Reveal.ru :: Просмотр темы - размышления
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
К пяти годам совместной жизни, у нас назрел кризис брака. Выходила я замуж по очень- очень большой любви, а потом был период, когда, муж начинал меня раздражать, только он переступал порог. Конечно, я понимала ненормальность ситуации, мы обсуждали, искали выход...

Почему, собственно, ненормальность?
У многих людей (особенно у "недомашних") время от времени запускается программа сменить партнёра.
Действует она обычно, через раздражение к своему партнёру и увлечение другими.

Если ты представитель "недомашних" девочек - будь готова к тому, что эта программа тебе крышу ещё снесёт.

Как один персонаж из фильма (охотник) сказал: "я иду медленно, но всегда достигаю своей цели" - так и эта программа.
И она с большой степенью вероятности тебя одолеет - не битьём, так катаньем.

maryt писал(а):
Но главная проблема была в том, что год после института я не могла найти постоянной работы, а я женщина не домашняя. На все мои придирки, иногда просьбы, что мол внимания мне мало, я целый день убираю, а ты опять наследил и т.д. Муж обычно отвечал: «Работу тебе найти надо, и не будешь искать проблем во мне». Сейчас, я понимаю, насколько он был прав, тогда у меня срывало башню. Ситуация обострялась еще тем, что наставники наши уехали в другой город, домашка уже год была без лидеров, поменялось лидерство в церкви, Телятниковых заменили Медведевы, у окружающих нас пар семейные отношения либо были еще хуже, либо их половинки были не в церкви, в общем советоваться было тяжело. Да и как советоваться. То, что мне рассказывали другие, было очень похоже на перетряхивание грязного белья в присутствии наставников, я так не хотела, муж тоже. А если бы я за его спиной попросила бы, что бы его попросили бы научить жену любить – он бы расценил это как предательство, так с ним поступить я не могла.


Муж, походу, интуитивно понимает что "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".
Только видеть причину лишь в работе - это несколько однобоко. И уж конечно, искать причину в отсутствии всяких там, Телятниковых, Медведевых и прочих...

"Работа" - это лишь один из факторов, добавляющих раздражения в общий котёл.
Инстинкты (программа) требуют на самом деле не работы - а быть на виду, быть востребованной, постоянно уходить из дома и контактировать с разными людьми и т.д.

Посему, когда "недомашняя" девочка без "работы" - её инстинкты ей совсем житья не дают. Не дают комфорта, заливают раздражительностью, требуют исполнить программу.

Начала ходить на "работу" - уже хорошо, значит, уже движешься в направлении исполнения программы. Соответственно - получи бонус (фан, как говорят американцы) пряник, который тебе положен за движение в правильном направлении.
Программы управляют нами методом кнута и пряника: даже подумать о предмете своего вождления уже приятно.

Ты сопротивляешься, не хочешь, к примеру, тратить деньги на какой-то предмет своего вожделения? Хорошо! Давай не будем его покупать. Давай просто посмотрим на него на витрине. Посмотрели (представили, пофантазировали) - получили удовольствие. Теперь ты знаешь где твоё удовольствие и в скором времени будешь здесь. А если попадётся матёрый продавец - он сломает твоё сопротивление прямо здесь и прямо сейчас.

Когда влюблённый даёт обещание партнёру быть всегда вместе, он упускают из виду, что фактически он даёт обещание быть рядом с предметом своего вожделения, рядом с источником из которого он черпает удовольствия. Даже не рядом, а "в".

На тот момент, просто невозможно представить, что этот источник удовольствия может куда-то деться, исчезнуть - или перекочевать в другого дяденьку (тетеньку).
Он привязывается к конкретному человеку.

А потом - бац: "не всё коту масленица". Здравствуй пресыщение. Далеко не каждому человеку в инстинктах прописано (дозволено) получать удовольствие от одного и того же партнёра.
Некоторым и вовсе - подавай каждый раз нового.

И - вот лажа. И где, спрашивается, теперь моё удовольствие?

