Reveal.ru :: Просмотр темы - размышления
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Коля, кто-то спорит с наличием животной природы в человеке? Но в том и вопрос, что ты утверждаешь что ничего кроме животного в человеке нет. А если есть то это привнесено обожением, уподоблением Господу, преображением, т.е. при обязательной сверхъестественной помощи Божьей. Т.е. это НЕ норма.
А это уже богословские моменты пошли, искаженная антропология. Если бы человек не был иконой Божьей, не было бы вообще института брака.


Да? А животные, которые институт брака соблюдают покруче человеков, тоже являются иконой Божьей? Ты ведь в кусе, что многие виды животных блюдут этот институт?

RUNIX писал(а):
Да, сейчас ситуация крайне тяжелая, потому что старое традиционное общество утрачено, и брак как институт подорван. Но даже сейчас очень большое неверующих, или не особо верующих людей живут в верности, это их сознательный выбор.
Тебя послушать - так это исключение и все такое. На самом деле христианский взгляд - это норма. Это нормальное полноценное человеческое бытие даже без веры в Бога, просто потому что человек таким создан, и он даже в изуродованном грехопадением состоянии сохраняет способность к браку.


Юр, я говорю о реальности, а не о сущности человека до грехопадения - каким бы он мог быть теоретически.
Да и теоретически не всё гуд было, правда, раз произошло то самое грехопадение?

Институт брака подорван не сейчас - его подрывали и подрывают во все времена и все народы.

А вот, "институт блядства" - живуч, как всегда, правда? И даже там, где за это камнями побивают до смерти. И не пугает хомо сапиенсов ни СПИД, ни сифилис, ни другие неизлечимые вен. заболевания, да?

И поди ж, расскажи хомо сапиенсам правду, что презерватив к примеру, не защиает от СПИДА и многих прочих вен. заболеваний, а лишь снижает риск - так заклюют, прям, как здесь на форуме потому что НЕХОТЯТ об этом знать и этому верить.

RUNIX писал(а):
Тебя послушать - так это исключение и все такое. На самом деле христианский взгляд - это норма.

Юра, это ведь не "меня послушать" - а статистику почитать, которую я тебе предлагал.

И кстати - переход на личности и прочие банальные манипулятивные приёмчики (навешивание ярлыков, попытка зацепить за личное) которыми пытаешься пользоваться ты и Марианна в этой теме - к чему бы это? icon_confused.gif


Последний раз редактировалось: Николай (Сб Сен 10, 2011 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна, вот ты утверждаешь, что осознаёшь свою животную сущность (и писания святых отцов тебе в помощь), думаешь, что достигла определённых высот на своём духовном пути, а погляди, как ты выглядишь в дискуссии, в попытке "победить" (и это всего за день):

Marianna писал(а):
Нет, так я не думаю, не бойся.icon_confused.gif
- попытка "опустить" оппонента, выставить его "боящимся".

Marianna писал(а):
Ты опять путаешь. icon_sad.gif Таковы твои иллюзии о жизни - и ты везде о них говоришь. Ну ладно, не сердись, легче мне из темы уйти. icon_razz.gif
-то же, на этот раз оппонент путающий и сердящийся. Находящийся в иллюзиях. Банальный "переход на личность" оппонента.

Marianna писал(а):
Как убого, ну как убого...
- всё равно, что мотивировать свою правоту - "ты дурак, какой дурак..."

Marianna писал(а):
Нет, существуют гораздо менее примитивные представления о действительности. Но у каждого свои психзащиты, я понимаю. Но почему ты думаешь, что та, которую ты избрал для себя, должна быть универсальна?
То же, переход на личность попытка одержать верх именно унижением личности оппонента.

Marianna писал(а):
Да, назову своими именами: это просто ГЛУПО
то же самое.

Marianna, по-твоему, рога и копыта (вместо духовности) из подобных "методов ведения дискуссии" не торчат? icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
А что в этом собственно плохого, с христианской точки зрения.

