Reveal.ru :: Просмотр темы - Hillsong
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мне мой друг из ЦХ сказал что ему нравится музыка Hillsong, я сначала как-то не придал значения. А сегодня увидел в Фейсбуке у Ивана Ляшенко (который вообще говоря оказал огромное влияние на пение в МЦХ) ссылку на клип Hillsong, с комментарием что ему очень нравится и все такое, и ниже одобрительные отзывы... И вдруг понял что вся новая музыка в МЦХ это и есть дистиллированный Hillsong и прочий "Contemporary Christian music". Один в один. Т.е. МЦХ за последние годы начали бодро отказываться от своей музыкальной культуры и произошло повальное увлечение харизматической (во всех отношениях) музыкой. Причем это идет даже больше снизу, типа народ требует.
Но ведь Hillsong это еще те ребята, образ жизни и мысли совсем не похож на старую мцх. Наверное на новую похож. Харизматическая неопротестантская секта с либеральным (в смысле сексуальных отношений и прочего) богословием и практиками.
Вот тут книжечка ex-member - можно прочесть если нажать на кнопку гугл превью.
Короче по образу существования и культуре МЦХ сейчас становится все более похожей на Hillsong Church, только без говорения на языках. Если честно - печальная динамика для меня.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, насколько я мог понять, это все начиналось и продолжается как ответвление "Ассамблеи Бога".
Вот тут изложение их богословия. Ну просто ух.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Харизматическая неопротестантская секта с либеральным (в смысле сексуальных отношений
Это что имеется ввиду? туда-сюда до брака можно, если очень хочется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А ты погугли, чо...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох уж мне эти христианские группы. Всё, что я слышал - самодеятельность какая-то.
Хотите хорошей музыки, вот :
http://www.youtube.com/watch?v=x4SIKlxn4-8
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как пример приводилась эта песенка. Типичная такая.
http://www.youtube.com/watch?v=17xF0e-KNkQ&feature=player_detailpage

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Как пример приводилась эта песенка. Типичная такая.
http://www.youtube.com/watch?v=17xF0e-KNkQ&feature=player_detailpage


ИМХО весьма качественно звучат, как для подобных групп. Если это действительно живьё - молодцы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2011 1:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А ты погугли, чо...
Я погулю, но хотелось бы узнать и твои соображения. Например, я, слушая Хиллсонг, не нашел параллелей с современным прославлением в МЦХ. Также я могу что-то упустить по вопросу взаимоотношения полов у хиллсонговцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, пение в ЦХ немного изменилось, все больше написано инструменталок и все реже поют а капела, к тому же бывают призывы. что мы скучновато поем, петь для Бога - это радость, и не надо ее скрывать. Пару раз были слова, что не надо думать, что если мы не харизматы, так нам нельзя яко выражать свою радость в пении. Вот Давит танцевал перед Богом, мы тоже так можем. Лично мне это не нравится, но больше на уровне личных ощущений. Во-первых, терпеть не могу попсу, во-вторых, тяжию к классической музыке,а потом, я по образованию актриса, ну и мне заметно, когда человек плюсует эмоции, се-таки мы не евреи, емоционльно мы более спокойны. но, это личные ощущения, а не догматические убеждения, у меня, например, многим знакомым классическая музыка не нравится, им более понятна музыка эстрады. Дело вкуса, как говорят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я написал Ване Ляшенко в фейсбук, он меня мягко говоря не понял. Думаю что все идет от него в основном. Для него идеал пения как раз харизматы. Сравни то что делает он, и то что исполнял хор МЦХ, когда к вам приезжал. Впрочем в МЦХ всегда была такая склонность, по сравнению с ТЦХ. Основная традиция сохранялась как ТЦХ, а тенденция была ее охаризматить. Даже если акапелла пели... Я вот послушал записи когда подборку делал - "Прекрасна Милость" в исполнении университетского хора Хардинга (оплот ТЦХ) и в исполнении ЛА ЦХ времен Кипа. Блин. Сначала сольное вступление, и все это таким сексуальным голосом, ну такой предоргазменный вокал... Когда-то мне нравился этот хор, сейчас я просто не понимаю, как я мог считать это эталоном?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
...Лично мне это не нравится, но больше на уровне личных ощущений. Во-первых, терпеть не могу попсу, во-вторых, тяжию к классической музыке,а потом, я по образованию актриса, ну и мне заметно, когда человек плюсует эмоции, се-таки мы не евреи, емоционльно мы более спокойны. но, это личные ощущения, а не догматические убеждения, у меня, например, многим знакомым классическая музыка не нравится, им более понятна музыка эстрады. Дело вкуса, как говорят.


