Reveal.ru :: Просмотр темы - Мой путь к православию.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Ночь? Это интересно, даже заманчиво. Меня ночью пушкой не разбудишь, так что, ночное время учения это стопудово для меня.
Кстати. Кто-нибудь участвовал в ночной молитве МЦХ? Как она проходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Много пения, в основном песни конечно молитвенного плана. Обычная схема - песня, общая молитва - кто-то молится от всех (ектения icon_smile.gif ), песня, потом молитва по парам, песня, короткий урок, молитва в небольшой группе, песня, молитва молча каждый отдельно, еще пение, урок, возможно исповедь по парам, общая молитва, снова пение и так далее. Это все протекает достаточно сосредоточено, эмоционально, и я бы назвал это всенощной службой больше чем просто молитвой. По сравнению с обычной службой я не помню никаких анекдотов для затравки, а короткие уроки как правило сосредоточены на Христе и напоминают лучшие из тех, что обычно бывают перед причастием.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
simurg писал(а):
Ночь? Это интересно, даже заманчиво. Меня ночью пушкой не разбудишь, так что, ночное время учения это стопудово для меня.
Кстати. Кто-нибудь участвовал в ночной молитве МЦХ? Как она проходит.

у нас было так- собрались, помолились вместе, спели, помолились несколько человек по очереди, поели, поговорили на какую-то библейскую тему, снова спели, помолились вместе, поговорили, помолились по очереди, иногда было такое, что по парам или по 3 человека шли на улицу и обходили район (а-ля евреи Иерихон)

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю что все не просто похоже, а один в один, ибо и там и там это все обычно шло от Шона Вутена. icon_smile.gif
Нужно сказать что как и все большие собрания в МЦХ, из-за достаточно эмоционального пения ощущение эмоционального перегруза было даже у таких стойких перцев как я. Несмотря на все усилия петь правильно, к утру голос исчезал напрочь. В общем даже православные большие всенощные службы изрядно изматывают. Но там хотя бы представление есть о сдержанности, хотя и изрядно потрепаное после внедрения партесного пения. Многоголосная музыка содержит сложную эмоциональную окраску в каждый момент, в отличии от одноголосья, где эмоциональная окраска может быть только у музыкальной фразы целиком. Это сильно смещает баланс в сторону душевности музыки.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

подружка моя рассказывала. Она пришла в ЦХ в 15 лет, очень быстро стала "лидером", вела подростков. Однажды от непомерного давления она просто очень сильно заболела.
А потом попала в больницу с аппендицитом. Говорит, что только отошла от наркоза, а к ней уже явились "передавать службу"
Основное, что она помнит- никого не волновало, как она себя чувствует, главное- статистика. Когда однажды, будучи на работе, она отказалась обсуждать проблемы сестер по телефону ( просто была, во-первых, занята, во-вторых, телефонные разговоры в их организации записывались на пленку), и в связи с этим был жуткий скандал- "ты гордая, и т.п.)
Наша общая с ней подруга, бывшая лидером в группе студентов, на месяц слегла с синдромом хронической усталости. Человек запахивался просто на износ.

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 1:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня вспомнилась одна воскресная служба.
Не знаю, что побудило проповедника рассказывать такие ужасные вещи, еще и перед "гостями", но я ушла оттуда очень озадаченной. Год был, мне кажется, 2000-й. Тогда впервые я задумалась о том, что учение наших лидеров может быть неправильным.
Проповедник рассказывал о своем ребенке (не помню, о чем была проповедь и в связи с чем был этот рассказ, но сам рассказ, поразивший меня жестокостью и откровенной глупостью, я запомнила)
Ребенку был годик или полтора. И вот этот папа рассказывал, как он учит его "покорности"
Малыш сделал что-то, достойное наказания. и был наказан ремнем. Ребенок плачет. Естественно, правда?
Но нет. Папа возмущен тем, что он плачет. Он говорит сыну:"Радуйся!" Мол, покаяние должно приносить радость.
Ребенок продолжает плакать.
Он берет ремень, бьет по попе, и снова:"Радуйся!"
И так полчаса. Через полчаса битья ребенок , якобы, засмеялся! А папашка ("евангелист", один из самых уважаемых РНЦ в Киеве) гордо рассказывал со сцены Дома профсоюзов, как он лишний раз убедился в том, что покорности добиться можно! И даже желаемой "радости"...
Узнав впоследствии, что этому ребенку поставили диагноз "аутизм", подумала, что вот такие дивные методы могли вполне способствовать развитию заболевания.
Надеюсь только, что немногие взяли эти садистские методы на вооружение.

