Reveal.ru :: Просмотр темы - Про курение.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уехать в тайгу летом в поход на месяцок, перед этим неделю не курить. Переломаешься, на пятой неделе уже легче. За два-три месяца до того снижай дозу до не более двух-трех некрепких сигарет в день, но в походе уже заведомо никакого табака.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я не знаю, как бросить. Пока была возможность, около месяца принимала Чампекс, очень эффективное, говорят, средство. Полный курс стоит 8 тысяч. Курить стало противно, да, но "доза" не снизилась ни чуть - пачка-полторы за сутки. А теперь даже и возможности нет эти таблетки принимать...

На "решении" я долго вытянуть не могу, максимум пару дней, при чем страшно мучаясь и все время думая о том, что хочу покурить. Потом нападает неодолимое желание, и я сдаюсь. Сейчас даже и пробовать не хочу.
Я тебя понимаю, бросать тяжело.
Меня лично, никакие таблетки не брали ("Табекс" просто вызывал приступы тошноты (без сигарет)).

Выручали жвачки с никотином "Никоретте". Причём, с максимальной дозой никотина (4мг).
Облегчение было, но и терпеть тоже надо было.

Бросать тяжело, но ИМХО оно того стОит. Потом, зато, так здорово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Уехать в тайгу летом в поход на месяцок, перед этим неделю не курить. Переломаешься, на пятой неделе уже легче. За два-три месяца до того снижай дозу до не более двух-трех некрепких сигарет в день, но в походе уже заведомо никакого табака.

Кстати - да, насчёт сроков согласен с Юрой, где-то так и будет.

Главное, потом, когда в жизни случится конфуз, не сказать себе: ну, теперь всё-равно жопа, и жизнь не мила - закурим...

Мой брат, к примеру, бросил курить, а потом из-за неприятностей снова начал и теперь уже бросить не в силах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще, гораздо проще бросать курить когда происходит стресс и резкая смена образа жизни. Потому что кроме собственно зависимости, есть еще в мозге куча маркеров когда именно курить - "поел - покури", "села на кресло удобное - покури", "реклама в сериале - покури", "кофе - сигарета", пардон "секс - сигарета", "пауза в разговоре - покури". В походе конечно будет жестко ломать, когда возле костра на свежем воздухе поесть кашки и попить кофейку, сваренного в золе. Потому ничего с собой брать нельзя, прежде всего нельзя брать курильщиков. И в радиусе доступности не должно быть продажи табака.
Если поход не реален, нужно максимально занять себя деятельностью, чтобы не минутной паузы. Бросить не так уж сложно, это же не алкоголь или опиаты.
Кстати отказ от чая, кофе, сахара вызывает похожие симптомы, помягче конечно.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, я вот сейчас спрошу у своей подружки по университету, как у нее успехи. Полгода назад она бросила (ну, была в начале процесса) благодаря психотерапевтической методике, описанной в книге Аллена Карра. Известная книжка. http://kurenie-yad.org/index.php?option=com_content&id=14&task=blogcategory&Itemid=29
Мотивация для человека - это самое главное. На решении, ругании себя, волевых усилиях и правда долго не протянешь: борьба неравна, ведь это борьба не столько с организмом, сколько с психикой. Нужны именно психологические техники. А это может не стоить дорого - купила книжку и вперед. Другое дело, есть ли желание. Многим помогает ведь.
Я спрошу, как она, держится или нет? Самой интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Уехать в тайгу летом в поход на месяцок, перед этим неделю не курить. Переломаешься, на пятой неделе уже легче. За два-три месяца до того снижай дозу до не более двух-трех некрепких сигарет в день, но в походе уже заведомо никакого табака.
Ой, Юрочка, какой чудный совет! До следующего лета могу со спокойной совестью все оставить, как есть! icon_wink.gif

Наташа, Книгу Аллена Карра "Простой способ бросить курить" читала и слушала аудио. Не помогло.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, вот ответ моей однокурсницы:

