Reveal.ru :: Просмотр темы - Притча Будды
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассказывают, что однажды Будда учил сотню монахов, сидевших перед ним. Внезапно он прервал поучения и протянул им цветок. Они растерялись: "что он хочет этим сказать?" И только один монах посмотрел на цветок и улыбнулся. И Будда сказал ему: "ты принял дар просветления".

Что значит эта притча? Поделитесь плиз, как думаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То и значит - учил-учил, теорию давал, потом резко к практике перешел - они и растерялись. Только почему из сотни только один продемонстрировал адекватную моменту реакцию, то бишь сразу применил на практике то, чему только что учили? Вот где для меня вопрос.
А вообще много всякого рассказывают... и бессмысленного тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

может, ученик его и не слушал?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
может, ученик его и не слушал?

Так это и есть "дар просветления", не слушать, но ощущать не невербальном, так сказать, уровне? Из воздуха ловить? То бишь интуичить? Или как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему вы предположили, что монах не слушал? Судя по контексту притчи, он внимательно слушал поучения вместе со всеми. Но когда произошло что-то неожиданное, выходящее за пределы рутины, он повел себя не как все, и Будда отметил его на этом основании как просветленного.

Мне кажется что "просветление" (как оно понимается в этой притче) каким-то образом соотносится с христианским выражением "получить Дух", но не эквивалентно ему. То есть, могут быть просветленные люди без Духа, и могут быть люди имеющие Дух, но не просветленные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но когда произошло что-то неожиданное, выходящее за пределы рутины, он повел себя не как все, и Будда отметил его на этом основании как просветленного.

или же для него это не было неожиданностью.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Но когда произошло что-то неожиданное, выходящее за пределы рутины, он повел себя не как все, и Будда отметил его на этом основании как просветленного.

или же для него это не было неожиданностью.

Ы icon_biggrin.gif - ты хочешь сказать, что он был в сговоре с Буддой, и знал что тот прервет поучения и покажет цветок? И они типа разыграли спектакль для остальных?

Ну представь, что лидер мцх стоит на сцене и "делает урок". И вдруг замолкает, расстегивает штаны и они падают на пол. Для кого такое не будет неожиданностью? И все, скорее всего, заржут, показывая этим "дар своего просветления" (это я иронизирую icon_razz.gif). Ибо все их мысли тут же улетят от урока и обратятся на ж. лидера. Но это все же не будет тем, о чем сказал Будда. Ибо на смену одним мыслям придут другие. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монах понял, что он не хочет быть в МЦХ, я угадал?=)

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ты хочешь сказать, что он был в сговоре с Буддой, и знал что тот прервет поучения и покажет цветок?

а если он знал, что от Будды можно всего ждать? Если Будда не был для него просто "передатчиком проповедей"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Brian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 31, 2003
Сообщения: 129
Откуда: из Гэльтахда

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Он был иррационал icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Brian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 31, 2003
Сообщения: 129
Откуда: из Гэльтахда

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нирвана принадлежит спонтанным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

ты хочешь сказать, что он был в сговоре с Буддой, и знал что тот прервет поучения и покажет цветок?

а если он знал, что от Будды можно всего ждать? Если Будда не был для него просто "передатчиком проповедей"?

Ну теоретически нельзя исключить, что он просто был идиотом и улыбался бы даже показанному пальцу. Будда просто сказал, что он "принял дар" в виде протянутого ему цветка, а прочие не приняли. И этот дар символизирует просветление, а вовсе не значит что тот монах был Enlightened.
По поводу этой притчи есть целая буддисткая литература, где спорят что она значит.

Brian, ты satananda?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Будда просто сказал, что он "принял дар" в виде протянутого ему цветка, а прочие не приняли.

Это что, правильный ответ? icon_smile.gif
Кстати, неизвестно, взял ли монах тот цветок. Хотя возможно важно то, что он отвлекся от Будды на цветок, в то время, как остальные продолжали "учиться".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Это что, правильный ответ? icon_smile.gif

Правильный ответ на какой вопрос? Правильное понимание смысла притчи у меня, я думаю, уже есть, появилось в результе обмена мыслями с вами. Но оно, это правильное понимание, не дает ответа на вопрос что такое Просветление и как его получить.

