Reveal.ru :: Просмотр темы - Иван Охлобыстин
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Андрей Б. писал(а):
И, довольно часто, власть как средство для благих целей, и греховная страсть властвования смешиваются в душе человека. Например, у Сталина было и то, и другое и власть как средство для поддержания и рационального развития гос. системы. и власть, как тирания, смешано это было у него.

Как и у любого другого человека. И у меня, и у тебя. Мы что ли не хотим власти? Хотим (Николаево доминирование). Только масштабы у нас другие. И наша тирания в меньших масштабах.


с этим я согласен.

Almida писал(а):
Для меня масштабы не существенны (это уж у кого как получится, как жизнь поставит), существенен сам факт.


для меня масштабы существенны. и они, кстати, тоже - факт!

Цитата:
...это уж у кого как получится, как жизнь поставит...


думаю, не у кого как получится. Одни именно сами, в силу своих индивидуальных особенностей (а не только в силу обстоятельств, хотя и они важны) способны к более глобальному тиранствованию, чем другие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Для меня масштабы не существенны (это уж у кого как получится, как жизнь поставит), существенен сам факт. А если суть одна и та же, то я не вижу никакой разницы. Между людьми власти и обычными людьми. Паша так пишет, словно бы они - это что-то особое. И я типа не лезу во власть, потому что вот такое это сволочство. Но сам абсолютно такой же (масштабы только другие). icon_smile.gif


Цитата:
"Но что же? - спрашивает себя Андрей Ефимыч, открывая глаза. - Что же из этого? И антисептика, и Кох, и на стер, а сущность дела нисколько не изменилась. Болезненность и смертность все те же. Сумасшедшим устраивают балы и спектакли, а на волю их все-таки не выпускают. Значит, все вздор и суета, и разницы между лучшею венскою клиникой и моею больницей, в сущности, нет никакой".


Цитата:
- Нравственное отношение и логика тут ни при чем. Все зависит от случая. Кого посадили, тот сидит, а кого не посадили, тот гуляет, вот и все. В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность.


Цитата:
Андрей Ефимыч уверял себя, что в луне и в тюрьме нет ничего особенного, что и психически здоровые люди носят ордена и что все со временем сгниет и обратится в глину, но отчаяние вдруг овладело им, он ухватился обеими руками за решетку и изо всей силы потряс ее. Крепкая решетка не поддалась.
Потом, чтобы не так было страшно, он пошел к постели Ивана Дмитрича и сел.
- Я пал духом, дорогой мой, - пробормотал он, дрожа и утирая холодный пот. - Пал духом.
- А вы пофилософствуйте, - сказал насмешливо Иван Дмитрич.

http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/6.txt
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2011 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
Для меня масштабы не существенны (это уж у кого как получится, как жизнь поставит), существенен сам факт.


для меня масштабы существенны. и они, кстати, тоже - факт!

В случае со Сталиным (Иваном Грозным и другими, которым приписывают ныне все тяжкие) - совсем не факт. Но спорить по этому поводу, развивать тему не буду.

Андрей Б. писал(а):
думаю, не у кого как получится. Одни именно сами, в силу своих индивидуальных особенностей (а не только в силу обстоятельств, хотя и они важны) способны к более глобальному тиранствованию, чем другие.

Проверить это нельзя, увы. Другие никогда не получают в свои руки таких масштабов. Кто знает - если бы тебе (мне) в руки дали такую власть - не была бы твоя тирания в 100 раз сильнее, чем у того же Сталина?.. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2011 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В продолжение темы - кому интересно - беседа о. Дмитрия Смирнова с о. Иваном Охлобыстиным по поводу его "Доктрины". (Длинная, больше часа).

http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitrij-smirnov-ivanu-oxlobystinu-vy-slishkom-bystro-otkazalis-ballotirovatsya-v-prezidenty/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

протоиерей Димитрий Смирнов - Охлобыстину:

"Очень быстро вы отказались от того, чтобы баллотироваться в президенты."

http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitrij-smirnov-ivanu-oxlobystinu-vy-slishkom-bystro-otkazalis-ballotirovatsya-v-prezidenty/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2011 8:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот в этом интервью Охлобыстин мне понравился. Безумно обаятельный человек - тем и берет. Текст смотришь - ужасно. Лицо после выступления видишь (сидит такой, как школьник, ручки сложил, смиренный перед батюшкой, скромный) - и совсем иная картина. Вот ведь... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.532 секунды
:: Связаться