"Привет Наташ) Да, я как тогда в мае, на сессии бросила, так и всё! Больше не курю! Хотя курила с 14 лет без единого перерыва! 10 лет стажу у меня было! и вот уже скоро полгода, как я не курю, и я счастлива и чувствую себя намного лучше и больше не хочу курить!
Методика очень помогла! Просто надо читать и ВЕРИТЬ в это! Прямо читать и вчитываться в каждое слово! я прочла книгу за 2 дня..., с учётом того, что иногда даже перечитывала главы по 2-3 раза, чтобы чётче понять!
Вообщем в итоге: Читайте все Аллена Карра и бросайте курить! Это мой вердикт) =) Теперь хочу прочитать Аллен Карр "Лёгкий способ сбросить вес"))))) Пока всё времени нет)"

Не знаю, как тебя, а меня вдохновляет очень!!! (Про вес особенно вдохновляет. 046.gif ) А под лежачий камень и вода не течет, это понятно. Но важно ведь еще и помощь выбрать ту, что реально помогает. И так - совместными усилиями... icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

ДАВАЙ, ТЫ МОЖЕШЬ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, значит, давай с "мужским" подходом - как мальчики советуют. Волю в кулак - и в поход! Мы все разные, каждому свое. Главное все равно - дикое желание избавиться от этой разрушающей твое тело, твою красоту, твою волю дряни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Натали, значит, давай с "мужским" подходом - как мальчики советуют. Волю в кулак - и в поход!
Мне эта идея очень нравится, особенно тем, что прямо сейчас не надо бросать куритьicon_wink.gif До следующего лета еще ого-го сколько времени! Кстати, я когда в монастыре была две недели, не курила. Нечего было и не у кого взять. Приехала в город - закурила обратно. Потому что решения не было твердого, да и желания, только вынужденная необходимость...

Может, опять в монастырь? Даже и полезнее, чем в поход, для души-то. И можно до лета не откладывать...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы у меня была возможность уехать в монастырь... Когда-то еще она будет...
А раз у тебя есть- конечно, езжай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, я подумала, пока нет icon_sad.gif Куча бытовых проблем, которые, как кажется, нужно решать немедленно. Подожду до отпуска (а сначала устроюсь на работу).

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

2 недели карантина - не срок. Даже месяца маловато. На уровне физиологических реакций нужно месяца два-три. Потому я написал - хотя бы неделю до похода не курить. Самые тяжелые недели - вторая-третья придутся на поход. Потом часто наступает эйфория, типа бросил, еще раз брошу - и хотя страданий нет, многие срываются.
Устойчиво зависимость преодолевается за год воздержания. "Прошла зима, настало лето, я не курю - вот тогда - Спасибо Господи за это" icon_wink.gif
В монастрырь идут не бросать курить, и даже не от греха убежать, а ради молитвы. По крайней мере в моем понимании. Подозреваю что есть и курящие монахи на ближнем востоке, хотя точно не скажу. Я слышал, у них реально пьянство тяжкий грех, а кофе и курение - просто привычка.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Юрой.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, поход так поход. А покас чистой совестью буду курить!


_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Ну, поход так поход. А покас чистой совестью буду курить!


и тут закурила даже совесть.. совестливо так.. совестливые сигареты icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнилось из недавно просмотренного фильма "Боги и Генералы", диалог генерала Джексона и Стюарта
"- Вы употребляете табак сэр?
- Нет, ни в каком виде.
- Я тоже. Мне он слишком сильно нравится."

Хорошее кино. Никто кажется не стал смотреть и не вдохновился. А жаль. Если решите смотреть, подскажу где взять с правильным переводом, ибо существует один не просто не правильный, а не имеющий отношения к оригиналу, настолько что кажется что тот кто озвучивал в принципе английский не знал. Диверсионный такой.
Мне вот так же табак слишком сильно нравится, как и хороший чай и кофе. Но от кофе я могу отказаться, остановившись на безвредной дозе, а от табака - нет. Потому не курю.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Вспомнилось из недавно просмотренного фильма "Боги и Генералы", диалог генерала Джексона и Стюарта
"- Вы употребляете табак сэр?
- Нет, ни в каком виде.
- Я тоже. Мне он слишком сильно нравится."

Хорошее кино. Никто кажется не стал смотреть и не вдохновился. А жаль. Если решите смотреть, подскажу где взять с правильным переводом, ибо существует один не просто не правильный, а не имеющий отношения к оригиналу, настолько что кажется что тот кто озвучивал в принципе английский не знал. Диверсионный такой.
Мне вот так же табак слишком сильно нравится, как и хороший чай и кофе. Но от кофе я могу отказаться, остановившись на безвредной дозе, а от табака - нет. Потому не курю.