Непонимание собственного устройства приводит к многочисленным мытарствам и поиску непонятно чего непонятно где.

maryt писал(а):
Тогда я периодически ездила в Москву с театром, у нас была девочка, с параллельного курса, которая недавно перешла в православие. Мы много говорили с ней. Это был мой первый опыт, что к православию можно относиться серьезно. Оказалось, там тоже есть постоянство в молитве, серьезное отношение к греху, собранию и т.д. Помню, как сказала, что негативно отношусь к монастырям, она спросила, а была ли я там, нет, тогда не стоит осуждать то, чего не знаешь. Вернувшись в Киев, я постаралась узнать. Я читала брошурку, «И будут двое одна плоть» сборник статей о православном браке. Там так вдохновляющее было все расписано, я понимала, что это правильно, тогда почему у меня не так? Я много размышляла, молилась, и поняла, что дело не в муже, а во мне. Со временем ситуация в семье наладилась. Но, осадок и жажда поиска осталась.
Конечно, попадались книги и вроде «Азы православия»: «носить крестик на шее надо потому, что Спаситель сказал, кто не несет своего креста, не может быть моим учеником» и т.д. Потом, я «докатилась» до «Исповеди» Августина. Я не все могу там принять, но жизнь его матери меня поразила. Я увидела на практике, что значит быть христианской женой. Я поняла, что христианство – это умение быть благодарной вне зависимости от обстоятельств и почувствовала, как во мне нарастает волна протеста протии такой жизни. Как это, молчать, когда тебя обижают, как это не ждать любви, а дарить, как это быть терпеливой и желать в первую очередь спасения мужа, а не чтобы мне с ним было комфортно, а если мне не комфортно, значит, ему надо покаяться. В общем, задуматься было над чем. С таким, опытом построения отношений в ЦХ я, к сожалению, не столкнулась. А потом был Златоуст, тоже в трудный период моей жизни.


Походу - на горизонте замаячила ещё одна палочка-выручалочка, эдакий меджик стик, способный "всё исправить"? Вернуть бездонный колодец удовольствия и при этом не менять партнёра (чтобы соблюсти условия праведности)? icon_confused.gif
ИМХО врядли.

Лично мне, например, довелось наблюдать многих людей, возлагавших надежды на православие и разочаровавшихся в своих ожиданиях.

"Сколько волка не корми - а он всё равно в лес убежит."

Тут видишь, какое дело - надо перестать быть волком. А кто властен над собой? Кто в силах перепрограммировать себя?

Согласно учения Христа - следует вообще отказаться от всего "мирского", от мирских вожделений, удовольствий - умереть для прошлой жизни.
А кто на такое способен? icon_confused.gif

Большинство людей (движимые желанием "и рыбку съесть, и на ... сесть") просто пытаются сделать эдакую смесь христианства и "мирской" жизни (смесь бульдога с носорогом). А выйдет ли? Стоит ли пробовать сидеть на двух стульях одной попой?
ИМХО Христос учил что не стоит. icon_confused.gif

maryt писал(а):
Ну, получается долго очень, читать много, будет желание слушать, расскажу потом еще.

Давай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А выход тогда какой? Не париться и жить как хочется? Кстати, я довольна, что тогда сохранила семью. И желания сменить партнера у меня не было даже в саме тяжкие периоды семейной жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
А выход тогда какой? Не париться и жить как хочется?

Выход - для каждого свой.

Кто-то действительно, живёт "не парясь" религиозной тематикой именно "как хочется", как велят инстинкты и позволяет воспитание.

maryt писал(а):
Кстати, я довольна, что тогда сохранила семью. И желания сменить партнера у меня не было даже в саме тяжкие периоды семейной жизни.

Ну, а как ты представляешь проявляется желание сменить партнёра?
Обычно, вначале следует перманентная раздражительность по-отношению к партнёру, затем, возможно внезапное увлечение новым.
Иногда, при наличии подходящей кандидатуры процесс протекает настолько стремительно, что и глазом не успеваешь моргнуть.

Подсознание, знаешь ли, живёт эдакой, своей жизнью, которая далеко не всегда понятна и на поверхности для сознания.

Скорее всего, увлечения новым партнёром небыло потому, что подходящая кандидатура не попалась. Ну а менять на ноль (или даже на равно) подсознание никогда не станет (тем более, женское). icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Большинство людей (движимые желанием "и рыбку съесть, и на ... сесть") просто пытаются сделать эдакую смесь христианства и "мирской" жизни (смесь бульдога с носорогом). А выйдет ли?

