Reveal.ru :: Просмотр темы - размышления
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Almida, Там среди прочего написано и такое :
В результате Шапошников не находит объяснения беспрецедентным результатам своих опытов, высказав лишь предположение, что виды c и n возникли из вида m в результате раскрытия неких «эволюционных потенций», изначально присутствовавших у вида m. На основании этого Шапошников классифицирует m, n и с как полувиды (не полностью сформировавшиеся виды), несмотря на наличие у них всех формальных признаков самостоятельных видов[8].
И ещё :
По мнению известного палеоботаника С. В. Мейена, опыты Шапошникова поставили под сомнение одну из концепций эволюционной теории — отсутствие соматической индукции (наследования приобретённых признаков). По этой причине они официально замалчивались и со временем оказались преданы забвению[10].
Интересно, да ?

Так что ...ты несколько поспешила с Шапошниковым.
Во-первых он сам не понял , что получил, а во-вторых его опыты противоречат твоей теории Э.

Они противоречат твоему незнанию ТЭ, а не ТЭ.

"Шапошников классифицирует m, n и с как полувиды (не полностью сформировавшиеся виды), несмотря на наличие у них всех формальных признаков самостоятельных видов" - это говорит только о скромности человека.

Вот тебе еще.

Наблюдаемое видообразование

Судя по палеонтологической летописи и по измерениям скорости мутаций, полная несовместимость геномов, делающая невозможным скрещивание, достигается в природе в среднем за 3 млн лет[36]. А значит, наблюдение образования нового вида в естественных условиях в принципе возможно, но это редкое событие. В то же время, в лабораторных условиях скорость эволюционных изменений может быть увеличена, поэтому есть основания надеяться увидеть видообразование у лабораторных животных[37][38].

Известны многие случаи видообразования посредством гибридизации и полиплоидизации у таких растений как конопля, крапива, первоцвет, редька, капуста, а также у различных видов папоротников. В ряде случаев видообразование у растений происходило без гибридизации и полиплоидизации (кукуруза[39], стефаномерия (англ.)русск. Stephanomeria malheurensis из семейства астровых[40]).

Дрозофилы, также известные как плодовые мухи, входят в число наиболее изученных организмов. С 1970-х годов зафиксированы многие случаи видообразования у дрозофил. Видообразование происходило, в частности, за счёт пространственного разделения, разделения по экологическим нишам в одном ареале, изменения поведения при спаривании, дизруптивного отбора, а также за счет сочетания эффекта основателя с эффектом бутылочного горлышка (в ходе экспериментов founder-flush).

Видообразование наблюдалось в лабораторных популяциях комнатных мух, мух Eurosta solidaginis, яблонных мух-пестрокрылок, мучных жуков, комаров и других насекомых.

Известны случаи, когда в результате давления отбора (в присутствии хищников) одноклеточные зелёные водоросли из рода хлорелла образовывали многоклеточные колониальные организмы, а у бактерий в аналогичных условиях менялось строение и увеличивались размеры (c 1,5 до 20 микрометров за 8—10 недель). Являются ли эти случаи примерами видообразования, зависит от того, какое используется определение вида (при бесполом размножении нельзя использовать критерий репродуктивной изоляции)[41][42].

Видообразование также наблюдалось и у млекопитающих. Шесть случаев видообразования у домовых мышей на острове Мадейра за последние 500 лет были следствием исключительно географической изоляции, генетического дрейфа и слияния хромосом. Слияние двух хромосом — это наиболее заметное различие геномов человека и шимпанзе, а у некоторых популяций мышей на Мадейре за 500 лет было девять подобных слияний[2][43].

Яблонная муха
Яблонная пестрокрылка Rhagoletis pomonella (англ.)русск. является примером наблюдаемого симпатрического видообразования (то есть видообразования в результате разделения по экологическим нишам)[44][45]. Первоначально вид обитал в восточной части США. До появления европейцев личинки этих мух развивались только в плодах боярышника. Однако с завозом в Америку яблонь (первое упоминание яблонь в Америке — 1647 год), открылась новая экологическая ниша. В 1864 году личинки Rhagoletis pomonella были обнаружены в яблоках, тем самым зафиксирована яблонная раса этого вида[46]. За полтора века наблюдений расы очень сильно разошлись. Они почти не скрещиваются друг с другом (уровень гибридизации не превышает 4—6 %). Яблоневая раса спаривается почти исключительно на яблонях, а боярышниковая — на боярышнике, что, учитывая разное время созревания плодов, приводит к репродуктивной изоляции. В скором времени возможно превращение этих рас в самостоятельные виды.