Аналогично. Алкоголь, к примеру, у меня не вызывает зависимости. А вот табак - вызывает непреодолимую зависимость. Посему - не курю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Аналогично. Алкоголь, к примеру, у меня не вызывает зависимости. А вот табак - вызывает непреодолимую зависимость. Посему - не курю.

Цитата:

Мне вот так же табак слишком сильно нравится, как и хороший чай и кофе. Но от кофе я могу отказаться, остановившись на безвредной дозе, а от табака - нет. Потому не курю.


Друзья, как вы поняли, что тот или иной продукт вызвал у вас зависимость?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зависимость по определению это потеря контроля над количеством употребляемого не важно чего (наркотики, алкоголь, шопинг, еда, игры и т.д.)

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

и тут закурила даже совесть.. совестливо так.. совестливые сигареты icon_biggrin.gif


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif !!!

У моей православной знакомой мама быстренько бросила курить, после того как ее священник не допустил за это до причастия. Говорит, постояла в сторонке как последний изверг, и пошла завязывать. А начальница расказывала, что у нее подруга бросила, после того как ее внук сказал, что самое большое счастье для него если бабушка бросит курить. И она бросила. И такое бывает. Хотя я сама бросала только кофе, поэтому, советывать и ругать не буду, это действительно, очень тяжело, но приведенные выше мужские истории доказывают, что вполне возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 3:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Друзья, как вы поняли, что тот или иной продукт вызвал у вас зависимость?
simurg, ну лично я о своём курении целый трактат изложил, в нем что, оказалось слишком многа букав? icon_rolleyes.gif

Как же её родную не распознать, когда, к примеру, при отсутствии сигарет абсолютно невозможно нормальное самочувствие? И есть лишь один вариант - пойди, и раздобудь курево. Не можешь купить? Закрыты ларьки? Дороги снегом замело? Иди и "стреляй" у прохожих. Нет никого? Иди и ищи вонючие "бычки" по подъездам, делай мундштуки и тяни эту вонь - главное, получи "дозу".

"І досі бридко як згадаю..." (С)
(RUS) "И до сих пор противно, когда вспоминаю"

Тарас Шевченко конечно, другое имел ввиду в своих стихах, но ИМХО по теме тоже подходит.

С алкоголем, к примеру (лично у моего организма), абсолютно другая ситуация. Нет его - и ладно.
При частом употреблении надоедает и пропадает желание потреблять его вовсе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

Друзья, как вы поняли, что тот или иной продукт вызвал у вас зависимость?

С табаком это трудно было не понять, т.е. я курил в начале 90-х, и когда при выборе покупать курево или хлеб выбиралось курево... Ну и там бычки в подъезде, самокрутка, мунштук. icon_lol.gif
Чай - понял что подсел, когда в один момент остался без чая. Несколько дней дискомфорта. Но чай я не считаю вредным, в разумных количествах. Кофе... ну у меня не было зависимости от кофе никогда, т.е. я чувствую себя безопасно в этом отношении. Сахар - когда попробовал отказаться от него. Это немного другого рода зависимость, но меня две недели колбасило.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

simurg, ну лично я о своём курении целый трактат изложил, в нем что, оказалось слишком многа букав?

офигенно много букав, Коляicon_smile.gif но твой трактат я осилила. дважды (вытираю пот со лба до сих пор)icon_smile.gif
Цитата:

Зависимость по определению это потеря контроля над количеством употребляемого не важно чего (наркотики, алкоголь, шопинг, еда, игры и т.д.)


наркотики, алкоголь и еда -- это не зависимость, это призвание!
Цитата:

С табаком это трудно было не понять, т.е. я курил в начале 90-х, и когда при выборе покупать курево или хлеб выбиралось курево...

не пример совсем. выбирает каждый по-своему. кому -- хлеб нужнее, кому курилка.
--
кажется, я не говорила что собираюсь бросить курить? я ж вроде как особо и не начинала? icon_smile.gif

но у курения есть свои безусловные плюсы. действительно есть.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2011 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
но у курения есть свои безусловные плюсы. действительно есть.

Эээ... Быстрее будем там, причём, больные, с подорванным здоровьем? icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.335 секунды
:: Связаться