Reveal.ru :: Просмотр темы - размышления
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2011 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда-то, казалось все просто, открыл Библию, прочитал, там есть ответы на все вопросы. Со временем взрослеешь, наверное, понимаешь, что не все так просто. Любой отрывок нужно рассматривать в контексте, а для того что бы совсем понять смысл неплохо бы знать исторические реалии, копнешь в греческий перевод – иногда смысл меняется кардинально, сравниваешь несколько переводов. Залезешь, на любой религиозный форум, там просто бомбят друг друга отрывками, все подкованные. Иногда, изучив все аспекты, понимаешь, что стройное дерево твоих доводов было сухим и покореженным. Сколько раз в ЦХ менялись официальные доктрины, а многие простые ученики во что хотят, в то и верят, но только в рамках Библии.
Нет, конечно, Библия Слово Бога, конечно, ее надо читать, изучать разбираться в отрывках. Но, иногда хочется спросить: «Как я могу быть уверенным, что мое понимание не ложно, что не может быть другого понимания». Просто, создается впечатление, что христианином можно быть, только изучив древние языки, и потратив годы на предварительное изучение Библии. Тут на форуме много материалов про ошибочность доктрин в ЦХ, но ведь когда-то мы все искренно в это верили, и с пеной у рта доказывали, что может быть только так.
Как не стать жертвой чьим – то идеям, искренне желая служить Богу. В православии это тоже актуальная тема, ведь любой священник на приходе может сказать, а святые отцы так говорят, и попробуй при обилии их трудов доказать, что это не так.
Давайте поразмышляем…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2011 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Когда-то, казалось все просто, открыл Библию, прочитал, там есть ответы на все вопросы.

Та да. Как написано - "путь глупого прямой в глазах его".

maryt писал(а):
Залезешь, на любой религиозный форум, там просто бомбят друг друга отрывками, все подкованные.

И что примечательно - бомбят движимые вполне животной программой доминировать и осебячивать по возможности среду обитания.

maryt писал(а):
Иногда, изучив все аспекты, понимаешь, что стройное дерево твоих доводов было сухим и покореженным.

Ты поэт. icon_smile.gif

maryt писал(а):
Сколько раз в ЦХ менялись официальные доктрины, а многие простые ученики во что хотят, в то и верят, но только в рамках Библии.

А кто судьи чтобы определить в рамках или не в рамках?

maryt писал(а):
Но, иногда хочется спросить: «Как я могу быть уверенным, что мое понимание не ложно, что не может быть другого понимания».

А никак.
ИМХО даже если с чисто логической точки зрения судить, отбросив все доктрины, в Библии найдётся много вариантов подачи противоречивой информации в стиле "стой там - иди сюда". И опять же - всё субъективно, и логика в том числе.

maryt писал(а):
Просто, создается впечатление, что христианином можно быть, только изучив древние языки, и потратив годы на предварительное изучение Библии. Тут на форуме много материалов про ошибочность доктрин в ЦХ,

ИМХО лишь здесь ты ошибаешься. Христианином, согласно Писаний, может стать и свежепокаявшийся преступник, не владеющий науками богословия, и ребёнок.

Напротив, "во многом познании" может оказаться "много печали" и некоторые люди изучая углублённо богословие, языки и разные науки становятся атеистами.

maryt писал(а):
но ведь когда-то мы все искренно в это верили, и с пеной у рта доказывали, что может быть только так.

Как нас запрограммировали, так мы и доказывали.

maryt писал(а):
Как не стать жертвой чьим – то идеям, искренне желая служить Богу. В православии это тоже актуальная тема, ведь любой священник на приходе может сказать, а святые отцы так говорят, и попробуй при обилии их трудов доказать, что это не так.
Давайте поразмышляем…


Чтобы быть уверенным - мне кажется есть лишь один путь - чтобы сам Бог тебе пояснял и ратифицировал твою уверенность.
Но увы, явно Бог не является никому (галлюцинации и буйная фантазия не в счёт).
Надо полагать, то ли Он желает чтобы было всё так, как собственно оно есть, то ли - варианты.
Варианты от мнения что что-то пошло не так в Божественном плане (философия Ницше) и до атеизма.

maryt, когда я учился на православной школе, я спросил у нашего учителя: что сдаётся мне, попади я к учителю такой же матёрости, скажем, к иудеям - и они сделают меня иудеем? Он ответил - да, вполне возможно.