Выйдет. icon_smile.gif Большинство людей (хотя сейчас, может быть, и не большинство - советское время кануло в Лету) так и проживает жизнь. Даже когда и к христианству отношения не имеют совсем. Мама моя говорит (мне главное icon_smile.gif ) - дура я, наверное, что жизнь прожила, мужу ни разу не изменила? Было забавно - насколько человек не понимает, как он счастлив (ну или так - какой огромной ж..ы избежал).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Ну а менять на ноль (или даже на равно) подсознание никогда не станет (тем более, женское). icon_confused.gif

Ха. Еще как станет. Ты плохо знаешь женщин, Коля. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 11:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Николай писал(а):
Ну а менять на ноль (или даже на равно) подсознание никогда не станет (тем более, женское). icon_confused.gif

Ха. Еще как станет. Ты плохо знаешь женщин, Коля. icon_smile.gif

Девианты не всчёт. icon_confused.gif

Женское подсознание особенно расчётливо. Это не зная глубинных мотивов может сложится частное субъективное впечатление что меняет на ноль.

Это мужчине, в ходе эволюции естественный отбор мог многое "спустить с рук". Он физиологически может становиться папой хоть каждый день. А женщина - лишь раз в 9 месяцев. Да и то, в период беременности она нуждается в опеке и уходе.

Так что "дуры" в былые времена просто не выживали и соответственно, не давали дурноватого потомства.. Ошибка в выборе партнёра была фатальной.

Конечно, за то время, когда естественный отбор перестал в полной мере контролировать хомо сапиенсов наплодилось достаточно девианток.
Только утверждать, что это исконно женское - ИМХО есть ошибка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Николай писал(а):
Большинство людей (движимые желанием "и рыбку съесть, и на ... сесть") просто пытаются сделать эдакую смесь христианства и "мирской" жизни (смесь бульдога с носорогом). А выйдет ли?

Выйдет. icon_smile.gif Большинство людей (хотя сейчас, может быть, и не большинство - советское время кануло в Лету) так и проживает жизнь. Даже когда и к христианству отношения не имеют совсем. Мама моя говорит (мне главное icon_smile.gif ) - дура я, наверное, что жизнь прожила, мужу ни разу не изменила? Было забавно - насколько человек не понимает, как он счастлив (ну или так - какой огромной ж..ы избежал).


Я не имею ввиду "делается так или не делается".

Речь идёт о смысле оного с духовной, христианской точки зрения.

Almida писал(а):
Мама моя говорит (мне главное icon_smile.gif ) - дура я, наверное, что жизнь прожила, мужу ни разу не изменила? Было забавно - насколько человек не понимает, как он счастлив (ну или так - какой огромной ж..ы избежал)

Ну, большинство людей живут ради этой самой, жопы - и полагают в этом смысл бытия (и по своему они правы) на неком, животном уровне существования.

Другое дело, что так хомо сапиенс устроен, что невозможно ему впрок натрахаться, и жить удовольствием от воспоминаний. От этих воспоминаний ему, как правило, одна досада (так или иначе).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 12:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, ну вот ведь. Марут так здорово о себе рассказывала. И опять поехала мутная тема про то, что все спят и видят, как друг другу изменить с кем-нибудь другим замутить. Достало. И уже слегка раздражает. Даже спорить не стану. Просто раздражает. Вот. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
А выход тогда какой? Не париться и жить как хочется? Кстати, я довольна, что тогда сохранила семью. И желания сменить партнера у меня не было даже в саме тяжкие периоды семейной жизни.


Это как раз нормально. Для вменяемого человека. У меня тоже были тяжкие периоды семейной жизни и тоже не было желания "сменить" мужа. Наоборот - чем дольше живем, тем больше понимаем, врубаемся вообще в то, какие б мы были идиоты, если бы расстались, не дай Бог. Нормально как раз вот именно это. Но каждый свое считает нормальным, понимаю, что не о чем спорить тут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 4:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Ой, ну вот ведь. Марут так здорово о себе рассказывала. И опять поехала мутная тема про то, что все спят и видят, как друг другу изменить с кем-нибудь другим замутить. Достало. И уже слегка раздражает. Даже спорить не стану. Просто раздражает. Вот. icon_smile.gif

А Марут рассказывала о себе исключительно твоего удовольствия ради, да?

Marianna, такова жизнь и мы о ней говорим. Достала реальность - ну смотри тогда мексиканские сериалы, что ли, усевшись с большим стаканом попкорна, или там тоже события развиваются не по любимому тобой сценарию?
Это я что-ли, здесь придумал что в мире существуют измены и их гораздо больше, несоизмеримо больше нежели, так сказать, честных браков?

