Reveal.ru :: Просмотр темы - Тайна исповеди?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Я ещё легко отделался - мне друзья рассказывали, что иногда хотелось этих лидеров за грудки взять и об дерево стукнуть (что совсем бы не помешало). Те вещи, которые с болью в сердце выносил на исповеди - ими и били на переподсчёте. Сам пережил.

Да, любимая практика. Тайна исповеди отсутсвовало как понятие. А особенным шиком были выводы и версии, железная логика.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, не напрягайся! Чем "строже" система, тем больше вероятности, что она страдает "организационной шизофренией". Проверено! Все эти проверки по линии безопасности - в особенности!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Тайна исповеди отсутсвовало как понятие.

А, пардон, в силу каких причин должно присутствовать это понятие? Тайна исповеди является традиционной практикой ПЦ и КЦ (причем введенной лишь в последующее время, т.к. в ПЦ, например, сохраняется еще обычай публичной исповеди перед причастием). В писании о "тайне исповеди" нет ни слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А, пардон, в силу каких причин должно присутствовать это понятие?

В силу хотя бы общечеловеческого уважения к чувствам другого...
Ведь когда слова сказанные на исповеди, практически всегда выстраданные, всплывают в разговорах совсем других людей, причем в уничижительной форме - это удар по самому больному месту. В обычном обществе так поступают (разносят чужие тайны) с целью унизить человека.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, ну про тайну исповеди это вы загнули. Сколько я помню процедуру присоединения к христианской церкви в первые века, тогда не обязательной, но принятой была публичная исповедь неофита. А тайну исповеди придумали позднее, это вот уважаемый Андрей Б. легко конкретизирует.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Не, ну про тайну исповеди это вы загнули. Сколько я помню процедуру присоединения к христианской церкви в первые века, тогда не обязательной, но принятой была публичная исповедь неофита. А тайну исповеди придумали позднее, это вот уважаемый Андрей Б. легко конкретизирует.


Верно, тайна исповеди появилась позднее. Как и много чего другого. Исповедь, в той форме, в какой она сейчас происходит, подразумевающая тайну - есть подражание (или своеобразное продолжение?) древней монашеской традиции откровения помыслов своему старцу (по крайней мере есть такое мнение)

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Исповедь... - есть подражание (или своеобразное продолжение?) древней монашеской традиции откровения помыслов своему старцу


Я имел ввиду так называемую "частную" исповедь. "Общая" исповедь - это другое, как раз общая исповедь есть возможность либо публичного покаяния, если ее проводит такой человек, как скажем, святой праведный Иоанн Кронштадтский, где верующие называли все своих грехи публично, либо, наоборот, своеобразной индульгенции тем, кто приходит в храм раз или два в год (общую проводят обычно два раза в год перед Рождеством и перед Пасхой), а стандартный список грехов читает священник.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

А, пардон, в силу каких причин должно присутствовать это понятие?

В силу хотя бы общечеловеческого уважения к чувствам другого...

Тайна исповеди была введена не ради "общечеловеческого уважения к чувствам". Она выступала гарантом того, чтобы исповедующийся не стеснялся рассказывать обо всех своих грехах. Но сама такая практика "влезания в глубину чужого грязного белья" несколько коробит "общечеловеческое чувство".
Гость с юга писал(а):

Ведь когда слова сказанные на исповеди, практически всегда выстраданные, всплывают в разговорах совсем других людей, причем в уничижительной форме - это удар по самому больному месту. В обычном обществе так поступают (разносят чужие тайны) с целью унизить человека.

Кого ты называешь "совсем других людей"? Братья и сестры имеют право знать, что происходит с каждым из них. Каждый имеет право знать о каждом все - иначе это не Церковь. Поэтому я бы поставил лидерам в упрек обратное - что они скрывали от членов мцх информацию, которой располагали о них. Что они всегда "дозировали" информацию о чужих грехах, о которых были в курсе, и использовали эту инфу как козырную карту в нужный им момент. Именно этим они проявляли, на мой взгляд, "неуважение к чувствам" членов мцх.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тайна исповеди была введена не ради "общечеловеческого уважения к чувствам". Она выступала гарантом того, чтобы исповедующийся не стеснялся рассказывать обо всех своих грехах.

То есть человека просто обманывали, чтобы он разговорился?
Цитата:

Братья и сестры имеют право знать, что происходит с каждым из них.

Даже против воли кого-либо из них?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Тайна исповеди была введена не ради "общечеловеческого уважения к чувствам". Она выступала гарантом того, чтобы исповедующийся не стеснялся рассказывать обо всех своих грехах.

То есть человека просто обманывали, чтобы он разговорился?

Нет, обмана не было. Но через тайну исповеди осуществляется контроль сознания, выгодный тем, кто исповедь принимает.
На основаниях "общечеловеческой" этики, о которой ты говоришь, вопрос решается так: Если я обещал сохранить чужие слова в тайне я их сохраню. Но если не обещал - извини.
Гость с юга писал(а):
Цитата:
Братья и сестры имеют право знать, что происходит с каждым из них.

Даже против воли кого-либо из них?

