Reveal.ru :: Просмотр темы - Мой путь к православию.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ну так, йо - я бы сказал - Бог тебя уберегает от большой беды на дороге, например чтобы ребенка сбить там случайно выскочившего. icon_smile.gif

мы тоже так посчитали, в принципе
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боль жены - это дополнительная мотивация для мужа. Раскаялся или нет будет видно в процессе. Раз изменил, другой изменит - это правда жизни. А так прижгло, в другой раз лучше глаз себе вырвет.
(а вообще им в православие и бед не знать)

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

с рождением ребенка я все больше стала задумываться над вопросом о крещении детей. В частности, над отрывком "Кто не родится от воды и Духа, не войдет в Царствие Небесное"
А ребенок, с того момента как начал ходить, стал тянуть нас в храмы.
Мы реально не могли пройти мимо, он кричал:"Тюдя!", и тянул нас.
Так благодаря сыну мы впервые попали в пещеры Киево-Печерской Лавры.
Было очень необыкновенное чувство, мы молились у мощей Святых Печерских Отцов, и так было хорошо. Словами не передать просто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще все забывается постепенно. Читал и врубил The Glory Song для полноты ощущений. 141.gif Особенно хорошо под листы статистики и призывы к сестрам быть яркими идет.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

но все же к уходу из ЦХ мы еще не были готовы. Много было разных смущающих и непонятных для нас вещей в православии. Но я все чаще говорила мужу, что хочу крестить сына, а он спрашивал только одно:"Ну и где ты собираешься его крестить?"
Я ходила на собрания все реже, молилась Господу, чтобы вразумил, понимала, что без Церкви нельзя, и в то же время все ясне понимала, что ЦХ- это не Церковь.
Все чаще задумывалась над тем, что ВНЕШНЕ многое изменилось в моей жизни..Но внутренне я не меняюсь. Что в одних и тех же грехах (не плотских) исповедуюсь годами, но все остается так же. Что истинная я, то, что в душе, остается неизменным. И как же тогда то, что "не я живу, но живет во мне Христос?"
Я явно чувствовала, что не живет Он во мне...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

около полугода я вела "двойную жизнь"- оставаясь в ЦХ ( и "ведя" там домашку), изучала православие, общалась с православными людьми, Господь познакомил в инете с хорошим, терпеливым батюшкой, который до воцерквления прошел множество сект в поисках Бога- от кришнаитов до ЦХ), и он терпеливо объяснял мне все смущающие меня моменты.
Мы стали соблюдать посты с мужем с конца 2009 года ( при этом по прежнему оставались в ЦХ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Боль жены - это дополнительная мотивация для мужа. Раскаялся или нет будет видно в процессе. Раз изменил, другой изменит - это правда жизни. А так прижгло, в другой раз лучше глаз себе вырвет.
(а вообще им в православие и бед не знать)

ну это понятно, что все, что происходит, с попущения Господнего, но это никак не оправдывает людей, выносящих чужую боль на всеобщее обсуждение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не то что не оправдывает, им за такую нелюбовь к людям ответ держать, и чисто по человечески мне хочется их оправдать. По недомыслию, по дурости, прости Господи их!

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
около полугода я вела "двойную жизнь"

Я был криптоправославен 4 года. Слишком уж хорошо стало в ЦХ под конец. Уйти было ну очень трудно. Весь маразм ушел, все от чего мучались 10 лет до того. И место было привычное, и служение, и отношения. Только душа умирала каждый день - вот именно так я это и называл в своей теме кажется.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вобщем, отношение свое к православию я изменила радикально, мне очень нравилось ходить в храмы, читать православную литературу...Но понимания Церкви не было, я не чувствовала греха в том, чтобы посещать собрания.
Почему-то вспомнилось, как году в 99 мы еще с одной сестрой поехали "заниматься Библией" с православной девушкойц. Она, очевидно, со своей стороны решила обратить нас, потому что она ждала нас в компании парочки семинаристов, вооружившись книжкой Кураева "Протестантам о православии"
Ребята, мы их просто НЕ СЛЫШАЛИ!Самый настоящий эффект магнитофона- мы приехали учить , а не слушать!
Сейчас вспоминаю, и аж не по себе как-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Джейн писал(а):
около полугода я вела "двойную жизнь"

Я был криптоправославен 4 года. Слишком уж хорошо стало в ЦХ под конец. Уйти было ну очень трудно. Весь маразм ушел, все от чего мучались 10 лет до того. И место было привычное, и служение, и отношения. Только душа умирала каждый день - вот именно так я это и называл в своей теме кажется.

