Reveal.ru :: Просмотр темы - Стенограмма лекции А.Л.Дворкина и С.Глушенкова 1996 года
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Когда ученики из Москвы передали нам аудио, (запись что говорил Костенко о ситуации в Киеве) - мы поняли, что он ещё больший лжец и лицемер, чем Сироткин.
Сохранилось аудио того времени?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, у меня была причина усомниться, ибо человек, отвечавший на мой вопрос аццкий приверженец ЦХ, но при том это человек неоднократно уличенный мною во лжи. Да и думал слишком долго прежде, чем ответить.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Николай писал(а):
Когда ученики из Москвы передали нам аудио, (запись что говорил Костенко о ситуации в Киеве) - мы поняли, что он ещё больший лжец и лицемер, чем Сироткин.
Сохранилось аудио того времени?


Может, у кого-то и есть.

В Киеве Костенко говорил (инициативной группе учеников) что да, Сироткин должен серьёзно покаяться, что киевское лидерство погрязло в тоталитаризме и творит беспредел и т.д., а затем в Москве, на этом аудио Костенко говорит о том, что он был в Киеве, что там абсолютно всё в порядке, и с лидерством всё в порядке, а бузу поднимает пара-тройка недовольных психически нездоровых людей и т.д...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышал только то что Костенко говорил на лидерстве в Москве, и он там скорее оправдывался, почему Сироткина не сняли раньше. Что дескать рост был, и трудно было оценить что украина другое миссионерское поле нежели россия (а это к сожалению правда, там секта на секте сектой помыкает). Выкладывай аудио, я может вспомню - это о том речь?
Кристиан предлагал совершенно разумные вещи на мой взгляд. Не нравится - уходи, сделай лучше. Даже православные дробятся, и потом устраивают 3 полноценные юрисдикции на ровном месте, а тут... Ну можно было разумно договорится о условиях раскола, чтобы людей с миром отпустили, не отрезали, при условии что будет сохранятся некое вероучительное единство и разница будет только в персоналиях и устройстве общины.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ну можно было разумно договорится о условиях раскола, чтобы людей с миром отпустили, не отрезали, при условии что будет сохранятся некое вероучительное единство и разница будет только в персоналиях и устройстве общины.

icon_biggrin.gif Это в МЦХ-то?

"Один город - одна церковь". Принцип контроля. Если его убрать, МЦХ рушится или превращается в ТЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я слышал только то что Костенко говорил на лидерстве в Москве, и он там скорее оправдывался, почему Сироткина не сняли раньше. Что дескать рост был, и трудно было оценить что украина другое миссионерское поле нежели россия (а это к сожалению правда, там секта на секте сектой помыкает). Выкладывай аудио, я может вспомню - это о том речь?
Кристиан предлагал совершенно разумные вещи на мой взгляд. Не нравится - уходи, сделай лучше. Даже православные дробятся, и потом устраивают 3 полноценные юрисдикции на ровном месте, а тут... Ну можно было разумно договорится о условиях раскола, чтобы людей с миром отпустили, не отрезали, при условии что будет сохранятся некое вероучительное единство и разница будет только в персоналиях и устройстве общины.


Аудио было не с лидерства, а с обычного собрания в Москве. У меня его нет.

Насчёт предложений Рея дробиться - на то время, не забывай, существовало учение о "единственно верной и истинной" и о недопустимости расколов. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
RUNIX писал(а):
Ну можно было разумно договорится о условиях раскола, чтобы людей с миром отпустили, не отрезали, при условии что будет сохранятся некое вероучительное единство и разница будет только в персоналиях и устройстве общины.

icon_biggrin.gif Это в МЦХ-то?

"Один город - одна церковь". Принцип контроля. Если его убрать, МЦХ рушится или превращается в ТЦХ.

согласна. никто бы такого не допустил.

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):

icon_biggrin.gif Это в МЦХ-то?

"Один город - одна церковь". Принцип контроля. Если его убрать, МЦХ рушится или превращается в ТЦХ.

Принципы принципами, но жизнь все расставляет. Кристиан бы посоветовался с Энди, а Энди реально вполне ТЦХ лидер довольно давно, и вообще если вы не в курсе, общение с ТЦХ после отставки Кипа идет вовсю, ездят на конференции друг ко другу, и уроки делают. А в чем проблемы, от наставления отказались, верующих не перекрещивают и прочее?
Может на тот момент Киев еще не понял к чему все пришло, но не Энди Флеминг.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А в чем проблемы, от наставления отказались, верующих не перекрещивают и прочее?

