Reveal.ru :: Просмотр темы - В Берлине масса учеников вынуждены идти к психологам
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Новости Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера звонила сестра из Берлина. Она сказала что там очень много учеников (в том числе лидеров) лечатся у психологов (справедливости ради следует отметить что многие имели психологические проблемы еще до Церкви). Кроме этого такие проблемы есть у моей жены и у некоторых других знакомых учеников. + думаю многие заметили, что у многих уходящих из Церкви первое время просто едет крыша (особенно у женщин).

Я думаю что стоит задуматься над этим.

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.

Последний раз редактировалось: Юрий Соколик (Пн Авг 25, 2003 2:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего себе.

Юра, а у тебя случайно нет адреса церкви во Франкфурте на Майне? Сестра не знает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2003 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ja, dumaju, Jura, shto k tomu shto ty napisal nujno dobavit´, shto te, kto
hodjat k psihologam uje i do Zerkvi imeli massu problem s psihikoj(mnogie s samogo detstva-nasilie, alkogolizm v sem´jah i t.d.), poetomu svalivat´ vse tol´ko na Zerkov´ ja by ne stala,t.k. eto bylo by polupravdoj, hotja ne otrizaju, shto i Zerkov´ sygrala nemaluju rol´. Chestno govorja, s podobnymi vyskazyvanijami ja byla by vse-taki ostorojna : icon_cry.gif , t.k. ty ne mojesh na 100% byt´ uverennym v veshah, kotorye mojno tol´ko predpolojit´. A otvechat´ za skazannoe budem pered Bogom, nadejus´ ob etom nikto eshe ne zabyl.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2003 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Ja, dumaju, Jura, shto k tomu shto ty napisal nujno dobavit´, shto te, kto
hodjat k psihologam uje i do Zerkvi imeli massu problem s psihikoj(mnogie s samogo detstva), poetomu svalivat´ vse tol´ko na Zerkov´ ja by ne stala, hotja ne otrizaju, shto i ona sygrala nemaluju rol´. Chestno govorja, s podobnymi vyskazyvanijami ja byla by vse-taki ostorojna icon_smile.gif , t.k. ni odin iz nas ne mojet na 100% byt´ uverennym v veshah, kotorye
mojno tol´ko predpolojit´. A otvechat´ za skazannoe budem pered Bogom, nadejus´ ob etom my eshe ne zabyli.

Спасибо за уточнение icon_smile.gif. На самом деле я и здесь встречался с психологическими проблемами у учеников, многие из которых были напрямую вызваны неправильными убеждениями МЦХ pop.gif или неправильными советами лидеров maniac.gif (например, в отношении брака). Многие вещи в доктрине не могут быть подтверждены писаниями или примером из жизни Христа, и как правило именно такие вещи вызывают проблемы. Это повод для серьезного копания в Библии и сравнении прочитанного со своими убеждениями reading.gif. При этом желательно делиться и обсуждать выводы argue.gif

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
resident
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Ничего себе.

Юра, а у тебя случайно нет адреса церкви во Франкфурте на Майне? Сестра не знает?


Там нет церкви, насколько я знаю...

_________________
//resident
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Brian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 31, 2003
Сообщения: 129
Откуда: из Гэльтахда

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Соколик писал(а):
Вчера звонила сестра из Берлина. Она сказала что там очень много учеников (в том числе лидеров) лечатся у психологов (справедливости ради следует отметить что многие имели психологические проблемы еще до Церкви). Кроме этого такие проблемы есть у моей жены и у некоторых других знакомых учеников. + думаю многие заметили, что у многих уходящих из Церкви первое время просто едет крыша (особенно у женщин).

Я думаю что стоит задуматься над этим.


Крыша может поехать запросто, в период неопределенности или так называемых реформ, когда человек очень сильно зависит от своих (или насажденных) догматических убеждениях и вдруг они рушаться - т.к. старая картина мира себя отжила, а новая еще не сформирована.
Вспомните перестройку или развал Советского Союза, когда некоторые коммунистические догматики, не приняв новый загружаемый язык перестройки очень сильно пострадали от перемен.

Насколько я знаю - реформация в мцх уже недавно закончилась и даже пошел обратный процесс (читайте про коференцию учеников мцх Евразии здесь на сайте).

Я пережил такую ситуацию, правда без психолога год назад, когда ушел из церкви. Мне сначало повезло и я устроился на работу в 3ю компанию в мире в своем бизнесе, но из за проблем с интеграцией в социум психосоматическим образом заболел и лечился целый месяц от воспаления легких, потом я потерял свою крутую работу. Потом понемногу собрал себя по частям, слава Господу!

Иринка, ты права, нельзя голословно утверждать, что только церковь виновата в психологических проблемах уходящих. Однако утверждать, что только люди с проблемами, существовашими в их психике и до цх, и что уйдя из движения, они имеют их опять из-за психического состояния до цх - тоже нельзя.

Кстати, ты можешь легко набранный текст английскими буквами перевести очень быстро в кирилицу и скопировать обратно здесь:
http://www.translit.ru/
Тебе, легко и быстро научившись ничего не будет стоить, и людям приятнее тебя будет читать icon_wink.gif

Должен заметить, что даже на Западе очень мало психологов, работающих с людьми, восстанавливая их после тоталитарных сект.
Для всех рекомендую книгу, верующего психолога (насколько я понял - христианина), котрая произвела на меня неизгладимое впечатление (конечно не такое, как Библия в трактовке мцх icon_wink.gif ):
Пек М. Нехоженные тропы. Hовая психология любви, ....-М.:Юнити,97.-301с.
Там о любви, религии и духовном росте. icon_exclaim.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.503 секунды
:: Связаться