Reveal.ru :: Просмотр темы - РПЦ МП предает Православие
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2011 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, это так кажется. Мы так устроены, что все благое принимаем как само собой разумеющееся, а на плохом весь фокус. На самом деле брак это сплошной праздник и великое удовольствие. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2011 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, ты удивишься, но я даже не спорю.
Потому что, как бы это объяснить, диалектика такая: и ты прав, безусловно. И полностью я твое чувство и мысль разделяю. При этом, заметь, она моей и не противоречит нисколько. Так трудно объяснить. Но это так. Да. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2011 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

сегодня протоиерей Алексий Лебедев присоединил меня к Церкви Христовой (конкретно - к Российской Православной Автономной Церкви под возглавительством первоиерарха митрополита Валентина Суздальского и Владмирского (Русанцова)).

вначале был чин отречения от заблуждений и анафематствования экуменизма и сергианства, и анафематствования нечестивых "иерархов" - Афинагора, Сергия, Никодима, Алексия, Кирилла (по моему был кто-то еще.. хотя, может и никого не было). потом меня крестили полным погружением в бочке (по моему желанию) и миропомазали. Вместе со мной крестили какого-то малыша 4-х лет, который все время кричал. у него проблемы с психикой. никого не было, кроме священника, свещницы, малыша и его папы. Потом нас причастили запасными Дарами.

Из-за малыша все было очень нервно, но в то же время очень здорово. я чувствовал,что совершается таинство. малыш все хватал а в конце забежал в алтарь, думая, что там конфеты. где-то полчаса отец Алексий уговаривал его выйти из алтаря.

потом мы с отцом Алексием поднялись в трапезную, пили чай и разговаривали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2011 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

примерно в этих же числах сентября, только попозже, ближе к 10-му числу, я крестился в РПЦ МП 13 лет назад. удивительно, что крестили меня тогда и сейчас два священника, очень внутренне и внешне похожих - отец Сергий Попов (РПЦ МП) и отец Алексий Лебедев (РПАЦ(В)). Там же был маленький храм в помещении квартирного типа - и здесь домовая церковь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2011 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Искренне хочу порадоваться за тебя.
Но ведь все так похоже, как будто все повторяется... Я уже о психологическом плане всего этого. Ведь, возможно, он, на самом деле, важнейший...
Помогай тебе Христос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 1:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за добрые пожелания, Наташа.

а психологические и прочие планы тоже важны - только вот Истина важнее.

в твоем рассуждении о человечности есть один существенный изъян: человечным и хорошим человеку можно быть везде - не только в еретических сообществах, но и в иных религиях. и если брать человечность, как ты ее описала, в качестве критерия при оценке - то тогда выходит, что христианство, и сам Богочеловек Иисус Христос, утрачивают свою уникальность, так как человечным можно быть везде, в любой религии. даже в атеизме.

Но Бог призывает нас не к такой человечности, которая может быть везде, и там, и тут, которая могла бы найти компромисс со всеми, потому что все ведь хорошие! - а к подлинной богочеловечности в Истине. об этом много писал великий богослов Церкви, святой Иустин Попович, и он же настаивал, что такая богочеловечность возможна только в истинной Церкви и невозможна в ереси, в лже-Церкви. Он писал, что экуменизм - это гуманизм, ставил знак равенства между ними:

Еретическое гуманистическое разделение Любви и Истины - это только знак недостатка Богочеловеческой веры и потерянного духовного равновесия. Этот путь никогда не был путем св. отцов. Православные, только соединенные "со всеми святыми" в Истине и Любви, имеют и являют от апостольских времен до днесь Богочеловеческую спасительную любовь ко всему Божественному творению. Голый моральный минимализм и гуманистический пацифизм современного экуменизма обнаруживают болезненность и беспомощность своей философии и этики "по человеку" (ср. Кол. 2, 8 ), обнаруживают кризис своей гуманистической веры в Истину и забвение истории Церкви, се непрерывной соборной и апостольской жизни в Истине и Благодати. Св. Максим Исповедник так говорит об истине Богочеловеческой веры: "Вера есть основание надежны и любви. Ибо она есть верный хранитель и самой истины"

http://promolenko.narod.ru/literat/iustin_2.htm#%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

и далее как раз и идут совершенно негуманистические слова о том, что у еретиков нету никаких таинств. а утверждение интеркоммуниона и межобщения в таинствах с еретиками есть иудино предательство Христа и его Церкви. я их цитировал в теме на предыдущей странице. их и по ссылке можно прочесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стало интересно , кто такие РПАЦ.
Открыл на вики:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%E0%FF_%EF%F0%E0%E2%EE%F1%EB%E0%E2%ED%E0%FF_%E0%E2%F2%EE%ED%EE%EC%ED%E0%FF_%F6%E5%F0%EA%EE%E2%FC

Интересно , насколько объективна эта статья?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

технический вопрос - ты крестился "аще не крещен" или просто как в первый раз?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
технический вопрос - ты крестился "аще не крещен" или просто как в первый раз?