Живёшь в мире иллюзий - да невопрос - живи. Даст Бог - в них и помрёшь. Только к чему здесь твоя великозначимая раздражительность? icon_confused.gif

И это, знаешь, есть такая пословица народная "Скажешь оп после того, как перепрыгнешь".
В жизни всякое случается - и иногда такое, чего ещё вчера и предположить не мог в страшном сне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Конечно, за то время, когда естественный отбор перестал в полной мере контролировать хомо сапиенсов наплодилось достаточно девианток.

С чего это он перестал? Ничего не перестал. А девиантки - дак это от культуры, цивилизации. icon_confused.gif

Да и потом - что есть "ноль"? icon_smile.gif Нолей вообще в природе не бывает, как ты знаешь. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Ну, большинство людей живут ради этой самой, жопы - и полагают в этом смысл бытия (и по своему они правы) на неком, животном уровне существования.

Женатые? Нифига. Большинство живут (хотя опять же - уже не советское время, так что о большинстве в нынешнее время утверждать не буду), чтобы этой кхе-кхе избежать. Проплыть, так сказать, между Сциллой и Харибдой и благополучно добраться на тот берег. icon_smile.gif Трудно, но возможно. Неженатые - это совсем другая история.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):


Походу - на горизонте замаячила ещё одна палочка-выручалочка, эдакий меджик стик, способный "всё исправить"? Вернуть бездонный колодец удовольствия и при этом не менять партнёра (чтобы соблюсти условия праведности)? icon_confused.gif
ИМХО врядли.

Лично мне, например, довелось наблюдать многих людей, возлагавших надежды на православие и разочаровавшихся в своих ожиданиях.


А что в этом собственно плохого, с христианской точки зрения. И, кстати, удовольствие-то было, просто была проэкция собственной неудовлетворенности развития своей личности на близь стоящего человека. которым мог быть кто-угодно, например, ребенок, мама, главное, чтоб по-беззащитнее.
такое тоже бывает. И может, я идеалистка, но я верю в единый брак и любовь до гроба. В любовь не в смысле влюбленость, а в смысле 2Корифянам 13. А то что человек существо полигамное, это отговорки для детского сада.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Скорее всего, увлечения новым партнёром небыло потому, что подходящая кандидатура не попалась.

Это очень хорошо, Николай, что Вы так осторожны в суждениях и не делаете поспешных выводов. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой-то низкопробный фрейдизм, все личностные проблемы сводить на секс. Если бы к примеру maryt была незамужней, а жила с подругами, или например сестрами родными, родителями, и попала вот в такую ловушку - ты думаешь у нее не было искушений сказать - вот родители во всем виноваты, почему мне так хреново?
Не хотелось говорить, но честно говоря достает твое нудение. Ты постоянно экстраполируешь свой личный опыт на все человечество. Огромное количество совсем не христиан, не то что православных, без всякой помощи Духа Святого - всяких там "советских людей" и прочих буддистов-конфуцианцев проживают свою жизнь в обоюдной верности. Потому что это норма, такими нас Бог создал - моногамными. А полигамность - это "болезнь", разрушение целостной человеческой природы, когда животное в человеке начинает довлеть. Вот то самое жестокосердие, о котором Господь говорил - это так же свидетельство этой "болезни". Но это не значит что все больны.
Браки кстати распадаются не из-за измен. Скорее сначала брак распадается, а потом измена - это симптом. Люди становятся жестокими, злыми, начинают лгать друг-другу, утаивать что-то. Перестают друг-друга понимать. Перестают чувствовать боль и радость супруга, отчуждаются. А потом при отчуждении бывают обмануты - вот этот человек разрушит ту тоску и одиночество. И попадают в то что справедливо выше названо словом на букву ж. Разрушают свою жизнь.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

А Марут рассказывала о себе исключительно твоего удовольствия ради, да?


Нет, так я не думаю, не бойся.icon_confused.gif

Цитата:
Marianna, такова жизнь и мы о ней говорим.


Ты опять путаешь. icon_sad.gif Таковы твои иллюзии о жизни - и ты везде о них говоришь. Ну ладно, не сердись, легче мне из темы уйти. icon_razz.gif

Николай писал(а):
Достала реальность - ну смотри тогда мексиканские сериалы, что ли, усевшись с большим стаканом попкорна, или там тоже события развиваются не по любимому тобой сценарию?


