Reveal.ru :: Просмотр темы - Скоро в школу
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Messageicon Добавлено: Пн Авг 22, 2011 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тоже вот тема возникла (вторая за сегодняшний деньicon_smile.gif).

Мой племянник (11 лет) сейчас срочно готовится к школе: дочитывает внеклассную литературу, доНАигрывается в комп.игрушки и... закупается (естественно, с помощью бабушки -- то есть мамы моей): одеждой, которая должна быть по принятой в школе форме, обувью демисезонной и зимней (ибо мальчик растет), ручками-тетрадками-карандашами-линейками и учебниками.
Собственно, сабж.
--
Подсчитала я финансовые "радости", которые за последние дни "угроханы" на подготовку к школе: трое брюк (летние/зимние/на всякий случай -- на вырост), шесть рубашек разных цветов (по кол-ву учебных дней в неделю+ 1 парадная), 2 жилетки (так положено по форме. теплая и легкая), ранец, 2 пары ботинок + сапоги.. уф.. уж даже не помню всего. Плюс ручки-тетрадки-и-прочая-фигня.
Обошлось это в очень много денег, то есть навскидку, тыщ на... 50. Плюс еще часть учебников придется дозакупать ибо в школке (избавляя детишек от перегрузок, и школу от потерь) принято большую часть учебников оставлять в классе, а дома иметь свои. Учебник стоит от 150 до 300 рублей.
--
Так вот вопрос: оно у всех так или мой племяш учится в школе для детей олигархов?

школа, кстати, имеет обычный двузначный номер -- то есть не гимназия (которая по правилам имеет четырехзначный номер).
А? icon_cry.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Авг 22, 2011 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну не 50, поменьше. Учебники тысячи на 3, канцтовары... даже не знаю. Ну на 1000 максимум. Обувь и одежда - это да, это до 10. Ранец нормальный 2 тысячи или 3 стоит. Еще в класс в род.комитет, конечно, 1000 где-то соберем. Ну и вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, реально.. мой коллега купил своей дочери-первокласснице ортопедический ранец за 6500р -- другого ей нельзя. А еще в их школе (не гимназии) вводят экспериментальный курс -- у всех должны быть ноутбуки. Школа обычная районная, находится в самой ж..пе Москвы, одна на довольно большой район.. Кстати, писать ручкой по бумажке детишки не будут -- только в ноуте.
Откуда такая дурь?!

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот уж правда дурь. Экспериментальная - она и есть экспериментальная... Мда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna,
Самая главная вещь, которой мой коллега опасается, это то, что детишки начнут сравнивать модели ноутов и у кого-то окажется модель похуже или постарее -- это ж прямой путь к развитию комплекса неполноценности. Потом еще представляешь у кого-то ноут будет "летать" (быстро работать), а у кого-то "тормозить".. И что? Все будут ждать "тормоза"? Или этот ребенок автоматом будет считаться неуспевающим? :/
Да и доверить первоклашке ноут как-то стремно.. ну зависнет он, допустим или на пол свалится...
Ко всему еще и зрение портится.
Короче, политика нашей страны нацелена на то, чтобы выпускать из школ умственных и физических инвалидов.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, это было всегда, даже когда у нас было примерно одинаковое все. Все равно у кого-то было лучше. Тут уж неизбежно в детской среде - здоровый тон учитель должен задавать у маленьких, тогда можно многих пакостей избежать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а как же блин мелкая моторика? обязательно нужно и правописание, и устный счет и много-много чего еще...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 12:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаешь, RUNIX, меня огорчило то, что и в нашей гимназии (раньше вот, блин, не было такого!!!) в этом году на собрании сказали родителям первоклассников: знаете, мол, мы не будем напирать на почерк. Ну его, мол, этот почерк. К концу начальной школы они все должны хорошо на компьютере работать, а писать... ну кто сейчас пишет? Вот.
Хотя в садике только моторикой и занимались...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
а как же блин мелкая моторика? обязательно нужно и правописание, и устный счет и много-много чего еще...

Я вот, обнаружил что мой почерк (со времён перехода на печатание на клавиатуре, ввиду невостребованности писать руками) очень испортился. Еле возможно разобрать.
Что же будет с детьми?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня спасает то, что я обучаюсь в вузе. Пишу много и довольно быстро. А так-то да... Что будет-что будет: вот то и будет. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 2:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я поскольку снова студент, не то чтобы много, но приходится ручкой писать - просто вешаюсь. Рука не слушается совсем. Почерк ужасающий.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот поэтому я оч много пишу от руки. В т.ч. письма тете в Питер, раньше бабушке писала и почерк вроде сохранился. Хотя записки на стикерах (на работе) -- это разномастная "жесть" icon_smile.gif
--
Помнится еще в 50-е годы был предмет в школе "Чистописание" -- вполне полноценный предмет.
--
Цитата:

знаете, мол, мы не будем напирать на почерк. Ну его, мол, этот почерк.

