Reveal.ru :: Просмотр темы - Моя вера
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Шевченко Денис
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2005
Сообщения: 27

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Вообще, есть история, а есть её поп-версия.

Вот именно!!! Как раз по этой причине историю православия на Руси необходимо рассматривать осторожно и с разных точек зрения.
Но я отвлёкся. Вопрос-то был не ко мне, а к RUNIX. Он ведь пока ещё мало рассказал о своей вере и о том, как пришёл к православию.
Ждём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевченко Денис писал(а):
Delta писал(а):
Вообще, есть история, а есть её поп-версия.

Вот именно!!! Как раз по этой причине историю православия на Руси необходимо рассматривать осторожно и с разных точек зрения.

Это необходимо тому, кто боится попасться на удочку лжецов в этом вопросе. Но в этом случае есть прекрасный вариант - вообще не рассматривать историю православия на Руси (да и где бы то ни было), во всяком случае, пока, а рассмотреть одно только вероучение Православной Церкви. Но и тут тоже обязательно надо учитывать, кто вам это вероучение излагает. Одно дело, когда вероучение Православной Церкви излагает какой-нибудь баптист ( icon_smile.gif ), и совсем другое дело, когда о своем вероучении говорит сама Православная церковь (своими катехизисами, изложениями (типа "Точного изложения православной веры" Дамаскина) и т. д.). Это всё, конечно же, надо учитывать.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шевченко Денис
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2005
Сообщения: 27

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Но в этом случае есть прекрасный вариант ... - рассмотреть одно только вероучение Православной Церкви. Но и тут тоже обязательно надо учитывать, кто вам это вероучение излагает.

Да, это важно учитывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 8:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
очень важно, вам баптист может сказать что православные замучили больше 1,000,000 людей из-за того, что те не хотели крестится тремя пальцами, а Дамаскин такого не скажет. учитывайте...

Вот-вот, и я про то же. Спасибо вам, Валик, как практически представителю баптистов, за наглядную иллюстрацию.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема субъективизма церковной истории конечно интересна, только лучше ее отдельно обсудить.
Эх Валик, вы лучше подумайте не о том что разного рода цари, короли, и пр. творили под религиозными знаменами и прикрываясь разными церквями в 10-19 веках (одни только зверства протестантов в ходе религиозных войн в германии чего стоят), а о том, что сейчас те же американские "ученики христа" по всему миру вытворяют, например в ираке или бывшей югославии. Те же самые хорошо знакомые вам коротко подстриженные ребята из южных штатов с библией в рюкзаке.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шевченко Денис
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2005
Сообщения: 27

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О-о, куда дело пошло... Сейчас очередная бойня начнётся на тему о том, кто и когда больше людей загубил и чьи правители хуже/лучше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевченко Денис
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2005
Сообщения: 27

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Те же самые хорошо знакомые вам коротко подстриженные ребята из южных штатов с библией в рюкзаке.

Удивлён слышать настолько дешёвый довод... Ты, уважаемый RUNIX, прекрасно понимаешь, что ни Библия в рюкзаке, ни крестик на шее САМИ ПО СЕБЕ не имеют никакого отношения к духовности человека. Как с Библией в рюкзаке творили злодейства, так и с крестиком на шее... И не говори, что ты этого не знаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис, почему же дешевый? Я с тобой полностью и целиком согласен, ну разве что с крестиком как ты говоришь - творили, а с библией - творят. И конечно как не был православным христианином Иван Грозный, так и далеко не все протестанты в сша согласны с тем что Господь работает через Джорджа Буша.
Впрочем, и подобные демонические рассказы об истории России - нужно с этим что-то делать. Вот откуда Валик такую цифру выудил? Миллион человек - а почему не 10 млн.? И все замучены? И именно православными? И именно за отказ крестится тремя перстами? icon_smile.gif)
Я готов с удовольствием поговорить о любых русских тиранах, о кровожадных православных, только пусть Валик сначала ответит, сколько людей было казнено самым худшим русским царем - Иваном 4 (который я надеюсь Валик это осознает не то что не был православным, а даже уморил голодом патриарха русской церкви), и сколько было убито в то же самое время Генрих VIII - основателем Церкви Англии и в определенном смысле всего англосаксонского протестанства. Сколько было в то же время казнено в цивилизованной Франции в одну только варфоломеевскую ночь?
Сколько людей в Российской Империи было казнено между правлением Анны Иоанновны и подавлением революции 1905 года, и сколько тогда каждый год казнили в свободных странах - вроде США или Англии?
Какое было население россии во время, когда подавлялись связанные с расколом бунты в 17 веке? Сколько было раскольников в момент самого массового раскола - в правление Александра 1, и сколько из них было подвергнуто репрессиям? Какова была доля старообрядцев в торговом и промышелнном капитале в 19 веке?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шевченко Денис
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2005
Сообщения: 27

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, предлагаю оставить взвешивание пролитой в веках крови историкам. Строго говоря, это оффтоп в контексте данного обсуждения.

