Reveal.ru :: Просмотр темы - О справедливости, любви и пряниках.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Но опять таки есть люди, которым надо очень сильно дать по голове, чтобы они начали двигаться. Но вот потом, не каждый сможет простить и перебороть боль от этого удара.

ИМХО 100% верно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., спасибо. Интересно и адекватно.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Цитата:
Просто я выработала в себе что-то, что не позволяет этому прессингу (а может, это и не прессинг вовсе) подавить меня, привести в расстроенные чувства и т. п. Сразу мощнейший заслон. Как-то так. icon_smile.gif

Ну, может, и я выработаю. Да беда в том, что когда ты "что-то такое" в себе вырабатываешь, что-то другое (на мой взгляд, очень важное) в тебе умирает. Вот не хочу, чтобы так было. icon_surprised.gif

Дак никто и не требует. icon_smile.gif А возможно, ты так и не сможешь. icon_smile.gif У всех свой путь.

Marianna писал(а):
Потому что меня совсем не воодушевляют люди, выработавшие бесчувственность.

Это вовсе не бесчувственность. Я очень чувствительная. icon_smile.gif

Marianna писал(а):
Невозможно, по-моему, по-другому: если ты жесток к себе - ты жесток и к другим, потому что какая-то граница дозволенного (и в отношении себя - и в отношении других соответственно, т.к. одно тянет за собой другое) перейдена. Наблюдения таковы.

Да, всё было бы хорошо, если бы не было оборотной стороны. А именно - того, о чем говорил Коля. Что порождает едва ли не худшие последствия. Моя мама всегда это называла (применительно к ребенку, к отношению родителей к ребенку) - "в ж.пу дуть". icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
maryt писал(а):
Но опять таки есть люди, которым надо очень сильно дать по голове, чтобы они начали двигаться. Но вот потом, не каждый сможет простить и перебороть боль от этого удара.

ИМХО 100% верно.

Дайте несильно. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И все-таки - если даже согласиться, что у праведников и пророков ВЗ было именно так - разве в твоей лично жизни тоже так? Тебе нужна "негуманная" (негуманистическая) любовь? Она тебя вдохновляет? Оживляет? Помогает? (Мне интересно, но можешь и не отвечать, конечно.)


Да, да, да!! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, я почему Щербакова Михаила песни люблю? именно из-за его негуманности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И тем не менее - рад всех видеть! Almida, привет! icon_smile.gif
Согласен с твоими постами здесь. Практически во всём.

Almida, я недавно фильм смотрел (случайно подвернудся) из кторого у тебя аватарка.
Я раньше думал что это симпатичная девочка, а оказалось - это мальчик... icon_eek.gif icon_lol.gif

ЗЫ: как погода в Питере?


Последний раз редактировалось: Николай (Вт Ноя 29, 2011 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Almida, я недавно фильм смотрел (случайно подвернудся) из кторого у тебя аватарка.
Я раньше думал что это симпатичная девочка, а оказалось - это мальчик... icon_eek.gif icon_lol.gif

Дак в том и суть. icon_smile.gif icon_confused.gif

Николай писал(а):
ЗЫ: как погода в Питере?

Это намёк? icon_biggrin.gif icon_confused.gif Приезжайте, хорошо сейчас. icon_smile.gif Только что два часа гуляла со старшей (попросили забрать из садика в 13:00 сегодня - будут туалеты делать отдельно девочкам, отдельно мальчикам icon_smile.gif ), солнышко, красота. Тепло. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.

Последний раз редактировалось: Almida (Вт Ноя 29, 2011 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Marianna, я почему Щербакова Михаила песни люблю? именно из-за его негуманности.


Не уверена, что в лично твоей жизни это так. Это больше философия... А как же тогда политика, почему в таком случае ты не любишь негуманных нелиберальных направлений, а выбираешь либеральное (очень близко по идеологии к гуманизму, толерантности и т.п.)? Кстати, это меня и правда давно удивляет. Логичнее было бы, как Света, быть симпатизирующим сильному (суровому и любящему) Сталину; железным человеком, жестким и требовательным к себе и другим. Или как?


Последний раз редактировалось: Marianna (Вт Ноя 29, 2011 4:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Логичнее было бы, как Света, быть сталинистом жестким и требовательным к себе и другим.

О как! Окрестили. icon_biggrin.gif icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, ну поточнее сама вырази, если я не сумела. Я не в обиду - просто то, что я вижу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida, ну поточнее сама вырази, если я не сумела. Я не в обиду - просто то, что я вижу...