Оказаться человеком, который не взвесив, как следует, все "за" и "против" ввязался в то, чего вынести и выполнить не может. Какой там был отрывок в МЦХ при "подсчёте стоимости" из "первых принципов"? icon_confused.gif

maryt писал(а):
И, кстати, удовольствие-то было, просто была проэкция собственной неудовлетворенности развития своей личности на близь стоящего человека. которым мог быть кто-угодно, например, ребенок, мама, главное, чтоб по-беззащитнее.


Ну, не представляю себе, проекцию неудовлетворённости собой на какую-нить прелестную (беззащитную (!)) особу - предмет моего обожания.
(Также, врядли возможен процесс в обратную сторону (от прелестной особы - к предмету своего боготворения).)

А если есть такое яростное неудовлетворение (собой не собой - неважно) - значит что-то "перегорело". Близость с предметом своего вожделения уже не греет - а раздражает, вызывает неудовлетворение (в том числе и собой). Остальное, больше - досужие домыслы, демагогия. ИМХО.

maryt писал(а):
такое тоже бывает. И может, я идеалистка, но я верю в единый брак и любовь до гроба. В любовь не в смысле влюбленость, а в смысле 2Корифянам 13.

В 2Корифянам 13 описана божественная любовь, а не отношения между мужчиной и женщиной. Увы, эта любовь практически не доступна нам, грешным.

maryt писал(а):
А то что человек существо полигамное, это отговорки для детского сада.


Среди животных, к примеру, встречаются разные виды устройства общества - и полигамные и моногамные.

Моногамные отношения сильны тем, что партнёры держаться друг друга, вместе воспитывают потомство, оберегают его, обучают - делают его сильным. Таким образом - выживают как вид.

Вместе с тем, полигамия с точки "зрения" естественного отбора - тоже имеет право на жизнь - и многие виды животных выживают именно в полигамной системе устройства их общества.

У человеков же - по разному встречается. Есть приверженцы моногамии (как я, например), а есть мужики, которых постоянно "налево" тянет. Они физически и психологически не могут с одной партнёршей долго жить.

Среди женщин "шлюхи" встречаются гораздо реже, нежели среди мужчин. Это обусловлено, как я уже писал (как утверждают этологи) разницей в возможности воспроизводить себя (мужчина может хоть каждый день - а женщина лишь раз в 9 месяцев).
И в основном, если порядочную женщину начинают терзать неудовлетворения (собой, партнёром) - это происходит с интервалами эдак, в 5лет и больше.

Это физиологически запрограммировано, эдакий "чек" (контроль) - смени партнёра, если твой выбор оказался не самым лучшим - попытай "счастья" ещё раз.
Ошибка (с точки "зрения" естественного отбора) - очень дорого стоит - размножаться "не с тем" партнёром - означает - не выжить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Во-первых, если ты чего-то себе не представляешь. не значит. что этого быть не может, я вот, тоже себе не представляю, как можно изо дня в день вставать в шесть утра, а многие так живут, и даже счастливы. Во- вторых, то что мой выбор правилен, я убедилась уже давно, слава Богу, десять лет в браке, и потомство у нас замечательное. И потом, мы кажется немного удалились оит темы. оказалось, как воспринимать Библию и не стать жертвой религиозных обманов тема менее интересная, чем разбор моей жизни по дедушке Фрейду. Сожалею, что дала так много пищи для пересудов. Мне хотелось обьяснить, чем меня заинтересовало православие и почему пере до мной стал выбор оставаться в ЦХ или нет, а пошла какая-то глупая демогогия. Что ж впредь буду осторожнее с излияниями.


Последний раз редактировалось: maryt (Вс Сен 11, 2011 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
...И потом, мы кажется немного удалились оит темы. оказалось, как воспринимать Библию и не стать жертвой религиозных обманов тема менее интересная, чем разбор моей жизни по дедушке Фрейду.


Говорить о "дедушке Фреде" в данном контексте - это всё равно, что говорить о "дедушке на облачке" рассуждая о Всевышнем.

maryt писал(а):
Сожалею, что дала так много пищи для пересудов. Мне хотелось обьяснить, чем меня заинтересовало православие и почему пере до мной стал выбор оставаться в ЦХ или нет, а пошла какая-то глупая демогогия. Что ж впредь буду осторожнее с излияниями.


maryt, дело не в пересудах и излияниях.