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)

Последний раз редактировалось: Джейн (Пт Авг 12, 2011 1:56 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
Наша общая с ней подруга, бывшая лидером в группе студентов, на месяц слегла с синдромом хронической усталости. Человек запахивался просто на износ.
В лучших традициях Свидетелей Иеговы, там тоже от людей требуют больше, чем они способны сделать и требования каждый раз повышаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

были лозунги "Прийти на службу христианину может помешать только смерть"
Ой, однажды сестра с чесоткой явилась на собрание.
А в другой раз брат с краснухой.
После этого уже стали о "мудрости" говорить, поуспокоились.
Хотя все равно находились уникумы, которые считали, что нужно проявлять "чудеса веры", и являлись с гриппом и тем-рой 40.
Как-то я помогала вести группу одному брату (он сейчас к лютеранам, вроде, подался), так он учил , что "если ты идешь к врачу, тебе надо покаяться в том, что у тебя нет веры. Болит голова- помолись, болит зуб- помолись, и Бог тебя исцелит, если нет, то каяться тебе надо"
Так он моих бедных сестер терроризировал, что они просто бегали от него.
Попытки упросить РНЦ урезонить его заканчивались одним- "Бог вам поставил его наставником, значит, принимайте и подчиняйтесь"

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 1:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Работать у РНЦ считалось особой "честью"- вот, есть возможность "послужить" и "научиться"
Я разговаривала с сестрой, работавшей няней у одних высокопоставленных "лидеров"- Платили ей копейки, при этом постоянно учили , что нужно быть 2служащей", "отдающей", делать все , как для Бога.
Рабочий день мог затянуться до ночи, и она за свой счет на такси добиралась домой.
От нее ожидали, что она будет готовить, убирать и делать любую работу по дому, убирать за их собакой, и все это на основании того, что важно "служить".
Она говорит, что хозяева даже элементарно чашки за собой не мыли.
Свободного времени у нее не было вообще. Она там продержалась около полугода.
Когда уходила, ее обвинили в том, что она "неблагодарная", "себялюбивая" и т.п.

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 1:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тут где-то писали про "венчания"
У нас не "венчали" тех, кто "строил отношения не по советам", но , тем не менее, позже их могли "обвенчать"- у нас были случаи, когда "венчали" людей, которые прожили в браке несколько лет и "раскаялись" в том, что "неправильно строили отношения"
А в последние годы вообще все проще стало. Например,в 2005 году один брат позвал моего мужа их "обвенчать", аргументировав это тем, что ни с кем из РНЦ они близко не дружат, а чужие им на празднике не нужны.
Муж подготовил им "мини-урок", прочитал стихи из "Послания к коринфянам", и им это "зачлось" как "венчание"

