Reveal.ru :: Просмотр темы - Обсуждение мнений Владмира о "ПГМ"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2011 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отделено от http://reveal.ru/ftopic3394.html

Владмир, а почему "православие" головного мозга - это ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ заморочка?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2011 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Владмир, а почему "православие" головного мозга - это ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ заморочка?

Вся история православия как религиозной организации направлена в основном на внешний джихад, на борьбу с инакомыслием... и осебятивание.
А это без эмоциональных заморочек не обходится.

Поэтому православие как религиозная организация двигается уверенно вперёд в прошлое...

_________________
"Ищу Христианина!"

Последний раз редактировалось: Владмир (Вт Ноя 22, 2011 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 4:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Состояние сознания беспристрастного наблюдателя, отделяющего информацию от человека, и имеющего дело с информацией, спасёт от многих эмоциональных заморочек...

Владмир, воображаемый полёт над толпой, эдакое мнимое возвышение над всеми (иллюзия возвышения) и получение от этого дела удовольствия - это твой конёк. icon_confused.gif


Владмир писал(а):
в том числе и от "православия" головного мозга...

А вот это, увы, банальное "тупое" троление православных на форуме. Абсолютно необоснованное. Лично я против.

Можно летать себе наздоровье, отделившись от толпы и мечтая о своей эксклюзивности и величии, а дисциплину на форуме и элементарную этику зачем хулиганить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Владмир писал(а):
Состояние сознания беспристрастного наблюдателя, отделяющего информацию от человека, и имеющего дело с информацией, спасёт от многих эмоциональных заморочек...

Владмир, воображаемый полёт над толпой, эдакое мнимое возвышение над всеми (иллюзия возвышения) и получение от этого дела удовольствия - это твой конёк. icon_confused.gif


Владмир писал(а):
в том числе и от "православия" головного мозга...

А вот это, увы, банальное "тупое" троление православных на форуме. Абсолютно необоснованное. Лично я против.

Можно летать себе наздоровье, отделившись от толпы и мечтая о своей эксклюзивности и величии, а дисциплину на форуме и элементарную этику зачем хулиганить?

Можно взлететь только опустив другого, ты ж в курсе, Коля. icon_smile.gif Это азы. Не опуская можно взлететь только в том случае, если ты с крыльями (духовный и т. д.).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Можно взлететь только опустив другого, ты ж в курсе, Коля. icon_smile.gif Это азы.


Ну как же так, еще можно забраться на голову кому-нибудь повыше.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Николай писал(а):
Владмир писал(а):
Состояние сознания беспристрастного наблюдателя, отделяющего информацию от человека, и имеющего дело с информацией, спасёт от многих эмоциональных заморочек...

Владмир, воображаемый полёт над толпой, эдакое мнимое возвышение над всеми (иллюзия возвышения) и получение от этого дела удовольствия - это твой конёк. icon_confused.gif


Владмир писал(а):
в том числе и от "православия" головного мозга...

А вот это, увы, банальное "тупое" троление православных на форуме. Абсолютно необоснованное. Лично я против.

Можно летать себе наздоровье, отделившись от толпы и мечтая о своей эксклюзивности и величии, а дисциплину на форуме и элементарную этику зачем хулиганить?

Можно взлететь только опустив другого, ты ж в курсе, Коля. icon_smile.gif Это азы. Не опуская можно взлететь только в том случае, если ты с крыльями (духовный и т. д.).

Абсолютно согласен.
Владмир, делай выводы. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тут какое-то межконфессиональное объединение происходит! Где Ульяна?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Вся история православия как религиозной организации направлена в основном на внешний джихад, на борьбу с инакомыслием... и осебятивание.
Это вам дедушка хрущёв сказал? Он у нас был такойже фанатичный борец с православием. Зря вы ему тогда поверили. Он говорил что генетика и кибернетика капиталистические лженауки. Глупый он. Позор нации. Поэтому в этих отрослях мы вглубокой ж. Я понимаю, что вы в молодости привыкли заниматься этой фигнёй, но сейчас то зачем. Хрущёва нет давно. Расслабтесь. Капитализм за окном давно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 4:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, к сведению Владмира и всех - опытные попы очень даже не против использования термина ПГМ, так как оно действительно существует. против в основном благочестивые неофиты.
http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2088

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 5:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое ПГМ?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 5:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Православие головного мозга

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Преждевременные годовые месячные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И в чем выражается ПГМ? (я не по версии Витуса спрашиваюicon_smile.gif)

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну почитай по ссылке, которую я дал. думаю, голова у тебя есть на плечах - разберешься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не даешь мне полениться!..