Ты, к примеру, как считаешь, что те, кто придерживаются иудейского вероисповедания они тупее нас?

Там есть люди гораздо мудрее. И тем не менее - они иудеи. Как тебе?

Это мы можем сказать - Ха! Какие идиоты - поезд ушёл и рельсы остыли - а эти клоуны до сих пор стоят на пероне и ждут поезда.

А попади к ним - и они тебе обоснуют, на всём, чем хочешь, что это они правы, и что истина у них, и спасение.

Поговори с атеистами (с действительно умными) и они тебе обоснуют что вера в Бога - это лишь красивая сказка Хомо сапиенсов (не могущих пока разрешить узы смерти) в вечную жизнь.

Но ты не захочешь им верить, потому что тогда, придётся поверить в смерть - а этого не хочется.

А человек верит в то, что хочется.
Подсознание иногда, конечно, начинают терзать смутные сомнения ("у посла медальон, у Шпака магнитофон") и оно даёт команду сознанию (умному брату) определить реальность. Вернее, не определить, а ПОДТВЕРДИТЬ.

И человек пускается в поиски (вот как ты сейчас) . Ищет ратификацию своей правоты или пытается найти "истину" - желательно, конечно, поближе к своей правоте.
icon_wink.gif

.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сусанна
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 04, 2011
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2011 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему, главное - соблюдать Христовы заповеди, они-то должны быть понятны. А все остальное соотносить с этими заповедями, а то, что им противоречит, изменять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 4:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сусанна писал(а):
По-моему, главное - соблюдать Христовы заповеди, они-то должны быть понятны. А все остальное соотносить с этими заповедями, а то, что им противоречит, изменять.

Гениально! Конгенально! icon_wink.gif

Создаём церковь Заповедей Христовых (ЦЗХ) и все конфессии дружно каются перед нашим знаменем.

icon_cool.gif Ты готова быть идейным вдохновителем Движения?

ИМХО тема поднятая maryt гораздо глубже, востребованнее и мудрее абстрактных "глубокомысленных" опусов.
Каждый, кто искренне считает себя христианином, целью своей жизни ставит исполнение Заповедей Христовых.
Да вот, беда в том, что каждому эти Заповеди видятся по-своему и в разное время - по-резному.
Об этом тема. icon_confused.gif


Последний раз редактировалось: Николай (Вт Сен 06, 2011 11:35 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сусанна
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 04, 2011
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 6:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Гениально! Конгенально! icon_wink.gif

Создаём церковь Заповедей Христовых (ЦЗХ) и все конфессии дружно каются перед нашим знаменем.

icon_cool.gif Ты готова быть идейным вдохновителем Движения?

ИМХО тема поднятая maryt гораздо глубже, востребованнее и мудрее абстрактных "глубокомысленных" опусов.
Каждый, кто искренне считает себя христианином, целью своей жизни ставит исполнение Заповедей Христовых.
Да вот, беда в том, что каждому эти Заповеди видятся по-своему и в разное время - по-резному.
Об этом тема. icon_confused.gif


Ох, я же это не имела в виду icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 8:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сусанна писал(а):
Ох, я же это не имела в виду icon_sad.gif

Понятно. icon_wink.gif

В этой теме пользователи пытаются уяснить себе что есть Заповеди Христовы и как их исполнить. Представь, кто-то заходит в тему и говорит - да не парьтесь - давайте просто исполнять заповеди Христовы.

Ну, нормальный такой, конструктивный диалог получается icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, чо ехидный-то такой, а? icon_wink.gif
Но в целом правильно сказал. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):


ИМХО лишь здесь ты ошибаешься. Христианином, согласно Писаний, может стать и свежепокаявшийся преступник, не владеющий науками богословия, и ребёнок.

