Reveal.ru :: Просмотр темы - Русский православный национализм - цитаты из Флоренского.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Ср Dec 31, 2003 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!

Думаю что кто сталкивался с православными книгами, людьми и лекторами не смог не заметить явное превозношение и проповедь о духовном превосходстве русского народа как такого в отличии от всех других народов. Даже такой неортодокс как Осипов четко дает понять, что у русского народа есть ВРОЖДЕННАЯ предрасположенность к ИСТИННОЙ ВЕРЕ, и что они как бы самые духовно подготовленные.
Еврее например в противность ставятся на самое последнее место, как самые слабые духовно и потому нуждающиеся в особой опеке Бога в свое время. Такие тезисы, что даже по сравнению с греками русские более ближе к духовности, не говоря уже о какие то там других.
Даже обьяснение почему Христос пришел к Евреям а не русским или еще кому либо, обьясняют именно духовной слабостью еврейского народа.
Лично для меня это иногда выглядет как какая то ирония, а иногда как богохульство. Но наверно больше как ирония. Хотел бы услышать ваше мнение особенно "не православных" участников.

Вот тут случайно нашел довольно правдивое описание Флоренского о том же что я написал:

"Вдумчивому члену русской Церкви бывает ясна двух-составность русского Православия, чтобы не говорить о большем числе слоев, налегших на Православие, но, впрочем, ему чуждых и с ним не слившихся. Эти два основные элемента русской православности суть: естественная психология и весь душевный и общественный склад русского народа — с одной стороны, и вселенская церковность, полученная русским народом через греков. Люди всегда склонны сотворить себе кумир, чтобы избавить себя от подвига служения вечному и пассивно предаться простой данности. Этот кумир может быть весьма различным. Для русских православных людей таким кумиром чаще всего служит сам русский народ и естественные его свойства, которые ставят они пред собою на пьедестал и начинают поклоняться, как Богу. Вера в быт превыше требований духовной жизни, обрядоверие, славянофильство, народничество силятся стать на первое место, а вселенскую церковность поставить на второе или вовсе отставить.

В основе всех этих течений лежит тайная или явная вера, что русский народ сам собою, помимо духовного подвига, в силу своих этнических свойств, есть прирожденно христианский народ, особенно близкий ко Христу и фамильярный с Ним, так что Христос, как будто несмотря ни на что, и не может быть далеким от этого народа. И как всегда фамильярность с высоким, эта фамильярность влечет за собой высокомерие и презрение к другим народам, — не за те или иные общие качества, а за самое существо их. Смысл этого высокомерия может быть выражен тем, что мы — природные христиане, с нас, собственно, ничего не требуется, и все нам простительно, тогда как другие народы, в сущности, не христиане, и самые их достоинства вызывают в нас чувство пренебрежения. "

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Янв 05, 2004 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой мой Владимир.

Во-первых, дайте, пожалуйста, ссылку, откуда вы цитируете. И очень вас прошу всегда это делать. Иначе вас вполне можно заподозрить в недобросовестном цитировании.

Во-вторых, тут же ясно написано: «Вдумчивому члену русской Церкви...». Дело в том, что отец Павел Флорентский писал это для православных, а не для вас, баптистов.

Хотя, я думаю, он предполагал, обличая недостатки членов горячо любимой им Церкви (так же, как и другие ревнители благочестия), что его слова обязательно будут использованы кем-то против Церкви Христовой Православной (обязательно кто-то «супердуховный» закричит: «Вот они какие, православные!!! Даже их пастыри их обличают!!!»). Но это вполне терпимые издержки. Главное, чтобы «караван шел».

Честно признаюсь, мне не очень импонирует ваш стиль – «дернуть» откуда-то цитатку (пусть даже и из православных авторов), которая, по вашему мнению, соответствует вашим мыслям, и на ее основе (а иногда и не на ее основе, а просто так) облить грязью ненавидимую вами Православную Церковь.

Нет, я вполне понимаю причины вашей ненависти к Церкви Христовой Православной, но прошу вас, соблюдите хотя бы видимость приличия, а?

Используйте, пожалуйста, иные аргументы, вроде богословских или исторических (доказанных, а не выдуманных).

А то, пользуясь вашей «методой», на основе обличений Ап. Павлом членов Галатийский и Коринфской Поместных Церквей, можно обвинить их и в безблагодатности, и в том, что они перестали быть «истинными», и еще в куче действительных и мнимых грехов. Но они как были Церквями Божьими, так и остались ими.

Представьте, если бы я, взяв из проповеди какого-нибудь вашего пастора обличение (они ведь, все же, иногда встречаются в ваших проповедях?), на этих его словах построил бы жуткую концепцию о том, что баптисты – кошмарные грешники или еще что-то хуже? Как бы вы реагировали? Скорее всего, громко бы закричали о лжи и неправедности подобных обвинений и методов ведения дискуссии. А сами такими методами пользуетесь! Нехорошо.

В общем, лично у меня нет ни малейшего желания участвовать в данной теме, которая начата вами таким некорректным образом.


С уважением (все еще) и с надеждой на ваше более корректное поведение, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Янв 06, 2004 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

пока тему закрываю. Пишите в личку если кто против - откроем опять.
icon_exclaim.gif Владимиру публичная, модераторская просьба: послушаться Евгения и изменить стиль начинаемых Вами тем.
Удачи! Димец
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.628 секунды
:: Связаться