Reveal.ru :: Просмотр темы - Про курение.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, курю.kos.gif С 13 ровно дет, начала в День рождения. Одна была, стащила у мамы сигарету, закрылась в ванной и покурила... Когда в ЦХ пришла в 93-м, бросила после первого же собрания, как-то стыдно стало перед Богом и совсем не хотелось почему-то... А после развода и уйдя из ЦХ, закурила снова, где-то в 2006. С тех пор и травлю себя. Пробовала бросать уже сто пятьдесят раз, под давлением врачей и жизненных обстоятельств. Но все никак... icon_cry.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ты бросишь курить, почувствуешь силы для более серьезных вещей.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаменитую цитату Чехова про курящую женщину, помнишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

и потом, курением, ты даешь протестантом повод лишний раз похулить православную церковь - тебя это устраивает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Знаменитую цитату Чехова про курящую женщину, помнишь?
Не-а.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
и потом, курением, ты даешь протестантом повод лишний раз похулить православную церковь - тебя это устраивает?
Ой, я такая православная, куда деваться! Сама-то еще не знаю, православная ли я... Хотя да, когда была в реб.центре православном, там сигареты даже ВЫДАВАЛИ по 10 в день, стех пор как-то отношусь к этому греху спокойно, вроде как "можно". НО. Батюшка сам в какой-то момент давал послушание укрепившимся - бросить курить или уходить. А меня выгнали как раз из-за курения: стреляла дополнительные сигареты. icon_redface.gif

PS: и почему курение - это грех?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Если ты бросишь курить, почувствуешь силы для более серьезных вещей.
Юра! Мне бы более опасные вещи бросить для начала!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд курение - это скорее непотребство, но если ты этим очень искушаешь противников твоей церкви - это уже больше чем непотребство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Юра! Мне бы более опасные вещи бросить для начала!

Это не правильный подход. Ты исходишь из того, что на борьбу с грехом нужны ресурсы которых не хватает, и тогда рациональней их направить на более важные. А на самом деле все наоборот, победы над грехами тебе дадут силы новые.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
На мой взгляд курение - это скорее непотребство...
Давайте посмотрим, что такое "непотребство".


Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Цитата:
Непотребство
(нем. Unzucht) — под этим общим именем известна в новом Проекте русского уголовного уложения группа преступлений, выражающихся или в любодеянии (блуде) — внебрачной половой связи мужчины с женщиной, или в любострастии — различного рода проявлениях половой похоти...


http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/71894/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Большая энциклопедия русского народа

Цитата:
НЕПОТРЕБСТВО, общий термин, охватывавший по русскому уголовному закону т. н. плотские преступления, куда относились: любодеяние, любострастие, противоестественный разврат и разнообразные деликты, состоявшие во вспомоществовании и содействии разврату, а также в побуждении к нему, извлечении из него выгод.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, у меня сейчас вообще нет сил и даже толком желания бороться с грехами. каким-то чудом только держусь последние дни.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 1:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Натали писал(а):
Юра! Мне бы более опасные вещи бросить для начала!

Это не правильный подход. Ты исходишь из того, что на борьбу с грехом нужны ресурсы которых не хватает, и тогда рациональней их направить на более важные. А на самом деле все наоборот, победы над грехами тебе дадут силы новые.


На самом деле есть зависимость и соответственно, хочуха курить. И когда наступает "ломка" - поступает команда "курить".

Иногда сопротивляться, казалось бы нереально - взял волю в кулак, не куришь, а эта хочуха - бац, щёлк, и что-то отключила в мозгу.

"Очнулся" - уже махонький бычёк дотлевает в руках. Теперь можешь снова бороться smoker.gif и так бесконечно.

Однако, стОит заставить организм перетерпеть, он начнёт (как у здорового человека) вырабатывать свои нейромедиаторы - и досвидания зависимость.
Воспоминание о курении станет страшным сном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 1:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как долго бороть свой организм? Еще бы эндоморфины он свои вырабатывать начал...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 4:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Как долго бороть свой организм? Еще бы эндоморфины он свои вырабатывать начал...


Та да - эндорфины - это тоже "наше всё".

А насчёт курения - несколько раз серьёзно бросал - а потом снова по-глупости ввязывался.

Вначале очень мечтал бросить курить, ощущал как из-за этого садится здоровье. Я был парень спортивный - когда даешь телу физнагрузки и отслеживаешь результат - особенно хорошо прослеживается реальный вред здоровью от этого дымоглотания.

А как бросить - реально не представлял. Зависимость была очень сильной. После чашки кофе не закурить - это же просто невозможно. А после рюмки коньяку - и вовсе равносильно погибели.

Пару раз пытался взять волю в кулак - зависимость брала своё.