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 1:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
тут где-то писали про "венчания"
У нас не "венчали" тех, кто "строил отношения не по советам", но , тем не менее, позже их могли "обвенчать"- у нас были случаи, когда "венчали" людей, которые прожили в браке несколько лет и "раскаялись" в том, что "неправильно строили отношения"
А в последние годы вообще все проще стало. Например,в 2005 году один брат позвал моего мужа их "обвенчать", аргументировав это тем, что ни с кем из РНЦ они близко не дружат, а чужие им на празднике не нужны.
Муж подготовил им "мини-урок", прочитал стихи из "Послания к коринфянам", и им это "зачлось" как "венчание"
Может быть, это типа "обновление свадебных обетов", как в США? Некая процедура, когда м и ж при свидетелях обмениваются обещаниями любви и верности. Устраивается по желанию супружеской пары.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 1:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
были лозунги "Прийти на службу христианину может помешать только смерть"
Ой, однажды сестра с чесоткой явилась на собрание.
А в другой раз брат с краснухой.
После этого уже стали о "мудрости" говорить, поуспокоились.
Хотя все равно находились уникумы, которые считали, что нужно проявлять "чудеса веры", и являлись с гриппом и тем-рой 40.
Как-то я помогала вести группу одному брату (он сейчас к лютеранам, вроде, подался), так он учил , что "если ты идешь к врачу, тебе надо покаяться в том, что у тебя нет веры. Болит голова- помолись, болит зуб- помолись, и Бог тебя исцелит, если нет, то каяться тебе надо"
Так он моих бедных сестер терроризировал, что они просто бегали от него.
Попытки упросить РНЦ урезонить его заканчивались одним- "Бог вам поставил его наставником, значит, принимайте и подчиняйтесь"


Ну, Джейн, по-правде говоря, ИМХО уникум-брат как раз и придерживается вероучения Христа.

С молитвой и медициной не всё так просто и однозначно.

Мы все, (и я, конечно, в том числе) мыслим и действуем исходя из реалий бытия.
Как ни крути... Реальность суровая тётка.

Мы знаем, что анестетик действует на зуб (в отличие, увы, от нашей молитвы, которая кариес не устраняет).

И здесь бы впору задуматься, то ли наши молитвы не того формата, толи Сам их не слышит. То ли есть другая причина...

Идея о том, что Бог создал врачей и придумал медицину - ИМХО самое нелепое притягивание идеологии за уши и попытка выдать желаемое за действительное.

По крайней мере - в учении Христа явно сказано о силе веры и молитвы. И там нет ничего о несовершенной медицине (весьма платной, между прочим), несовершенных лекарствах и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Джейн писал(а):
были лозунги "Прийти на службу христианину может помешать только смерть"
Ой, однажды сестра с чесоткой явилась на собрание.
А в другой раз брат с краснухой.
После этого уже стали о "мудрости" говорить, поуспокоились.
Хотя все равно находились уникумы, которые считали, что нужно проявлять "чудеса веры", и являлись с гриппом и тем-рой 40.
Как-то я помогала вести группу одному брату (он сейчас к лютеранам, вроде, подался), так он учил , что "если ты идешь к врачу, тебе надо покаяться в том, что у тебя нет веры. Болит голова- помолись, болит зуб- помолись, и Бог тебя исцелит, если нет, то каяться тебе надо"
Так он моих бедных сестер терроризировал, что они просто бегали от него.
Попытки упросить РНЦ урезонить его заканчивались одним- "Бог вам поставил его наставником, значит, принимайте и подчиняйтесь"


Ну, Джейн, по-правде говоря, ИМХО уникум-брат как раз и придерживается вероучения Христа.

С молитвой и медициной не всё так просто и однозначно.

Мы все, (и я, конечно, в том числе) мыслим и действуем исходя из реалий бытия.
Как ни крути... Реальность суровая тётка.

Мы знаем, что анестетик действует на зуб (в отличие, увы, от нашей молитвы, которая кариес не устраняет).

И здесь бы впору задуматься, то ли наши молитвы не того формата, толи Сам их не слышит. То ли есть другая причина...

Идея о том, что Бог создал врачей и придумал медицину - ИМХО самое нелепое притягивание идеологии за уши и попытка выдать желаемое за действительное.

По крайней мере - в учении Христа явно сказано о силе веры и молитвы. И там нет ничего о несовершенной медицине (весьма платной, между прочим), несовершенных лекарствах и т.д.

с одной стороны, согласна. С другой- это вопрос веры , личной веры каждого. никто не вправе навязывать это другому, правда ведь?

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 2:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

когда мой ребенок заболевает, очень часто бывает, что все лечение сводится к тому, что мы помолились, святой водой его напоили и освященным маслом помазали, на следующее утро ребенок здоров.
Я вижу, что это ддействует, и могу даже об этом рассказать кому-нибудь, но я не могу заставить другого человека не вызывать врача, а поступать также.

