Reveal.ru :: Просмотр темы - Личность Сталина
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет "благостной совдепии" опять же из опыта только моей семьи. Был период короткий, когда система работала - 60-е годы. Мрачный для РПЦ и религии вообще, не столько из-за репрессий (они были незначительные в сравнении 17-22 и 36-39 годами), сколько потому что верующее поколение окончательно уходить стало, а молодежь пришедшая была вполне советскими людьми и верили в коммунизм.
А верили потому что после преодоления последствий войны жизнь реально улучшалась очень быстро. Строилось огромное количество жилья, и народ быстро переселялся из бараков и землянок в квартиры. Было очень хорошее и действительно бесплатное образование. Был серьезный прогресс в медицине. Стали заметно лучше питаться и одеваться. Стали не только номенклатурщики, но и простые люди ездить в отпуска на море. На фоне этого - очень близко технологически к США, лидерство в космосе, лидерство в электронике, ядерное сдерживание, авиация, огромные новые заводы и отрасли. Отца призвали в армию (из этих вот землянок) и он там служил в частях РВСН радистом на пульте управления ракетами (первое поколение "глобальных" ракет с термоядерными боеголовками), и было понятно что это мощнейшее оружие, которое долетит куда угодно и уничтожит что угодно, если кто-то посмеет напасть на СССР. И был действительно энтузиазм, которого не было при Сталине. Вера в страну, систему.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Стали заметно лучше питаться и одеваться...

Знаешь шутку такую? Если хочешь сделать человеку хорошо, то сделай ему вначале плохо, а потом как было icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша, а когда было хорошо и сделали плохо? Вот тебе пример, в условиях жуткого малоземелья и низкой продуктивности на селе до революции, например в Калужской губернии был обычай драк за покосы. Т.е. кто поздоровее, тот избивал физически менее крепких соседей, и потом дети соседей от голода умирали, а его дети - нет. Это 10-е годы, предреволюционные.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, все правильно, только было это уже в 60, как ты и пишешь, а Сталин умер в 53. Так что резонно поставить вопрос благодаря его мудрому руководству это случилось, или по тому, что отошли от его системы. Конечно, не все в советские времена было плохо. Я вот, например, считаю, что отмена жесткой цензуры не пошла нашему искусству на пользу. Взять даже фильмы Гайдая, например, его последние два фильма, убогие донельзя, а при цензуре - классика жанра, просто знали, что много вырежут, поэтому был стимул работать тоньше, интереснее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что одним из убедительнейших доказательств придуманности образа палача-Сталина является практическое отсутствие восстаний и бунтов против его так называемого режима. Ведь "пик репрессий", как утверждается, пришелся на зрелость тех, кто молодыми застал Гражданскую войну. То есть и воевать были обучены, и оружия где надо попрятали сколько угодно. Но вот что удивительно - с фашистами через десяток лет рубились так, что от сильнейше армии Европф летели пух и перья, а против тирана и узурпатора не восстали. Не потому ли, что не было никакого тирана?
Или мне сейчас расскажут про сто миллионов чекистов?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Паша, а когда было хорошо и сделали плохо? Вот тебе пример, в условиях жуткого малоземелья и низкой продуктивности на селе до революции, например в Калужской губернии был обычай драк за покосы. Т.е. кто поздоровее, тот избивал физически менее крепких соседей, и потом дети соседей от голода умирали, а его дети - нет. Это 10-е годы, предреволюционные.

Юра, у меня нет иллюзий на счет "процветающей" РИ. Но то что по уровню жизни после революции страна откатилась на десятки лет назад с этим ты, я недеюсь, не будешь спорить? Еще в мои детские 70-е я помню по радио бодро рапортовали об успехах советской экономики, сравнивая показатели с 1913 годом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Думаю, что одним из убедительнейших доказательств придуманности образа палача-Сталина является практическое отсутствие восстаний и бунтов против его так называемого режима.