Для себя я поняла, что ПГМ это болезнь бабушек, шикающих за то, что свечку не туда тулишь. Мы, кстати, с мужем на прошлой неделе в храме "нагрешили": свечки только дорогие продавались по 20 руб., а у нас сейчас подсос. Так мы одну купили и на две части тайком поломали, чтобы он своей бабушке за упокой поставил, а я своей. Или мы нагрешили не в кавычках? icon_cry.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Не даешь мне полениться!..

Для себя я поняла, что ПГМ это болезнь бабушек, шикающих за то, что свечку не туда тулишь. Мы, кстати, с мужем на прошлой неделе в храме "нагрешили": свечки только дорогие продавались по 20 руб., а у нас сейчас подсос. Так мы одну купили и на две части тайком поломали, чтобы он своей бабушке за упокой поставил, а я своей. Или мы нагрешили не в кавычках? icon_cry.gif


да на мой взгляд какая разница. я вот вообще в свечах никакого особого смысла не вижу и никогда их не ставлю. да и по большому счету они существуют только для того, чтобы бабло срубать с захожан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, это красивый такой обряд... огонек горит перед иконой... для начинающих в церкви очень даже в помощь, особенно для детей: что-то сделать полезное для Бога...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Ну, это красивый такой обряд... огонек горит перед иконой... для начинающих в церкви очень даже в помощь, особенно для детей: что-то сделать полезное для Бога...


ну разве что для детей и имеет смысл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Или мы нагрешили не в кавычках? icon_cry.gif


думаю, что выискивать несуществующие грехи - занятие нехристианское. у нас реально есть такие страсти, которые надо искоренять. а то, что ты не додала попам на пропитание потому что с финансами туго - поверь, у них достаточно много источников доходов и без наших жалких копеек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Все-все-все, успокоил мою чувствительную совесть. Ты лучше в теме про Имя Бога продолжи ликбез icon_smile.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
я вот вообще в свечах никакого особого смысла не вижу и никогда их не ставлю

Ну кроме прямой задачи - освещение икон, Евангелия во время чтения, креста и т.п. Хотя помню читал одного священника - восстанавливали храм, долгое время не было электричества, служили при свечах. Типа "ох-ох"... icon_smile.gif
Я не сказать чтобы никогда, но редко их ставлю. У нас в храме они кстати почти бесплатные лежат на входе (т.е. взял, а потом отдал символические деньги, а толстые-дорогие-венчальные продаются в лавке). А в некоторых храмах в Москве они и вовсе бесплатны, как и записки.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 12:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Николай!
А так понятнее стало?

Ничуть.
Неофиты бывают разные и "старожилы" тоже разные.
ИМХО термин "ПГМ" является "загруженным" и загруженным неопределённо (на усмотрение автора), а негативный (оскорбительный) окрас имеет в любом случае.

Вобщем, конкретной смысловой нагрузки термин не имеет и имеет лишь обще-оскорбительный тон в адрес веры православных христиан.

ИМХО гораздо будет понятней, если в своих выражениях быть конкретным и корректным без "загруженных" терминов.

Неофит - значит неофит. Воинствующий неофит (осебячивающий весь мир) - значит воинствующий неофит. Эти люди есть везде, во всех движениях, религиях, и т.д., при чём здесь ПГМ?

(ЗЫ: Ввиду того что ты свой пост удалил, полностью не цитирую)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 1:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
http://landrover110.livejournal.com/2626.html

Николай!
А так понятнее стало?

Автор умудрился дать ссылку на определение слова "неофит", которое вовсе не подразумевает никакого пламенного рвения, и при этом видимо попутать его с одним из значений слова "прозелит", которое иногда используется в значении горячий последователь вновь принятого учения. То ли редкостное раздолбайство, то ли намеренная демагогия. В итоге натужно высосанный из пальца постулат о том, что раз неофиты - это некто ревностный и буйный, то они и есть носители ПГМ.

Цитата:
Реальный запах горелого человеческого тела возникает и ощущается при написании этих строк....

Эт ваше пламенеющее праведным гневом сердце амбре дает. У вас славянство головного мозга.
Цитата:
И самому в темах не хулиганить и не троллить...., пытаясь развести собеседницу на эмоции...
А так....., это медь звенящая и не более того....

