Reveal.ru :: Просмотр темы - Молитва Иисусова
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/nikodim_nevidimaya_bran_54-all.shtml

Сама часто пытаюсь использовать ее. Иногда во время сложных жизненных ситуаций или искушений. Повторяю-повторяю-повторяю... Сложно: молитва идет параллельно с потоком остального сознания. Т.е. я одновременно и молюсь, и еще о своем думаю, гамки гоняю. Но я не отчаиваюсь! В статье говорится, что до того, как молитва "сработает", может пройти года два.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 20, 2011 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
В статье говорится, что до того, как молитва "сработает", может пройти года два.
Это написано не для нас. Это у монахов, которые ни чем другим не заняты были, думали только о спасении души. И это во времена, когда даже разбойники боялись Бога, не говоря уже о мирянах, а что у монахов было обычным, мы не поймём уже никогда. Я не пытаюсь идеализировать. Конечно, были не верующие всегда. Но атмосфера в нации, способствовала появлению монастырей, в которых появлялись святые. Сейчас мы этого уже не поймём. У нас у многих уже мышление оккультное. Например, в статье написано- «9) Не определяй времени, потребного для успеха в молитве сей. Положи только трудиться и трудиться. » Не определяй, это значит не говори себе, - через два года, через десять лет, через сто. Это очень важный пункт, делающий весь совет православным. В православной традиции, мне кажется, всё внимание сосредоточено на то, чтобы результат, был следствием каких- то внутренних необъяснимых процессов. Подвижник должен, прежде всего, искать исцеления души, и как результат этого, появится, например, теплота от молитвы. И сосредоточится подвижник должен на том, чтобы смириться, и раскаяться в грехах, научиться любить людей, а не на каком-то видимом результате молитвы. А оккультизм наоборот. Оккультисты ищут в первую очередь какого-то результата, что нужно сделать, чтобы было духовно, а вследствие чего, это духовно появилось, им плевать. Мухи мрут от моей духовности, оно и хорошо (реальный пример). К сожалению этим сейчас поражено и большое количество православных. Что нужно сделать, чтобы муж не пил? – типичный вопрос. А ещё, может быть более важный совет в статье: «Ведай, что настоящий успех происходит внутри, незаметно, не выдаваясь, как совершается рост тела. Потому, когда возгласится у тебя внутри: а, вот оно! - знай, что это возглас вражий, представляющий тебе нечто кажущееся вместо действительного. Тут начало самопрельщения. Заглушай сей глас сразу, иначе он, как труба, будет гудеть у тебя, питая самомнение. » Такие вещи вообще надо совершать под контролем опытного духовника. Человека, который сам прошёл этот путь, руководствуясь другими опытными духовниками. И прошёл верно. Сам не в прелести. Боюсь таких уже нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 20, 2011 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати, сейчас как раз появилась литература, написать и издать сейчас не проблема, которая наполнена прелестным опытом, всем тем, от чего предостерегали святые отцы. Весьма яркое подтверждение того, что духовная практика без руководства опытного наставника, или хотя бы без тщательного изучения святоотеческого опыта, очень опасна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 1:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii, так рада тебя снова видеть!

Я согласна, часто ищу именно оккультного результата в православии. Крестик ношу, типа как оберег от сглаза. Перекрестилась - беса отогнала. Помолилась - жду изменений сердца своего чудесным образом...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.303 секунды
:: Связаться