А далее: его это чтение, ну ее эту математику, короче, все готовимся в менеджеры и госслужащие -- в данных профессиях наук не трЭба

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А я поскольку снова студент

Студент чего? icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

студент вуза icon_smile.gif
на заочном, диплом по специальности своей

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
студент вуза icon_smile.gif
на заочном, диплом по специальности своей

крута!
А что за ВУЗ?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

престижный icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Престижней ГАУ? icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

конечно! зазря что-ли переименовывали? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

дя-дя.. неподалеку от моего дома находится ВУЗ.

была в советские времена шарашка, называлась ЗФЭИ (заочный финансово-экономический институт), туда поступали без напряга все двоечники Москвы, располагался он в здании типовой школы. А когда наша страна перешла на рыночную экономику и дисциплина "экономика" стала жутко популярной, вуз переименовали в ВЗФЭИ (Всероссийский), сделали платное обучение, слегка достроили и теперь выглядит вполне престижно. Жаль только, что программу обучения не поменяли. У нас на работе четверо бухгалтеров его закончили и мне.. физику.. приходится им объяснять что такое бухгалтерия. Буквально с азов.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 24, 2011 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю спасти высшее образование может только полный возврат советской системы - только госвузы, только бесплатное обучение, только специальности которые реально нужны - и сокращения количества вузов раз в 20. И признание недействительными всех дипломов с середины 90-х, переаттестация части дипломов автоматически (мэгеу там или бауманка), части через пересдачу экзаменов в оставшихся вузах, а большей частью - в помойку.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2011 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, это невозможно в принципе. В коммерческих вузах и на комм. отделениях гос.вузов оплата идет вперед. Это ж вся система рухнет: комм. разорятся, гос. потеряют кучу бабла -- на такое никто не согласится.

Проще по-моему установить срок 2011 год + 6 лет после чего любое коммерческое предприятие в сфере образования перестает существовать. За эти 6 лет те, кто поступил в этом году и ранее заканчивают обучение, а государство изыскивает возможность полноценно финансировать гос.образование.
--
Выживут, кстати, только такие образовательные структуры, у которых есть возможность самофинансирования (Юра, не надо неуважительно относится к вузу, где училась я и твой брат, кстати тожеicon_smile.gif).
--
Что в МГУ, что Бауманском, что в СПБГУ есть возможность заработать достаточно денег, чтобы жить практически без помощи гос-ва: аренда, продажа учебников из-ва вуза и тд

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2011 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, мгу и подобные вузы должны иметь такой уровень бюджета, чтобы не только студентиков готовить для западных аспирантур, а тащить науку. Оставлять лучших студентов себе, предлагать им служебное жилье и зарплату лучше чем где-то еще.
Нехватит однако, если только учебниками торговать.
Насчет коммерческого образования, ты загнула насчет 6 лет. 4 года, магистр и досвидос.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2011 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Нехватит однако, если только учебниками торговать

Ты в универе был? Там не только учебники и не только внутри универа icon_smile.gif Учебники я для примера привела icon_smile.gif А так МГУ -- это город внутри Москвы.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2011 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Marianna, реально.. мой коллега купил своей дочери-первокласснице ортопедический ранец за 6500р -- другого ей нельзя.


Кстати, о ранцах и рюкзаках. Естественно, надо покупать с ортопедическими спинками. Однако одни и те же ранцы и рюкзаки продаются за одни деньги в магазинах и крупных гипермаркетах, и за другие - в торговых рядах в Апраксином дворе в Питере. У нас так. Я там и покупала. Совершенно нормальный рюкзак. Решила - ну надоело за 3000 покупать каждый год. И купила за 800 рублей. Никакой не вижу разницы с прошлогодним. Это для старшего. Младшенькому таки купили за 2000, покрасивше, в магазине. icon_smile.gif
И так со всем. Места надо знать. В Москве, полагаю, то же самое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2011 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Черные брюки для формы - для обоих. В магазине школьной формы они загибают высоченные цены (не понимаю - с чего?) за изделие не так чтобы из очень качественного материала (обтирается в момент). Опять же не стали мы там покупать брюки. Пошли напротив в магазин, купили дешевле вдвое(!). Ну, конкретного цвета пиджак и жилет - это только в "форменном", конечно, а вот то, что можно купить и еще где-то дешевле, я покупаю еще где-то. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.333 секунды
:: Связаться