У пестрокрылок известно ещё несколько видов-двойников, которые живут на разных видах растений, — предположительно, видообразование у них протекало именно по описанной схеме[47][48][49].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%B8#.D0.9D.D0.B0.D0.B1.D0.BB.D1.8E.D0.B4.D0.B0.D0.B5.D0.BC.D0.BE.D0.B5_.D0.B2.D0.B8.D0.B4.D0.BE.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И ты мне на вопрос -то ответь : общий предок человека и обезьян был покрыт шерстью и ходил на четвереньках ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Они противоречат твоему незнанию ТЭ, а не ТЭ.


Да нет, Свет. Это не моя идея .
Это слова С. В. Мейена :
" ... опыты Шапошникова поставили под сомнение одну из концепций эволюционной теории — отсутствие соматической индукции (наследования приобретённых признаков). По этой причине они официально замалчивались и со временем оказались преданы забвению[10]."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
И ты мне на вопрос -то ответь : общий предок человека и обезьян был покрыт шерстью и ходил на четвереньках ?

Предок кого именно? У людей понятно - хомо сапиенс, а вот у обезьян - каких именно? У разных обезьян разные предки. У хомо сапиенс - вероятнее всего, был покрыт шерстью, а вот ходил ли на ногах - это вопрос. Вообще многие ветви были прямоходящими.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.

Последний раз редактировалось: Almida (Вт Окт 25, 2011 3:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Almida писал(а):

Они противоречат твоему незнанию ТЭ, а не ТЭ.


Да нет, Свет. Это не моя идея .
Это слова С. В. Мейена :
" ... опыты Шапошникова поставили под сомнение одну из концепций эволюционной теории — отсутствие соматической индукции (наследования приобретённых признаков). По этой причине они официально замалчивались и со временем оказались преданы забвению[10]."

Ты прочитал и не понял, что прочитал. Здесь речь о том, что видообразование произошло как-то по-другому, не путем наследования приобретенных признаков. А не о том, что оно не произошло.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Света, Света..опять вода из народной Энциклопедии . Ты прежде чем цитировать , хоть в текст вникни. Нет уже сил и желания комментировать то , что ты сама не поняла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Шапошников почему-то не был уверен,что это именно новые ВИДЫ.
Даже он их классифицировал " как полувиды (не полностью сформировавшиеся виды), несмотря на наличие у них всех формальных признаков самостоятельных видов."
Но тебе-то , конечно , виднее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Света, Света..опять вода из народной Энциклопедии . Ты прежде чем цитировать , хоть в текст вникни. Нет уже сил и желания комментировать то , что ты сама не поняла.

Два варианта - либо ты не понимаешь, либо я. icon_smile.gif Я склоняюсь к тому, что ты. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты мне не ответил про принципиально новое. А это очень важно. Что ты понимаешь под принципиально новым?

Волк - это принципиально новое, чем собака? Или нет? А между тем возможно скрещивание волков и собак.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Волк — хищное млекопитающее семейства псовых. Потому и скрещиваются. Вполне естественно. Тигр скрещивается со львом.
Скрести собаку с тигром и получишь новый вид. Или семейство..или как это там называется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2011 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Almida,
Волк — хищное млекопитающее семейства псовых. Потому и скрещиваются. Вполне естественно. Тигр скрещивается со львом.

Я бы не сказала, что вполне естественно. Вот белый медведь, например, не скрещивается с бурым.

StVitus писал(а):
Скрести собаку с тигром и получишь новый вид. Или семейство..или как это там называется.

То есть - волк - это не принципиально новое, чем собака?

Ты мне так скажи - что ты в итоге хочешь получить? Что должно получиться, чтобы ты признал это новым видом? Непременно конь с крыльями? А почему именно так? А не как-то по-другому?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2011 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Забей .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2011 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Almida,
Забей .