Напротив, "во многом познании" может оказаться "много печали" и некоторые люди изучая углублённо богословие, языки и разные науки становятся атеистами.


Уточняю, я не считаю так. Просто, иногда создается такое впечатление. А так, конечно, римский раб, неумеющий читать, слышавший только усную проповедь, и умирающий за веру с любовью к своим мучителям, гораздо больше христианин чем я.

Николай писал(а):

Как нас запрограммировали, так мы и доказывали.

Запрограмировали, громко сказано, просто не видя другого, мы доверились тому, что нам смогли доказать.



Николай писал(а):

Ты, к примеру, как считаешь, что те, кто придерживаются иудейского вероисповедания они тупее нас?



Нет, я так не считаю, болье того, когдато готовила для домашки лекцию, на тему религии мира, и паслась на еврейских сайтах. Они диствительно ставят много толковых вопросов. И тут я согласна с Кураевым, что разглядеть в Иисусе Христа можно было только Духом Божьим. Меня вообще коробит, когда современники считают себя умнее всех. Я вот, например, человек с высшим образованием, очень долго разбирала , чем отличается личность от ипостаси. Вроде, поняла, но своими словами не перескажу, а человек века четвертого, мог на эту тему спорить, не любой, но тот который имел образование вполне. Поэтому я не согласна, когда говорят, что в России не распространялся долго протестантизм, потому что люд был темным, или,что христианство распространялась быстро, потому, что люди в первом тысячелетие были малограмотны.

Еще, наверно, очень важно встретится с опытом веры другого человека, в Риме христианство распростронялось быстрее именно в период гонений. Многие видя как христиане встречали смерть, крестились. Наверное, по-этому, как я поняла из материалов сайта, да и по своей жизни, когда люди из ЦХ читают святых отцов, от этого потом не легко отмахнутся, после этого нельзя так просто сказать, ну православные Библию не читают, бубнят заученные молитвы и грешат на право и на лево.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2011 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Но, иногда хочется спросить: «Как я могу быть уверенным, что мое понимание не ложно, что не может быть другого понимания». Просто, создается впечатление, что христианином можно быть, только изучив древние языки, и потратив годы на предварительное изучение Библии. Тут на форуме много материалов про ошибочность доктрин в ЦХ, но ведь когда-то мы все искренно в это верили, и с пеной у рта доказывали, что может быть только так.
Как не стать жертвой чьим – то идеям, искренне желая служить Богу. В православии это тоже актуальная тема, ведь любой священник на приходе может сказать, а святые отцы так говорят, и попробуй при обилии их трудов доказать, что это не так.

Да, непростой вопрос, ведь 12 лет изучал Библию в МЦХ и все же пребывал в заблуждении по немалому числу вопросов...

Один батюшка сказал мне примерно так: "протестанты читают Библию и говорят: "Я понимаю это так...", а Церковь знает ответы".

В ранней церкви ответ был прост: "слушать апостолов и пророков - сверяясь по ветхозаветным Писаниям". Сейчас, при наличии двухтысячелетней святоотеческой традиции - я приводил в другой ветке цитату из Свт. Игнатия Брянчанинова о чудесном согласии между собой и с Писанием Св. Отцов всех веков - Церковь учит сверяться со Св. Отцами в толковании сложных мест Писания, а не полагаться лишь на собственное понимание...

А доверять любому священнику, думаю, достаточно опасно... нужно изучать Писание (без этого никак!), но и Св. Отцов, в том числе богослужебные тексты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2011 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):

А доверять любому священнику, думаю, достаточно опасно... нужно изучать Писание (без этого никак!), но и Св. Отцов, в том числе богослужебные тексты...

Это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2011 1:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
А доверять любому священнику, думаю, достаточно опасно... нужно изучать Писание (без этого никак!), но и Св. Отцов, в том числе богослужебные тексты...