Вытерпел когда-то целую неделю (ну, почти, дней пять) - а затем схватил пачку и всосал всю практически без остановки.
И даже плохо не стало. Ну всё, думаю, конченный я в этом плане - хоть бы стошнило. Сроднился, думаю, с этой заразой навек.

И в те времена, был я свежеиспечённый "верующий", самостоятельно прочёл Библию (ЦХ тогда в Украину ещё не завезли) и решил что Писания - не от людей это дело, и стало быть - от Бога.

И так думаю, Бог - Он ведь всемогущий, а я так хочу бросить курить, - вот возьму, помолюсь Ему с просьбой об избавлении от этой гадости - авось смилуется.
Помолился да и забыл.
"Очнулся" дня через три, "очнулся" в том смысле, что вдруг осознал что дня три как не курю. Удивился. Фига, думаю себе, сколько продержался?
И с какого-то бодуна сигаретку взял да закурил (хоть и не хочется) - пару раз втянул - и как стало плохо... Побледнел, тошнит - короче, реакция организма такая, будто никогда не курил.
И тут вдруг вспомнил молитву свою...

Выхожу на улицу - курить не хочется. Кто-то пыхнёт рядом - фууу, смрад.

Кофе пью - курить не хочется. И после коньяку - тоже не хочется!

Я так радовался своему чудесному освобождению.

А затем, где-то года через два, поехал с приятелем в Крым на его авто.
Он был водитель молодой, нервничал, много курил, а сигареты просил меня ему прикуривать.

А мне прикольно, думаю, а ведь я когда-то курил - сделаю затяжку и ощущаю как голова начинает кружится.
А потом попробовал "как кружится" еще пару раз, уже не в дороге, и ещё, и организм быстро вспомнил былое - зависимость вернулась.

Второй раз бросал - когда в ЦХ шёл. ЦХ организация была радикальная - или-или. Или не можешь быть учеником.
Ну, я, конечно - учеником.
Терпел. Долго ещё мучила меня зараза, несколько месяцев. Но всё-таки бросил.

Во второй раз скурился - уже после того, как из ЦХ ушёл - стал пробовать сигары. Сигары, мол, это не сигареты - это даже не курение - это так, типа кофе пить.

Угу. Кофе. Через неделю курил я уже не сигары - а самые банальные сигареты.
И скурился я пуще прежнего.
Курил очень много - здоровье сдало так, что стал ненавидеть прогулки, особенно если идти на подъем...
Кашель по утрам был такой, словно на последней стадии туберкулёза.
И я знал - это от курения.

Последний раз бросать было очень тяжело. Невыносимо. Но надо было.

Здорово выручали жвачки с никотином "Никоретте". Здорово облегчают зависимость - но терпеть всё-равно надо.
Зависимость уходила постепенно.
Через три месяца было уже гораздо легче, а через месяца четыре (пять) избавился абсолютно.

Здоровье через год где-то стало возвращаться. Занялся спортом, бассейн, зимой - горными лыжами (кстати - горные лыжи бездонный источник серотонинов-эндорфинов).

Когда не куришь - ощущаешь превосходные запахи Карпатских гор, Крыма (что курильщику доступно лишь в жалком подобии).

Ну и главное: бросить курить - реально! Удовольствие от курения мнимое - просто облегчает ломку.
У здорового человека ломки нет - и ему всегда хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
у меня сейчас вообще нет сил и даже толком желания бороться с грехами. каким-то чудом только держусь последние дни.

А ты самое главное МОЛИСЬ (хоть про себя). например так :"Господи поступи со мной не по грехам моим, а по МИЛОСТИ Твоей. Не дай мне погибнуть во грехах. Исцели мю душу и тело. Уповаю на Тебя, да не постыжусь вовек".

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, какой ЦХ-овский подход к вопросу. Асисяй! icon_smile.gif
Цитата:

Это не правильный подход. Ты исходишь из того, что на борьбу с грехом нужны ресурсы которых не хватает, и тогда рациональней их направить на более важные. А на самом деле все наоборот, победы над грехами тебе дадут силы новые.

Юрочка, ты курил когда-нить? Твое предложение равносильно предложению такому: ты, Кутузов, не сдавай Москву и эта победа даст тебе силы на новую. Ага?
--
Не, друзья мои, с привычками физиологическими бороться сложнее, чем с бытовыми. Тут одним "принятием решения" не обойдешься.
Цитата:

А ты самое главное МОЛИСЬ (хоть про себя). например так :"Господи поступи со мной не по грехам моим, а по МИЛОСТИ Твоей. Не дай мне погибнуть во грехах. Исцели мю душу и тело. Уповаю на Тебя, да не постыжусь вовек".