как "аще не крещен"

в РПАЦ (и в (В) и в (Г)) нет обязательного перекрещивания. Лурье принимает вообще через исповедь на котрой чел отрекается от сергианства и экуменизма. а в РПАЦ (В) - Синод установил через миропомазание - но если кто сомневается в крещении и хотят сами креститься - то после отречения крестят с формулой "аще не крещен".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну хорошо, с екуменистами все понятно, а что такое сергианство?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ну хорошо, с екуменистами все понятно, а что такое сергианство?

RUNIX, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[оттуда]:"Архиерейский собор Русской православной церкви 25—27 октября 1990 года в своём Воззвании[13] заявил, что Церковь не считает себя связанной Декларацией митрополита Сергия 1927 года, но при этом подчеркнул:

<…> Со всею определённостью мы обязаны подчеркнуть, что Декларация 1927 г. не содержит ничего такого, что было бы противно Слову Божию, содержало бы ересь, и таким образом, давало бы повод к отходу от принявшего её органа церковного управления".

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

runix2 писал(а):
Стало интересно , кто такие РПАЦ.
Открыл на вики:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%E0%FF_%EF%F0%E0%E2%EE%F1%EB%E0%E2%ED%E0%FF_%E0%E2%F2%EE%ED%EE%EC%ED%E0%FF_%F6%E5%F0%EA%EE%E2%FC

Интересно , насколько объективна эта статья?


по-моему в целом достаточно объективная


единственно, что там не упоминается конфликт Лурье с Валентином, запрещение Лурье, последующее отделение Лурье, рукоположение Лурье архиереями и создания " Архиерейского Совещания РПАЦ" в главе с Лурье в пику Синоду во главе с Русанцовым. и, наверное, еще какие-то события. то есть статья не охватывает последних событий в РПАЦ, но, честно говоря, я сам за ними не очень слежу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ну хорошо, с екуменистами все понятно, а что такое сергианство?


неужели ты ничего не слышал и не читал о сергианстве? если коротко - политика соглашательства с безбожной властью, в результате которой происходят и закрепляются нарушения в каноническом церковном устроении. собсно из-за сергианства РПЦЗ и не имела церковного общение с МП. пункт об экуменизме появился позднее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, а власть например Петра1 была от Бога? Сомневаюсь. Во всяком случае в каноническом церковном устроении он и другие Романовы поздние много больше наворотили, мягко говоря. И вся иерархия проводила политику соглашательства. Даже освящала монархию и т.п.
Так что давай подробнее, если ты уж отрекся от нас, сергиан.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
от нас, сергиан.

icon_cry.gif ты за всех, что ли, не говорил бы... icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Хм, а власть например Петра1 была от Бога? Сомневаюсь. Во всяком случае в каноническом церковном устроении он и другие Романовы поздние много больше наворотили, мягко говоря. И вся иерархия проводила политику соглашательства. Даже освящала монархию и т.п.


но при этом власть не была воинствующе-безбожной, она не была антихристианской (по кр. мере - открыто), хотя во многих моментах и приближалась уже к этому. а власть большевиков была открыто и воинствующе безбожной и антихристианской, провозгласила нечестие и оскверенение христианских святынь нормой для своего общественного строя. Большевитское руководство было анафематствованной еще в самом начале бытия Совдепии. поэтому - соглашательство с ней есть тоже дело прямо нечестивое. я, кстати, не считаю сергианство ересью в классическом значении - скорее это просто нечестие и предательство и отречение от Христа, в чем-то подобное тому, к которому пытались принудить первохристианских мучеников - только тех принуждали отречся прямо от Христа в пользу гения императора, а здесь прямого отречения не требовали, но принуждали отказаться от самого строя христианской жизни - как в личном плане, так и в плане церковного устроения, чтобы от христиан и от Церкви оставить только внешнюю оболочку.


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Вт Сен 06, 2011 7:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кроме того, Сергий был еще и узурпатором и настоящим раскольником. То есть сергианство является еще и расколом. но я об этом позже поговорю. и, наверное, в отдельной теме.

для меня все же при переходе было определяющим в догматическом плане не сергианство, а ересь о неполном общении, то есть ересь экуменизма в одной из своих версий. хотя в МП фактор сергианства во многом сплетается с фактором экуменизма и усиливает его в морально-психологическом плане.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давай в отдельной теме - что там было за нечестие и предательство.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2011 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слушайте, не утерпела! Кто-нибудь смотрит сейчас по каналу "Культура" фильм "Раскол"? Вот это тема - очень данную напоминает. Смотрите! Может, и про раскол старообрядческий тему открыть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Образ Патриарха Никона в этом фильме несколько противоречит тому, что я про него читал, к примеру http://www.patriarchia.ru/db/text/561484.html. Но в целом фильм интересный, смотрю с удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 9:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
как "аще не крещен"


Всё, конечно, можно понять. Но очередное крещение...
А что же было до этого?
Неужели нельзя было присоединиться покаянием?
Всё это очень-очень грустно. confused.gif

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто-нибудь в интернете этот фильм находил, очень хочется посмотреть, а с телевизором у меня проблемы, лучше по компу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://reveal.ru/ftopic3330.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

мое интервью
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=87286&type=view

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.396 секунды
:: Связаться