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 2:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
когда мой ребенок заболевает, очень часто бывает, что все лечение сводится к тому, что мы помолились, святой водой его напоили и освященным маслом помазали, на следующее утро ребенок здоров.
Я вижу, что это ддействует, и могу даже об этом рассказать кому-нибудь, но я не могу заставить другого человека не вызывать врача, а поступать также.


Конечно, Джейн, нельзя навязывать ничего, тем более, из таких ответственных и щепетильных областей.

Болезни и уязвимости человеческого тела...

И вы ведь тоже, небось, если обнаружите что "святая" вода наутро не помогла - вызовите доктора на, так сказать, общемирских основаниях. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 3:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Джейн!
Спасибо за изложенную историю своей жизни. Еще раз убеждаюсь, что в данной общине применялась технология "конвейерной обработки". Рад за вас, что смогли преодолеть то, что преодолели. Много желаю написать комментариев, но, чтобы не уходить от темы форума, постараюсь кратко.
- Не было упомянуто о сборах по дом. церквям в конвертах. По моему мнению - это возможность прямого контроля индивидуальных пожертвований и вытекающие из этого последствия.
- О тренингах. Когда ранее заявляли, что уроки для общины составляют специально подготовленные психологи, они отнекивались. На данный момент не то, что не скрывают, а даже наоборот, акцентируют на этом внимание. Правда речь идет о тренингах. Может это поможет понять членам общины, что то же самое может применяться и в проповедях. Причем со скрытым мотивом. И не всегда "в простоте слова проповедуют".
- Самое страшное о чем было упомянуто - это учение о контрацепции. Даже не хочется писать всего этого, но может это поможет хоть кому-то опомниться, пока не поздно. О каком Таинстве Венчания и Христианском Браке может идти речь, когда молодых этому учат, и более того, помолвленным перед вступлением в брачный союз даются такие советы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):

- Не было упомянуто о сборах по дом. церквям в конвертах. По моему мнению - это возможность прямого контроля индивидуальных пожертвований и вытекающие из этого последствия.



- О тренингах. Когда ранее заявляли, что уроки для общины составляют специально подготовленные психологи, они отнекивались. На данный момент не то, что не скрывают, а даже наоборот, акцентируют на этом внимание. Правда речь идет о тренингах. Может это поможет понять членам общины, что то же самое может применяться и в проповедях. Причем со скрытым мотивом. И не всегда "в простоте слова проповедуют".

насчет тренингов согласна, а вот насчет большинства проповедей(по крайней мере, у нас в Киеве в Восточном регионе- слишком уж примитивно и косноязычно все.
Вспомнила о еще одном тренинге- для т.н. "созовисимых"

- Самое страшное о чем было упомянуто - это учение о контрацепции. Даже не хочется писать всего этого, но может это поможет хоть кому-то опомниться, пока не поздно. О каком Таинстве Венчания и Христианском Браке может идти речь, когда молодых этому учат, и более того, помолвленным перед вступлением в брачный союз даются такие советы.

по п.1- согласна, забыла.
В последние годы уже к этому перестали принуждать.
Раньше давление было сильнейшее.
по п.2- насчет тренингов согласна, а вот насчет большинства проповедей(по крайней мере, у нас в Киеве в Восточном регионе- слишком уж примитивно и косноязычно все.
Вспомнила о еще одном тренинге- для т.н. "созовисимых"

с п.3 согласна полностью. Кстати, до сих пор советуют даже не барьерную контрацепцию, а гормональную.

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

недавно перебирала старые бумаги и нашла брошюрку с "уроками для молодых учеников" под названием "Молоко и мед". Пересмотрела и в очередной раз поразилась тому, что столько лет не видела явных манипуляций и перекручиваний.

_________________
"Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим."(свят.Николай Сербский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
были лозунги "Прийти на службу христианину может помешать только смерть"
Ой, однажды сестра с чесоткой явилась на собрание.
А в другой раз брат с краснухой.
После этого уже стали о "мудрости" говорить, поуспокоились.