Проблемы - в головах icon_smile.gif Я же говорю, ключевое слово - контроль. Практики могут варьироваться, контроль может быть мягким или жестким, но главное, что лидер должен контролировать ситуацию. А если допустить две "равнозначно легитимные" общины в одном городе (не под единым управлением), это потеря контроля. Потому что где две, там и три и т.п.

Можно делать реверансы в сторону ТЦХ, говорить, что спасенные могут быть вне МЦХ, но это лишь ослабление, а не отмена "черты на песке". Должно быть что-то, позволяющее удерживать членов общины, некое принижение легитимности других общин (например - да, спасенные могут быть и где-то еще, но наиболее правильное учение только у нас и т.п.).

Да и о чем ты говоришь, есть хоть один пример-то - вообще где-либо в мире - двух независимых МЦХ в одном городе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, специально посмотрел список на http://www.dtodayinfo.net/

На все Штаты и Канаду единственный пример - Атланта. Там четыре, но они делятся по районам города, так что этот пример не совсем считается. В любом случае, это исключение, подтверждающее правило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, вы так пишете, словно бы вы уже не там... icon_cry.gif icon_question.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не говорил что вторая община должна была быть МЦХ. Зачем? Их могли пометить как слабых братьев, с обидами и т.п. Сказать что нужно их любить и молится за них и все такое. Сказать что пока там нет особенных ересей, но поручится трудно как дальше и так дальше. Не отрезать, но сказать что там ничего интересного особо нет. Там и правда ничего такого интересного не могло возникнуть.
В свою очередь оппозиция сказала бы - мы не против чему учат в КЦХ (в смысле доктрины спасения), но против того как они живут, это не библейское и так далее.
В общем вяло друг друга покритиковывать, но вместо атомной войны, разрядка международной напряженности и мирное сосуществование.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Дима - нужно поправить подпись? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не верю я в то, что могло быть такое мирное сосуществование, какой-то договор. Одно дело - признавать и вести диалог с представителями ТЦХ, которая никогда лидерам МЦХ не подчинялась, и поэтому чисто психологически ее можно воспринимать на равных. Другое дело - признать отделившихся, тех, кто у тебя был в подчинении. Гордость, властолюбие, а так же страх создать опасный прецедент для будущих отделений этого вряд ли допустят. так что Дмитрий прав - проблема в контроле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так что же, народ все равно ушел. И я не слышал о массовых отрезаниях. Была даже группа которая получила регистрацию, и начала собираться. Только кажется все это быстро скисло.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ну так что же, народ все равно ушел. И я не слышал о массовых отрезаниях. Была даже группа которая получила регистрацию, и начала собираться. Только кажется все это быстро скисло.


а зачем их отрезать, если они сами ушли? ушедших редко отрезают, разве что если они будут расколы сеять. Как меня в свое время icon_smile.gif к тому же, это было бы очень уж некрасиво - отрезать людей за то, что они возмутились против коррупционера. Для всех учеников КЦХ была бы очевидна несправедливость таких отрезаний. Лидеры все же, я думаю, понимают, что творить явную несправедливость не в их интересах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Дмитрий, вы так пишете, словно бы вы уже не там... icon_cry.gif icon_question.gif

Собственно, да, не "там", с 2004 года... я просто давно на ревиле не был... изредка захаживал, но тут неинтересно было...
RUNIX писал(а):
Да, Дима - нужно поправить подпись? icon_smile.gif

Да вроде в подписи ничего не нужно менять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Almida писал(а):
Дмитрий, вы так пишете, словно бы вы уже не там... icon_cry.gif icon_question.gif

Собственно, да, не "там", с 2004 года...

О-оо!! Поздравляю! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
"2004". А сейчас 2011. И 7 лет молчал. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел в виду поле откуда, поскольку ты писал о воцерковлении. icon_smile.gif
Но это опция, не хочешь не пиши.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2011 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
И что такое тогда дворкинское "многие", кто эти люди, сколько их?
Вот что пишет про самоубийства в ЦХ один бывший ученик из Киева:

Александр Жиров
Когда я узнал, что за год в Киевской Церкви Христа было, как минимум 2 попытки самоубийства и одна сеста, третяя, начинала об этом подумыват. Мне стало не по себе. Одна сестра выброосилась из окна дома и не выжила. Я какое то время с ней общаслся, но это было давно. Никаких мыслей по поводу самоубийства у нее небыло. Она была общительная, служащая несмотря на свои физические недостатки.
Вопрос я ставлю ребром! Сколько легло в псих больницу, сколько было самоубийств в ЦХ за всю историю?Конечно такие истории заминаются. И заминаются очень высокопарными словами о свободе выбора, о духовности.Одним словом как правило открещиваются от всего, мол мы не причем. Это и понятно. Церковь это власть и бизнес. Кто хочет иметь проблемы. А еденицы...пешки, которыми можно жертвовать. Последнюю фразу, не дословно, я слышал в одном разговоре с лидером, кстати.
Так вот в Церкви все будет хорошо и гладко, когда подобрать послушных и покорных. И никто не хочет иметь дело с теми, кто не такой, как большинство. Попросту у них нехватает образования, терпения и опыта мудро руководить. Многие ли имеют педагогическое, духовное или какое еще образование связанное с управлением людми?
Отсюда и результат....конечно, никто не возьмет на себя ответственность ни за одну судьбу своего адепта, но каждый лезить в душу и сердце, что бы поруководить! Проблема в бездарности и необразованности! Кто откажется работать без опыта работы, без образования за неплохие деньги и еще жить в квартире которую тебе снимают? А ?
30 июн 2008 в 19:39

http://vkontakte.ru/topic-3710477_5433898
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2011 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот еще интересная вещь по той же ссылке:

Валентина Есипчук
По поводу психбольницы.. Моя знакомая из КЦХ туда два раза попадала... После крещения...
1 апр 2009 в 18:16
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже писал выше - нет никаких особых причин предполагать, что в МЦХ люди получают более высокий риск суицида или психзаболеваний. Потому непонятны мотивы этих обсуждений.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я уже писал выше - нет никаких особых причин предполагать, что в МЦХ люди получают более высокий риск суицида или психзаболеваний. Потому непонятны мотивы этих обсуждений.

Я так думаю - если у человека была предрасположенность, то ЦХ может спровоцировать заболевание, послужить толчком. У человека с более устойчивой психикой максимум, что случится, это нервный тик. icon_smile.gif Человек с устойчивой психикой вообще может много чего пережить - цунами, землетрясение, войну...

Я сама была свидетелем, как одну девушку пришлось увозить в психушку прямо с занятия ПП. Реально крышняк поехал. Правда, эта девушка была странная. Не сама девушка, а условия, в которых она жила (занятие проводили у нее дома) - меня это тогда поразило - маленькая-маленькая комнатка, в которой, кроме мебели, ничего больше не было. Вообще.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я уже писал выше - нет никаких особых причин предполагать, что в МЦХ люди получают более высокий риск суицида или психзаболеваний. Потому непонятны мотивы этих обсуждений.
Я предполагаю, что в культах гораздо большие показатели этих явлений, чем в традиционных конфессиях. И МЦХ 90х - относящаяся к культам, - подтверждает это правило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 23, 2011 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Начитался блин говнолитературы антисектантской, и давай - культ, культ.
Ты что, знаешь традиционные конфессии? Ну не в плане там ярусский=яправославный (на Пасху, и иногда на Рождество, если не улетел в этот год на Бали), а реальный ортоэкстрим? С жестким младостаречеством, псевдомонашеским маразмом, и прочее?
Ты был в МЦХ совсем недолго и нифига не видел. Питаешься слухами, как падалью. Я был там долго, был вовлечен в жизни множества людей - и могу сказать что кроме проблем "выгорания" у некоторых моих знакомых, ничего серьезного не было. Был один парень, со склонностью к суициду до мцх, которая проявилась и в мцх, но к счастью все обошлось - а потом он ушел и воцерковился в православии и кажется нашел мир и уврачевание души. Была одна сестра, очень хорошая и добрая (и даже не "странная"), но которой реально пришлось лечится, получать систематическую помощь. Было еще несколько (меньше 5) человек с менее серьезными проблемами - выгорание, хроническая усталость, депрессии, но это у них было связано не только с цх (например одна сестра была еще и преподавателем в школе, и вкладывалась и в цх и там на полную - и в результате оставила и школу и цх - и пришла в норму через пару лет). Но и все. Все! А я знал сотни людей достаточно близко (что кстати практически не возможно где-то вне таких групп) чтобы знать о таких проблемах. Это все даже ниже средней статистики. По твоей логике, если в культах выше - получай привет, мцх не то, что ты называешь культом.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.367 секунды
:: Связаться