Я предложил рассмотреть вопрос "праведности-неправедности" - и главное, понять откуда растёт сам корень человеческой неправедности. В этом была суть.

Это можно делать на разных примерах - и необязательно, на вопросах брака.

Например, как-то уважаемый RUNIX в одной из бесед рассказал что ему нравится заниматься тюнингом автомобиля и он получает удовольствие от созерцания (осознания) того, что теперь его авто круче, чем у соседей (приятелей) и т.д.
И мы рассматривали вопрос а откуда, собственно, "растут ноги" получения подобных радостей и как их можно расценивать с христианской точки зрения.

Или, например другой сценарий:
У кого-то ребёнок подходит к "трудному" подростковому возрасту. Начинаются конфликты. ИМХО зная природу этих конфликтов, понимая откуда ноги растут у обоюдно возникающей раздражительности и прочего - можно гораздо легче пережить этот период, не наделать глупостей, не потратить бесполезно много времени на поиск несуществующих причин, в стиле "вот, было хорошо - и как теперь вернуть это хорошо, что надо сделать?".
И к тому же, понимая истинные причины происходящего, можно во-первых - самому меньше страдать, во-вторых, избавить подростка от лишних страданий.

Также, и в отношениях мужчина-женщина (зачастую, непростых, конфликтных, как предупреждал апостол Павел - таковы будут иметь скорби по плоти) можно избежать многих неприятностей, зная и понимая откуда ноги растут у этих конфликтов.

maryt писал(а):
Мне хотелось обьяснить, чем меня заинтересовало православие и почему пере до мной стал выбор оставаться в ЦХ или нет

Да невопрос.
Лично мне твои посты оказались довольно зрелыми, чтобы порассуждать в том числе и, о затронутой тобой теме - человеческой неправедности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, а теперь тебе понятнее, возможно, почему я так на тебя набросилась? (И даже не скрываю этого).
А вот по той самой причине, что Марут уже будет впредь опасаться быть откровенной тут. Этот диалог очень похож на те, что когда-то велись между мною и известным г-ном. Когда я была откровенна - а он приходил и "анализировал". Вот такая же была реакция у меня, как у Марут. Правда, она безусловно гораздо более вежлива и терпелива, чем я. icon_smile.gif
Цитата:
думаешь, что достигла определённых высот на своём духовном пути,

Браво! Мне понравилось, Коля, как круто ты ехидничаешь. icon_rolleyes.gif Правда, сложно даже представить, когда я могла такое о себе сказать, но это, конечно, мелочи, когда надо завалить оппонента и заставить его устыдиться в чем-либо. icon_smile.gif

Но спорить дальше - это возвращаться в прошлое. Все это уже было. Неинтересно. Прости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Николай, а теперь тебе понятнее, возможно, почему я так на тебя набросилась? (И даже не скрываю этого).
А вот по той самой причине, что Марут уже будет впредь опасаться быть откровенной тут.

Ну и что? А что в этом такого? icon_confused.gif

А зачем тебе понадобились её откровения? Задумаешься? icon_rolleyes.gif

Marianna писал(а):
Этот диалог очень похож на те, что когда-то велись между мною и известным г-ном. Когда я была откровенна - а он приходил и "анализировал". Вот такая же была реакция у меня, как у Марут.

Аааа... И нет ничего нового под солнцем. icon_lol.gif

А зачем, скажи, нужны откровения, по-крайней мере здесь, на Ревиле, если их нельзя анализировать? Если нельзя размышлять о них?

За откровения положена кАнфета-ратификация - вау, мол, круто - ты откровенна! Рассказанное тобой - заваорожительно-сногсшибательно и т.д.?
Эдакое "мыло"?

Ты уверена, что Марут выкладывала бы здесь свои откровения ради такого порожняка?