Нет, добровольно. Я говорил о праве знать, а не о праве допытываться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

На основаниях "общечеловеческой" этики, о которой ты говоришь, вопрос решается так: Если я обещал сохранить чужие слова в тайне я их сохраню. Но если не обещал - извини.

Причем решается и озвучивается это ДО исповеди.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно, конечно, начинать строить мир заново с лозунгом "что не обговорено, то крутим как хотим". Можно исходить из того, что любая информация о любом человеке общедоступна и её можно переврать и выставить в нужном свете. Только мне этого не позволяет совесть.

(Кстати, и не позволяла в ЦХ. А всё, наверное, основывается на истории из далёкого детства, когда один добрый мальчик из нашего класса, сын учителя по математике, предложил писать анонимки на тех, кто себя плохо ведёт. И идея была такая благородная, такая чистая, с такими добрыми целями, что я подхватила её и, к счастью, принесла на крыльях вдохновения домой. Где мне родители неожидано устроили разнос.)

Есть такое качество у человека, что кое-что он излагает на базарной площади, например, цену своих арбузов, что-то высказывает другу по пьянке, что-то шепчет возлюбленой в ушко, что-то громко орёт с балкона. И с каких это пор это "более нормально" орать с балкона, а не шептать на ухо? Может, всё же, адекватность внесём?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
...что-то шепчет возлюбленой в ушко, что-то громко орёт с балкона. И с каких это пор это "более нормально" орать с балкона, а не шептать на ухо?

Вспомнилось: "все, что скажете шепотом, будет объявлено с крыш" (или как-то так). А если все равно все "всплывет", чегож париться по пустякам?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, да, вот именно! Может поделишься с нами номером своей кредитки? Всё равно ведь с собой не унесёшь, да и искушение это какое...

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean писал(а):
В Москве первым значится "подрезание" 93 года... Самое, на мой взгляд, человечное из всех, что были сс 93 по 97 год.

Токмо точности ради... первым было "подрезание" 92 года, после лета, когда из 800 членов МЦХ осталось около 600... Называлось "восстановление стены", по-моему... Я пришел в МЦХ сразу после него (в конце августа- нач. сентября), так что это для меня уже было из разряда "рассказов старожилов"...

Считалось (лидерами), что после подрезаний церковь начинает быстро расти. Так и было сначала, но с каждым последующим подрезанием эффект роста становился все меньше, что и привело к отказу от этой практики со временем (с каждым новым "электрошоком" лягушачья лапка дрыгалась все меньше и меньше...) Теперь вот (уходя совсем в сторону) Кип решил сделать еще одно о-о-очень радикальное подрезание, практически "отрезав" 95% (или больше?) МЦХ, чем вызвал эффект роста, близкий к первоначальному лексингтонскому (но все же меньше, чем тогда - сейчас он все же уже работает с "отработанным человеческим материалом", ведь этот материал может выдержать лишь ограниченное количество "подрезаний"...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, дорогая. Мне кажется несдержанность некоторых людей в распространении приватной информации о других, которую они от них получили, прямо пропорциональна несдержанности этих других в выдаче такой информации о себе. Говоря проще: если в Церкви приветствуется "полная открытость о себе" среди членов Церкви, то такая информация будет свободно и бесконтрольно распространяться по Церкви. Ибо просачивание информации есть свойство этой самой информации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Энтропия в лучшем виде. Не совсем понял мысль о пропорциональности несдержанности. Т.е. я много болтаю, поэтому обо мне много болтают, так что ли? А если я молчу как суслик под водой, а обо мне всё равно болтают? Хотя общую мысль об общем направлении мыслей мыслителей в ЦХ осмыслил.

Какие-то у меня темы получаются загруженые, хоть подпись меняй "как страшно жить" (с)

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
А если я молчу как суслик под водой, а обо мне всё равно болтают?

В этом случае о тебе могут болтать на основании твоих страшных дел. Ибо повод к пересудам об имярек дает не только исповедная инфа, выданная имяреком, но и его поступки, засвидетельственные болтливыми свидетелями.
Ну а если ты и ничего не говоришь о себе и ничего не делаешь, тогда ты просто серая тень в углу. Можно считать, что тебя ваще не существует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Какие-то у меня темы получаются загруженые, хоть подпись меняй "как страшно жить" (с)


Тогда и мне такую же придется поставить icon_surprised.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
joan писал(а):
Какие-то у меня темы получаются загруженые, хоть подпись меняй "как страшно жить" (с)


Тогда и мне такую же придется поставить icon_surprised.gif


Иногда и не только страшно, а и невыносимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все срочно в депресняк. *повторяет про себя* я тень, я серая тень, я серая тень в углу, меня не существует...

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

как страшно жить

Цитата:

Иногда и не только страшно, а и невыносимо

НО ТАК ХОЧЕТСЯ!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эй, joan, если долго повторять это заклинание, то и развоплотиться недолго. А где нам взять другого такого позитивного упыря? Так што нечего - нечего, вставай и сражайся icon_smile.gif !

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, слово "сражайся" требует косвенного дополнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, кому хочется?

Ukhov Yuri, согласна. Митрич, развоплотится - это ж мечта идиота! И нечего обзываться "позитивное, позитивное" - сам такой.

Скоро будет пора резать оффтоп...

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.395 секунды
:: Связаться