Окей. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2011 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Almida,
Забей .

StVitus, мне кажется что вы со Светой просто в некоторых моментах недпоняли друг друга.
А вообще, твой опыт и участие в этой дискуссии весьма уместны (ИМХО).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2011 1:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Николай писал(а):
<...> Вобщем смерть - дело философическое и относительное. <...>.

Вот и прикинь, какая ботва. Если об этом думать постоянно - можно чокнуться. Люди почему-то предпочитают не думать об этом постоянно. Но я думаю, и думаю постоянно (не только об этом, о прочих "проклятых" вопросах бытия). Люди занимаются - практически всю жизнь (даже когда становятся родителями) - социализацией, встраиванием себя и своих чад в окружающую действительность. Я это очень хорошо вижу по жизни, и особенно сейчас, когда дети пошли в детский сад. Вот это и странно. Люди занимаются какой-то мелкотнёй (как не конфликтануть с воспитателями - причем из-за каких-то мелких-мелких мелочей; где-то подмазать, где-то подъехать icon_smile.gif - видимо, чтобы продвинуться чуть выше в статусе, чуть ближе к статусным людям, власть имущим - а соответственно обеспечить себе что там), живут так, словно и нет всех этих "проклятых вопросов бытия". Я в этом смысле не совсем нормальна. Я всегда всё забываю. О предстоящих праздниках (в том числе о собственном дне рождения и дне свадьбы, не говоря уже о родительских), о том, что надо поздравить. О госэкзамене в университете я узнала в день госэкзамена (по чистой случайности позвонила девчонка, с которой учились, а то бы вообще не узнала icon_smile.gif - наспех схватила конспекты, помчалась). icon_smile.gif "Товарищей по" нахожу себе по жизни, само собой, мало. Никто не хочет жить на грани. icon_smile.gif Почему - не знаю. Спрашивать как-то толком не получалось. Испытываю дикую нехватку в оных товарищах (пытаюсь искать), но увы - видно, такая у меня карма. Вот не понимаю - раньше я была больше такой, чем теперь, или нет. Точно знаю, что раньше у меня было внутреннее чувство иерархии. Сейчас это ушло. Представляешь, как это воспринимают неподготовленные люди? icon_smile.gif Которые сами живут с чувством иерархии, а тем более если занимают в этой иерархии чуть более высокое место, чем другие. Такая вот я прихожу и не отношусь к ним - не воспринимаю их - должным образом. Это всё внутренние процессы. Это всё подсознательно чувствуется. А я так делаю не потому, что я такая плохая (хочу принизить их), вовсе нет. Просто я вот такая. icon_smile.gif Блин, прямо дневник. icon_smile.gif


Да, интересно ты раскрылась.
А знаешь, мы с тобой во многом похожи.

Мне, кстати, заниматься иерархической хренью стало гораздо легче (и просто играючи, и даже с некоторой степенью интереса) после того как прознал откуда у этого дела ноги растут (ну, ты понимаешь о чём я (этология и всё такое)).

А мысли о смерти - да, они в своём роде деструктивны - с одной стороны мы запрограммированы всячески её избежать, а с другой - это неизбежность.
Избежать неизбежности - это неразрешимый конфликт.
Не можешь выполнить программу - наказан "гормонами несчастья" - так мы устроены.

Almida писал(а):
Если об этом думать постоянно - можно чокнуться

Ну, в принципе, кому как.
В этом деле имеет большое значение состояние нервной системы. Если человек страдает неврастенией (повышенной нервной проводимостью и возбудимостью нервной системы) - то лучше это дело вовремя скорректировать (подлечить). Иначе на этом фоне действительно может развиться неприятный невроз.

Неврастения, кстати, даже может быть причиной постоянных мыслей "о вечном" и перманентного дискомфорта от этих мыслей.

Хотя, конечно, скорбь "о вечном" адекватна и обоснована и свойственна человеку и является одним из признаков человечности.

Смерть - это враг:
"Последний же враг истребится -- смерть" (Книга 1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 26)

"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили."
Книга К Римлянам > Глава 5 > Стих 12:

Однако, печаль о вечном в некотором роде конструктивна:
"Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению" (Книга 2-е Коринфянам > Глава 7 > Стих 10)

И надо мужаться - как говорил Христос - "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2011 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Да, интересно ты раскрылась.