А с чего ты решил что не было восстаний? То, что ты о них ничего не знаешь еще ни о чем не говорит. Народные восстания и бунты в СССР случались не один десяток раз как при Сталине, так и после него. Ты поинтересуйся вопросом чисто для общего развития.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, востания таки были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бугога. Пруфы давайте, про восстания против Сталина. Не против Советской власти как таковой, а именно против тирана и палача. Ну вы разницу улавливаете...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все, кто был склонен к восстаниям были жестоко истреблены в гражданскую. Для того чтобы устроить восстание нужны вожди, структуры и прочее. Все это превентивно уничтожалось, собственно всегда и было главной целью репрессий. Уничтожена была вся верхушка красной армии, карательных органов, партии и т.п. Целыми съездами уничтожали. Вся Ульяновско-Броншейновская мразь была вырезана и заменена на лояльные кадры. Причем это была не компания, а непрерывный процесс. И кстати говоря я не считаю что все процессы против военных были инспирированы - т.е. реально восстания как раз готовились и могли достигнуть успеха. Правда пришла был к власти хрень которая редьки не слаще, но это другой вопрос.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Юра, у меня нет иллюзий на счет "процветающей" РИ. Но то что по уровню жизни после революции страна откатилась на десятки лет назад с этим ты, я недеюсь, не будешь спорить? Еще в мои детские 70-е я помню по радио бодро рапортовали об успехах советской экономики, сравнивая показатели с 1913 годом.

Это понятно, была полнейшая деградация. Но связано это все было не с тем что отняли и потом вернули, а полным крахом государства и экономики. Во время великой депрессии в США умерло от голода и болезней людей сопоставимо с СССР (на 1000 жителей), миллионы работали в концлагерях за еду, строили каналы и плотины - вот это можно назвать - что у людей отняли все, втоптали в грязь, зато потом получили благодарное быдло. Одна только конфискация банкстерами из ФРС всего золота чего стоит, и это в США, стране свободы и прочего - и люди это безропотно проглотили, никаких бунтов однако. Даже с выборами не было проблем. Просто все были уверены что трудности не искусственные, а объективные, дядя Рузвельт ни в чем не виноват, и не поставлен шайкой банкиров, а наоборот делает что может и о народе радеет день и ночь и т.п. Пропаганда - вещь сильная.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Это понятно, была полнейшая деградация. Но связано это все было не с тем что отняли и потом вернули, а полным крахом государства и экономики.

Ну по большому делу таки отняли, а потом вернули. Ну ведь были же и государство и экономика. Развивались себе худо-бедно, пусть и с отставанием от ведущих западных стран, но зато имели гигантский потенциал для развития.
А тут пришли некто, отняли, деградировали, потом через кровь и жертвы отстраивали и восстанавливали, через лет 40-50 дотянули до уровня "до отнятия" и тем еще хвалятся... Абсурд это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все ведь несколько сложнее, да? Старое государство ведь разрушали отнюдь не большевики. Царя свергли "свои". Это уничтожение государства, да еще во время войны поддерживало очень большое количество людей, которые к большевикам отношения не имело - включая Церковь. Кроме того строго говоря довели до деградации страну одни люди, а строили и создавали уже в целом другие. И вся революционная мразь, все эти матросики и евреи-коммисары были последовательно уничтожены в ходе чисток.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Все ведь несколько сложнее, да?

Ну конечно сложнее. Только я бы не рискнул большевиков называть типа продолжателями дела, начатого "своими", о которых ты говоришь, что они свергли царя. Был некий разрыв. "Свои" мутили с властью не предполагая разрушить всю гос. систему до основания. У большевиков же ленинское "превратить империалистическую войну в войну гражданскую" было встроено в базовую идеологию. "Весь мир насилия мы разрушим до основания, а затем, мы наш мы новый мир построим. Кто был никем, тот станет всем". Каков ведь глубинный смысл, а!

Юра, а ты с нынешними своими представлениями в ту смуту за кого бы был? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Пруфы давайте, про восстания против Сталина. Не против Советской власти как таковой, а именно против тирана и палача. Ну вы разницу улавливаете...

Какие тебе пруфы давать? Я так понял ты не споришь, что бунты против советской власти были. Да? Т.е. говоря, что в СССР не было восстаний, ты имел в виду, что не было восстаний именно лично против Сталина, а не бунтов вообще? Ты считаешь, что бунты против советской власти не являлись бунтами против личности ее олицетворяющей? Вот это интересно.
И как же, по твоему мнению, советская власть при Сталине и и власть собственно Сталина были сегрегированы?