Боже. Ну вот оно, мышление (как грустно): или мой биологизм - или мексиканские сериалы. И это все, Коля? Как убого, ну как убого...
Нет, существуют гораздо менее примитивные представления о действительности. Но у каждого свои психзащиты, я понимаю. Но почему ты думаешь, что та, которую ты избрал для себя, должна быть универсальна? Зачем навязываешь это буквально всякому, с кем вступаешь в более или менее тесный разговор о жизни? Раздражает именно это, а не наличие у тебя тех или иных взглядов, на которые ты сам имеешь безусловное право. Понятно я выражаюсь-то или... не это...? icon_cry.gif icon_smile.gif


Цитата:
Это я что-ли, здесь придумал что в мире существуют измены и их гораздо больше, несоизмеримо больше нежели, так сказать, честных браков?


Это придумано не тобой, точно. Но почему ты каждый раз с упоением начинаешь навязывать это всякому, кто говорит о своих сложностях? Типа - Марут, нормально, нормально. Не согрешила еще? Ну приготовься тогда. Ты что тут, такая особенная? Забудь - такая же зверюшка как все. Ага. Ага. icon_confused.gif

Цитата:
Живёшь в мире иллюзий - да невопрос - живи.


Коля, живешь в мире иллюзий именно ты. Видимо, психзащита именно в том и состоит, что, не выдержав "суровой реальности" тех или иных событий ты впал в этакий глобальный цинизм и теперь считаешь себя просветленным. Да, назову своими именами: это просто ГЛУПО. Бывает, что все сложнее. Вот бывает. Допусти на минутку.

Цитата:
Только к чему здесь твоя великозначимая раздражительность? icon_confused.gif


Надеюсь все же, что я на этот раз все хорошо объяснила. Или нет?

Цитата:
И это, знаешь, есть такая пословица народная "Скажешь оп после того, как перепрыгнешь".


Ну мало ли через что в жизни мне уже довелось перепрыгивать. И еще доведется. Тебе это неизвестно да и не нужно знать.

Цитата:
В жизни всякое случается - и иногда такое, чего ещё вчера и предположить не мог в страшном сне.


Вот тут согласна. Но все же из этой очень умной мысли не следует все остальное, что ты накидываешь буквально на каждого, кто попадает в твое поле зрения. Ты зверюшка? У тебя программы и т.д.? Ради Бога - живи так и мысли так. Другие-то люди - при чем?
Извиняюсь за великозначимую раздражительность. Иногда она нужна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

Браки кстати распадаются не из-за измен. Скорее сначала брак распадается, а потом измена - это симптом. Люди становятся жестокими, злыми, начинают лгать друг-другу, утаивать что-то. Перестают друг-друга понимать. Перестают чувствовать боль и радость супруга, отчуждаются. А потом при отчуждении бывают обмануты - вот этот человек разрушит ту тоску и одиночество. И попадают в то что справедливо выше названо словом на букву ж. Разрушают свою жизнь.



Я с этим согласна. Психолог так же скажет: всегда есть причина. Всегда. Психологическая причем, а не "зверюшкинская".
И решать нужно именно ее.
Кстати, полагаю, что Марут именно так и поступила, верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):

Я с этим согласна. Психолог так же скажет: всегда есть причина. Всегда. Психологическая причем, а не "зверюшкинская".
И решать нужно именно ее.

Ну да. По-этому о беспомощности психологов анекдоты и ходят.

Да даже если бы психолог зрел в корень и знал бы правду (о "зверюшкинских" мотивах) - разве рассказал бы её пациенту?

Весь смысл его существования (психолога) - в том, чтобы убедить клиента что проблема есть, устранить её возможно (при помощи, разумеется, его, психолога) и клиенту повезло - он успел обратиться вовремя и по адресу.

Да и не стоит грести всех психологов под одну гребёнку.

Marianna, я периодически общаюсь на разные темы с приятелями - практикующими психологами.

Недавно, представь (в тему) о супружеской измене:
Женщина, практикующий психолог (ей немного за 40) - выяснила, что уже на протяжении нескольких лет ей изменяет муж. Находит совсем молоденьких девиц через интернет, даёт им деньги, трахается с ними.

Развод.

Старший сын у неё уже почти взрослый, а двоих младшеньких она оставляет себе (муж и не возражает).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, и что? icon_smile.gif
А все, что я раньше написала (раз все "энти психологи" такие лохи) - это уже полностью отменяется? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Весь смысл его существования (психолога) - в том, чтобы убедить клиента что проблема есть, устранить её возможно (при помощи, разумеется, его, психолога) и клиенту повезло - он успел обратиться вовремя и по адресу.