Ну это я еще не раскрылась. Так, некоторые штрихи. icon_smile.gif Ты не подумай - на самом деле я вполне адекватная. icon_smile.gif Лучше так - я удивительным образом совмещаю в себе адекватность (с точки зрения этого мира) и неадекватность (которую особо не раскрываю миру). Только не говори, что все мы так. icon_smile.gif Я достаточно пожила, много чего видела. Так вот обычно люди, у которых есть такая неадекватность, о которой я говорила выше, неадекватны и в жизни. Это обычно проблемы с социализацией, обычно изоляционность. У меня с этим вполне всё сложилось. Я даже костюмы детям к праздникам шью, как все люди icon_lol.gif , хоть и чувствую бренность всего этого. icon_smile.gif Тут еще, конечно, ЦХ роль сыграла. Но даже после ЦХ я смогла вписаться в мир, построить и поддерживать вполне адекватные человеческие отношения.

Николай писал(а):
А знаешь, мы с тобой во многом похожи.

Приезжай в гости, потолкуем. icon_smile.gif

Николай писал(а):
В этом деле имеет большое значение состояние нервной системы. Если человек страдает неврастенией (повышенной нервной проводимостью и возбудимостью нервной системы) - то лучше это дело вовремя скорректировать (подлечить). Иначе на этом фоне действительно может развиться неприятный невроз.

И тут я тоже амбивалентна. icon_smile.gif С одной стороны - я типичнейший неврастеник, с крайне возбудимой нервной системой, которая расшатана еще в детстве. С другой стороны - как мне кажется - я не способна дойти (довести) до невроза. Сам организм включает в нужный момент (даже на грани) какие-то механизмы, которые всякий раз срабатывают, приводят всё в норму (относительную, понятно, но всё же). icon_smile.gif А учитывая, что на грани я практически всегда... icon_smile.gif

Николай писал(а):
Однако, печаль о вечном в некотором роде конструктивна:
"Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению" (Книга 2-е Коринфянам > Глава 7 > Стих 10)

Охотно верю. icon_smile.gif Но вот только - понять бы, что это за печаль такая - ради Бога. icon_smile.gif


Кстати говоря, еще один штрих. Не знаю, много ли было таких, как я, или это скорее исключение - я в ЦХ совершенно не следила за лидерами. Я их не помню, ни в лицо (за одним исключением), ни последовательность, ни кто из них чем отличается от другого. icon_lol.gif Меня это вообще не интересовало. Поэтому я так каждый раз удивляюсь, когда тут вспоминают каких-то именно лидеров. С фамилиёй. icon_smile.gif Прям как будто знают человека. icon_smile.gif Помню, как сёстры плакали, когда какой-то лидер покидал нас, приходил другой (потом так же плакали, когда этот другой менялся icon_smile.gif ). Мне это всегда было непонятно. Мне были важны ТОЛЬКО те люди, с которыми я входила в тот или иной контакт, которых я сама замечала (помещала в своё сознание, в душу, если угодно). Как-то ни один из лидеров сюда не вошёл. Не принципиально, а просто - не случилось. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2011 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
[Приезжай в гости, потолкуем. icon_smile.gif

Ну давай. icon_smile.gif
Мы с дочкой давно собирались Питер посмотреть.
Или вы к нам.
У нас места много.
А недавно привезли целую машину великолепных берёзовых поленьев, они так здорово горят в камине... ммм...

Провели эксперимент - купили по мешку разных дров, в том числе разные сорта акации, ольху, дуб - лучше всех горит в камине с открытым огнём берёза.