не знаю, сколько бы это продолжалось у меня, если бы в одно воскресенье мой муж не сказал, что все, он звонит РНЦ и говорит, что ходить к ним больше не будет. И, будучи "мужней женой", я с радостью сказала, чтобы говорил сразу за нас двоих.
Для наших "лидеров" это было полнейшей неожиданностью.
Наши друзья потом рассказывали, что им говорили, что "мы сошли с ума, были лидерами и в один момент так "упали"!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати срок 4 года я веду совершенно осознанно, с посещения в 2004 православной библейской школы А.М. Берлянда в Киеве на майских праздниках. А воцерковился на Светлой, в 2008. Я думаю у них лучшая катехизация в РПЦ, что-то близкое есть в монастырях в Москве, но мне кажется слабее. Чтобы вот так год-два возится, под конец индивидуально...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

по иронии удьбы, почему-то РНЦ решили, что его жена сбила "с пути истинного", и за ним ходили с уговорами больше, чем за мной.
Мне 1 раз позвонила моя "наставница" уточнить, правда ли, что я не хочу больше быть в ЦХ?
Потом позвонила лидер региона и попросила разрешения прийти, я сказала, что не против (пришли они вдвоем, лидер региона и лидер сектора)
Разговор был примерно следующий:
1- мне сказали, что мой поступок сродни измене мужу, на что я ответила, что , наоборот, скорее это возврат к мужу от любовника.
2- мне рассказывали, какие плохие православные (лидер сектора рассказывала про свою сестру двоюродную, которая вот, мол в православные подалась, а сама, грешница, в блуде живет), о "глупости" монашества и пр.
Я им сказала, что готова говорить о доктринах, а не о грехах отдельных людей.
Насчет "глупости" и "небиблейности" монашества напомнила про Иоанна Крестителя.
Тогда мне привели слова из Откровения (кто прибавит к пророчествам книги сей.. ну, вы знаете), на что я ей сказала, что очень удивлена, и что тут 2 варианта-
1- или она действительно не знает, что это никоим образом не относится ко всей Библии- и тогда для нее, как РНЦ , это непростительное невежество
или 2- манипуляция и обман, и тогда это грех
Лидер региона быстро перевела тему
Дальше речь пошла о ЦХ , я пыталась (совершенно зря, жалею сейчас об этом) показать им то, что в ЦХ Писанию не соответствует, мы говорили об их учении для семьи, советах по поводу контрацепции, искусственного оплодотворения и многих других вещей.
Говорили часа1,5-2 в общей сложности.
На прощание они мне сказали, что будут молиться за меня и будут рады, если я вернусь, я им ответила, что тоже буду за них молиться.
После этого меня уже никто не трогал, а к мужу , "обольщенному женой" ходили подольше, но с тем же успехом.
Он воцерквился на 2 недели раньше меня.
Мое присоединение к Церкви было совершенно для меня неожиджанно (мы просто пошли на службу, а там батюшка решил, что мне нужно воцерквиться именно сегодня) 2 марта, в день моих именин ( об этом я только там и узнала), причем день памяти Святой праведной Мариамны 1 раз, и на него него-то и выпало мое воцерквление.
Спасибо Святой Угоднице за молитвы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А как муж пришел в КЦХ, какие случаи рассказывал интересные про лидеров, почему стал сомневаться в истинности ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Кстати срок 4 года я веду совершенно осознанно, с посещения в 2004 православной библейской школы А.М. Берлянда в Киеве на майских праздниках. А воцерковился на Светлой, в 2008. Я думаю у них лучшая катехизация в РПЦ, что-то близкое есть в монастырях в Москве, но мне кажется слабее. Чтобы вот так год-два возится, под конец индивидуально...

там есть некооторые настораживающие моменты..Я знаю людей, которые туда ходили и ходят, и слышала мнение очень уважаемых церковных людей, в том числе и священников...Не хочу сейчас об этом, но многие в Киеве считают, что еще чуть-чуть, и они уже будут сектой. А личность о.П.Зуева вообще очень...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

показательно, что один знакомый моего мужа по ЦХ, когда ходил на эти курсы, даже не понял, что это православная церковь. Делясь, сказал:"Это община, близкая к православию"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю их близко, но думаю наговаривают изрядно. Хотя их отгороженность не может не вызывать опасений. Вот придет Palmes, может скажет чего. Я не был там на службе, только слушал урок по книге Исход. Сильнейшее впечатление.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
показательно, что один знакомый моего мужа по ЦХ, когда ходил на эти курсы, даже не понял, что это православная церковь. Делясь, сказал:"Это община, близкая к православию"