Мда. В такой вот матрице ты живешь, я поняла.
А смысл жизни педагога - тоже, еще собираясь поступать в педвуз, уже заранее себе хорошо представлять, что весь смысл: содрать бабло за то, чтобы к нему вели детишков, которых он ничему не научит, только мозг и им понасилует, да нервную систему спортит. Ну просто надо же где-нибудь работать - вот и в педагоги.
А смысл жизни врача - также, в том, чтобы убедить лоха заболевшего, что если он ему заплатит, тогда, возможно, его спасут от смерти или болезни. А может, и не спасут. Тоже надо где-нибудь работать и с кого-нибудь бабки трясти.
А смысл жизни еще кого-нибудь? И вообще - смысла нет в твоем "чессстном мире". Ни в какой деятельности, ни в каком браке, да вообще ни в чем. Поесть, посовокупляться, ну что там еще? Это уже понятно. icon_cool.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это так старо и неинтересно. Такая примитивная "базаровщина": раз вокруг много дерьма (то, о чем говорил Юра как о болезни человечества, об этом говорят и святые отцы), то выход - не стремиться к какому-то там личному развитию и совершенствованию, а опуститься пониже и захрюкать, а объяснять все процессами тела и дремучего животного мозга, потому что это - естественно. Да еще и начать оправдывать все свои свинства. Да еще и глумиться над теми, кто не пожелал в грязь залезть и хрюкать вместе с "просветившимися", а по-прежнему мнит, что у него тут в мире другие задачи есть. И, соответственно, другие выборы и другие возможности, которые он может актуализировать.

Вообще же Коля, твое мировоззрение очень удобно. Для блудников. Я никого не хочу обидеть - говорю лишь за себя. Когда возникают подобные искушения в жизни - очень выгодно начать вот так думать, оно, вроде бы, уже и не страшно. Ты ж животное. Все в норме. Ты как все. И все - так. И уже не так жутко, и уже никакого тебе там "экзистенциального ужаса перед бездной греха" и тыды и тыпы.
Правда, тогда и покаяние становится... невозможным. Да и не нужным.

(Но зачем тебе-то нужно, чтобы с твоим биологизмом все непременно согласились? Откуда такое идеалистическое желание обратить всех в свою "веру"? icon_smile.gif )


Последний раз редактировалось: Marianna (Сб Сен 10, 2011 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Не хотелось говорить, но честно говоря достает твое нудение.

Помнишь, как в "Иван Васильевич меняет профессию" - "Да ты барин скажи как - а мы переймём!" icon_wink.gif

Это я, наверное, от недопонимания своего здесь предназначения - доставлять удовольствие тебе, Mariannе icon_confused.gif

RUNIX писал(а):
Ты постоянно экстраполируешь свой личный опыт на все человечество. Огромное количество совсем не христиан, не то что православных, без всякой помощи Духа Святого - всяких там "советских людей" и прочих буддистов-конфуцианцев проживают свою жизнь в обоюдной верности.


Юра, помнишь, как в "Вий" - "Поднимите мне веки!"?

Кто-то из нас явно запутался в определении реальности?

А если поГуглить и обнаружить, что число разводов на данный момент по России и Украине ПРЕВЫШАЕТ число браков?

А теперь учти, что многие люди живут в изменах не разводясь. Кто-то ещё не знает, (ещё не раскрылся обман) кто-то плачет в надежде что ситуация изменится, кто-то "раскрепощён" и считает это нормой и т.д.

icon_confused.gif


Последний раз редактировалось: Николай (Вс Сен 11, 2011 4:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Это так старо и неинтересно. Такая примитивная "базаровщина": раз вокруг много дерьма (то, о чем говорил Юра как о болезни человечества, об этом говорят и святые отцы), то выход - не стремиться к какому-то там личному развитию и совершенствованию, а опуститься пониже и захрюкать, а объяснять все процессами тела и дремучего животного мозга, потому что это - естественно. Да еще и начать оправдывать все свои свинства. Да еще и глумиться над теми, кто не пожелал в грязь залезть и хрюкать вместе с "просветившимися", а по-прежнему мнит, что у него тут в мире другие задачи есть. И, соответственно, другие выборы и другие возможности, которые он может актуализировать.


Marianna, опять 25.