Да, это правда. Говорю это, как нажегшаяся дважды. icon_smile.gif Священники такие же люди, как и все. Бывают умные, бывают глупые. Бывают с широким кругозором и большой любовью, бывают радикальные непримиримые фанатики с крайне узкими взглядами и представлениями (см. - http://www.synergia.itn.ru/kerigma/katehiz/ioann-sh/stat/o-sekt.htm ). Дай вам Бог встретить мудрого батюшку. Желаю этого искренне. Это огромная поддержка в жизни, такой странной и сложной.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2011 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала статью, скажу, что она близка моему пониманию. Помню, как при разборе положения с новой церковью Кипа, Тарас Медведев сказал:" Сейчас перейти к Кипу, это признать, что все твои, пускай даже мелкие духовные победы, мытарства и искания, все, когда ты смог переступить через себя и свою гордость ради Бога, было ложным". Я думаю, это то, что не дает многим смотреть за пределы ЦХ. Ведь были же победы, было пускай мелкое, но познание Бога, было желание отрекаться от себя. Я помню, расказывали как умирала мать Терезы Фергюсон, когда она почувствовала смрть, позвала своих детей и они вместе молились и пели Богу, под песню "Прекрасна милость" она мирно скончалась. Разве нельзя восхищаться таким спокойным и мирным уходом? Да и я не могу замазать свой опыт перебывания в ЦХ черной краской. Я научилась много чему полезнолму. Просто, столкнувшись с книгами святых отцов, у меня появилось чувство, что раньше я упиралась головой в потолок, а теперь он разошелся, и я увидела безконечное, безграничное небо, посравнению с которым, вся моя праведность безконечна мала. Как князь Андрей под Аустерлицом (Николай опять скажет, что я поэт). Вот теперь стараюсь проверить ощущения догматически, так как за годы перебывания в ЦХ привкла, что чувства и эмоции - это не аргумент, и в какой-то мере это правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2011 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
... Просто, столкнувшись с книгами святых отцов, у меня появилось чувство, что раньше я упиралась головой в потолок, а теперь он разошелся, и я увидела безконечное, безграничное небо, посравнению с которым, вся моя праведность безконечна мала.

Поэт однозначно icon_smile.gif icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2011 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, заносит меня на образное мышление, простите женскую слабость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 3:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Ну, заносит меня на образное мышление, простите женскую слабость.

Скорее, это мне следует просить прощения за мужскую слабость - делать комплименты. icon_wink.gif

А, если можно, походу вопрос:
maryt писал(а):
и я увидела безконечное, безграничное небо, посравнению с которым, вся моя праведность безконечна мала

А можно ли попытаться определить, в чём, собственно, малость (безконечная малость) праведности?

На каком, собственно, основании делается вывод о бесконечно малой праведности и в чём она заключается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Священники такие же люди, как и все. Бывают умные, бывают глупые. Бывают с широким кругозором и большой любовью, бывают радикальные непримиримые фанатики с крайне узкими взглядами и представлениями .

Я слышал ... слышал, но не читал о том, что среди духовенства каждый 12-й подобен Иуде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Эээ, Витус, а ты тот самый Витус или другой какой?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Помню, как при разборе положения с новой церковью Кипа, Тарас Медведев сказал:" Сейчас перейти к Кипу, это признать, что все твои, пускай даже мелкие духовные победы, мытарства и искания, все, когда ты смог переступить через себя и свою гордость ради Бога, было ложным". Я думаю, это то, что не дает многим смотреть за пределы ЦХ. Ведь были же победы, было пускай мелкое, но познание Бога, было желание отрекаться от себя.

Мне один священник сказал: "у нас в приходе много перешедших из протестантов, и они не чувствуют, что предали свою веру". Это очень помогло мне перейти в православие. А еще свмч. Владимир Амбарцумов, пришедший в православие из баптистов, говорил: «Баптизм — это первый класс, но нельзя всю жизнь ходить первачком»...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это кстати одно из распространенных убеждений, что ты должен от всего доброго отречься. Ничего подобного. От ересей да, в том зле которое принес кому-то лично - покаяние принести, но и все.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич,
Тот. Садись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тот. Садись.