Федорова Света,
Спасибо за прекрасный ответ. По-моему только так и можно избавиться ото многих мирских привычек и желаний.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 1:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

Цитата:

Это не правильный подход. Ты исходишь из того, что на борьбу с грехом нужны ресурсы которых не хватает, и тогда рациональней их направить на более важные. А на самом деле все наоборот, победы над грехами тебе дадут силы новые.

Юрочка, ты курил когда-нить? Твое предложение равносильно предложению такому: ты, Кутузов, не сдавай Москву и эта победа даст тебе силы на новую. Ага?



icon_lol.gif icon_lol.gif +1000
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 3:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света, спасибо за совет! Уже молюсь. А сегодня еще "чужой" я в гостях не в городе)батюшка послушание дал - 40 раз в день читать 90-ый псалом, и не сказал, как долго. Даже иконку подарил с этим псалмом. Я вот думаю, только сегодня и почитаю...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, есть молитвы, которые так ложатся на сердце, что сами обладают чудесной силой (безо всякой мистики, но вот так) - дают тебе огромнейшее вдохновление.
Знаешь, какая моя любимая? Изумительно вдохновляющая, если вдуматься в каждое слово!
Из утреннего правила:


Господи Вседержителю, Боже сил и всякия плоти, в вышних живый и на смиренныя призираяй, сердца же и утробы испытуяй и сокровенная человеков яве предведый, Безначальный и Присносущный Свете, у Него же несть пременение, или преложения осенение; Сам, Безсмертный Царю, приими моления наша, яже в настоящее время, на множество Твоих щедрот дерзающе, от скверных к Тебе устен творим, и остави нам прегрешения наша, яже делом, и словом, и мыслию, ведением, или неведением согрешенная нами; и очисти ны от всякия скверны плоти и духа. И даруй нам бодренным сердцем и трезвенною мыслию всю настоящаго жития нощь прейти, ожидающим пришествия светлаго и явленнаго дне Единороднаго Твоего Сына, Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в оньже со славою Судия всех приидет, комуждо отдати по делом его; да не падше и обленившеся, но бодрствующе и воздвижени в делание обрящемся готови, в радость и Божественный чертог славы Его совнидем, идеже празднующих глас непрестанный, и неизреченная сладость зрящих Твоего лица доброту неизреченную. Ты бо еси истинный Свет, просвещаяй и освящаяй всяческая, и Тя поет вся тварь во веки веков. Аминь.


http://www.chudesnoe.ru/molitvy/utrennee.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне, кстати, еще сегодня батюшка молитвослов подарил, потому что у меня нету ни его, ни денег. Теперь придется по молитвослову. Не хочется...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, попробуй в тихом и уединенном месте, отмечая для себя непонятные слова (их потом очень легко посмотреть в словаре в том же интернете). Может, и понравится!
Я обожаю молиться по молитвослову вслух, когда иду по какой-нибудь дороге, лучше безлюдной. Ну, если не безлюдной, тогда мысленно про себя. Просто большинство молитв уже знаешь наизусть, и они звучат внутри тебя - и это очень здорово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2011 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я попробую еще раз, хотя я уже несколько раз пробовала... icon_sad.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

Юрочка, ты курил когда-нить?

Да. Причем не покуривал, а пачку вот такой дряни в день.

Если ее не было, пару пачек LM или типа того.
Утром в общаге мы друг-друга будили поднося зажженую сигарету и кофе. Типа вставай братан, новый день пришел.
Кашмар.
Бросал пару раз, потом начинал, бросил как пришел в ЦХ сразу и не помню как.
Иногда с женой шутим, купить что-ли трубку мне или сигару хорошую.
icon_rolleyes.gif
Но не - нафиг-нафиг.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 4:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Иногда с женой шутим, купить что-ли трубку мне или сигару хорошую.
icon_rolleyes.gif
Но не - нафиг-нафиг.

100% нафиг.
Страшный сон, вспоминать как фильтровал через легкие всю эту гадость.

Начнёшь баловаться сигарами - и лишь вопрос времени, когда перейдёшь на более "практичный" LM.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю, как бросить. Пока была возможность, около месяца принимала Чампекс, очень эффективное, говорят, средство. Полный курс стоит 8 тысяч. Курить стало противно, да, но "доза" не снизилась ни чуть - пачка-полторы за сутки. А теперь даже и возможности нет эти таблетки принимать...

На "решении" я долго вытянуть не могу, максимум пару дней, при чем страшно мучаясь и все время думая о том, что хочу покурить. Потом нападает неодолимое желание, и я сдаюсь. Сейчас даже и пробовать не хочу.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.350 секунды
:: Связаться