Я уже тебе говорил, что моя позиция - абсолютно другая. Осведомлён (предупреждён) - значит вооружен.

Многие, просто, "хрюкая", не понимают собственно, что хрюкают. Почитают то за праведность и дела богоугодные.

Marianna писал(а):
Вообще же Коля, твое мировоззрение очень удобно. Для блудников. Я никого не хочу обидеть - говорю лишь за себя. Когда возникают подобные искушения в жизни - очень выгодно начать вот так думать, оно, вроде бы, уже и не страшно. Ты ж животное. Все в норме. Ты как все. И все - так. И уже не так жутко, и уже никакого тебе там "экзистенциального ужаса перед бездной греха" и тыды и тыпы.
Правда, тогда и покаяние становится... невозможным. Да и не нужным.

Marianna, например я - не блудник. Мне отвратительно всякое блудовство.

И ИМХО предназначение человека - это попытаться уйти от животной природы своего существования.
Я уже писал, что ИМХО всё учение Христа можно охарактеризовать как учение "не будь животным. Не подчиняйся своей животной природе, не иди вслед за ней".

А по-твоему - знать правду о себе и и своих поведенческих мотивах - нефик, а то якобы, наоборот, появляется искушение начать следовать своей животной природе.

Marianna писал(а):
(Но зачем тебе-то нужно, чтобы с твоим биологизмом все непременно согласились? Откуда такое идеалистическое желание обратить всех в свою "веру"? icon_smile.gif )

Ну как же? Программа у меня такая, как и у всякого хомо сапиенса - осебячивать всё вокруг, продвигать своё видение и т.д. icon_confused.gif
А разве остальной Ревил не тем же самым занимается? Встретил единомышленника - одобрил, ратифицировал. Встретил инакомыслящего - высказал своё "фе"? icon_confused.gif

(Из отмазок - могу прилепить что считаю знание о самих себе для человеков нужными, и что ИМХО за этим будущее развития цивилизации. Я уже писал, что к примеру, беседовал с педагогом из Германии, она рассказывает что эти знания (о своей природе и о себе согласно этологии) детям нынче в Германии подаются с самого маленького возраста).


Последний раз редактировалось: Николай (Сб Сен 10, 2011 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Николай писал(а):
Ну, большинство людей живут ради этой самой, жопы - и полагают в этом смысл бытия (и по своему они правы) на неком, животном уровне существования.

Женатые? Нифига. Большинство живут (хотя опять же - уже не советское время, так что о большинстве в нынешнее время утверждать не буду), чтобы этой кхе-кхе избежать. Проплыть, так сказать, между Сциллой и Харибдой и благополучно добраться на тот берег. icon_smile.gif Трудно, но возможно. Неженатые - это совсем другая история.


Almida, возможно, мы о разных вещах.

"Жопа" присутствует повсеместно в жизни и женатых и неженатых.

Находясь в обществе (ну просто, есть рядом) хорошенькой особы - мужчина уже по-другому себя чувствует. У него уже совсем другой гормональный фон. Исчезает апатия, раздражительность, усталость.
Откуда не возьмись - появляется энергия выпендриваться, казаться лучшим, "горы сворачивать" и т.д. Знакомая музыка?
Появляется эдакое вдохновение.

То же, свойственно (хотя, возможно, и в меньшей мере) представительницам женского пола.
Так мы устроены.

И печать в паспорте и наличие мужа или жены (к которому давно привык) - не меняет нашего устройства.
icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коля, кто-то спорит с наличием животной природы в человеке? Но в том и вопрос, что ты утверждаешь что ничего кроме животного в человеке нет. А если есть то это привнесено обожением, уподоблением Господу, преображением, т.е. при обязательной сверхъестественной помощи Божьей. Т.е. это НЕ норма.
А это уже богословские моменты пошли, искаженная антропология. Если бы человек не был иконой Божьей, не было бы вообще института брака. Да, сейчас ситуация крайне тяжелая, потому что старое традиционное общество утрачено, и брак как институт подорван. Но даже сейчас очень большое неверующих, или не особо верующих людей живут в верности, это их сознательный выбор.
Тебя послушать - так это исключение и все такое. На самом деле христианский взгляд - это норма. Это нормальное полноценное человеческое бытие даже без веры в Бога, просто потому что человек таким создан, и он даже в изуродованном грехопадением состоянии сохраняет способность к браку.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.362 секунды
:: Связаться