. Нельзя подойти к человеку, оскорбить его, и когда тот спросит: - за что? - не объяснить причины. Это не просто не вежливо и бестактно, это хамство. Я понимаю, все мы люди, бываем толстокожие, делаем ошибки, и часто, и не замечаем этого. И обиженному нами иногда приходиться нас оскорбить, для того, чтобы мы поняли, что задели человека. Но здесь я не вижу причин вам обижаться на кого бы то ни было, мало того, я вижу, что у вас не сформирована даже точка зрения на то, что является страной, и что называют совком. Почитайте на форуме, если человека задевали за живое, он долго объясняет, почему так делать нельзя. Даже не обидчику, а всем участникам форума. Или вы считаете, что все участники форума вас не поймут? А здесь на форуме, было много причин, для того, чтобы вы объяснили, что для вас является страной, или почему нельзя не уважать строй. Но пока вы отделывались общими ничего не значащими фразами. «Страна это семья». Что это такое? Отсюда, мне пока приходит в голову только один вывод, - у вас самой нет такого определения, вы не выстрадали, не думали пока над тем, что есть родина, и даже само оскорбление взяли у другого автора, только чтобы блеснуть словцом. А сейчас боитесь объяснить что либо, потому что тогда, всем станет это очевидно.
Almida писал(а):
Отстаиваете свое право называть так - хорошо, тогда я буду называть "Хохлопания" или что-нибудь в этом роде.
Моя страна, это мои боль, и ненависть. Среди украинской интеллигенции небыло почти никого, кто бы уважал Януковича. Плюс пресса до недавнего времени у нас была свободной, и насмотрелись мы всякого. У вас ничего конечно не показывали. Янукович это блатная жлобина. Бывший зек, и до сих пор не избавился он от своих повадок. А раздражает меня то, что пол Украины, зная всё это, голосовала за него. Значит свой он для них. Многие говорили так, - «ну и что, что отсидел, с кем не бывает». А вторая половина сказала, - ну ладно, Янукович, так Янукович. Украина, это не хохляндия. Хохлы, били вольный простой добрый, правда не всегда честный народ. И эта нечестность стала причиной того, когда стало очевидно, что Янукович лжец, он не определился для них как чужой. И поэтому вся страна пошла в стойло. Чужой я там. Я везде чужой. Россию я немного больше уважаю, потому что у вас и выбора толком не было. А у украинцев был.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
А у украинцев был.
И какой же? ИМХО Ющенко и еже с ним - ещё большая утопия (к превеликому сожалению).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По теме.
"Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (Ев.от Луки 2:49)
Цитата:
Но есть еще один важный аспект этого события. Господь говорит о Доме, принадлежащем Его Небесному Отцу — собственно, именно это и называется в нашем языке словом «отечество». И читая о том, что Его отечество — небо, не следует ли задаться вопросом о том, где же находится наше отечество? Не территория, на которой живет родивший нас народ, а отечество в более глубоком смысле. Откуда мы и где дом, который мы могли бы назвать своей вечной обителью. Пытаясь найти ответ на этот вопрос, мы понимаем, что благодаря Воплощению Сына Божьего Его отечество становится и нашим, и через Него мы обретаем вечный Дом.
http://www.bible-center.ru/note/20101023/main

И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город. (Евреям 11:15-16)


"Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа (Филиппийцам 3:20)

Невозможно считать Церковь и страну равновеликими понятиями. Несмотря на Ильина и других патриотов. Да, сейчас не те времена, когда вопрос этот входит в противоречие (хотя мы все равно всегда должны выбирать Церковь, а не мирское государство, следуя примеру первых учеников, если мирское государство гонит Церковь), но мы-то вели изначально речь именно о любви к Отечеству в том его состоянии, когда оно было советской страной.
И в советские времена в нашей стране жили славные люди, дорогие нам (это же наши предки!), сотворившие много великих дел, которые всем известны (выиграли войну и подняли страну из разрухи, честно трудились в сложных условиях, но плодотворно и бескорыстно и многое другое). Но когда, например, я выражаю презрение к "совку", я говорю, конечно, не о русских людях. Я говорю именно о преступной власти, захватившей нашу страну и разорившей Церковь. Это ли не правда? Это ли "промытие мозгов либералами 90-х"??
http://www.pravmir.ru/gonimye-pravdy-radi%e2%80%a6/
http://213.171.53.29/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/charset/ans?notextdecor


Последний раз редактировалось: Marianna (Вт Dec 06, 2011 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
aleksii писал(а):
А у украинцев был.
И какой же? ИМХО Ющенко и еже с ним - ещё большая утопия (к превеликому сожалению).