Marianna писал(а):
Правда, она безусловно гораздо более вежлива и терпелива, чем я. icon_smile.gif

Та да.
И как мне показалось - умна. Поэтому я и задавал вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
И нет ничего нового под солнцем. icon_lol.gif

Да, кстати, у меня тоже с Юрой Уховым возникла ассоциация icon_smile.gif maryt, извините за офтопик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, скажу так, если б тема о браке разбиралась отвлеченно - каждый имеет право на свои мысли, даже не схожие с моими, но когда это обсуждается с привязкой к моей ситуации. То, во-первых, делать далеко идущие выводы по трем фразам просто не корректно. Во-вторых, я не просила совета на семейную тему, и написанное выше было, повторюсь, только способом объяснить, почему я заинтересовалась православием. В общем-то, тема и создавалась для того, чтобы понять, как бывший член ЦХ может ответить себе на вопросы, которые у него возникают при соприкосновении с православием, и есть ли ответы, получив которые, он не может с чистой совестью оставаться в ЦХ. НО, с откровениями, вообще надо быть по-осторожнее, наверное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, отвечу Вам, а не Николаю. Мне, естественно, не "нужны" Ваши откровения, как почему-то предположил Николай. Просто мне бы хотелось, конечно, чтобы Вы себя тут чувствовали уютно, как среди друзей. Но с тем, что понятия о доброте и дружелюбии у всех разные, я ничего не могу поделать. Быть осторожнее - увы, как многие делают этот выбор или замыкаются в узком круге друзей, с которыми можно обо всем. А ничего не поделаешь, да...

Кстати, помню, как на "учениках" в разделе "женатые" я завела однажды именно такую вот, "этологическую" тему о полигамности мужчин. (Я еще в ЦХ тогда была и уходить не собиралась.) Но народ там попался нежный и деликатный, мы славно поговорили, благодаря этому разговору на многое получилось взглянуть и по-другому. Я-то как раз изначально больше стояла на позиции Коли. Ну, не то чтобы на позиции, но... сомневалась. Сейчас все более уравновешенно внутри.


Последний раз редактировалось: Marianna (Пн Сен 12, 2011 12:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt,
Цитата:

В общем-то, тема и создавалась для того, чтобы понять, как бывший член ЦХ может ответить себе на вопросы, которые у него возникают при соприкосновении с православием

По моему скромному мнению, бывший член ЦХ почитает материалы сайта. или не? icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДА я и не обижаюсь, сам нарвался(лась) в моем случаи, как говориться, просто вопрос был не в этом, ну нет у меня проблем с мужем, с тех событий уже больше пяти лет прошло. Уже все давно утряслось, вопрос-то о другом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
maryt,
[
По моему скромному мнению, бывший член ЦХ почитает материалы сайта. или не? icon_smile.gif


Ну, во-первых, еще не бывший, а потом читала, все-равно много вопросов осталось. Что очевидно для одного не всегда является очевидным для другого. Поэтому хотелось, конкретики, важной именно для меня. Если кому-то не интересно, можно просто не отвечать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну, во-первых, еще не бывший

не имеет значения.
вроде как, прилично изучить материалы прежде чем задавать вопросы? Ну вопросы сами отпадут.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот не отпали, материалы изучила, впечатление от них двоякое. Я не с порога в бой. просто, то что чевидно для одного, не всегда очевидно для другого. Повторяюсь. А уж материалов за пределами сайта перечитано, не поверите. Просто, одно дело читать с листа, а другое задавать конкретные вопросы конкретному человеку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Ладно, скажу так, если б тема о браке разбиралась отвлеченно - каждый имеет право на свои мысли, даже не схожие с моими, но когда это обсуждается с привязкой к моей ситуации. То, во-первых, делать далеко идущие выводы по трем фразам просто не корректно. Во-вторых, я не просила совета на семейную тему, и написанное выше было, повторюсь, только способом объяснить, почему я заинтересовалась православием.


maryt, а что, кто-то давал советы на семейные темы?
Кажись (обрати внимание) на семейную тему советов никто не давал, даже отвлечённо, не говоря уже о конкретно твоей ситуации.

Те мотивы (касательно кризисов отношений между мужчиной и женщиной) которые описывал я - они практически универсальны и принадлежат к разряду "и нет ничего нового под солнцем" и не привязаны конкретно к тебе.

Есть такая наука - этология человека, изучающая происхождение человеческих желаний, мотивов и т.д. Вникая в её суть - понимаешь в какой "матрице" находишься, начинаешь осознавать окружающую действительность как есть, без вранья. А если к этому ещё добавить понимание описанного ещё знаменитым Эриксоном тандема работы сознание-подсознание - то и вовсе наступает прозрение.

maryt писал(а):
НО, с откровениями, вообще надо быть по-осторожнее, наверное.

