Reveal.ru :: Просмотр темы - Где почитать основы православия ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнее время все больше и больше задумываюсь о православии. Да и церковь под окнами по утрам звонит и как будьто зовет. Проблема в том, я совсем не знаю об этом. Все время считал, что православные идут в ад, иконы и прочее - идолопоклонство и т.п. Но я глубоко никогда не читал об этом. Дайте пожалуйста какие нибудь ссылки на эту тему.
Конечно я мог бы поиском наверно найли с легкостью себе статьи но думаю, что человек который ушел из МЦХ и принял Православие мог бы посоветовать с чего лучше начать изучение. Думаю это будет интересно не только мне одному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс,привет!Как бывший ученик бывшему ученику ...icon_smile.gif
Нет , если серьезно, то начни с "Протестантам о Православии"о.Андрея Кураева.(по-моему Дима его в ревиаловской библиотеке разместил)Там как раз написано языком ,который мы понимаем и самое основное описано.Попробуй прийти в храм ,отстоять литургию.Есть люди ,которые ничего-ничего не зная ,но простояв 10 воскресений на Литургии многое поняли.Самое главное не молчи ,задавай вопросы,как можно больше. Если нужна наша помощь,всегда рады помочь.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 1:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, вот какой интересный факт: слышал, что колокольный звон убивает болезнетворные бактерии, в частности, туберкулёзные палочки и пр.

Вот такой факт. В правильном месте живёшь, Ганс icon_smile.gif . Завидую icon_biggrin.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс, а ты знаешь, что твой любимый Юрий Павлович, когда приезжает в Питер - встречается со священником и ведёт с ним глубокие беседы (по его же словам), которые влияют на его жизнь?
А читать начинать думаю тоже лучше с Кураева, да и с форума многое можно подчерпнуть.
"Старец Силуан Афонский" - простым языком и в то же время глубоко и проникновенно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Dec 05, 2003 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На правах рекламы. icon_smile.gif

Здравствуйте,Ганс.

Могу предложить послушать великолепные на мой взгляд(лучьше Кураева) лекции проф.МДА А.И.Осипова(кстати любимый профессор Кураева у которого тот очень много почерпнул).Кстати,любимый праваславный профессор Владимира(глазная мазь). icon_biggrin.gif

http://osipovmp3.narod.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wisher
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Более "лучшего" объяснения, чем в лекциях проф. Осипова, в наше время трудно и сыскать. Ну, на мой взгляд...
До их прослушивания, я прочёл не мало литературы, общался с православными, захаживал в храм, но не находил во всей этой информации ничего особенного. Так, богословие и богословие... Но вот Осипов, своими лекциями действительно "ошарашил" меня. Я взглянул на все духовные вопросы совершенно по-новому, исходя из святоотеческого православного взгляда и почувствовал как в моей голове распутался огромный запутанный клубок. Как буд-то кто-то собрал "кубик Рубика".

СОВЕТУЮ ПОСЛУШАТЬ ЛЕКЦИИ А.И.ОСИПОВА !!!
http://osipovmp3.narod.ru/
Существует уже 4 выпуска, всего около 85 лекций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Б. писал(а):
Ганс, а ты знаешь, что твой любимый Юрий Павлович, когда приезжает в Питер - встречается со священником и ведёт с ним глубокие беседы (по его же словам), которые влияют на его жизнь?
А читать начинать думаю тоже лучше с Кураева, да и с форума многое можно


Нет не знал. Это круто!!!!! На самом деле Палыч замечательный человек! Я с ним общался по телефону, очень приятное впечатление производит. Правда как он орет во время игры.... но я думаю это не зла! icon_smile.gif). Переживает он сильно!
Юрий Палыч - великий ученый!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrij писал(а):
http://osipovmp3.narod.ru/

Вот если бы там ещё и ссылки работали... icon_sad.gif А так придётся ждать, пока исправят.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2003 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно попросить у Wisher,у него все лекции скачены.Он,я думаю,пару тройку штук для пробы всегда с удовольствием пришлёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2003 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Вот если бы там ещё и ссылки работали... icon_sad.gif А так придётся ждать, пока исправят.

Кое что из лекций А.И. Осипова в текстовом варианте (19 лекций, читанных в МДС), можно найти тут.
Там, кстати, есть еще много интересного - куча конспектов разных лекций, читанных в московской и питерской семинариях.

Еще одна лекция тут.

Книга А.И. Осипова ПУТЬ РАЗУМА В ПОИСКАХ ИСТИНЫ


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Ср Dec 10, 2003 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Кстати, вот какой интересный факт: слышал, что колокольный звон убивает болезнетворные бактерии, в частности, туберкулёзные палочки и пр.

Вот такой факт. В правильном месте живёшь, Ганс icon_smile.gif . Завидую icon_biggrin.gif .


Жаль что только Апостолы до колоколов не додумались, а так бы и здоровье было глядишь по крепче. icon_smile.gif

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Dec 10, 2003 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.pagez.ru/olb/045.php - это очень хорошая книга о православной вере. Автор ее - Христос Яннарас, известный греческий богослов. Книга так и называется "Вера Церкви".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 1:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А есть ли где-нибудь официальная позиция Православной Церкви , к примеру как в Ц.Х. "первые принципы" , или что-нибудь наподобии ?
Мне кажется что многие воспринимают труды таких богословов как Мень или Кураев как мнения отдельных личностей.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин
Цитата:

А есть ли где-нибудь официальная позиция Православной Церкви , к примеру как в Ц.Х. "первые принципы" , или что-нибудь наподобии ?

Самое простое и наипервейшее - Православный катехизис - вопросы-ответы. Как раз что-то вроде "Первых принципов" icon_confused.gif

Еще могу предложить для прочтения "Точное изложение Православной веры" Св. Иоанна Дамаскина. Это будет посложнее, но
ближе к "официальной" точке зрения Церкви.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.550 секунды
:: Связаться