Это не показательно, у людей вообще очень странное представление может быть о том что такое православие есть.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отец Петр Зуев принадлежит к партии "автокефалистов" в УПЦ МП, естессно, что противоположна партия может на него наговаривать. то есть, возможно, что все это церковно-политические разборки, в которые втягивают простых прихожан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я ни в коей мере не хочу судить, я говорю лишь о том, что в Киеве в православнх кругах отношение к ним настороженное.
Единственное, что могу сказать от себя- что противопоставление одной общины всей Церкви не настораживать не может.
По наблюдениям собственным могу сказать, что (по крайней мере, по своим близким знакомым посещающим эти курсы) . что вижу много теории и полное отстутствие практики церковной жизни (грубо, на не знаю, как сказать точнее)
Пренебрежение опытом Церкви ни к сему хорошему не приводит, мы это уже проходили.
Согласна, что, если эти курсы существуют, какую-то пользу они несут, человек, будучи энное кол-во лет 100% протестантом не может в 1 день стать 100% православным, но, тем не менее, есть опасность снова попасть "не туда"

Мне лично очень нравятся уроки о.Даниила Сысоева. По-моему, очень глубокие . И вообще он был человеком уникальным, энциклопедических знаний. Я очень люблю его лекции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
отец Петр Зуев принадлежит к партии "автокефалистов" в УПЦ МП, естессно, что противоположна партия может на него наговаривать. то есть, возможно, что все это церковно-политические разборки, в которые втягивают простых прихожан.

тем не менее, личность очень одиозная и некоторые его высказывания вызывают недоумение...Но я не хочу его обсуждать, просто написала о том. что отношение у меня настороженное к этим курсам, и почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
я ни в коей мере не хочу судить, я говорю лишь о том, что в Киеве в православнх кругах отношение к ним настороженное.
Единственное, что могу сказать от себя- что противопоставление одной общины всей Церкви не настораживать не может.
По наблюдениям собственным могу сказать, что (по крайней мере, по своим близким знакомым посещающим эти курсы) . что вижу много теории и полное отстутствие практики церковной жизни (грубо, на не знаю, как сказать точнее)


а в чем выражается "полное отсутствие практики церковной жизни" в этой общине ?

Джейн, православные круги могут быть очень и очень разными. и бывает так что одни православные круги на дух не переносят другие icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я не говорю об общине. Я могу говорить только об отдельных людях, которые посещают эту общину регулярно и которых я знаю достаточно близко.
Конкретно в этих людях меня настораживает уверенность в том, что:
правило молитвенное- не нужно
приготовление ко Святому Приччастию- не нужно, хочу причаститься- иду абсолютно без подготовки
пост- абсолютно не обязателен вообще, главное, друг друга не съедать
такие вещи, как наличие головного убора для женщины и как минимум желательность того, чтобы идя специально в храм, женщина была в юбке- тоже не нужно.
И еще многое по мелочи.
В итоге устраняется такая вещь, как послушанеи Церкви очень во многом. И вот тут вот уже и появляется противопоставление своей общины общецерковной практике.
Я знаю, что икономия сейчас во многом присутствует, но тут уже вопрос в том, чтобы не "наикономить до секты"
Сразу скажу, что знакомых своих туда ходить не отговариваю, счиатю, что каждого ведет Господь, пишу просто для того, чтобы обосновать вышесказанное.
Даже список огласительной литературы, выложенный на сайте, нескольк смутил тем, что очень мало там творений Отцов Церкви. Вот, примерно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):

тем не менее, личность очень одиозная и некоторые его высказывания вызывают недоумение...Но я не хочу его обсуждать, просто написала о том. что отношение у меня настороженное к этим курсам, и почему.


Православие - это не ЦХ, здесь возможна свобода дискуссии, и свобода обсуждения мнений не только священников, но и представителей священноначалия. даже Патриарха. В противном случае Церковь ничем бы не отличалась от любой тоталитарной секты. Так что не бойтесь высказывать свое мнение icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я его лично не знаю, поэтому не вижу смысла обсуждать. А о том, что смутило, написала выше.
Читала пару его статей, не понравился тон написания, игривый такой, заискивающий перед миром, что ли.. Своим духовником такого батюшку бы видеть не хотела, вот и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.370 секунды
:: Связаться