-Киса?
-Какой он Вам "Киса"?! Гигант мысли, отец русской демократии!
-Киса???? (обморок) (с) "Двенадцать стульев"
icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Митрич,
Тот. Садись.


о. теперь узнал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Николай]
Цитата:
А можно ли попытаться определить, в чём, собственно, малость (безконечная малость) праведности?

На каком, собственно, основании делается вывод о бесконечно малой праведности и в чём она заключается?
Цитата:

Можно, конечно. Про небо – это лирическое отступление, так сказать, внутренние ощущения. Со стороны немного наиграно, кажется. Я понимаю. А по существу, дело было так.
К пяти годам совместной жизни, у нас назрел кризис брака. Выходила я замуж по очень- очень большой любви, а потом был период, когда, муж начинал меня раздражать, только он переступал порог. Конечно, я понимала ненормальность ситуации, мы обсуждали, искали выход. Но главная проблема была в том, что год после института я не могла найти постоянной работы, а я женщина не домашняя. На все мои придирки, иногда просьбы, что мол внимания мне мало, я целый день убираю, а ты опять наследил и т.д. Муж обычно отвечал: «Работу тебе найти надо, и не будешь искать проблем во мне». Сейчас, я понимаю, насколько он был прав, тогда у меня срывало башню. Ситуация обострялась еще тем, что наставники наши уехали в другой город, домашка уже год была без лидеров, поменялось лидерство в церкви, Телятниковых заменили Медведевы, у окружающих нас пар семейные отношения либо были еще хуже, либо их половинки были не в церкви, в общем советоваться было тяжело. Да и как советоваться. То, что мне рассказывали другие, было очень похоже на перетряхивание грязного белья в присутствии наставников, я так не хотела, муж тоже. А если бы я за его спиной попросила бы, что бы его научили жену любить – он бы расценил это как предательство, так с ним поступить я не могла.
Тогда я периодически ездила в Москву с театром, у нас была девочка, с параллельного курса, которая недавно перешла в православие. Мы много говорили с ней. Это был мой первый опыт, что к православию можно относиться серьезно. Оказалось, там тоже есть постоянство в молитве, серьезное отношение к греху, собранию и т.д. Помню, как сказала, что негативно отношусь к монастырям, она спросила, а была ли я там, нет, тогда не стоит осуждать то, чего не знаешь. Вернувшись в Киев, я постаралась узнать. Мне попалась брошурку, «И будут двое одна плоть» сборник статей о православном браке. Там так вдохновляющее было все расписано, я понимала, что это правильно, тогда почему у меня не так? Я много размышляла, молилась, и поняла, что дело не в муже, а во мне. Со временем ситуация в семье наладилась. Но, осадок и жажда поиска осталась.
Конечно, попадались книги и вроде «Азы православия»: «носить крестик на шее надо потому, что Спаситель сказал, кто не несет своего креста, не может быть моим учеником» и т.д. Потом, я «докатилась» до «Исповеди» Августина. Я не все могу там принять, но жизнь его матери меня поразила. Я увидела на практике, что значит быть христианской женой. Я поняла, что христианство – это умение быть благодарной вне зависимости от обстоятельств и почувствовала, как во мне нарастает волна протеста протии такой жизни. Как это, молчать, когда тебя обижают, как это не ждать любви, а дарить, как это быть терпеливой и желать в первую очередь спасения мужа, а не чтобы мне с ним было комфортно, а если мне не комфортно, значит, ему надо покаяться. В общем, задуматься было над чем. С таким, опытом построения отношений в ЦХ я, к сожалению, не столкнулась. А потом был Златоуст, тоже в трудный период моей жизни. Ну, получается долго очень, читать много, будет желание слушать, расскажу потом еще.


Последний раз редактировалось: maryt (Пт Сен 09, 2011 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Тогда я периодически ездила в Москву с театром.

Интересно, что за театр?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Частный мини-театр, детские спектакли по школам возили. Просто, у руководителя труппы контакты в Москве были, и там школ больше, меньше конкуренции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.348 секунды
:: Связаться