А меня вот, всегда коробила безграмотность текстов и прежде всего - вольное коверканье ударений в песнях МЦХ.
"ДрУгих спАсет, через нАсон" и тому подобная "классика жанра". icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
...и все это таким сексуальным голосом, ну такой предоргазменный вокал... Когда-то мне нравился этот хор, сейчас я просто не понимаю, как я мог считать это эталоном?


icon_lol.gif
помню, многие проповедники МЦХ призывали "сестёр" быть привлекательными по принципу - чем привлекательнее - тем лучше. "Сестры, вы должны быть привлекательными! Иначе, если вы не будете привлекательными - вы начнёте отпугивать! И вы будете отпугивать не только братьев - а и гостей приходящих на собрания!"

Ну а, когда на кону "спасение людей" (основная миссия функционера МЦХ) то чего не сделаешь, ради благого дела?

Предоргазменный вокал - тоже фишка icon_lol.gif

Если доктринально следует безмерно радоваться "прославляя" Бога - то какие могут быть ограничения? В плоть до имитации оного в конце песни.

Можно, конечно, ссылаться на Писания, требующие чтобы всё было чинно и благородно - только опять же, каждый заявит о своём видении что есть благородно, а что нет. И всё упрётся в споры о вкусах.
И доктринальные:

" - Вы, православные, стоите угрюмые, поёте угрюмо...
- Ну да, мы осознаём свою греховную сущность перед Богом...
- Правильно, осознавайте! И мы осознаём вашу греховную угрюмую сущность! А нам вот, Бог всё простил, мы больше не грешим (а когда грешим, то каемся и Бог нам снова прощает) - поэтому мы радостные и весёлые! И поём соответственно, прославляя Бога! Если вы покаетесь - у вас тоже упадёт камень с плеч, и вы тоже станете такими как мы!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
[

помню, многие проповедники МЦХ призывали "сестёр" быть привлекательными по принципу - чем привлекательнее - тем лучше. "Сестры, вы должны быть привлекательными! Иначе, если вы не будете привлекательными - вы начнёте отпугивать! И вы будете отпугивать не только братьев - а и гостей приходящих на собрания!"

Ну а, когда на кону "спасение людей" (основная миссия функционера МЦХ) то чего не сделаешь, ради благого дела?

Предоргазменный вокал - тоже фишка icon_lol.gif

Если доктринально следует безмерно радоваться "прославляя" Бога - то какие могут быть ограничения? В плоть до имитации оного в конце песни.

Можно, конечно, ссылаться на Писания, требующие чтобы всё было чинно и благородно - только опять же, каждый заявит о своём видении что есть благородно, а что нет. И всё упрётся в споры о вкусах.
И доктринальные:

" - Вы, православные, стоите угрюмые, поёте угрюмо...
- Ну да, мы осознаём свою греховную сущность перед Богом...
- Правильно, осознавайте! И мы осознаём вашу греховную угрюмую сущность! А нам вот, Бог всё простил, мы больше не грешим (а когда грешим, то каемся и Бог нам снова прощает) - поэтому мы радостные и весёлые! И поём соответственно, прославляя Бога! Если вы покаетесь - у вас тоже упадёт камень с плеч, и вы тоже станете такими как мы!"


Ага, где-то, так. Хотя, предоргазменный вокал мне не попадался. Но, в принципе, каждый радость выражает по своему. Хотя, скорее человек просто копирует эстраду. Ему кажется, что это эмоционально. потому что ему это нравится, вот он и приносит это в церковное пение. Это случается сплош и рядом и сдругими мирскими вещами, плавно перекочовывающие в церковь и не только ЦХ. Очень тяжело отделить духовное от душевного. "У опытных чувства навыком приучены к различению добра и зла", а много ли среди нас опытных?


Последний раз редактировалось: maryt (Пн Сен 19, 2011 5:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):


А меня вот, всегда коробила безграмотность текстов и прежде всего - вольное коверканье ударений в песнях МЦХ.
"ДрУгих спАсет, через нАсон" и тому подобная "классика жанра". icon_confused.gif


Смещение ударений и у классиков встречается, это в поэзии нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Избыток эмоций в пении (восторг, энтузиазм и т.п.) очень скользкий путь, т.к. людям не свойственно переживать их постоянно. В итоге человек рано или поздно сталкивается с необходимостью "переживать" эмоции которых у него нет. В этих эмоциях , заложеных в произведение, вообще нет необходимости , поскольку если люди имеют подобные чувства внутри они все равно будут проявлены менее очевиднвми , но значительно более впечатляющими путями в пении акапелла. Поэтому подобное "заряженное" пение не то чтобы недопустимо - оно не должно быть "обычным". Иначе все другое как минимум перестает восприниматся. Подобные тенденции навернопроисходят от желания "взбодрить" аудиторию (что в корне неверно, пение все таки не должно быть обращено "друг другу", да и невозможно музыкой так изменить внутреннее состояние людей, чтобы они от аппатии перешли к восторгам), а также "впечатлить гостей". во втором случае это может быть действенным (вкусы и культурный уровень людей разные), но то же вобщем то не правильно.
Не знаю насчет Ляшенко - я думаю что пение такое появляется потому что "народ просит", потому что уже много подростков в зале , и их духовные и культурные запросы вот такие вот (мне например не нравится , что моего сына привлекают неглубокие песенки и т.п., но я понимаю, что до чего то более глубокого он просто не созрел и ещё долго не созреет).
Кстати те же тендеции и в штатах: в Лос Анжелесе крестились (или не крестились, но регулряно приходят) сотни и тысячи подростков. (об этом рассказвали гости которые оттуда приезжали). Их сейчас точно больше чем например студентов или неженатых. Их отношения с Богом, как я могу предположить, не такие зрелые и выстраданные, как у их родителей. Их культура вообще может раздражать... И кмк общины спускаются на их уровень в каком то смысле (не обязательно осознанно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Если доктринально следует безмерно радоваться "прославляя" Бога - то какие могут быть ограничения? В плоть до имитации оного в конце песни.