Последний раз редактировалось: Павел (Вс Сен 25, 2011 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю что за монархию. Николай делал множество ошибок в начале правления, но к концу он стал сильным лидером. И те задачи которые он ставил, и те усилия которыми он руководил - все это было лучше в тех обстоятельствах. Единственное - он не мог я думаю даже представить такого предательства ближайших сподвижников. Это все было за гранью его мира.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Думаю что за монархию. Николай делал множество ошибок в начале правления, но к концу он стал сильным лидером. И те задачи которые он ставил, и те усилия которыми он руководил - все это было лучше в тех обстоятельствах.

Эх... Мое знание эпохи возможно слабовато, но в целом рисуется картина, что лично Николай 2-й сыграл в историческом смысле крайне деструктивную роль. Его ошибки были фатальны, начиная от японской войны, кадровых назначений, приоритетов финансирования вооруженных сил перед началом FWW и заканчивая "распутинским феноменом". Можешь уточнить по поводу задач, лидерства и усилий, которые были лучшими в тех обстоятельствах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я написал - он сделал много ошибок в начале правления. Впрочем это отдельная тема. Давай ты начнешь список претензий в новой теме, а я попробую изложить свои взгляды. Не обязательно все сразу. В конце концов Николай более интересная фигура, нежели Сталин.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2011 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Ты считаешь, что бунты против советской власти не являлись бунтами против личности ее олицетворяющей? Вот это интересно.
И как же, по твоему мнению, советская власть при Сталине и и власть собственно Сталина были сегрегированы?

Разумеется. Были совковые руководители до Сталины, были и после. Если Сталин - уникальный кровавый палач, то необходимо присутствие народного гнева против него. Про "За Родину, за Сталина" я слышал, а вот про "Смерть кровавому Сталину" стало модно кричать после горбачевского переворота.
Подтвердить вашу гипотезу о кровавости и палачности Сталина фактическим материалом не удалось никому, кроме авторитетнейших СМИ вроде ЙэхуМацы и тому подобных. Может быть, хоя бы ссылки на антисталинские выступления найдутся? Надеюсь, они будут достаточно солидными, потому как даже в Брежнева какой-то шизик стрелял...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 9:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Думаю, что одним из убедительнейших доказательств придуманности образа палача-Сталина является практическое отсутствие восстаний и бунтов против его так называемого режима.

Так вот случались народные волнения, бунты и восстания разных масштабов против "его режима" не один десяток раз. И это при том, что этот режим вырезАл на корню любую оппозицию не только существующую, но даже и предполагаемую (о чем выше написал Юра).

Вот так просто. Есть тезис. Есть антитезис.

А твое разделение режима Сталина на собственно режим и какого-то отдельного от режима Сталина-палача - это дешевая инсинуация. Я в это поле просто не выйду.
Митрич писал(а):
Подтвердить вашу гипотезу о кровавости и палачности Сталина фактическим материалом не удалось никому, кроме авторитетнейших СМИ вроде ЙэхуМацы и тому подобных.

В данном конкретном случае это не важно. Речь ведь шла не о собственно "кровавости" Сталина, а о том, что якобы отсутствие антирежимных восстаний есть доказательство его некровавости. Так вот это твое доказательство на таковое не потянуло ввиду несоответствия реальности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Т.е. говоря, что в СССР не было восстаний, ты имел в виду, что не было восстаний именно лично против Сталина, а не бунтов вообще? Ты считаешь, что бунты против советской власти не являлись бунтами против личности ее олицетворяющей? Вот это интересно.

Это не интересно, а просто глупость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Подтвердить вашу гипотезу о кровавости и палачности Сталина фактическим материалом не удалось никому...

Эта пять !!!
Режим - это режим, а Сталин - белый и пушистый...
Короля делает свита ? Только вот в данном случае с точностью до наоборот.
Коротка память у иванов... путина вам в руки и медведева на шею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

el/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, с пруфами на жж-ечку действительно никуда ходить не надо. Во всяком случае тут ))) Более вменяемые источники будут?
Витус, а ты реальни уверен, что при Сталине было страшнее, чем при Ленине? Или при Брежневе? Враги режима имели себе массу неприятностей рпи любом кремлевском сидельце, только вот странно, что все шишки достались одному Сталину.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2011 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

При Ленине шла гражданская, и Сталин был частью клики. Конечно при Ленине, когда шли массовые погромы и убийства, просто за культурный вид - было страшнее. Верные ленинцы и грабили, и убивали и насиловали. При Сталине был порядок и это однозначно менее страшная ситуация. При Брежневе точно не было страшнее.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.370 секунды
:: Связаться