Reveal.ru :: Просмотр темы - Протестантам о православии
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.к. на форуме присутствует много православных ,ранее бывших протестантами,интересно узнать ваше мнение о том каким образом лучьше показать протестанту те жемчужины православия о которых он не знает или имеет превратное представление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Объясните тогда тоже и такую вещь: почему православные не боятся ада?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 2:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrij писал(а):
Т.к. на форуме присутствует много православных ,ранее бывших протестантами,интересно узнать ваше мнение о том каким образом лучше показать протестанту те жемчужины православия о которых он не знает или имеет превратное представление.


Ой, не знаю. Мне кажется, самое главное, не надо никого переубеждать, человек, то бишь протестант должен сам прийти, сам должен захотеть. Это наступит, когда Бог захочет. Когда у меня это произошло, я сама пришла, сама стала книжки читать и словно прозрела. Можно, конечно, рассказывать о своем духовном опыте, только не спорить..
Я это так вижу..

Tosha писал(а):
Объясните тогда тоже и такую вещь: почему православные не боятся ада?


Может быть потому, что верят, что для них у Господа приготовлены райские обители?? icon_smile.gif
Встречный вопрос - а протестанты боятся ада?
Честно, может я неглубоко "опротестантилась" icon_smile.gif, но я как то не часто думала о рае-аде. Чаще в мыслях был текст из "методички" про крестные страдания Христа. Т.е. я больше думала о той боли, которую я причиняю Богу, чем о возможном наказании. Да и сейчас так же.
Может я неправильная???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 3:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrij писал(а):
Т.к. на форуме присутствует много православных ,ранее бывших протестантами,интересно узнать ваше мнение о том каким образом лучьше показать протестанту те жемчужины православия о которых он не знает или имеет превратное представление.

Наверное невозможно дать какой нибудь более или менее верный способ.
Один из наших знакомых впервые заинтересовался Православием попав на кладбище, увидев это место упокоения, он впевые ощутил, что душа и тело нечто разное, и смерть тела не означает смерти души. Именно ощутил, потому что знать он это уже знал.Он ни как не мог найти рациональное объяснение нахлынувшим на него чувствам. Никогда не забуду, как глядя на умершего друга, он сказал:"Странно вроде он лежит, вроде и не он. Как будто батарейку вынули...".

Как это не страшно, но смерть именно то, что расставляет всё по своим местам. Именно этот человек увидев смерть своего друга, высказал сомнение о том, что в МЦХ не разрешают молиться об умерших.
"Когда необходима молитва больше всего, они запрещают молиться..."

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)

Последний раз редактировалось: Татьяна К. (Пн Фев 09, 2004 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Объясните тогда тоже и такую вещь: почему православные не боятся ада?

Ученики, не обижайтесь пожалуйста, но я напишу о том, что думаю.

Представте себе ребенка в семье: он озорной такой, любит побаловаться и не всегда послушный; но он точно знает одно - ЕГО ЛЮБЯТ не смотря ни на что! Он не боится, что его выгонят из дому за непослушание, потому что у него есть ПОДЛИННЫЙ ОПЫТ любви. Он не просто убежден в том, что его любят, он это РЕАЛЬНО ИМЕЕТ. Вот, по какой причине этот ребенок не боится быть выгнанным из дому, приблизительно по такой же причине православный христанин и не боится ада. "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх"(1Иоан.4:18 )

Протестант же подобен приемному ребенку - он слишком боится, что его снова в детский дом отведут. Протестант зациклен на ПРИГОВОРЕ, ему важно получить оправдательный приговор, при том, что подлинного опыта любви он не имеет. Вот и боится - казнят, а не помилуют, что тогда?

Знаете, ощущение своей прощенности слишком уж зыбко, а убежденность, что Бог тебя простит в любом случае, как-то постепенно исчезает. Происходит это потому, что у протестанта нет именно подлинного опыта любви в отношениях с Богом. Есть самоубежденность, но нет подлинности. Самоубежденность же проистекает из нас самих, но сами мы, как известно, очень нестабильны.

Причем, Бог действительно любит всех, и протестантов в том числе; но у протестанта в его протестантстве, как правило, нет возможности это пережить.

В этом, кстати, и природа протестантского благочестия - делать добро, потому что Бог от тебя этого ожидает. Какой ужасный и порабощающий мотив, если вдуматься...

В протестантизме реальность делится на две части: "де юре" и "де факто"; а в православии - есть только "де факто" и никаких "де юре".

Думаю, что православные меня поймут.

Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Объясните тогда тоже и такую вещь: почему православные не боятся ада?

А мне не очень понятен вопрос... Наверно потому что я - человек со стороны... и не знаю что конкретное, жизненное стоит за словами из вашего вопроса... Я вот, вроде "боюсь ада"... правда все равно совсем не все возможное делаю чтобы там не оказаться... значит получается что плохо я "боюсь"... Вижу это и боюсь что "не боюсь". А на счет хороших православных - то мне кажется что по настоящему ада боятся те кто истинно живут в любви Божьей, так как боятся ее потерять... Еще они искренне видят себя при жизни достойными ада, но видят также и Бога - который сходит к ним и поэтому даже живя обреченными на ад они не теряют надежды... Они говорят что когда приближается Бог - в Его приближающемся свете их грехи открываются им все полнее и ужасней, так что если бы не Его близость, то они не смогли бы выдержать такую правду о себе без отчаяния... Ад наверно выходит за рамки юридического приговора... Они боятся греха - как акта в котором они лишаются Бога, полноты жизни... боятся ада не только как будущей смерти, но и как теперешней смерти -жизни в которой нет Бога... И Бог во Христе Духом Святым дарит им такую возможность... Так как теперь везде где может оказаться человек, даже в аду, может быть жизнь с Богом, который сошел к нам в нашу жизнь даже до смерти и подарил Себя нам во спасение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.324 секунды
:: Связаться