Так красиво, ярко, ровно, бесшумно - а запах... ммм... icon_rolleyes.gif

Такое седативное зрелище icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2011 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Охотно верю. icon_smile.gif Но вот только - понять бы, что это за печаль такая - ради Бога. icon_smile.gif

Ну, не то чтобы "ради". Так, осознание что без Бога жизнь человека бессмысленна. Тоска по Богу, грусть по поводу разрыва из-за грехопадения и т.д. icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2011 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Almida писал(а):
[Приезжай в гости, потолкуем. icon_smile.gif

Ну давай. icon_smile.gif
Мы с дочкой давно собирались Питер посмотреть.

icon_smile.gif Только Питер надо летом смотреть. В крайнем случае в мае или сентябре (и то - смотреть прогноз синоптиков). icon_smile.gif Сейчас - умрёте. Мы тут сами все мрём. icon_smile.gif Только что смотрела прогноз на неделю в Краснодаре (там сейчас сестра мужа живёт - уехала из Питера, в котором прожила несколько лет - не могу, говорит - это ж сдохнуть можно - свинцовые тучи, грязь, дождь icon_smile.gif ). По градусам разница небольшая, но у них всю неделю солнце...

Николай писал(а):
Или вы к нам.
У нас места много.

Уж и не знаю, когда мы теперь (я) сможем куда-то выбраться... icon_smile.gif

Николай писал(а):
А недавно привезли целую машину великолепных берёзовых поленьев, они так здорово горят в камине... ммм...

Провели эксперимент - купили по мешку разных дров, в том числе разные сорта акации, ольху, дуб - лучше всех горит в камине с открытым огнём берёза.

Так красиво, ярко, ровно, бесшумно - а запах... ммм... icon_rolleyes.gif

Такое седативное зрелище icon_smile.gif

Круто. icon_smile.gif Бог даст - посидим как-нибудь у вашего камина, понюхаем. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 27, 2011 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Almida писал(а):
Охотно верю. icon_smile.gif Но вот только - понять бы, что это за печаль такая - ради Бога. icon_smile.gif

Ну, не то чтобы "ради". Так, осознание что без Бога жизнь человека бессмысленна. Тоска по Богу, грусть по поводу разрыва из-за грехопадения и т.д. icon_rolleyes.gif

Осознание-то есть, но вот покаянием что-то и не пахнет. icon_smile.gif Может, осознание какое-то не такое? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Окт 28, 2011 6:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня так бывает: осознание есть, покаяния нет. Никакой печали, не "ради" Бога, ни ради себя, любимой, что в ад широкой дорогой иду. Чё делать?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 28, 2011 7:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
У меня так бывает: осознание есть, покаяния нет. Никакой печали, не "ради" Бога, ни ради себя, любимой, что в ад широкой дорогой иду. Чё делать?

Возможно, что покаяние всё-таки есть, просто накала эмоций по-этому поводу нет, поэтому следует такая оценка.

ИМХО эмоции - ещё не оконечный показатель наличия или отсутствия чего либо.
Человек просто запрограммирован на привыкание и в конечном итоге может оказаться так, что взбудоражить воображение будет способно лишь что-то принципиально новое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Окт 28, 2011 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, так тоже бывает. Напрмер, просто принимаю решение не врать - и не вру без всяких там эмоций. Но в некоторых грехах, например, курение, осознаю, что надо покаяться, но не делаю этого. Чрезмерно уповаю на милость Бога. А совесть-то мучается!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 28, 2011 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И организм мучается.
Курение - зло конкретное для здоровья. А удовольствие от него мнимое.

Здоровый человек (некурящий) просто не испытывает дискомфорта от отсутствия никотина и облегчения с его прибытием.

По последним исследованиям - главная составляющая никотиновой зависимости обусловлена тем, что молекула никотина очень похожа на так называемые нейромедиаторы, молекулы, регулирующие активность мозга.

Мозг начинает пользоваться никотином как заменителем нейромедиаторов и организм перестаёт вырабатывать в достаточном количестве свои.

При недостатке нейромедиаторов человек чувствует себя плохо, наступает эдакая ломка, а при поступлении никотина - происходит облегчение.

Очень вредны смолы и прочая дрянь (половина вредной таблицы Менделеева) которая поступает в организм с табачным дымом.

Смотри, сколько смолы сажи и дегтя, оседает в организме курильщика при выкуривании 400сигарет: http://rutube.ru/tracks/3113056.html?v=cef72a1d82bc5fa9ba362beda3d08090
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Окт 28, 2011 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, Николай, о вреде курения я сама кому хошь лекцию прочитаю icon_biggrin.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.360 секунды
:: Связаться