Наверное, не поддерживаю ни одного кандидата. icon_smile.gif Если честно, я вообще на последние выборы не ходила. После облома с Революций, как-то все стало в двойне безразлично. Все равно выбирать не из кого. Если и есть достойные люди, то они врядли пройдут. а доступ до объективной информации у нас практически нулевой.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Вт Dec 06, 2011 3:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И нужно любить именно такое государство? http://213.171.53.29/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/charset/ans?notextdecor
Или, напротив, негодовать против такого государства, организовавшего невиданные гонения на Церковь и на других своих граждан? Хорошо, что его больше нет. Плохо, что оно было. И мы еще долго будем разгребать все это, пытаясь найти путь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я с Марианной полностью согласна, на счет отечества.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Если честно, я вообще на последние выборы не ходила. После облома с Революций, как-то все стало в двойне безразлично. Все равно выбирать не из кого. Если и есть достойные люди, то они врядли пройдут. а доступ до объективной информации у нас практически нулевой.

Абсолютно согласен. Тоже не хожу на выборы после облома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Взрослые люди четко различают такие понятия как Родина и правительство. И уж точно не подменяют одно другим используя термин "эта страна".

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
aleksii писал(а):
А у украинцев был.
И какой же? ИМХО Ющенко и еже с ним - ещё большая утопия (к превеликому сожалению).
Я так не думаю, но это вопрос наверно не здесь надо обсуждать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное надо дождаться объяснений Алмиды. Фраза – родина это семья – ни о чём вообще. И вот это:
Almida писал(а):
aleksii писал(а):
Я тоже часто так говорю. Впервые я это слово услышал от Шевчука из ДДТ много лет назад. Считаю время советского союза, временем заката русской культуры. Сейчас может ещё хуже, но это пережиток именно советского союза.

Как и обещала: считаю тупыми взгляды, которые считают "время советского союза, временем заката русской культуры" и "Сейчас может ещё хуже, но это пережиток именно советского союза".
icon_smile.gif
Она должна как-то объяснить. Я могу объяснить, почему я считаю, время советского союза таковым, а теперь я хочу, чтобы она объяснила, почему она считает такие взгляды тупыми. Тем более, что я знаю, что таких взглядов придерживается и современная русская интеллигенция, и интеллигенция советской эпохи, учёные и писатели являющиеся мировыми именами. То есть носители той самой русской культуры, которую прежде всего надо было бы наверное ассоциировать с родиной. И если это тупость, то что тогда остаётся? То тогда что для неё родина?
Надеюсь она понимает, что по правилам форума, она не имеет права не отвечать на поставленный вот уже несколько раз вопрос, тем более после оскорбления собеседника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.pravmir.ru/nash-narod-popytalsya-sovershit-samoubijstvo/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ссылку.
Вот, Митрофанов, яркий представитель современной Русской интеллигенции. Носитель остатков (по его же словам) русской культуры. Вот такие интеллигенты, осколочки России, это всё, что осталось от некогда великой державы. Это и есть Россия, если угодно. Жаль что они сейчас исчезают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 9:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Я хочу, чтобы Отчизна моя была достойна моего уважения, а принимать Россию всякою я могу лишь по принуждению".

"Я пойду против моей Родины, если моя Родина пойдёт против Христа".

(Константин Леонтьев)


Последний раз редактировалось: Marianna (Вт Dec 06, 2011 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2011 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Наша страна должна была бы давно сделать выбор между 900-летней православной Россией, отнюдь не идеальной и не совершенной, но в течение 900 лет пытавшейся следовать вполне определённым духовным, нравственным, культурным ценностям, и 70-летней советчиной, совдепией, - называйте, как хотите, - периодом, когда нашу страну пытались сделать совершенно другой. Причем пытались сделать совершенно другой целенаправленно и, в общем, во многом, успешно. Периоду 900-летнего созидания был противопоставлен период 70-летнего духовного культурного разрушения.
И в конечном итоге, получилось так, что из многочисленных обещаний, которые давали коммунистические деятели нашему народу и которые, как правило, не исполняли, одно они точно исполнили: они создали НОВОГО человека. Человека, который не связывает себя с русской историей, той, которая была до советского периода. При этом он может даже интересоваться этой историей, но интересоваться так, как интересуются какой-то отдалённой экзотикой".

(это по ссылке, данной двумя сообщениями раньше)


Последний раз редактировалось: Marianna (Вт Dec 06, 2011 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.431 секунды
:: Связаться