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):

Надеюсь только, что немногие взяли эти садистские методы на вооружение.

В Москве с этим давным давно разобрались и довольно серьезно. Была пара (Коцы) которая вела детские программы, они очень серьезно и вдумчиво все изучали, пошли учится по этому профилю (детская психология). Мой брат ведет детские программы (во всяком случае вел долго) в регионе, и кое-что мне рассказывал. К моменту когда в Москве пошел бум рождаемости, уже такой дури не было, как учить младенца радости через ремень.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати. Кто-нибудь участвовал в ночной молитве МЦХ? Как она проходит.


Неоднократно. в середине 90-х это была жутко модная штука.
1. Молитва по "зонам" -- так раньше назывались "семейные группы". Мальчики у лидера зоны, девочки у помощницы лидера зоны. Собирались вечерком и после легкого ужина, садились кружочком и с 21:00 до 9:00 по очереди молились. Как правило за "конкретные цели": крещения, чье-то здоровье, учебу, семейную жизнь и прочее.
2.Непрерывная молитва в ЦХ. Уж не вспомню сколько дней она длилась, была по случаю готовящейся конференции, куда предполагалось привести чертову уйму "крутых" гостей. Неделю, кажется. Эту неделю разбили на дни и часы и распределили м/у секторами, внутри секторов распределили время молитвы (по полчаса или по 40 минут выходило) м/у учениками. Чесслово не помню уже это дело детально, помню только, что мое время вышло на молитву в 2 часа ночи. и поскольку, сплю я крепко, то пришлось до 2-х сидеть ждать, потом в коматозном состоянии "радостно" молиться, а утром в еще более коматозном состоянии ехать в универicon_smile.gif
--
Цитата:

Работать у РНЦ считалось особой "честью"- вот, есть возможность "послужить" и "научиться


Ну если честно, я неоднократно сидела с Британ (дочкой Флеммингов) и ситуация была ровно обратная. Я не хотела брать денег, ибо посидеть с ребенком для меня не работа и не напряг, но они настаивали на оплате и давали немалую сумму (3 моих стипендии за один день). Причем, в первый раз долго и нудно Темми объясняла мне что любой труд должен быть оплачен если не деньгами, то чем-нить еще.
--------
Цитата:

К моменту когда в Москве пошел бум рождаемости, уже такой дури не было, как учить младенца радости через ремень

Появились другие методы (наблюдала в одном цх-семействе): когда ребенок, допустим, закапризничал папа настойчиво и неоднократно задает вопрос "Дочка, ты радостная?"
Глупость (имхо) несусветная

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А ща Британи вымахала, окончила или там доучивается в универе, дружит с каким-то братом из Киева, и тут еще где-то было видео как она поет что-то такое на сцене - отличный голос. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Ну, Джейн, по-правде говоря, ИМХО уникум-брат как раз и придерживается вероучения Христа.
...
По крайней мере - в учении Христа явно сказано о силе веры и молитвы. И там нет ничего о несовершенной медицине (весьма платной, между прочим), несовершенных лекарствах и т.д.

Не-а. Бог не творит чудеса "по заказу". "Сказано также - не искушай Господа Бога своего".

Интересный рассказ на тему
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне вообще кажется странным противопоставление молитвы и лечения. Вот к примеру свв. Косьма и Дамиан, хоть и молились (конечно) и ряде случаев были чудеса, прославлены именно за то что за лечение (медицинские услуги) не брали денег.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2011 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А ща Британи вымахала, окончила или там доучивается в универе, дружит с каким-то братом из Киева, и тут еще где-то было видео как она поет что-то такое на сцене - отличный голос. icon_smile.gif

Она была очаровательным, умным и очень контактным ребенком.
Вот, кстати, вспомнилось из числа приятных для меня в ЦХ вещей: Энди и Темми были вполне вменяемыми здравыми христианами. Совершенно без тех "лидерских" свойств, которые свойственны лидерам МосЦХ-разлива. Что это? Менталитет или просто хрисианское воспитание с рождения?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.341 секунды
:: Связаться