Reveal.ru :: Просмотр темы - Раскол
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2011 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое высказывание о данной статье вообще не имеет отношения к тому, прав ли автор данной статьи, правы ли были старообрядцы, Никон и кто угодно. Я даже не утверждаю что сам прав. Я только говорю о том, что тон этой статьи вполне в духе 17 века. Того и гляди автор статьи в тебя плевать начнет, и за бороду таскать.
Во всяком случае такое у меня сложилось впечатление.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2011 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Мое высказывание о данной статье вообще не имеет отношения к тому, прав ли автор данной статьи, правы ли были старообрядцы, Никон и кто угодно. Я даже не утверждаю что сам прав. Я только говорю о том, что тон этой статьи вполне в духе 17 века. Того и гляди автор статьи в тебя плевать начнет, и за бороду таскать.
Во всяком случае такое у меня сложилось впечатление.


странное у тебя впечатление, Юра. У меня такого впечатления нет.

Хотя, о впечатлениях, как и о вкусах, наверное, не спорят, я все же хочу у всех, кто прочел эту статью, о которой речь http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=86332&type=view спросить - у кого-нибудь сложилось впечатление такое же, как Юры о тоне статьи - что автор, "того и гляди автор статьи в тебя плевать начнет, и за бороду таскать" ? Дмитрий, у Вас какое впечатление? Павел, у тебя?

ЗЫ: Руникс, на мои вопросы и аргументы по Никону будешь отвечать или как-то комментить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2011 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно позже, сейчас нет времени читать книги и аргументацию с обеих сторон. Не торопи.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2011 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Возможно позже, сейчас нет времени читать книги и аргументацию с обеих сторон. Не торопи.


ну, ок. вот это нормальный разговор - позже так позже. за мной тоже остается объяснение по поводу ИПЦ, я тоже не готов, помню об этом icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2011 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Хотя, о впечатлениях, как и о вкусах, наверное, не спорят, я все же хочу у всех, кто прочел эту статью, о которой речь http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=86332&type=view спросить - у кого-нибудь сложилось впечатление такое же, как Юры о тоне статьи - что автор, "того и гляди автор статьи в тебя плевать начнет, и за бороду таскать" ? Дмитрий, у Вас какое впечатление? Павел, у тебя?

Щас на работе не особо есть время читать. Но просмотрел начало. Сразу бросилось в глаза вот это:
Цитата:
Разумеется, сегодня только люди крайне невежественные в церковной истории берутся утверждать, что Никон действительно "исправлял", а не портил русские церковные книги, и вообще играл сколько-нибудь позитивную роль. Уже после трудов Голубинского и Каптерева (и др.) даже спорить всерьез о том, было ли что-то "позитивное" в никоновой реформе, невозможно.

Это откровенная манипуляция. Первой фразой автор возводит в аксиому мысль о том, что Никон книги "портил". А уж трудами Голубинского и Каптерева вовсе убил наповал. Теперь понятное дело, всяк думающий иначе - откровенный дегенерат, невежественный в истории, с которым спорить всерьез невозможно.

На самом деле вовсе не факт, что в деятельности Никона не было ничего позитивного. И не факт, что он книги исключительно "портил" и никогда не "исправлял". И тем более не факт, что все исправленное было порчей.

Такой способ аргументации вызывает негатив и нежелание вникать дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2011 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аднака...

аднака, под шум прений о сериальчеге выходит новый синодальный перевод... Мои ощущения: по чтож нас так, Господи?!! (Ев. Иоанна ну просто изувекавечено)

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2011 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ладна, вышло скандальное издание РБО, где слепили хороший перевод ВЗ с дебилоидным переводом НЗ Кузнецовой. А чтобы синодальный выпустить, это же кто-то должен делать, а кто может в синодальных учреждениях это сейчас осилить? Даже структур таких нет вроде.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2011 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, Слава Тебе Господи!

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, какие разные кардинально взгляды на патриарха Никона в православной среде. Вот недавно узнала, что был период, когда его хотели канонезировать, и вопрос скорее остался откртым, чем отвергнутым. а сейчас слушаю лекции В.Махнача на "Предания.ру", так он говорит,что желает дожить до церковного прославления этого величайшего человека своей эпохи. Это я так, просто для размышления, что для одного белое - для другого черное и наоборот, даже в пределах одной конфесии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 16, 2011 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто знает, промышленник Сава Морозов из рода бояр Морозовых или просто однофамилец?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 16, 2011 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, а набрать в Яндексе...?
Савва Морозов происходил из старообрядческой купеческой семьи. Родственник .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 16, 2011 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю, что из старообрядческой купеческой семьи. Историю основания МХТа учили от и до. Интересно было родственник или нет, те все-таки бояре. Я Яндекс не люблю . Больше Гугл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Погуглила,
Родоначальником мануфактурной промышленной семьи Морозовых был крепостной крестьянин села Зуева Богородского уезда Московской губернии Савва Васильевич Морозов, который родился в 1770 г. в семье старообрядцев.

Про родство с боярами шутка была да? или тайные сведенья?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.328 секунды
:: Связаться