Я в принципе не люблю ярлыки, а уж применительно к себе... icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, это просто был вопрос к Андрею, а не попытка на тебя повесить ярлык. Попробую переформулировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Marianna, я почему Щербакова Михаила песни люблю? именно из-за его негуманности.


Не уверена, что в лично твоей жизни это так. Это больше философия... А как же тогда политика, почему в таком случае ты не любишь негуманных нелиберальных направлений, а выбираешь либеральное (очень близко по идеологии к гуманизму, толерантности и т.п.)? Кстати, это меня и правда давно удивляет. Логичнее было бы, как Света, быть симпатизирующим сильному (суровому и любящему) Сталину; железным человеком, жестким и требовательным к себе и другим. Или как?


я с 12-и лет симпатизирую Ельцину - тоже весьма сильный и авторитатрный человек
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, ну пусть Б.Н. сильный. icon_smile.gif
Я про само направление в политике. Ельцин же демократ. А демократия, вроде бы, к гуманизму поближе будет, нежели коммунизм-социализм, особенно в автортарном варианте.
Да, мне это сложно понять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Андрей, ну пусть Б.Н. сильный. icon_smile.gif
Я про само направление в политике. Ельцин же демократ. А демократия, вроде бы, к гуманизму поближе будет, нежели коммунизм-социализм, особенно в автортарном варианте.

Да уж - накормить голодных, дать образование и доступ к медицине, крышу над головой (социализм-коммунизм). И отобрать всё это (либеральная демократия). Очень близко к гуманизму. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Да уж - накормить голодных, дать образование и доступ к медицине, крышу над головой (социализм-коммунизм). И отобрать всё это (либеральная демократия). Очень близко к гуманизму. icon_smile.gif


Видишь, как по-разному можно видеть. icon_smile.gif
Заткнуть всем рот и приказать думать одинаково, ходить строем и верить в то, во что сказано (и не сметь в то, во что не сказано). Гнобить тех, кто думает иначе, издеваться или преследовать того, кто мыслит по-другому и имеет другие устремления. Это НЕ гуманизм. Точно.
Я родилась в 1975 году и успела поучиться в советской школе, Света. Жуть. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Я родилась в 1975 году и успела поучиться в советской школе, Света. Жуть. icon_sad.gif

Ну я не намного тебя младше. icon_smile.gif И тоже училась в советской школе. Насколько я помню, ты говорила, что в младших классах была жуть, а в старших тебе нравилось. У меня наоборот (и то - я считаю - потому, что старшие классы как раз пришлись на самый развал).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Насколько я помню, ты говорила, что в младших классах была жуть, а в старших тебе нравилось. У меня наоборот (и то - я считаю - потому, что старшие классы как раз пришлись на самый развал).


Вот-вот. Потому что в старших уже было человеческое отношение к нам как к Личностям. Это мне и нравилось. icon_smile.gif А суровая дисциплинарная гнобиловка и уравниловка с унижением достоинства не нравились вовсе. icon_sad.gif
В старших классах (и школа была другая) у нас были настоящие ОТНОШЕНИЯ - и между педагогами и учениками, и между нами. Конечно, это еще и педколлектив. Спасибо покойной Анжелике Иосифовне Мовсесян, великому педагогу и директору нашей школы. И Софье Львовне нашей, и Марлен Иосифовне, и Наталье Михайловне. Супер учителя были. А когда учителя Люди, то и дети будут стараться быть людьми. А не быдлом, за которое их держали совковые страшные мерзкие тетки, дрессирующие детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Насколько я помню, ты говорила, что в младших классах была жуть, а в старших тебе нравилось. У меня наоборот (и то - я считаю - потому, что старшие классы как раз пришлись на самый развал).

Вот-вот. Потому что в старших уже было человеческое отношение к нам как к Личностям. Это мне и нравилось. icon_smile.gif А суровая дисциплинарная гнобиловка и уравниловка с унижением достоинства не нравились вовсе. icon_sad.gif
В старших классах (и школа была другая) у нас были настоящие ОТНОШЕНИЯ - и между педагогами и учениками, и между нами. Конечно, это еще и педколлектив. Спасибо покойной Анжелике Иосифовне Мовсесян, великому педагогу и директору нашей школы. И Софье Львовне нашей, и Марлен Иосифовне, и Наталье Михайловне. Супер учителя были. А когда учителя Люди, то и дети будут стараться быть людьми. А не быдлом, за которое их держали совковые страшные мерзкие тетки, дрессирующие детей.