Надо быть осторожнее с теми откровениями, которые могут быть хоть как-нибудь использовать против тебя в реальной жизни. Это факт.

maryt писал(а):
и написанное выше было, повторюсь, только способом объяснить, почему я заинтересовалась православием.

Да невопрос.

Предложу тебе ещё варианты из разряда заинтересованности православием:

Например - движение МЦХ принадлежит к разряду протестантизма. То есть, адепт МЦХ является протестантом.
Если ты протестант - значит против чего-то протестуешь, верно? А может ли основательный (есть такой библейский термин) человек протестовать, не изучив, собственно, предмет, против которого протестует?

Причём, изучить придя в православие (не по сектантским брошюркам и под влиянием и соусом)?

По крайней мере потраченного времени будет не жаль - ведь православие это учение апостольской Церкви. Это история.
И по крайней мере, протестант изучивший православие и оставшийся протестантом, является основательным человеком. А много ли стОит безосновательный? Ленивый? Протестующий не зная против чего?

maryt писал(а):
В общем-то, тема и создавалась для того, чтобы понять, как бывший член ЦХ может ответить себе на вопросы, которые у него возникают при соприкосновении с православием, и есть ли ответы, получив которые, он не может с чистой совестью оставаться в ЦХ.

maryt, совесть иногда такая штука резиновая, что её абсолютизировать... Она, как и подсознательные страхи - у каждого своя. Есть конечно, сходные черты у многих - но опираться лишь на неё...
Наиболее уверен в своей чистой совести - человек без таковой, бессовестный. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
а вот не отпали, материалы изучила, впечатление от них двоякое. Я не с порога в бой. просто, то что чевидно для одного, не всегда очевидно для другого. Повторяюсь. А уж материалов за пределами сайта перечитано, не поверите. Просто, одно дело читать с листа, а другое задавать конкретные вопросы конкретному человеку.

maryt, вопросы задавай. По-возможности - будем отвечать.

Единственно что, не удивляйся, если вынесут блюдо оформленное по-своему. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В общем-то, тема и создавалась для того, чтобы понять, как бывший член ЦХ может ответить себе на вопросы, которые у него возникают при соприкосновении с православием, и есть ли ответы, получив которые, он не может с чистой совестью оставаться в ЦХ.

дык.. у различных "бывших членов МЦХ" различные вопросы возникают. Ждем вопросов, однако.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Причём, изучить придя в православие (не по сектантским брошюркам и под влиянием и соусом)?

По крайней мере потраченного времени будет не жаль - ведь православие это учение апостольской Церкви. Это история.
И по крайней мере, протестант изучивший православие и оставшийся протестантом, является основательным человеком. А много ли стоит безосновательный? Ленивый? Протестующий не зная против чего?



Когда-то со сцены сказали. что нам чтобы верить, не обязательно знать позицию опонента. Где-то я с этим согласна. Более того, изучение лживых учений может быть опасным, а вдруг затянет. Зачем, играть с огнем. только вот безапеляционно говорить, что люди не правы не зная их оргументов, тоже весьма не коректно. Тогда надо просто сказать. что я верю вот в это и не хочу больше ничего знать. и не огрызаться на опонентов. А изучать православие надо посерьезной православной и историчесой литературе, а не протестанских брошурках - это я согласна. Хотя всезнанием грехов опонента грешат обе стороны. Взять хотя бы то, что пишет про ЦХ Дворкин, жуть скрепленная личной ненавистью и негодованием. А правды - половина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2011 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу Дворкина тут есть тема. Дворкин балбес и хипан, назвавший себя сам "православным ученым" и "экспертом по сектам".

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Когда-то со сцены сказали. что нам чтобы верить, не обязательно знать позицию опонента. Где-то я с этим согласна. Более того, изучение лживых учений может быть опасным, а вдруг затянет. Зачем, играть с огнем.

Ну а как же не изучая узнаешь?

Выражение "нам чтобы верить, не обязательно знать позицию оппонента" - можно перефразировать - в "нам чтобы быть правыми - нужно лишь желание быть правыми".