плоть до имитации" - точно сказано icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы не быть голословным, вот что имел в виду:
МЦХ версия:
Amazing Grace (LA ICOC)
нормальная версия:
Amazing Grace (College Church Of Christ)
Справедливости ради нельзя не отметить, что в православии когда оперу поют, это выглядит еще паршивее.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 12:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, как официальный зануда Ревеала, хотел бы повторить вопрос о сексуальной свободе в Хиллсонг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 5:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Николай писал(а):


А меня вот, всегда коробила безграмотность текстов и прежде всего - вольное коверканье ударений в песнях МЦХ.
"ДрУгих спАсет, через нАсон" и тому подобная "классика жанра". icon_confused.gif


Смещение ударений и у классиков встречается, это в поэзии нормально.


Классики позволяют себе столь вольное обращение (подобное в МЦХ) с ударением? ИМХО это не так. Приведи примеры, если можешь.

Мне встречались лишь некие стилизированные вольности с ударением, а не безграмотная стыдоба практикующаяся в текстах песен МЦХ.

Текст кстати, на самом деле очень легко исправить, например, вместо "ДрУгих спАсет, через нАсон" - петь "Через нас, других спасёт он". И это даже если не заморачиваться с художественным переводом песен.

Я в своё время предлагал киевским лидерам (мы с "братьями" делали) качественный перевод песен - однако те отмахивались, мол, переучивать народ петь - гиблое дело. И потом: а вдруг кто-то из Москвы приедет, а мы тут по-своему поём? И т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 7:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная строчка была исправлена на "мир спасает через нас он" очень давно. Не придирайся, это не так просто все переводить как кажется.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Данная строчка была исправлена на "мир спасает через нас он" очень давно. Не придирайся, это не так просто все переводить как кажется.


На момент моего ухода в киевской ЦХ пели именно "дрУгих спАсет, через нАсон".

Насчёт перевода - говорю же, делали перевод и хороший был.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Данная строчка была исправлена на "мир спасает через нас он" очень давно. Не придирайся, это не так просто все переводить как кажется.



Вот я тоже слышала только в таком варианте. Мне даже сложно представить как можно спеть с такими ударениями как у Николая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле даже когда пели, это пелось "и других спАсЕт, через нАс он" с быстрым и мягким произношением других и он. Просто наш народ не умеет синкопировать. Чтобы ударение на конец такта спеть, нужно чтобы в голове был джаз, а не марши. Я вел пение на сцене и синкопировал в микрофон как нужно, и никаких проблем со звучанием не было.
Другой пример - переделали "исУс гАсподь и спасите-Ель" в "исус госпОдь мой и спасИтель" - не потому что первый вариант текста был плох, просто его спеть с правильными ударениями мог только хор, но не зал. В английском оригинале также неправильное ударение на глагол и что?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати прочитал тут что хилсонг в киеве больше 3000 человек (а в Лондоне больше 8000). При том что это более молодая община чем МЦХ.
Насчет сексуальных нравов - их обвиняют (неудивительно учитывая их гламурные службы), они говорят у нас свобода и кто чего делает мы не знаем и знать не хотим - типа доверяем. Если интересно прочитай People in Glass Houses: An Insider's Story of a Life In and Out of Hillsong - нам расскажешь. Тем более это твой профиль, ты же любишь сравнительное религиоведение и грязное белье.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Насчет сексуальных нравов - их обвиняют (неудивительно учитывая их гламурные службы), они говорят у нас свобода и кто чего делает мы не знаем и знать не хотим - типа доверяем. Если интересно прочитай People in Glass Houses: An Insider's Story of a Life In and Out of Hillsong - нам расскажешь. Тем более это твой профиль, ты же любишь сравнительное религиоведение и грязное белье.
Как я могу прочитать это на английском? Я не знаю его настолько. Вот если бы были русскоязычные ресурсы... просто ты так однозначно об этом говорил, что я предположил, что у тебя есть точная информация по этому поводу, причем, не из одного источника. Да, я хотел бы воспоминания бывших хиллсонговцев на русском языке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.324 секунды
:: Связаться