Ты ведь ещё так и не рассказал о том, что именно послужило основанием твоего перехода из МЦХ в православную церковь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу, расскажу. На самом деле не думаю что-то новое будет, но обязательно поделюсь.
А про историю хорошо бы отделить. Нет ничего плохого в том чтобы о ней поговорить, раз начали. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шевченко Денис
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2005
Сообщения: 27

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2008 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, можно поговорить и об истории. Но это действительно нужно выделить в отдельную тему...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2008 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как писал на другом форуме, несильно удивился, RUNIX - комментировать не буду, может как-нибудь увидимся в храме в Шубине, так будет возм. поговорить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2008 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевченко Денис писал(а):
RUNIX, предлагаю оставить взвешивание пролитой в веках крови историкам.


Денис, почему-то когда православные показывают протестантам зеркало, те сразу переводят разговор на что-то другое. Извините, это не наезд на Вас, скорее на других (не будем показывать пальцем).

Один Кальвин чего стоит. В истории мне неизвестна хоть одна подобная система слежки, чем та, которая была внедрена в Женеве при Жане Кальвине. У-у-у, просто не верится, что такое могло быть - парочек целующихся выслеживали и т.п. Начать с Библии а закончить кострами, да какими. А многие современные протестанские течения очень много заимствовали из Кальвинизма, хотя конечно при каждом удобном случае абстрагируются от него.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевченко Денис
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2005
Сообщения: 27

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2008 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Денис, почему-то когда православные показывают протестантам зеркало, те сразу переводят разговор на что-то другое. Извините, это не наезд на Вас, скорее на других (не будем показывать пальцем).

Вы правы, Delta, это наезд никак не в мой адрес, ибо я не являюсь протестантом...

Насколько я понял, уважаемый RUNIX начал эту тему для того, чтобы свидетельствовать о своей вере и, по просьбам других участников, о причинах своего перехода из МЦХ в РПЦ. Посему обсуждение злодейств, творимых в прошлых веках теми или иными людьми, никак не вписывается в рамки этого обсуждения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2011 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
(скорее я думаю удивлялись почему я так долго тянул), остальным я все расскажу как соберусь с мыслями, пока же с радостью отвечу если у кого вопросы будут.
А ты делал записи какие-нибудь, воспоминания, заметки о ученической деятельности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2011 1:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще вопрос: Олег Сироткин из храма Косьмы и Дамиана тоже вышел из МЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2011 8:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не видел того Олега в том храме.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2011 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И еще вопрос: Олег Сироткин из храма Косьмы и Дамиана тоже вышел из МЦХ?
опаньки icon_mad.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2011 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я помню, тот Олег перемещался между Кипом, Киевом, Хорватией, Москвой и прочее. Не похоже чтобы он стал православным. И я его не видел ну ни разу.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сироткин нынче в евангелистах киповцев-киевлян, если вы о том Олеге.
http://kievicc.org/contacts/

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

nix писал(а):
Сироткин нынче в евангелистах киповцев-киевлян, если вы о том Олеге.
http://kievicc.org/contacts/
По-видимому, есть 2 (как минимум) Олега Сироткина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2011 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

По-видимому, есть 2 (как минимум) Олега Сироткина.

Как клонирование-то продвинулось!
Или пить надо меньше?..

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2011 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Как клонирование-то продвинулось!
Или пить надо меньше?..
Пить - это по желанию. Что на самом деле нужно - это помогать мне в поисках:

gospatent
2010-10-18 10:33 am UTC (ссылка)
Значит, рассказываю: мне уже подкинули тут два варианта с этой "перегонкой" в цифру.
Первый вариант - обратиться к Олегу Сироткину, который, если я правильно понимаю, когда-то был в той же секте, что и я ("Московская церковь Христа"), а теперь - прихожанин Косьмы. У него, как я понял из объяснений своей знакомой (ilmira-b), есть своя студия записи. Не исключено, что если он узнает, для чего это всё нужно, то возьмется за это дело бесплатно.

http://pch-maya.livejournal.com/1083262.html?thread=16357758#t16357758
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2011 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стремный какой чувак у вас, Порфирий, в контактах. То до теток с литургии докапывается, то лгбт рекламирует. Не ожидал.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.365 секунды
:: Связаться