А кроме как "сам дурак" за свои поступки не возникает желание ответить?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2011 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
"Термином "Православие головного мозга", ставшим в последние 2 года популярным среди немалой части граждан, можно назвать то, что в православии называется неофитством.
Вы потом спрашиваете, почему на вас нападают. Неофитство - это такое младенческое состояние, когда человек только входит в Церковь. В той или иной степени его не избегает никто. И это явление вполне здоровое и естественное. Такое же естественное как младенцу плохо стоять на ногах. А ПГМ может заболеть любой, даже человек, который в православии давно. Причиной такого явления, я думаю, есть то, что человек не оправдано высоко оценивает своё духовное состояние. То есть гордыня. То чего у вас полно. Особенно это может быть результатом того, что в Православной церкви, было выбито всё образованное священство во время совка. И в православии верующими остались в основном бабульки. В девяностых появилось много священников без образования. Институтов не было. Позднее пришли протестанты, с шашками наголо. Также причиной может быть то, что это сфера не точной науки, где всё определено. Сложно всё. Я могу сильно ошибаться в частностях, но по сути думаю всё именно так. Но что я говорю. Это явление есть везде. Сколько коммунистов было больных коммунизмом. То же самое с оккультизмом. Есть, какой ни будь, Соловьёв, которого с большой натяжкой, но можно назвать оккультистом, но он один из известных мыслителей, действительно умный человек, наверно по этому и с натяжкой. А есть «оккультность головного мозга», это ваш случай. Потому что большинство ваших постов, я даже не знаю как расценить. Либо вы больной человек, либо просто нагло лжёте. Вот вы пишете:
Владмир писал(а):
Вся история православия как религиозной организации направлена в основном на внешний джихад, на борьбу с инакомыслием... и осебятивание.
Вы видели на форумах посвящённых сатанизму и оккультизму православных христиан. А сколько сатанистов на этом форуме? То есть вы, оккультист, практически сатанист, припёрлись на христианский форум, оскорбляете христиан, и после этого обвиняете нас в джихаде. А в чём этот джихад выражается? То есть коммунисты – сатанисты, с их миллионными жертвами, джихад не устраивали. А православные вдруг устроили. То что церковь плохо отзывается об оккультистах, так она плохо отзывается и о педофилах, и извращенцах. Просто Боря Моисеев время от времени говорит, что его голубизна, это болезнь, поэтому нет нужды на этом акцентировать. А оккультисты, слишком больны, чтобы понять свою болезнь. Вы на грани безумия. Сумасшедший говорит, что он Наполеон. Что с ним делать? Если не буйный, живёт вместе с нормальными. Вы пытаетесь играть роль светоча мира. Что с вами делать? Если не будите мешать никто вас не повяжет.
А борьба с инакомыслием есть в любом обществе. И в христианском обществе, такие люди порицались, хотя церковь учит не судить, или лучше именно потому, что церковь учит не судить, они только порицались. Потому что в обществе, построенном вашими друзьями коммунистами - сатанистами, инакомыслящих просто убивали. Убивали миллионами. А среди учёных, какие всегда нападки были на инакомыслящих? Все новые идеи почти всегда в штыки воспринимались. Эйнштейна, сумасшедшим называли, смеялись над ним. И сколько ненависти при этом. И конечно, иногда кому ни будь из христиан, возможно, захочется поколотить вас. Но это желание вызвано, во-первых тем, что мы все только на пути, от мирского миропонимания к христианскому, а во-вторых вашим наглым враньём. Такое же желание должно возникнуть у любого здорового мирского человека при встрече с патологическим лжецом. Вам же даже объяснить нельзя. Вам говорят, что вы не правы, вы прячетесь, а через неделю начинаете повторять то же самое. В этом безответственность, какая-то детскость и немного идиотизма. Сходите к врачу, чего вы сюда пришли, раз вам христианство так поперёк горла стоит. А можно поступить с вами по взрослому. Каждый раз, когда вы будите врать, не оставлять вас в покое, пока вы не извинитесь. Среди христиан, слово «простите», вполне естественное слово. Мы все не совершенны. А сатанисты, на сколько я догадываюсь, прощения не просят никогда. Вот мы вас и проверим.


Последний раз редактировалось: aleksii (Сб Ноя 26, 2011 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.340 секунды
:: Связаться