А что же делать бедолагам, попавшим в те самые лживые опасные секты, если они будут руководствоваться этими постулатами? Как выбираться?

maryt писал(а):
только вот безапеляционно говорить, что люди не правы не зная их оргументов, тоже весьма не коректно. Тогда надо просто сказать. что я верю вот в это и не хочу больше ничего знать. и не огрызаться на опонентов.

Так себя вести может лишь умный человек, который соображает что происходит. А умный человек врядли станет занимать позицию - хочу и всё. Это же животный уровень существования.

maryt писал(а):
А изучать православие надо посерьезной православной и историчесой литературе, а не протестанских брошурках - это я согласна. Хотя всезнанием грехов опонента грешат обе стороны.


Можно и по литературе.
А ИМХО лучше пойти на огласительную школу (где хорошие учителя преподают) и там всё узнать из первых рук. Там ответят на все вопросы (своих ещё зададут).
А далее есть более углублённые курсы, рассчитанные на несколько лет - подробное рассмотрение Ветхого Завета и т.д.

maryt писал(а):
Взять хотя бы то, что пишет про ЦХ Дворкин, жуть скрепленная личной ненавистью и негодованием. А правды - половина.

Дворкин не в счёт. Забудь о нём.
RUNIX правильно его охарактеризовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 8:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
В ранней церкви ответ был прост: "слушать апостолов и пророков - сверяясь по ветхозаветным Писаниям". Сейчас, при наличии двухтысячелетней святоотеческой традиции - я приводил в другой ветке цитату из Свт. Игнатия Брянчанинова о чудесном согласии между собой и с Писанием Св. Отцов всех веков - Церковь учит сверяться со Св. Отцами в толковании сложных мест Писания, а не полагаться лишь на собственное понимание...


А почему ты считаешь, что понимание может быть выражено словами? Нужно ли толкование, если "сложные места" обращены не сознанию, а к душе?

ЗЫ у меня такое ощущение, что ты до сих пор по воскресеньям внимаешь словам преподобного Флеминга icon_biggrin.gif

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
А почему ты считаешь, что понимание может быть выражено словами? Нужно ли толкование, если "сложные места" обращены не сознанию, а к душе?

К душе, минуя сознание, они не могут быть обращены. Это же не "обучение во сне" и не "ченнелинг" (хотя я не знаю, может, ты именно это имеешь в виду icon_eek.gif ). Я думаю, если Св. Отцы посвящали многие творения толкованию Писания, значит, оно (толкование) нужно. icon_smile.gif

А так, естественно, слова Писания (и сложные, и простые) обращены к душе. Я совершенно не считаю, что понимание может быть выражено только словами; Предание Церкви не исчерпывается словами только, это - опыт, который передается многими способами. Но словами (и логикой) тоже пренебрегать не надо, все-таки они "родственны" Логосу.

Неприкаянный писал(а):
ЗЫ у меня такое ощущение, что ты до сих пор по воскресеньям внимаешь словам преподобного Флеминга icon_biggrin.gif

Нет, но они неслышно звучат где-то глубоко в мозгу, и наверное, долго будут звучать. icon_smile.gif

И - все же прошу в дальнейшем не делать предметом обсуждения мою особу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Можно и по литературе.
А ИМХО лучше пойти на огласительную школу (где хорошие учителя преподают) и там всё узнать из первых рук. Там ответят на все вопросы (своих ещё зададут).
А далее есть более углублённые курсы, рассчитанные на несколько лет - подробное рассмотрение Ветхого Завета и т.д.


Это, конечно, правильно, может я до этого и до росту, но пойди найди ее хорошую., я вот пока материалы разбирала и в православии столько мраки нашла и про печать антихриста и т.д. Вот Джейн с отпуска вернется, еще с ней пообщаюсь, они с мужем у нас когда-то домашку вели. Может, чего и присоветует.


Последний раз редактировалось: maryt (Вт Сен 13, 2011 11:21 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 13, 2011 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

но пойди найди ее хорошую

она САМА ТЕБЯ НАЙДЕТ!
если,конечно,ты этого хочешь

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.366 секунды
:: Связаться