"Свобода" 90-х их изменила, их отношение? То есть до этого времени (до старших классов) они же были "совковые страшные мерзкие тетки"?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
"Свобода" 90-х их изменила, их отношение? То есть до этого времени (до старших классов) они же были "совковые страшные мерзкие тетки"?


Я училась в конце 80-х. Нет, та школа, куда я перешла, не была из "мерзких совковых теток" (вернее, они там были тоже, но в меньшем количестве, я ж говорю - все дело в коллективе и его главе icon_smile.gif ). Те, кто нас учил, скорее напоминают романтиков, любящих Окуджаву (и в самом деле любили), Гумилева, Блока, - таких "лириков" гуманных. От них я и "понабралась", теперь не вышибешь. icon_cry.gif
А что сталось с теми, кто в старой школе, я и не знаю. Небось, не смогли перестроиться, ушли. Хотя... вот кто-то, вижу, до сих пор работает. У людей разная гибкость.
Школа наша 77-я - на Петроградке, прямо напротив Юбилейного, возле Князь-Владимирского собора - недавно ремонтировалась. Может, вообще новый народ там теперь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
"Свобода" 90-х их изменила, их отношение? То есть до этого времени (до старших классов) они же были "совковые страшные мерзкие тетки"?

Я училась в конце 80-х.

Перестройка в 85-м началась. Естественно, имеется в виду конец 80-х - начало 90-х.

Marianna писал(а):
Нет, та школа, куда я перешла, не была из "мерзких совковых теток" (вернее, они там были тоже, но в меньшем количестве, я ж говорю - все дело в коллективе и его главе icon_smile.gif ).

Я не поняла, противопоставление что ли такое: мерзкие = "совковые", не мерзкие = "не совковые" (хоть и жили при "совке")? Получается, что мерзкая Хакамада = совковая? icon_eek.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я не поняла, противопоставление что ли такое: мерзкие = "совковые", не мерзкие = "не совковые" (хоть и жили при "совке")? Получается, что мерзкая Хакамада = совковая? icon_eek.gif


Нет, что ты, дело не в том, что жили при совке. Дело в том, ЧТО навязывали и КАК себя вели. Я лишь это имею в виду. Для меня это бесцеремонное навязывание, подминание под себя (да не под себя даже, а под нечто также навязанное), ломание личности об колено (самое отвратительное, о чем я сегодня уж много слов сказала) и выражается подобным словосочетанием. Это какая-то духовная мертвость - у меня с той поры отвращение к ней. Сложно, наверное, передать свои чувства - но вот такие они у меня. Нашла вконтакте группу, которую создали одноклассники из той (первой) школы. Вот там-то мы и наговорились...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас не ломали личности. А ровно наоборот. Носились с каждым как с писанной торбой, типа как в красносельском лицее. Была конечно специфика маткласса - сливки с окрестных школ, но половина класса шла уже с первого. Была суровая работа с математикой и талантливый преподаватель. При этом он нас умел очень круто мотивировать - не наказанием, не пряником в виде хорошего вуза (типа "это все мелочи, все поступите, половина класса куда захочет" - и так и было) - а позитивно - и своей любовью к математике, к красоте математике, и с банальным "на слабо". Небрежно бросит так, после обычных и усложненных задач - типа вот, эту вы не сделаете скорее всего, но поковыряйте, вдруг решите - и "актив" весь вечер на телефоне, коллективный мозговой штурм с бурным энтузиазмом. icon_smile.gif Подростки жеж. icon_smile.gif
Но и гуманитарные дисциплины. Я помню все эти литературные вечера, глубокое погружение в эпоху, материал - и все это как бы мимо программы, внеклассное. Уроки некоторые были... я не знаю, на предельном эмоциональном и духовном напряжении преподавателя русского и литературы, она у нас классная была. А сочинения которые я писал со сроком сдачи плюс-минус четверть, не для галочки - ночами рожал нетленки так сказать?
Это советская школа, которая основана целиком на традициях "классического" и "реального" русского образования конца 19 века, которые являются в свою очередь улучшенной версией германского образования. А то что сейчас - это все егавнистые тесты, тесты, тесты - тупая американизация, блевотина и позор.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тоже были классные учителя, хотя я училась в перестройку и при незалежности. Все(почти) они были старой советской закалки. Но дело не в этом, в школе очень много зависит не только от системы, но от личности учителя. Если повезет с личностью, будет любовь, нет - будет тягло. Я вот химию любила, пока у нас Софочка была, ушла она из школы, я химию любить перестала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.333 секунды
:: Связаться