Я натолкнулся на эту притчу когда думал над таким материалом:
http://www.kommersant.ru/k-money-old/story.asp?m_id=28799
Цитата:
Тут-то с ним и произошло главное событие его жизни. Когда он вел свой "Форд-Мустанг" по пустому калифорнийскому шоссе, на него, как он впоследствии рассказывал, снизошло озарение -- он "получил ЭТО". Полученное откровение он описывал как "переживание мира таким, каков он есть, без посредничества человеческой логики и понимания". Теперь, став единственным на земле обладателем ЭТОГО, он просто не мог не поделиться им с окружающими,


Реакцию монаха на цветок объяснили так: "Когда вы думаете, вы не видите. Вы погружены в ваши мысли, в вашу систему верований. Но монах просто воспринял цветок, вне всякой логики и рассуждений. Он увидел как цветок красив. И улыбнулся. Когда же вы погружены в вашу систему верований, ваше столкновение с реальностью происходит не по вашей воле и всегда оказывается болезненным. Все оказывается не таким, как вам хотелось бы. Вы проклинаете ваши прежние идеи как иллюзорные, но тут же оказываетесь во власти новых идей, новых верований. Потому что вы по-прежнему не видите. Вы думаете. И думаете, что видите."

И еще я вспоминаю один текст. Когда У.Г.Кришнамурти пришел в ашрам к Рамане Махарши, между ними состоялся такой диалог:
УГ: Существует ли такая вещь как Просветление?
РМ: Да.
УГ: Какие шаги к нему ведут?
РМ: Нет шагов ведущих к нему.
УГ: Ты можешь дать мне его?
РМ: Да, но можешь ли ты его взять?

А вот было бы здорово, если бы была найдена некая методика, которая давала бы людям Просветление. Пусть не каждому, но по крайней мере многим... А еще интереснее было бы поискать методику получения Духа святого. Ведь как-то же люди его получают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну знаешь, Просветление еще как можно почувствовать... А Святой Дух - ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А еще интереснее было бы поискать методику получения Духа святого

типа "перевести точку сборки в положение стяжания Духа Святого"? Тема раскрыта Пелевиным.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну знаешь, Просветление еще как можно почувствовать... А Святой Дух - ?
Просветление есть характеристика созерцания, как и все индийские штучки. Символ просветления: Будда сидящий под деревом и учащий ахимсе. А христианская и иудейская мысль ориентированы на действие. Дух проявлется в действиях, он ведет и толкает. Отсюда такой большой вес в этих религиях логики, рассуждений, богословия, умопостижения, ибо без всей этой работы сознания действие невозможно. Но все равно за всей этой логической машиной иудаизма и христианства стоит простейщее в своей скрытости и сокровенности действие Духа: толчок, импульс, повеление: "Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице." Думаешь, Филиппу так трудно было почувствовать то, что говорило в нем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

А еще интереснее было бы поискать методику получения Духа святого

типа "перевести точку сборки в положение стяжания Духа Святого"? Тема раскрыта Пелевиным.

Кто это? icon_redface.gif
Анонсик идей Пи.. Пе... левина (не знаю как пишется) можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Писатель такой современный... icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, я тоже писатель, и тоже современный. Пишу на форумах. Мне можно не читать Пилевина? Анонсик, аносик... headbanger.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 4:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Что значит эта притча? Поделитесь плиз, как думаете.

В этой притче Будда-МЦХ, цветок-Надя, а монахом быть Юре.
Или еще так: Буддой были посетители форума, цветком были обилы и подозрения, а Ревеал-это монах, который теперь пронизан обидами и подозрениями. icon_lol.gif

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Гость с юга, я тоже писатель, и тоже современный. Пишу на форумах. Мне можно не читать Пилевина? Анонсик, аносик...

Ukhov Yuri, не грузись. Я просто фразу вспомнил.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 9:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Цитата:
Ну знаешь, Просветление еще как можно почувствовать... А Святой Дух - ?
Просветление есть характеристика созерцания, как и все индийские штучки. Символ просветления: Будда сидящий под деревом и учащий ахимсе. А христианская и иудейская мысль ориентированы на действие. Дух проявлется в действиях, он ведет и толкает. Отсюда такой большой вес в этих религиях логики, рассуждений, богословия, умопостижения, ибо без всей этой работы сознания действие невозможно. Но все равно за всей этой логической машиной иудаизма и христианства стоит простейщее в своей скрытости и сокровенности действие Духа: толчок, импульс, повеление: "Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице." Думаешь, Филиппу так трудно было почувствовать то, что говорило в нем?

Филиппу, мож, и не трудно, не знаю, он мне не рассказывал. А вот тебе что-нибудь такое говорил святой Дух, так, чтоб ты понял - это именно Святой Дух говорит с тобой и даже что-то повелевает. Чтобы ты мог идентифицировать - где ты сам и где в тебе Дух?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Гость с юга, я тоже писатель, и тоже современный. Пишу на форумах. Мне можно не читать Пилевина? Анонсик, аносик... headbanger.gif

Юра, ты точно с Ромой Беспятовым не знаком? Вы одними и теми же фразами..."Я не читатель- я писатель, и все такое..." icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

говорил святой Дух

мне вообще кажется, что Дух ничего словами не говорит. Просто при описании для других это приходится передавать словами.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.364 секунды
:: Связаться